«Дота для меня сейчас — фаворит 100%», — первое интервью LenaGol0vach о переходе из Hearthstone в Dota 2

В последние месяцы стример LenaGol0vach, ранее известный за свои трансляции по карточной игре Hearthstone, набрал большую популярность в русскоязычном сообществе Dota 2. Его стримы, посвящённые Доте, стабильно собирают несколько тысяч зрителей, а мем Головача «ДАУБИ» используют многие медийные личности на сцене, например, dyrachyo. В интервью для нашего портала Сергей рассказал о своём увлечении Dota 2.

Привет! Вспомним Головача пару лет назад: мог ли он представить, что будет давать интервью, посвящённое Доте?

Привет! Об интервью, посвящённом Доте, — точно не думал. Спасибо, Twitch!

Свою известность ты получил благодаря стримам по Hearthstone. С чем связан такой кардинальный переход к «фултайм» Dota 2?

Это произошло после неудачного патча в Hearthstone в апреле 2022-го. Я хотел на пару месяцев перейти в Доту, пока не выйдет новый патч в HS, и затянуло! Я и раньше стримил только HS и Доту, но основной игрой был всё-таки HS.

Hearthstone и Dota 2 — две абсолютно разные игры: первая — ККИ, где ты играешь в «соло», вторая — MOBA, командная дисциплина. Чем привлекает тебя каждая из них? И какая игра всё-таки является твоим фаворитом? 

В Hearthstone мне нравится азарт. Ты можешь рискнуть и победить или стабильно сыграть, но будет чуть хуже результат.

А в Доте мне нравится киберспорт. Игра очень сложная, и, чтобы играть на высоком рейтинге, нужно многое знать и уметь. Дота для меня сейчас — фаворит 100%. Я играю в неё на стриме и после него. По Hearthstone я только смотрю стримы Россия SilverName, сам уже давно не заходил.

Несмотря на всю разницу, у этих двух игр есть и общий элемент — рандом. Случайность в киберспортивных играх — это плюс или минус? И где, по-твоему, рандома больше — в Dota 2 или в HS? 

Мне нравится, когда элемент рандома присутствует, но он минимален, как в Доте. HS — это сплошной рандом, и иногда это даже бесит.

Отойдём немного от сравнения двух игр и обратимся к истории: как ты познакомился с Дотой и насколько давно это было?

Я познакомился с Дотой, когда вышла вторая часть. Помню, я играл в CS с друзьями, и во всех пабликах все говорили про Доту. Я тогда не понимал, что это такое и почему все о ней говорят) У меня из друзей никто не играл в первую часть, в основном все играли в CS и WoW. В итоге я решил попробовать и мне сразу понравилось.

Вторая волна популярности пришла к тебе именно со стримами по Dota 2. Как думаешь, чем ты привлёк дотерское сообщество?

Делюсь своим скиллом на стриме, и люди заходят узнать что-то новое для себя в Доте.

Какую цель ты сегодня преследуешь, заходя в Доту?

Существует только первое место. Я захожу за победой.

Какой ранг у тебя сейчас в Dota 2 и какой максимальной отметки ты достигал?

Сейчас — 2 800 MMR. А так было 4 300 где-то.

Как ты считаешь, что мешает тебе побеждать в каждой игре и стабильно поднимать MMR?

Тут много факторов: стримснайперы, плохие тимейты, бывает, сам ошибаюсь. 

В матчмейкинге Hearthstone есть явная цель — легенда. Какой отметки ты хочешь достичь в Dota 2?

Топ-1 ранкеда.

Как тебе в целом состояние матчмейкинга в Доте?

Иногда бывает слишком большой разброс по скиллу — это очень заметно на высоких рангах. Выигрывать или проигрывать за 25 минут не нравится. Круто, когда равная катка 40+ минут, даже если луз.

Больше всего на своих стримах ты играешь на первой позиции. Почему ты выбрал именно роль керри?

Больше всего эмоций получаю, играя за керри.

Какой у тебя любимый герой в Dota 2 и почему это Sven Sven?

Первый герой, который меня зацепил, — это был Huskar Huskar. Я с него начинал знакомство с этой игрой. Сейчас Sven Sven — точно самый любимый, больше ярких моментов и эмоций именно от него. Если кто-то клал всю команду сплешом за пару ударов, он поймёт меня.

Кого из игроков ты считаешь авторитетом, если говорить об игре на керри? 

Россия Vovapain, Россия dyrachyo, Казахстан watson, Россия iLTW, Беларусь rostislav_999.

Как бы ты описал игровое сообщество Dota 2?

В нём есть такие яркие токсики, что запоминаются надолго, и именно из-за этого многие делают вывод, что всё комьюнити такое. Я думаю, любые подобные обобщения — это некруто. Есть, безусловно, классные плееры и тиммейты, а есть такие, как попадаются мне.

Отвлечёмся от Доты и обратимся к ещё одной значимой вехе твоей истории. Твой канал на Twitch дважды получал бессрочные баны, суммарная длительность которых составила 32 месяца. Насколько сильно на тебе сказывались те блокировки и как тебе всё-таки удавалось вернуться?

Это было худшее время для меня. Я жил стримами и даже не мог представить, что такое со мной произойдёт. Я сделал работу над ошибками и стараюсь соблюдать все правила. Спасибо большое Алексею, Владу за моральную поддержку в то время. Верил в лучшее, не сдавался, и разбанили.

В целом, как ты относишься к политике банов на Twitch? 

Наказывать надо, но хотелось бы немножко мягче наказания.

Ты уже проводил совместные трансляции с Беларусь rostislav_999. С кем из медийных дотеров ты бы ещё хотел сыграть вместе на стриме?

Россия Collapse.

Как ты относишься к Россия Collapse после того, как он выделил тебя в качестве одного из представителей сообщества Доты, за кого ему стыдно?

Нейтрально отношусь. Это его мнение.

Следишь ли ты за про-сценой Dota 2? Если да, то за какую команду болеешь?

Да слежу, мне нравится смотреть турниры и что-то заимствовать оттуда. В данный момент мне нравятся две команды — Россия Team Spirit и Европа Gaimin Gladiators. Мне нравятся составы этих команд, но это не значит, что если составы сменятся, я продолжу болеть за них. Я больше болею за игроков, чем за команды.

В течение последнего года большую популярность в русскоязычном сообществе набрали комьюнити-стримы турниров по Dota 2. Если бы тебе предложили транслировать крупный чемпионат по Доте без задержки в удобном для тебя формате, ты бы согласился?

Я бы очень хотел покомментить на своём канале.

Что тебя раздражает в Dota 2 больше всего?

Обидчивые люди, которые специально сливают, если им что-то не понравилось.

«Рейджи» — неотъемлемая часть твоего образа или то, с чем ты борешься?

Я с этим пытаюсь бороться.

В сообществе Dota 2 многие верят в существование «системы 50%», которая, по мнению её адептов, регулирует матчмейкинг, не позволяя некоторым игрокам поднимать рейтинг, удерживая их винрейт возле 50%. Что ты думаешь по этому поводу?

Считаю, что она есть, по моему примеру.

Как ты относишься к кастомизации героев в Dota 2? Можешь назвать несколько своих любимых «шмоток»?

У меня большая коллекция. Топ шмотка — аркана на Drow Ranger Drow Ranger. К сожаления, я её не приобрел, но очень хотелось бы.

Назови, пожалуйста, своё самое яркое воспоминание, связанное с Дотой.

Смотрели The International 2021 на стриме с Россия Silvername и Россия Verni Shavermy, поспорили, что если Россия Team Spirit победит [на турнире], Владос [Россия Silvername. — Прим. ред.] бреется налысо. Тогда никто не верил, что это возможно. Было прикольно. 

В скором времени в Dota 2 ожидается крупный патч. Какие изменения ты ждёшь больше всего? 

Жду баффы на любимых персонажей и что-то новое.

Ну и самый главный вопрос: за что же всё-таки уважают Головача в Dota 2?

Об этом лучше спросить моих зрителей и игроков Dota 2)

Спасибо за интервью! Мы, конечно, не радио, но «приветы» здесь тоже можно передать. Кому передаём?

Вам спасибо! Мне было очень приятно побыть в роли звезды, пока отвечал на вопросы) Приветы Чатику, Владу Синотову, Гнуму, Галактику, Александру Никитину, Россия Valyusha, Diabolik, Беларусь Rostik999, Россия Vovapain.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что с ним случилось? У сильвера вроде была история что кто-то из друзей умер

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Раньше нормальный парень, а теперь фриковатая жирная жаба

Аватар пользователя

Так про бОльшую часть стримеров можно сказать. Вон на фотке сильвернейм есть, нереально смотреть стримы этого чела, постоянные крики, рейджи, кривляния. Фу таким быть. А раньше норм чел был

Аватар пользователя

Сильвер намного адеватнее. Как минимум он скилловый в ХСе и реально придумывает интересные страты, а горит в основном на рандом.
Завупач же просто 2к лс, который руинит игры и сваливает всю вину на тиму. В целом похожая ситуация была и в хс, но тогда его не сковывали рамки правил твича и он реально смешно рейджил, сейчас же с вебкой и боязнью сказать что-то лишнее на фоне каждой игры в доте 0/10 это выглядит убого

Аватар пользователя

Да какая разница скиловый он или нет если стрим смотреть противно?

Аватар пользователя

Кому как. По крайней мере если сравнивать аудиторию - над Завупочом все только потешаются, рофлят с его лсности.
Сильвер же генерирует рофлы и при этом реально очень сильно играет в БГ. Ну и рейджей в последнее время не так много, только гича-гича, таунт-таунт. Короче его контент завязан далеко не только на том, что он орёт как фрик

Аватар пользователя

мне наоборот интересно посматривать нарезки, но я олд сильвера, мб новым зрителям и не кайф такое смотреть, понять можно

Аватар пользователя

сильвер - это фрик, который косит под адекватного. А головач нормальный, но косит под фрика) ну а в целом да, он просто плохо играет. Местами даже видно, как он намеренно руинит, чтоб в чате поржали

Аватар пользователя

Ну вот от этого и противно. Сильвер горит искренне и в целом по делу (рандом в хсе просто зашкаливает), а Фриковач потешно машет ручками руиня на 2к, ноя на тиму

Аватар пользователя

Он никогда не был адекватным. Мог уже давно, как какой-нибудь Форсен, перепрофилироваться и играть в нормальные игры, но до сих пор играет в рандомную парашу и горит с нее, что вкупе с его поведением вызывает только отторжение.

Аватар пользователя

Жирная да. А фриковатая? Так он всегда таким был, если HS смотрел. Даже до банов. Разве что эволюционировал в максимального клоуна ради донатов

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Водил меня Сеёга на выставку 2к, там было раков много, но Сеёга главный экспонат.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Амбассадор трех красных треугольников и билда через бедность, ЛЕГЕНДА!

Аватар пользователя

Серегу смотрю с 16 года, от него почему-то никогда не устаешь. Люблю когда он читает оскорбления про себя в чате и дает ответку. Легенда.

Аватар пользователя

Забыли спросить его о том, как он чинил бачки и бауконы. Это еще одна «важная веха» в жизни головача

Аватар пользователя

А стори про китайца травит? А анекдоты про топор и Сергея?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Серёга- один из мастеров жанра "Стример- мишень" (возможно, даже один из основоположников). Иронии ( в т.ч. само-) ему точно не занимать ("Это киберспортивный канал!"Rock.gif). Чего не скажешь о толпах мальцов, которые с серьёзным лицом его ругают почём зряwhyRly.png

Аватар пользователя

Взять вью у Головача это сильно! Относится к нему можно совершенно по разному, но за вью спасибо!
Было интересно почитать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он медийная личность, вкладывает на протяжении многих лет силы и время на создание контента по игре. Я бы сказал что в этом он "про", а если речь о достижениях как игрока - хс совсем не та дисциплина, которая имеет киберспортивную среду для развития

Аватар пользователя

Ну не совсем так,в хсе есть так называемые иконы,которые стабильно на протяжении многих лет держатся в топе. Как и в любом киберспорте один из главных критериев это задрачивание игры и на дистанции это дает свои плоды,но проблема в том,что в моменте,на одном конкретном турнире выявить сильнейшего нельзя.

Аватар пользователя

Ничего не имею против тех, кого ты называешь иконами - в своем сообщении хотел отразить суть несостоятельности киберспортивной составляющей в игре. При этом она все еще остается игрой и как игра отлично выполняет свои функции - она развлекает и проводить в ней время интересно

Аватар пользователя

Ну он участвовал в некоторых туриках, но не более. Но всё же высокие ранги в ладдере он там брал когда-то. Короче ХС у него получался лучше, чем дота (он так-то в доту играет с года 16-17 минимум).
Потом ему прилетел бан на твиче, в ХСе вышел новый режим, в который все начали играть и Головач скатился

Аватар пользователя

По интервью он достаточно адекватный. Но адекватность для школьных стримов не котируется)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Список топ-керри конечно феноменален. но чего еще ждать от фрика?

Аватар пользователя

очень мягко сказал про близард с их помойкой и за систему 50% тоже очень мягко сказал PeepoWut.png

Аватар пользователя

Зайдешь на его стрим, а там 10к человек смотрят как его по кругу пускают. Сообщество BDSMщиков какое то!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не задали главный вопрос. А что ты будешь делать после того как апнешь топ 1 ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Об интервью, посвящённом Доте

интервью это "он"? с первого предложения понятно, что чел душевнобольной(а может и не только душевно), не странно что он влился в дока-комьюнити как родной

Аватар пользователя

Играл с ним, остались крайне неприятные воспоминания, орущее нечтно.

Аватар пользователя

искренне жаль тех, кто шарит за этого чела и его контент

Аватар пользователя

Меня в общаге считали дауном, когда я нарезки от pussydestroyer'а смотрел.
Да и головач топ 2 точно брал в хс. Так что играл он в него хорошо

Аватар пользователя

Спросите у зрителей Сисяна, почему они к нему заходят))))))))))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

взять интервью у самого мерзкого стримера на твиче Thu.gif сверхразумы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так что поделать, если сегодня-день дизвайков

Аватар пользователя
Аватар пользователя

смотрел во времена без вебки когда еще приветы на радио передовали и было реально душевненько сидеть на стриме не то что щас жирный фрик сидит ошибается 100% времени и орет на команду

Аватар пользователя

как можно его смотреть он же такой лс, ну только если не рофлить с этого

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фу, рейджащая пивная сиська, да и к тому же, жутко лоускильная.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

О наконец-то нормальный контент в новостях. Люблю Головача Елену, смотрю его еще с тех пор как он рейдил радио и его забанили там roflanLico.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А можно побольше всратых новостей про 2к челиков, на форуме тут на годы вперед работы будет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Рос на его видео. Спасибо за счастливое детство Лена.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум