В последние месяцы стример LenaGol0vach, ранее известный за свои трансляции по карточной игре Hearthstone, набрал большую популярность в русскоязычном сообществе Dota 2. Его стримы, посвящённые Доте, стабильно собирают несколько тысяч зрителей, а мем Головача «ДАУБИ» используют многие медийные личности на сцене, например, dyrachyo. В интервью для нашего портала Сергей рассказал о своём увлечении Dota 2.
Привет! Вспомним Головача пару лет назад: мог ли он представить, что будет давать интервью, посвящённое Доте?
Привет! Об интервью, посвящённом Доте, — точно не думал. Спасибо, Twitch!
Свою известность ты получил благодаря стримам по Hearthstone. С чем связан такой кардинальный переход к «фултайм» Dota 2?
Это произошло после неудачного патча в Hearthstone в апреле 2022-го. Я хотел на пару месяцев перейти в Доту, пока не выйдет новый патч в HS, и затянуло! Я и раньше стримил только HS и Доту, но основной игрой был всё-таки HS.
Hearthstone и Dota 2 — две абсолютно разные игры: первая — ККИ, где ты играешь в «соло», вторая — MOBA, командная дисциплина. Чем привлекает тебя каждая из них? И какая игра всё-таки является твоим фаворитом?
В Hearthstone мне нравится азарт. Ты можешь рискнуть и победить или стабильно сыграть, но будет чуть хуже результат.
А в Доте мне нравится киберспорт. Игра очень сложная, и, чтобы играть на высоком рейтинге, нужно многое знать и уметь. Дота для меня сейчас — фаворит 100%. Я играю в неё на стриме и после него. По Hearthstone я только смотрю стримы
SilverName, сам уже давно не заходил.
Несмотря на всю разницу, у этих двух игр есть и общий элемент — рандом. Случайность в киберспортивных играх — это плюс или минус? И где, по-твоему, рандома больше — в Dota 2 или в HS?
Мне нравится, когда элемент рандома присутствует, но он минимален, как в Доте. HS — это сплошной рандом, и иногда это даже бесит.
Отойдём немного от сравнения двух игр и обратимся к истории: как ты познакомился с Дотой и насколько давно это было?
Я познакомился с Дотой, когда вышла вторая часть. Помню, я играл в CS с друзьями, и во всех пабликах все говорили про Доту. Я тогда не понимал, что это такое и почему все о ней говорят) У меня из друзей никто не играл в первую часть, в основном все играли в CS и WoW. В итоге я решил попробовать и мне сразу понравилось.
Вторая волна популярности пришла к тебе именно со стримами по Dota 2. Как думаешь, чем ты привлёк дотерское сообщество?
Делюсь своим скиллом на стриме, и люди заходят узнать что-то новое для себя в Доте.
Какую цель ты сегодня преследуешь, заходя в Доту?
Существует только первое место. Я захожу за победой.
Какой ранг у тебя сейчас в Dota 2 и какой максимальной отметки ты достигал?
Сейчас — 2 800 MMR. А так было 4 300 где-то.
Как ты считаешь, что мешает тебе побеждать в каждой игре и стабильно поднимать MMR?
Тут много факторов: стримснайперы, плохие тимейты, бывает, сам ошибаюсь.
В матчмейкинге Hearthstone есть явная цель — легенда. Какой отметки ты хочешь достичь в Dota 2?
Топ-1 ранкеда.
Как тебе в целом состояние матчмейкинга в Доте?
Иногда бывает слишком большой разброс по скиллу — это очень заметно на высоких рангах. Выигрывать или проигрывать за 25 минут не нравится. Круто, когда равная катка 40+ минут, даже если луз.
Больше всего на своих стримах ты играешь на первой позиции. Почему ты выбрал именно роль керри?
Больше всего эмоций получаю, играя за керри.
Какой у тебя любимый герой в Dota 2 и почему это Sven?
Первый герой, который меня зацепил, — это был
Huskar. Я с него начинал знакомство с этой игрой. Сейчас
Sven — точно самый любимый, больше ярких моментов и эмоций именно от него. Если кто-то клал всю команду сплешом за пару ударов, он поймёт меня.
Кого из игроков ты считаешь авторитетом, если говорить об игре на керри?
Как бы ты описал игровое сообщество Dota 2?
В нём есть такие яркие токсики, что запоминаются надолго, и именно из-за этого многие делают вывод, что всё комьюнити такое. Я думаю, любые подобные обобщения — это некруто. Есть, безусловно, классные плееры и тиммейты, а есть такие, как попадаются мне.
Отвлечёмся от Доты и обратимся к ещё одной значимой вехе твоей истории. Твой канал на Twitch дважды получал бессрочные баны, суммарная длительность которых составила 32 месяца. Насколько сильно на тебе сказывались те блокировки и как тебе всё-таки удавалось вернуться?
Это было худшее время для меня. Я жил стримами и даже не мог представить, что такое со мной произойдёт. Я сделал работу над ошибками и стараюсь соблюдать все правила. Спасибо большое Алексею, Владу за моральную поддержку в то время. Верил в лучшее, не сдавался, и разбанили.
В целом, как ты относишься к политике банов на Twitch?
Наказывать надо, но хотелось бы немножко мягче наказания.
Ты уже проводил совместные трансляции с rostislav_999. С кем из медийных дотеров ты бы ещё хотел сыграть вместе на стриме?
Как ты относишься к Collapse после того, как он выделил тебя в качестве одного из представителей сообщества Доты, за кого ему стыдно?
Нейтрально отношусь. Это его мнение.
Следишь ли ты за про-сценой Dota 2? Если да, то за какую команду болеешь?
Да слежу, мне нравится смотреть турниры и что-то заимствовать оттуда. В данный момент мне нравятся две команды —
Team Spirit и
Gaimin Gladiators. Мне нравятся составы этих команд, но это не значит, что если составы сменятся, я продолжу болеть за них. Я больше болею за игроков, чем за команды.
В течение последнего года большую популярность в русскоязычном сообществе набрали комьюнити-стримы турниров по Dota 2. Если бы тебе предложили транслировать крупный чемпионат по Доте без задержки в удобном для тебя формате, ты бы согласился?
Я бы очень хотел покомментить на своём канале.
Что тебя раздражает в Dota 2 больше всего?
Обидчивые люди, которые специально сливают, если им что-то не понравилось.
«Рейджи» — неотъемлемая часть твоего образа или то, с чем ты борешься?
Я с этим пытаюсь бороться.
В сообществе Dota 2 многие верят в существование «системы 50%», которая, по мнению её адептов, регулирует матчмейкинг, не позволяя некоторым игрокам поднимать рейтинг, удерживая их винрейт возле 50%. Что ты думаешь по этому поводу?
Считаю, что она есть, по моему примеру.
Как ты относишься к кастомизации героев в Dota 2? Можешь назвать несколько своих любимых «шмоток»?
У меня большая коллекция. Топ шмотка — аркана на
Drow Ranger. К сожаления, я её не приобрел, но очень хотелось бы.
Назови, пожалуйста, своё самое яркое воспоминание, связанное с Дотой.
Смотрели The International 2021 на стриме с
Silvername и
Verni Shavermy, поспорили, что если
Team Spirit победит [на турнире], Владос [
Silvername. — Прим. ред.] бреется налысо. Тогда никто не верил, что это возможно. Было прикольно.
В скором времени в Dota 2 ожидается крупный патч. Какие изменения ты ждёшь больше всего?
Жду баффы на любимых персонажей и что-то новое.
Ну и самый главный вопрос: за что же всё-таки уважают Головача в Dota 2?
Об этом лучше спросить моих зрителей и игроков Dota 2)
Спасибо за интервью! Мы, конечно, не радио, но «приветы» здесь тоже можно передать. Кому передаём?
Вам спасибо! Мне было очень приятно побыть в роли звезды, пока отвечал на вопросы) Приветы Чатику, Владу Синотову, Гнуму, Галактику, Александру Никитину,
Valyusha, Diabolik,
Rostik999,
Vovapain.
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: