Adekvat: «Если у Spirit и „панд“ можно выделить отдельные линии и связки, то у BB хороши все 5 игроков»

Комментатор Рустам 'Adekvat' Мавлютов в интервью рассказал об отрытиях и разочарованиях Bali Major 2023, доминации европейского региона, а также сравнил лучшие команды Восточной Европы.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Об открытиях и разочарованиях Bali Major 2023

Разочаровали в первую очередь ребята из EG — перуанская команда была конкурентоспособной на протяжении всего года, но под конец явно сдала. Есть информация, что на результаты групповой стадии повлияла болезнь части игроков. Но по поведению на турнире видно, что они поймали балийские вайбы, которые и помешали им собраться.

Немного разочаровали и IG, на которых я ставил как на тёмных лошадок. Ребята впечатлили на последнем китайском DPC, где смогли переиграть Aster, и в целом набрали неплохую форму. Однако для некоторых игроков балийский турнир стал дебютным на таком высоком уровне, что и сыграло свою роль: не получилось добыть 2 очка даже против тех, кого недавно обыграли на DPC. [...]

Ну а удивили с хорошей стороны сенсационные Quest, но мы их причисляем к представителям Западной Европы, которые в этом году очень хороши. Да и организация уже намекала, что готова играть на самом высоком уровне, поэтому в своих предиктах я отмечал их тёмными лошадками и предрекал выход в верхнюю сетку.

Получилось даже круче: Quest выиграли сильнейшую группу на турнире.

О доминации европейского региона

Тут, как мне кажется, сложилось очень много факторов.

Решение правительства Китая привело к стагнации топового региона: молодым игрокам просто неоткуда появляться из-за строгой регламентации времени, которое они могут потратить на игры. Новых талантов не появляется, старые уже ушли — образовался весомый недостаток игроков топ-уровня. Это вылилось в то, что в одной из китайских организаций играет пакистанец.

У Южной Америки всегда было 2 команды, которые показывали какой-то уровень — и они продолжают это делать. У Северной Америки есть только Shopify, которые сдали к концу сезона.

Ну а представители Западной и Восточной Европы клёво работают вместе: обмениваются игроками, имеют возможность постоянно играть друг с другом и практиковаться с минимальным пингом. Это и вылилось в топовые результаты. [...]

О командах из Восточной Европы

Думаю, текущий топ-3 — это действительно сильнейшие команды региона. Не вижу, чтобы кто-то смог достойно их заменить на международной арене — те же Россия Virtus.pro пока сюда не вклиниваются.

BetBoom — явный лидер Восточной Европы. Слишком хороши индивидуально, просто невероятная форма. Если у Spirit и «панд» можно выделить отдельные линии и связки, то у BB хороши все 5 игроков. Была проблема с менталкой, где-то не получалось забрать победные карты, как на той же DL. Но это путь, который нужно пройти.

Если чуть умерить гонор и эго, пожертвовать собой в стадии, где нужно закончить игру с большим перевесом, то команда готова стать лучшей в мире. А пока на лейнинге любой матч с её участием — это разнос.

Spirit на 2-м месте просто потому, что команда чуть опытнее. Есть свои проблемы, которые начались с замены мидера — организация всё ещё в процессе становления, перепоиска себя и оптимальной игры. Играть под мид, не играть под мид — они от турнира к турниру меняют стратегию, поэтому пока нет громких побед.

9 Pandas пока только осваиваются на международной арене, к которой стали получать стабильный доступ. Им нужно пройти этот путь и окрепнуть, особенно их оффлейн-связке. Ну и найти новые стратегии, не связанные с той, где Россия kiyotaka в соло выигрывает игру на центральной линии.

Потенциал развития большой, но насколько они его используют, зависит только от них.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

А могли пролететь по верхней сетке и выиграть мажик PeepoWut.png представили е**** азуров при таком раскладе roflanLico.png

Аватар пользователя

в бб егор не показывает ничего удивительного, хз о каких 5 игроках он говорит, когда по факту там 2 тащера

Аватар пользователя

0 дпс поинтов за 3 мажора - сильнейшая команда снг LUL.png

Аватар пользователя

Давай, выдели игроков и линии в пандах... Ой, а там почти каждого выделить можно? Как так? Антарес - тащит, Депрессед - тащит, Апостол - тащит, Соло - тащит. Да, каждый на своих героях. Но тащат же? Или в бб вдруг таганрог-бейрут начал классно исполнять? Миеро вроде самый слабый в пандах, но свою задачу он выполняет. В спиритах... Игры на мажоре не смотрел, но у них мира серо играл и с ларлом у них проблемы, но нормально же бывает.

Аватар пользователя

Апостол, это который 0 0 1 на 27 минуте и 0 2 4 на 35, каждую драку дохнет как бот не нажав перекачку? Воистину тащер, в каждую команду бы по такому тащеру, и Б8 выиграли бы инт OmegaROLL.gif

Мира вообще всегда был ботом, самый лсный в тим спирит с момента их чемпионского состава. Заменить его на любую другую 4, даже на Лила - никто и не заметит подмены

Аватар пользователя

Апостол, это тот который 17 раз в топ 6 мажора. Это тот, кто 6500 на 10 минуте на террорблейде. Это тот, кто может засолить катку при подходящих условиях. То что он на морфе сегодня сосал? Так это даже не первый раз, у него ещё игры 2 таких же было на морфе в группах. А третью карту на морфе ты вспомнишь? Или тебе помочь?

Аватар пользователя

А третью я не смотрел после позора во второй. В пандах главный якорь рамзес, чел исполняет типа дурачье на минималках LUL.png

Аватар пользователя

Ну найс, типо дурачьё на минималках, при том что квинн которого многие считают тащером команды говорит об огромном вкладе дурачья. Не люблю подобное говорить, но тут 2к аналитика от тебя. Позора в какой второй? Гениальная смерть от крипов тебя смущает?

Аватар пользователя

Че ты пишешь вообще, у тебя проблемы с сложением слов в предложения? Я чето писал про дурачье, что он плохо играет? Какая 2к аналитика, фрик, ты топишь за бича, который в побеждающей команде со счетом 0 0 1 три драки подряд дохнет от стоун гейза OmegaROLL.gif

Аватар пользователя

Ладно дырявый еретик, ещё раз, для самый развитых:
"В пандах главный якорь рамзес, чел исполняет типа дурачье на минималках" - в данном предложении(что бы твой воспалённый мозг не хотел сказать) сказано что дурачьё является главным якорем в гг. "Я чето писал про дурачье, что он плохо играет?" - если исходя из этого предложения прошлое не означает что антон главный якорь в гг, то ты написал что рамзес хорошо играет. Но вот же - "ты топишь за бича, который в побеждающей команде со счетом 0 0 1 три драки подряд дохнет от стоун гейза ". Т.е. рамзес плохо играет? И исполняет как дурачьё только чуть хуже. Получается дурачьё тоже руинит. Причём в понятии хуже руинит можно решить как то что рамзес играет хуже антона, так и то что ты считаешь антона лучшим руинером, и рамзес с его закидонами даже не близко. Окстись. Рома часто в соло протаскивает карты для панд, как и глеб. То что сегодня был ужасный день у Ромы - вчера не очень день у глеба был. И глеб тоже иногда фидит по тупому.
Если фрик для тебя оскорбление - для меня нет. Мне плевать кем ты меня считаешь.

Аватар пользователя

Ну ты и шиз, даже полностью твой высер читать не буду, по 1 предложению уже понятно, что у тебя задержки в развитии тотальные) У дурачье свой плейстайл, он никогда не играет 1 номером в команде, это факт - но не для тебя, т.к. с айкью 70 тяжело думать)

Комментарии
Форум