NS о создании RuHub: «Мы сделали адекватный продукт»

Стример и аналитик Ярослав 'NS' Кузнецов в видео для канала Parimatch на YouTube рассказал о том, как создавался RuHub, а также поделился подробностями первых эфиров студии аналитики.

О переходе от роли профессионального игрока в аналитику

Мы на четвёртый инт, вообще, скорее всего, ну, не должны были ехать. Нам уже тогда  v1lat, который уже занимался там всякими делами с Valve, писал, мол, что с ним связались, попросили каких-то ещё людей позвать, что-то типа аналитики какой-то сделать, мы хотели позвать вас. Вас — это меня и  Smile. А мы тогда играли в  Virtus.pro, а там где-то два месяца до отборов [на The International 2014]. Я говорю: «Да, мы, конечно, ещё отборы играем, но, чувак, сам понимаешь, какие нам отборы. Я не знаю, кого мы вообще можем выиграть на этих отборах». И всё, короче, я уже записался в аналитику на инте.

Я уже доигрывал. Когда соглашался на аналитику в 2014-м, я уже собирался забрасывать. Сыграли этот International, ну и всё. Я на этом моменте и завязал. Сказал: «Ладно, хватит». Этот момент был, как будто Эверест с плеч свалился. Это была финальная точка всей моей карьеры.

О первых эфирах студии аналитики

В самом начале как-то вот это было несколько некомфортно, непонятно, что делать, как себя вести. Да, никто не учил нас, естественно, этому. Это было всё максимально на коленке, но зато максимально по-живому. Никакого грима, ничего. Я это говорю про первые самые эфиры, вот, 2014 год и, может быть, чуть позже.

О создании RuHub 

Идея появилась у  v1lat или  x3m4eg. Или у них обоих. Им подкинули эту идею ребята из BTS [Beyond the Summit. — Прим. ред.], насколько я знаю. Они проводили серию турниров, звали за бесплатно поработать, к себе приехать, скажем, там,  v1lat CaspeRRR. Один раз они меня позвали с собой. А эти ребята из BTS сказали  v1lat: «Вот, смотри. Вы работаете в StarLadder. А нам было бы прикольно, если бы, вот, как-то работали сами на себя. Вот, мы вас зовём, но сейчас это сложно». 

Ну, короче, у них появилась идея сделать Dota 2 RuHub, а на что, в общем-то, потом сказали эти же BTS: «А нафига вам делать Dota 2 [RuHub], если вы можете сделать просто RuHub?» Мне говорят: «Хочешь присоединиться?» А я говорю: «Ну, да, нормальная тема. Можно замутить». Я в тот момент знал, что будут инвестиции в  Virtus.pro огромные. $100 млн от Усманова. И я знал, что на основе  Virtus.pro Антон  Sneg1 планирует делать холдинг. Говорю: «Давайте предложим  Sneg1 эту идею, продадим, попробуем». Они согласились. Так и получился RuHub.

Я являлся наряду с  v1lat и  x3m4eg сооснователем, но при этом, в отличие от  x3m4eg, который был какое-то время CEO или около того, я никогда не был руководителем. Естественно, со мной советовались, я принимал участие в решении всех ключевых вопросов.

Об уходе из RuHub 

Я не был в сомнениях: «Уходить, не уходить из RuHub?» Я просто в один момент понял, что через какое-то время я уйду. Это большая часть была тоже моей жизни. Это, по-моему, был анонс OMEGA League или какой-то другой лиги, которая должна была идти сорок дней. Я говорю  AsH: «Димон, мне сорок дней надо будет каждый день ездить в офис в эфир?» Он говорит: «Да». Я говорю: «Я увольняюсь». Это была последняя капля. Потому что я уже стримил, и мне было интересно стримить. И я понимал, что сорок дней не смогу стримить просто.

Мне, вообще, за всё то, что я сделал в RuHub лично, точно не стыдно. Мы сделали адекватный продукт. Сейчас я оттуда ушёл. Там что-то делается, мне уже всё равно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Я говорю AsH: «Димон, мне сорок дней надо будет каждый день ездить в офис в эфир?»
Он говорит: «Да».
Я говорю: «Я увольняюсь».

CoolNut.pngCoolNut.pngCoolNut.png

Аватар пользователя

Тяжелая работа - сидеть в студии языком чесать 40 дней. Не выдержал человек, что поделать.

Аватар пользователя

Да, 40 дней смотреть по 8 часов или больше то что ты не хочешь и работать на камеру тяжело. Сам попробуй на заводе отпахать 40 смен без выходных и потом расскажешь как оно. А еще минус стримы на 40 дней, которые по сути тебе приносят больше денег и удовольствия. А 40 дней вполне хватить чтобы аудиторию растерять. Выбор очевиден.

Аватар пользователя

мальчик, перестань сравнивать мусорков "талантов" из доты с заводомIcefrogGiggle.gif
такие как валет на заводе и недели не протянутIcefrogGiggle.gif
чел просто хочет тупо дома сидеть небритый и нестриженный и в доту2 играть на стримеroflanBuldiga.png
боже, ребят, у кого есть норм семья, сравните своего отца и этого "батю" 33 летнего. это же испанский стыдKEKL.png

Аватар пользователя

"чел просто хочет тупо дома сидеть небритый и нестриженный и в доту2 играть на стриме"

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое... PeepoWut.png

Аватар пользователя

это норм только если ты закомплексованный мальчик 13-17 лет, а иначеroflanBuldiga.png

Аватар пользователя

Он может себе позволить зарабатывать тем, чем ему нравится. Сейчас бы мечтать о работе на заводе, потому что "па мужицки" FeelsClownMan.png

Аватар пользователя

ты когда кого-то мальчиком называешь хоть свой возраст пиши, чтобы знать взрослый ты сам или дед уже

Аватар пользователя

Мда, Я помню тот 2014 год. Иллидан и год потели как твари, чтобы протащить сволочь в вайлдкард. Потом плакалиFeelsCryMan.png

Аватар пользователя

А какой там состав был?
1иллидан
2год
3смайл
4жотм
5нс?

Аватар пользователя

Да, состав от народа. Поэтому мнение НСа меня опечалило. Даже смайл начал показывать хайлайты, загорелся победами, а этого олда ничем не пронять.

Аватар пользователя

Я говорю: «Да, мы, конечно, ещё отборы играем, но, чувак, сам понимаешь, какие нам отборы. Я не знаю, кого мы вообще можем выиграть на этих отборах».

Найс мотивация.roflanLico.pngroflanLico.pngroflanLico.png

Аватар пользователя

он забыл ответить что ему все равно что его не пригласили на инт

Аватар пользователя

Лучшая часть этого кинца - где НСа называют довольным сытым котом, он такой и есть CatYeah.png

Аватар пользователя

«Мы сделали адекватный продукт»
Тут ГДЕТО должно стоять "НЕ", ток незнаю где!?

Аватар пользователя

Такое ощущение, что эти люди не по-русски говорят. Из двух слов пять предложений наполненных мусором.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вальту всего 33 года, а из его высеров складывается впечатление, будто там уже за полтос перевалило.
мог еще играть в доту2 игроком, но предпочел чилить "талантом".
а теперь даже и этого делать не хочет. потому что лень тащить жопу в офис
то есть челу всего 33, но он уже "вышел на пенсию", и планирует до конца жизни стримить доту небритым в своей конуреroflanBuldiga.pngIcefrogGiggle.gif

Аватар пользователя

"то есть челу всего 33, но он уже "вышел на пенсию", и планирует до конца жизни стримить доту небритым в своей конуре"
Чел в 33 года уже может делать то, что он хочет и что ему нравится и получать за это деньги. Много кто из снг в 33 года может этим похвастаться?

Аватар пользователя

моргенштерн тоже может делать то, что он хочет и лутать деньги, но от этого не перестает быть отбросом в глазах адекватных людей. а валет - это как 1/10 моргена( в плохом смысле).
вот стукнет челу 50 лет. спросишь, чем занимается. а он такой: "играю в доту2, стримлю на твитче", да мне лично стыдно было такое даже представить.

Аватар пользователя

Так расскажи нам, чем же надо заниматься, чтобы в 50 лет не стыдно было отвечать на такие вопросы

Аватар пользователя

мне че, перечислять список всех достойных работ? да кто хочешь: врачи, инженеры, программисты, вузовские учителя. та даже из сферы торговли люди пашут. на стройке, на заводе.
просто нигде такого не видел, чтобы чел всего в 33 года тупо покидал свою работу, социализацию и т.д, чтобы тупо дома сидеть и стримить. таким обычно занимаются только изначально маргинальные челы с асоциальным аутизмом вроде папича.
но нс же пытается "умника" строить. его пример - это чистейшей воды бесперпективняк, причем приобретенный.
такие как он и его дружок дред - это тупо мусор общества, которому повезло оказаться в нужном месте в нужное время. ни образования, ни амбиций, ни желания работать. "буду в доку играть на стриме"roflanBuldiga.pngIcefrogGiggle.gif( слова 33 летнего мужика)
если ты не видишь в его ситуации кринжа, то скорее всего сам представляешь собой явление из той же оперыPepePoint.png

Аватар пользователя

"мне че, перечислять список всех достойных работ?"
Ты вот пишешь комменты на данном ресурсе. Тратишь свое время и жизнь на это. Уже только это "зашкварит" в глазах некоторых личностей типа тебя. Истина в том, что можно и нужно заниматься тем, что нравится конкретно тебе, а не так, как считают другие. Я проработал более 10 лет инспектором по технике безопасности на заводе. А когда был студентом на стройке подрабатывал. Все "достоинства" этой работы меркнут по сравнению с возможностью сидеть дома у пк и заниматься любимым делом, которое приносит деньги.

Аватар пользователя

Врачи, вузовские учителя, инженеры и тд в нашей стране самые настоящие отбросы, лучше моргенштерном быть или нсом

Комментарии
Форум