Saksa: «Я встретился с психологом, который выявил у меня небольшое ОКР»

Чемпион The International 2022 и профессиональный игрок, находящийся в инактиве Tundra EsportsМартин 'Saksa' Саздов в рамках подкаста «We Say Things» рассказал о проблемах, с которыми он сталкивался в течение года, а также высказался об обновлённом составе «Тундры» и поведал о своих дальнейших планах.

О проблемах в рамках DPC-сезона 2023

Во-первых, мне кажется, что расписание в этом году было худшим в моей карьере. После TI был большой перерыв — 2 месяца или типа того. Но когда мы начали играть, мы уже не прекращали. Мы отыграли первый тур DPC, затем был BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone, сразу после начался мейджор. Дальше мы вернулись домой, 2 дня отдохнули и снова начали играть КВ, чтобы подготовиться к DPC. А потом появилась DreamLeague. Для меня это был перебор.

Я не пытаюсь свалить вину за то, что со мной произошло, на всё это. Но мне кажется, что это и не помогло мне. На ESL One Berlin Major 2023 мы вошли в топ-6, потом начался третий тур DPC, где мы заняли первое место, благодаря чему нам уже хватало очков для выхода на TI. Это была моя главная цель: я просто хотел попасть на TI и Riyadh Masters 2023. Но после Riyadh Masters 2023 что-то изменилось. Я чувствовал, что выдохся.

Самое дерьмо со мной случилось на Bali Major 2023 — там я чувствовал себя очень подавленным. В первую ночь я вообще не мог там уснуть, потому что я очень чувствителен к шуму, особенно от машин и типа того. И там было так много шума, от которого ты никак не мог изолироваться. Я не мог уснуть, а это ещё и после супердолгого перелёта. Во вторую ночь я поспал 5 часов, после чего сменил комнату. Но в другой комнате в третью ночь я снова не смог уснуть. У меня было 5 часов сна за 3 дня. Тогда же у нас был медиа-день, где тебе нужно улыбаться, параллельно играя в Доту.

Всё это время у меня в голове крутилась одна мысль: как плохо мне, как я не могу уснуть. Все эти негативные мысли и эмоции не покидали мою голову. Я был в глубокой яме, из которой не мог выбраться. Поэтому мне пришлось уехать. Я не мог понять, из-за чего паникую, ведь этот турнир ничего не решал для меня.

На TI, где мы победили, тоже были моменты, когда я обращался к доктору из-за плохого самочувствия и бессонницы, но всё было не так страшно.

Перед Riyadh Masters 2023 я хотел встретиться с психологом — до этого я в жизни психологов не посещал. Но у меня не получилось записаться. Потом мне стало лучше, и я решил, что, может, смогу сыграть. На буткемпе в Польше я чувствовал себя нормально. Но как только мы приехали на Riyadh Masters 2023, всё началось заново. Я не мог спать.

После всего этого я встретился с психологом, который выявил у меня небольшое ОКР. Теперь я понимаю, из-за чего всё это происходит, почему иногда я могу быть помешанным на чём-то.

О решении пропустить The International 2023 

Самое главное для меня — это то, чтобы подобных ситуаций больше не было. Я не хочу в последний момент подставлять ребят. Я решил, что буду выступать на TI, только если буду чувствовать себя на все 100%. Поэтому я решил, что сейчас мне лучше сфокусироваться на своём ментальном здоровье. Кто-то в Twitter мне сказал, что с подобной проблемой лучше разбираться сразу вместо того, чтобы пытаться её игнорировать и откладывать на потом.

[На The International 2023] я буду как бы тренировать, давать какие-то советы из дома по поводу некоторых вещей, смотреть реплеи и тому подобное. Я попытаюсь им помочь таким образом.

О Финляндия Topson в Европа Tundra Esports 

Я думаю, ребята рассматривали каких-то «четвёрок». Они обсуждали варианты. Были опции забрать игроков из других команд, особенно из тех, которые отобрались на TI, не знаю, должен ли я говорить это здесь. Мы почти довели до дизбанда много коллективов, занимаясь этим. Этого не произошло из-за того, что Valve настояла на том, что команды, отобравшиеся на TI, не могут менять составы.

Свободных игроков четвёртой позиции практически не было, и в один момент они решили, что Германия Nine может пересесть на «четвёрку». Были вариант с Финляндия Topson и Пакистан SumaiL в миде. И, да, они взяли Финляндия Topson. Я даю много советов Германия Nine. Я прихожу на их КВ, когда у меня есть свободное время.

О планах

Я много об этом думал. Я изначально планировал взять перерыв после этого TI. На самом деле, я даже думал взять перерыв после того TI, где мы победили, но решил, что могу сыграть ещё 1 год. Я думаю, что ещё не покончил с Дотой. Может, я ещё поиграю, а может — нет. Я могу и просто завершить карьеру. Пока я ещё не знаю. Сейчас я живу моментом, а там посмотрим.

Кроме этого, я сделал несколько инвестиций. Вероятнее всего, я буду больше вовлечён в это. Мы планируем открыть винодельню. Вообще, там 3 бизнеса. Винодельня — это третий. В общем, будет чем заняться. Но, может быть, я ещё поиграю в Доту. Не знаю.

Ранее Европа Tundra Esports представила обновлённый состав команды — Германия Леон 'Nine' Кирилин перешёл на четвёртую позицию, а Финляндия Топиас 'Topson' Микка Таавитсайнен стал мидером коллектива.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

мда, все ясно, чисто история для valve чтобы одобрили замену топсона, а так челу просто уже пофиг на доту и он ушел чилить и инвестировать миллионы.

Аватар пользователя

чекаем лицо тех, кто переживал за саксу и тут расписывал что-то

Аватар пользователя

Фир в свое время играл с больной рукой, не то что эти щенки

Аватар пользователя
Аватар пользователя

шиз это человек который не видит своего расстройства, он не способен к рефлексии, то есть это чел которому хорошо в своем состоянии.. Такие же расстройства как у него, это обратимые, не влияющие на когнитивные функции, просто нужно поменять взгляд на жизнь, кто то может сам, кто то только со сторонним дядей в виде психотерапевта.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Челы в рашке с окр всю жизнь живут и работают, чел бедненький уехал сразу, господи, какие все в европе неженки, это просто шок.

Аватар пользователя

чел не знает про существование мелатонина,особенно после перелета и джетлагаroflanFacepalm.png

Аватар пользователя

У меня такая же фигня со сном, ну беруши покрывают 99% звуков

Аватар пользователя

По-моему окр вычисляют психиатры, а не психологи?

Комментарии
Форум