«Он очень культурный молодой человек» — интервью с Adekvat о LenaGol0vach, FISSURE PLAYGROUND, Китае и TI

Комментатор Рустам 'Adekvat' Мавлютов в интервью руководителю проекта Dota2.ru Глебу 'About' Брехову на FISSURE PLAYGROUND 1 - DOTA объяснил, почему работал на турнире одновременно и комментатором, и комьюнити-кастером, рассказал о знакомстве с Сергеем LenaGol0vach, а также обсудил нынешнее состояние TI и китайского региона в Dota 2. 

[Интервью было взято до старта плей-офф турнира]

Рустам, привет! Как тебе игры на FISSURE PLAYGROUND 1 - DOTA, год начался с интересных матчей на LAN?

Ты прямо конкретно про LAN? Потому что до этого я сидел месяц целый просто в режиме зрителя смотрел эти квалификации. Я устал. Я просто... я понимаю, что смотреть их надо, потому что эти вот команды приедут потом на LAN и о них хоть какая-то база будет сформирована. Я знал, что у нас там у FISSURE начнётся турнир, надо будет посмотреть эти команды, которые будут отбираться. В том числе и которые будут приглашены на LAN. Поэтому я устал от квалификаций.

Я приехал, я здесь как будто обнулился. Я такой: «О, вот какая Дота бывает!» А для меня это всегда прям большое событие, когда две команды с разных регионов [играют]. Они не месятся в одном котле, не варятся, они встречаются и это прям вот абсолютно столкновение разных идей, разных стилей. Ты не знаешь, чего ожидать, для тебя это что-то новое. А когда что-то новое, ты к этому относишься с воодушевлением максимальным. Поэтому я кайфую, прям максимально кайфую. 

Здесь на турнире у нас было много сенсаций, совсем неожиданные команды выигрывают и проходят в плей-офф. Предвидел ли ты успех кого-то из тех, кто сейчас «на волне», или для тебя результаты тоже удивительны?

Ну, наверное, не все, но вот какие-то объективные фавориты, которых большинство считает фаворитами, типа Spirit, BetBoom — вот эти по списку, которые должны были попасть в плей-офф, они и попали в плей-офф. Теперь уже как бы от этих вот объективно-очевидных команд можно переходить к середнячкам, от которых ты либо ожидал хорошего выступления, либо не ожидал.

И вот в разрезе, допустим, Южная Америка HEROIC я не ожидал. Я практически, наверное, мог согласиться с условными нашими аналитиками, которые сказали: «Эта команда приехала на 0-3». Я такой: «Ну, наверное, да. Наверное, да». Если по силе расставлять их до старта турнира, наверное, это команда ни на что не претендовала. Как оказалось, был неправ.

С другой стороны же, я, например, очень высоко рейтил команду Китай Yakult Brothers. Мне-то казалось, что Китай Ame знает, что на ЛАНе делать надо, что он выиграет. А тут вот начали вроде нормально, вторая карта — камбэк закинули и в итоге вылетели 1-3. Вот это для меня прям неожиданно. Это даже неожиданно не просто с точки зрения результата, а ещё как фаната. Я такой: «Блин, потеряли команду из Китая». А на Xtreme вообще надежды не было. Хотя они ещё вот шансы имеют, например.

Для меня, как для того человека, который будет работать ещё и на стадии плей-офф, мне хочется, чтобы команды из своего региона, каждая — лучший, допустим, представитель своего местообитания, своего места игры, вышла в плей-офф и там играла. Поэтому я искренне порадовался, когда, например, прошли Talon. Хотя вот я тоже их, наверное, в тёмные лошадки записывал. Игру они показывают выше среднего, меня это радует. Поэтому, если детально так вот по этим командам-тёмным лошадкам, кто-то их рейтил выше, кто-то ниже, и, соответственно, у каждого были свои ожидания. Для кого-то эти ожидания реализовались, для кого-то — нет.

К слову, про турнир. На FISSURE PLAYGROUND ты изначально был заявлен комьюнити кастером, но появляешься и на официальной трансляции. Как вообще получился такой формат?

Я изначально, в принципе, свою карьеру начинал как, можно сказать, комьюнити кастер. Что это значит? Ты запускаешь из дома свою трансляцию, сам обсервишь, сам режиссируешь, сам комментируешь. Всё сам. А с приходом моим в Фиссуру, у меня эта возможность просто выпала. Иногда по объективным причинам, просто потому, что не было своего рабочего места, а вторая, самая главная объективная причина — что у меня нет возможности транслировать другие турниры. То есть всё, что я могу кастить, — это кастить турниры Фиссуры. Но я у них на официальной трансляции работаю. То есть получается, что я не могу комьюнити кастить. Всё, что нет прав у Фиссуры, у меня там официальный запрет, конкретно что вот нельзя, потому что: «Ты представитель другой студии, мы тебе запрещаем». Поэтому ни турниры PGL, ни ESL я просто не могу запускать, потому что меня просто забанят. 

А здесь получилось так, что мы посмотрели по расписанию, есть там возможность поработать только в одну смену, другая смена у тебя свободная. Я там буквально прыгнул пару матчей посмотреть с утречка на своём канале. Для меня это отдушина. Наконец-то у меня там хотя бы пару матчей, но получилось это сделать. Я от этого максимально кайфую. Ну, немного, да. Вот сейчас там начнётся стадий плей-офф, такой возможности уже не будет. Даже сегодня уже первые матчи и возможности нет. 

Если я не ошибаюсь, ты принимал участие в покерных медиа ивентах — как тебе в целом формат? Нравятся подобные ивенты?

Это вообще, наверное, одно из самых ярких событий прошлого года моего, именно участие в BetBoom Poker. Я самой игрой заинтересовался, во-первых. Я, наверное, покеру сейчас посвящаю на порядок больше времени, чем Доте. Ладно, Доту я как бы всё равно не пропускаю смотрю, но я там меньше в неё играю в разы, чем в покер. Этой игрой я увлекаюсь, смотрю ролики по ней, сам играю и в оффлайн, и в онлайн, и так далее. Я прям вот полностью с головой увлёкся. А тут ещё и вот сенсация такая, что твой партнёр, BetBoom, организовывает такое события, тебя приглашает, а ты приезжаешь туда. Во-первых, там твоя любимая игра, одна из теперь самых любимых. Там люди новые, там какие-то человеки, которых ты смотрел по телевизору буквально, а они вот рядышком с тобой сидят. Вы вместе катаете, что-то выпиваете, что-то едите, общаетесь, все на одном уровне практически сразу тут находятся. Это... не знаю, два вот сезона, два BetBoom Poker которые прошли, — это максимально для меня одни из ярких впечатлений не просто за год, наверное, может даже за жизнь. Просто вот эти 5-6 дней, которые ты проводишь там. Поэтому, что называется, very excited. Уже с нетерпением жду следующего сезона. Это потрясающее событие. Я думаю, смотреть интересно, а присутствовать там — ни с чем не сравнимое удовольствие.

На втором сезоне выступал и Россия LenaGol0vach — сильный ли он игрок в покер? Как у тебя в целом впечатления от Сергея?

Честно говоря, Серёгу я не видел в онлайне ни разу, не смотрел. Про мем знаю, потому что о нём говорят, он так или иначе в медиаполе есть, но не видел, не трансляции не заходил. С Серёгой я познакомился буквально там на ивенте. Он очень культурный молодой человек. Он максимально культурный такой, он прям рационально мыслит. Потом я почитал новости, у него там с кем-то конфликты, какая-то своя движуха.

Я думаю, наверное, это его медиаприсутствие такое, так или иначе. Хайп и всё остальное. Может быть, такое не исключаю. Но в жизни с ним [можно] просто сесть спокойно пообщаться, там эмоционал максимально спокойный, никаких колебаний, ничего нет. Адекватный, культурный человек.

К слову про активности. На PLAYGROUND ты брал интервью у игроков. Насколько я помню, ты был интервьюером и на последнем Streamers Battle. Нравится тебе выступать в таком амплуа?

Ну, это же тоже как часть, не раздел, наверное, а одна из задач журналиста как такового. По идее, комментаторы, даже киберспортивные, они так или иначе должны быть журналистами. Потому что это всё ещё освещение, это работа в медиа, это подготовка, сбор информации и всё-всё-всё остальное. Интервью — это тоже как часть работы журналиста, поэтому это фактически такая же должна быть, как и моя работа. У нас есть жёсткие отделения: есть интервьюеры, есть комментаторы, но, по факту, я думаю, любой человек с этим может справиться. Потому что если ты на камеру спокойно сидишь разговариваешь и выражаешь свои мысли, то пообщаться с человеком напрямую не составит особого труда.

Поэтому я легко вписываюсь: меня позвали на Streamers Battle, я говорю: «Окей». Играть я всё равно не хочу, чтобы тебя какие-то экс-проигроки по карте катали, в этом интереса мало абсолютно. Или там какие-нибудь томные вздохи от игрока, который считает себя пупом земли выслушивать тоже не хочу, мне это вообще не интересно, я уже старый. Поэтому пообщаться — вообще легко, я с кайфом с игроками, с победителями, с медиаребятами какими-то, с Яном, с Корбеном, со всеми поговорить запросто. Да и здесь тоже сказали: вот нужно снять интервью — поехали, снимем, нет проблем.

Вернемся непосредственно к Доте. На PLAYGROUND ты активно болеешь за Индонезия Mikoto из Talon — чем он тебе так импонирует?

Это сейчас просто не мета, не тренд — болеть за команды, которые не BetBoom, не Spirit и все остальные. Но он прям классно играет в Доту. А я там ещё этим своим дополнительным постоянным упоминанием заставляю людей [так же думать], аналитики такие говорят: «Да он один из лучших теперь». Хотя его имя даже никто бы не вспомнил до старта турнира. Спроси состав Talon — никто бы его не назвал, я уверен практически. А так какой-то хайп поднимается, какого-то игрока хайпим.

Вот он сейчас прошёл в плей-офф, здорово. Все теперь в плей-офф будут говорить о том, что: «Ну а как вообще этот мидер, например, Россия Larl, отстоит против Микоты? Ведь Индонезия Mikoto же жёсткий, один из лучших мидеров, мы же так его назвали теперь», — уже какой-то хайп поднимается. Да мне он просто нравится, Индонезия Mikoto клёвый чувак. 

Как тебе пик Riki Riki от Talon? Как ребята на нем отыграли, хорошо исполнили именно на этом герое?

А я вообще не ожидал. Вот даже в эфире было видно, что я удивлялся от того, что делал Индонезия Jhocam. Он как-то сверхагрессивно [играл], я такой: «А что, так можно на Riki Riki на саппорте играть?» Пошёл там что-то мув сделал, тут мув сделал. У меня реально возникло желание скачать реплей и посмотреть, как он играет. Потому что я сам на Riki Riki катаю, но я на «тройке» играю. Я знаю, что такое Riki Riki на миде, это тоже можно. В умелых руках против определённых героев это работает.

На «четвёрке» Македония Saksa вообще по-другому играет, Индонезия Jhocam вообще по-другому исполнил. Поэтому у меня будет момент, когда турнир закончится, я такой сяду: «Ага, ну гляну, что вы там показываете», — попробую скопировать, попробую сам использовать. Ну это было просто очень ново. Знаешь, глаз замыливается. Какой сегодня, пятый день турнира, получается? Четвёртый-пятый день турнира: у нас есть героев 10-15, которые постоянно появляются, только уже глаз замыливается. Ты теперь уже всё время требуешь от игроков что-то новенькое. Когда появляется какой-то Riki Riki-саппорт, который ещё и реализуется, который ещё и выигрывает, — классно. Буду смотреть, буду вдохновляться. 

Не могу не спросить у специалиста по китайскому региону про текущее состояние команд оттуда. Все совсем плохо или ещё видны проблески, есть надежда? Там есть три относительно сильные команды, которые между собой квалификации делят. 

Эти ещё и три команды по-братски ещё и слоты на ЛАНы разделили [смеётся]. Тоже странно выглядит. Да у специалиста по Китаю нынче работы маловато, последние несколько лет. Нет китайской Доты, всё, кончилась. Не появляется новых имён и не появится. Ребят старых выдёргивают за большие деньги, чтобы они поиграли в каких-то составов. Ну или сами они от скуки возвращаются, что-то миксуют, комбинируют, опять же, из тех же самых старых игроков, и пытаются ездить на ЛАНы, выигрывать турниры. Ну грустно, что. Грустно.

Я помню, когда действительно я тратил большую часть времени на просмотр самого Китая, потому что там были две лиги: в первом дивизионе 16 команд, во втором 16 команд, все молодёжки, у каждой топовая организация. Ты смотришь все эти переходы: «Ага, малой себя проявил там, вот в некст сезон его взяли в основной состав». Такая экосистема, всё так было выстроено. Я прям балдел, я ставил всем в пример: «Вот так надо!»

Всё умерло. Нет китайской доты, всё. Остались старички, которые заканчивают карьеру, возвращаются миксом поиграть квалы, потому что конкуренции особой нет. Какую-то лишнюю bo3 выиграл — вот ты на LAN поехал. Готовишься, не готовишься, уже второстепенный вопрос. На старых дрожжах пытаешься выиграть, получается плохо, топовые места на турнирах не занимают. Сложно болеть, сложно... там даже анализировать нечего. У тебя ни одна китайская квалификация не достойна внимания вплоть до оставшихся топ-4 команд. Когда уже там пара матчей за слоты остаются, ты посмотрел — и всё на этом.

Регион умирает. Жаль. Как-то Дота в плане... у каждого региона какое-то количество игроков и команд всё время на топовых турнирах. И этот баланс он так или иначе медленно двигался-двигался. Сейчас он очень сильно поменялся. Сейчас у нас основная концентрация — Южная Америка, Западная и Восточная Европа, практически выключается Юго-Восточная Азия, нет Северной Америки, умер Китай. Вот баланс сил полностью поменялся. Такая вот у нас сейчас ситуация. 

После прошлого TI были слухи, что Инт в 2025 году будет именно в Китае — как думаешь, проведение турнира там встряхнуло и оживило бы сцену?

Я думаю, просто вернулось бы ещё около пяти старичков, которые сформировали бы ещё один микс, но не больше. Это не то, что сейчас все организации, такие как LGD, iG: «Надо возвращаться. Мы сейчас свои составы представим, чтобы вот на нашем Интернешнле...» Нет, я думаю, такого бы не случилось. 

Для китайских фанатов — да, прикольно. Стадион бы точно заполнился. Людей, которые играли в Доту и всё ещё поигрывают в пабликах, их очень много. Там всегда очень живая аудитория, всегда много любителей посмотреть на такие турниры. Но киберспортивную часть Доты Китай бы там не улучшил, я думаю. 

Насколько, по твоему мнению, сейчас вообще релевантно приглашать китайские команды на тир-1 турниры напрямую? Может быть, слотов с квалификаций достаточно?

Давай так, вот есть же вот эти частные серии турниров, типа от ESL, которые могут делать всё, что хотят. По идее, да. Я уверен, у них нет обязательств обязательно выделить на регион какое-то количество слотов. Пока ещё условно четвёртая команда Европы слабее первой команды Китая — слоты Китаю надо оставлять. Ну тогда потому что будет интереснее.

В какой-то момент времени, если учитывается так, что там шесть команд Западной Европы намного сильнее, чем та же самая лучшая команда из Китая, я не удивлюсь, что в какой-то момент времени: «Сорри, вот объединяем Юго-Восточную Азию с Китаем». Такой уже прецедент, кстати, был, объединяли квалификацию Юго-Восточной Азии с Китаем вместе: «Мы там между собой один слот какой-то разыграйте, максимум выделяем».

Ну просто потому, что тенденция такая. Ты всё равно хочешь на турнире видеть лучшие команды. Лучшие команды — какие команды? Значит, у них там более звёздные игроки, значит, они побеждают, значит, у них больше фанатов. Ты хочешь, чтобы за этими людьми приходили. И зачем тебе приглашать ту команду, просто потому, чтобы она была представителем какого-то региона, если эта команда ни на что не претендует, никому не интересна, никто за ней не следит. Баланс сил может измениться. Но пока ещё условно, если приезжают Китай Yakult Brothers и кого-то переигрывают, значит, этой команде нужно давать возможность приехать, давать слот на Китай. 

У нас скоро стартует BLAST Slam II, где произошёл небольшой скандал по поводу приглашений на турнир. Инвайт получили Китай Xtreme GamingКитай Yakult Brothers и Ливан Nigma Galaxy, но, например, не пригласили Европа AVULUS. Как ты считаешь, эти приглашения справедливы с точки зрения турнирного оператора, чтобы набрать составы со всех регионов? Или, учитывая результаты команд за последнее время, их всё-таки не стоило приглашать? 

Вопрос о справедливости не стоит тогда, когда это всё-таки частная компания, которая вложила бабки, выделила призовой фонд. Они вообще могут кого-угодно пригласить. Им по кайфу, чтобы [было так]. Тут по этому поводу, по-моему, Россия Korb3n хорошо сказал. Даже если они там друзьяшек своих админов позовут и команду из них соберут, никто ничего не должен против сказать. Делают, что хотят, это их турнир. Благо, это не единственный турнир в году, благо, от этого турнира не решается судьба приглашения на The International, поэтому вопрос справедливости я бы здесь не поднимал. 

Насколько понимаю, BLAST тоже там имеют сетку в CS большую турнирную, у них есть команды, организации, партнёры, что-то такое. То есть может быть с этим связано, если там с какой-то организацией, у которых есть несколько команд и в CS, и в Доте, они работают хорошо, то тогда вполне логично, что они могут позвать. Это, конечно, вряд ли относится к Китай Yakult Brothers и команде Xtreme, вряд ли там у них в CS что-то есть. Что захотели, то пригласили. Я к этому вообще нормально отношусь. Даже не стал осуждать, обсуждать количество инвайтов. Там 8 команд, никаких, по-моему, квалификаций не было проведено. Кого было проще позвать, кого было интереснее позвать — позвали. Это их дело, я на это не обращаю внимание. Для меня турнир BLAST не стоит даже в пятёрке лучших турнирных и операторов. В Доте, в CS там безусловно это прям масштабное событие. Но в Доте пока точно они не элита. Есть турниры куда интереснее, куда лучше, есть ЛАНы куда интереснее, куда лучше. На них пока делаю упор.

Последний вопрос — что ты ждешь от текущего турнирного года? Кто будет доминировать? За кем будешь пристально смотреть? Ждешь ли возвращения величия TI?

Лично я бы очень хотел, чтобы статус общепризнанного великого события вернулся к TI и постепенно не перетекал в сторону Рияда, как это сейчас происходит, тенденция такая есть. С другой стороны, в целом, по тому, что делают Valve, — их всё устраивает, они законодатели мод нынче, что они скажут, [так и будет], как publisher, как издатель игры. Думаю, что было бы круто.

У нас видишь какая [ситуация], например, я как комментатор по Доте, переживаю несколько за другую часть. Вот нас, допустим, перестали возить на International, русскоязычную студию освещения. Вот эта тенденция меня больше беспокоит. Окей, если там даже TI ограничивается в призовом фонде, как-то в этой стезе не работают Valve, не хотят давать лишних денег киберспортсменам. Но вот они сейчас на студии посмотрели, у них неплохо прошло, у них там только англоязычный каст теперь остался. Я вот за эту часть переживаю. Я хочу, чтобы опять возили всех. Пусть там будет четыре каста: китайские, испаноязычные, англоязычные и все. Вот это хотя бы вернуть назад.

Призовой, ну... пока так. Хочется. Конечно, хочется, чтобы это был огромный праздник, чтобы огромные стадионы и большие призовые, и чтобы все трубили об Инте. И у тебя самого было такое, знаешь, с замиранием сердца ожидание, что вот Инт же скоро сейчас, скоро квалификации. У нас для талантов всегда, начиная с мая месяца, это проверка почты: придёт тебе инвайт или не придёт тебе инвайт. Это тоже своего рода такое обсуждение, интрига, экшн. Его становится меньше с каждым годом, но всё ещё пока International внимание к себе вызывает, но уже меньше. Уже меньше. 

По поводу команд, думаю, тенденция не изменится, что команды Западной и Восточной Европы миксуются, хорошо выступают. Какие-нибудь ещё теги, которые нашумели в прошлых годах, типа GG и Falcons, поднимутся вновь в игре. Вот будут между собой меситься. Будет круто, весело. На самом деле, Дота тир-1 уровня — она хороша. Вот многие там устали уже от патча, но как показывает практика, вот мы с Ноуваном пообщались несколько дней назад, он говорит: «Так а тир-1 игроки эти сидят сами перепридумывают мету, сами шафлят». Вот нет никакого патча, никаких изменений, а они там каких-то героев забыли, новых взяли. Короче, сами развиваются как-то, система живёт. Игры интересные. Вот смотришь на игры — игры кайфовые. Поэтому пока так, зато смотреть весело и интересно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Адикват, ты для меня кончился, когда на лице двухцветный флаг нарисовал и в таком виде вёл официальную русскоязычную трансляцию The International в 2022 году.

Аватар пользователя

да хрен с ним с статусом , больше всего хотелось бы что бы опять всех на халявку звали на инт - покататься покастить покушать там гостишки все бесплатно ну и в награду всем за это выскажут свое важное 3к мнение + аналитика

Аватар пользователя

База, в китае большинство тим любит играть в долгую, а патчи доту ускорили

Аватар пользователя

ты динозавр ппц. китай уже 100 лет в долгую не играет, наоборот даже - китай проигрывал европе потому, что слишком рано давил, а противники наоборот - затягивали. в долгую любая команда может играть сейчас

Аватар пользователя

Школьникам играть запретили больше часа и кончилась Дота, иронично dankpepe.png

Аватар пользователя

Так Вольво забили на игру, а Китай кстати и в других играх проседает, как только они перестают побеждать они начинают забивать.

Аватар пользователя

Статус идет от призовых. Просто добавьте обратно Компендиум исстатус вернется

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум