Комментатор Адмир 'lizZard' Салканович в интервью для нашего портала вспомнил о Доте в былые времена, объяснил, зачем он играл на губной гармошке в пабах, а также назвал фаворитов на The International 2025. Материал подготовил шеф-редактор Dota2.ru Алексей 'stormlike' Котов.

Из этого интервью вы узнаете:
- Почему The International 2025 — лучший Инт за последние годы;
- Какие турниры были в 2007 году;
- Как губная гармошка помогает поднимать MMR;
- Кто был последним хорошим игроком на
Meepo; - И из-за чего Dota 2 так популярна в Восточной Европе.
Ответы на все эти вопросы вы найдёте ниже!
Пару слов о главной теме этого месяца — The International 2025. Многие в комьюнити Dota 2 говорят о том, что этот Инт — один из лучших за последнее время. Как ты думаешь, с чем это связано?
Это странная ситуация. Есть одна очень хорошая причина, которая как бы вытекает из плохой. Объясню: сейчас в Европе много китайских команд, потому что пабы в Китае мертвы. И вот из-за того, что китайцы практиковались и играли КВ здесь, они действительно смогли наконец-то вернуться в свою нормальную, высококлассную форму.
Эти парни ничего не показывали так долго, просто потому что, как мне кажется, они не могли нормально тренироваться. Сейчас же они постоянно практикуются с хорошими составами, изучают мету в пабах. Так
Team Tidebound, а теперь и
Xtreme Gaming оказались в топе.
Кроме этого, многие европейские коллективы выступили плохо, например, та же
Team Liquid или
Tundra Esports, которая выглядит не очень хорошо. Кто-то столкнулся с проблемами, как
Team Spirit. И всё это в итоге уравняло шансы команд — все оказались на более-менее одном уровне. Благодаря этому мы, в конце концов, получили отличный турнир. Я не кайфовал от игр так, как сейчас, с The International 2021, со времён победы
Team Spirit.
В твоих социальных сетях я увидел пост, где ты рассказывал о своём первом турнире по Доте. Можешь назвать главные отличия и сходства между тем ивентом из 2007 года и The International 2025?
Ну, во-первых, тот турнир игрался в формате 3x3, а здесь играют 5x5. Думаю, это важное отличие (смеётся). Тогда ивент проходил в школе, в компьютерном классе. Никаких стадионов, никаких отелей, никаких миллионов долларов. Это, как по мне, тоже важные отличия.
А ещё чувак, который организовывал тот турнир, немного заскамил нас. Он дал нам лист бумаги и сказал, что мы должны выписать всех героев, которых мы будем пикать. Почему-то. И потом ты играешь против него! То есть он буквально знал, на каких персонажах мы планируем играть.
Из других правил: никаких гангов, с линий нельзя было уходить вообще. В общем, у парня были свои правила. Но с тех пор прошло много времени, и сейчас всё совсем иначе.

Правила турнира по DotA в 2007 году
На про-сцене Dota 2 не так много представителей Боснии и Герцеговины. Мы знаем тебя,
MiLAN…
Да, вот и всё. Больше никого. Было ещё несколько игроков, у которых были довольно высокие ранги — в какой-то момент они даже входили в топ-10, это было давным-давно. Но по какой-то причине никто из них не пошёл на про-сцену. Они пытались играть, но не особо верили в это.
Это было на заре киберспорта. Я здесь общался со
Stormstormer на эту тему. Когда мы только начинали, мы не до конца верили во всё это. Поэтому, если перед тобой стоял выбор — поехать куда-то с семьёй на отдых или играть квалификации, — ты выбирал отпуск. Ты говорил своей команде: «Сорян, пацаны». Не знаю, к чему я веду…
Я понимаю! У меня была ровно такая же ситуация где-то в 2019-м, когда я ещё был в топ-300-400. Меня тогда позвали в мою первую оргу — она была маленькая, зарплата всего $50, — но это был мой первый инвайт, и я был так рад! Но тогда же у меня была давно запланированная поездка в Италию со своей семьёй, и когда я вернулся, конечно же, никакого инвайта у меня уже не было.
Во-во! Кто знает, может, сейчас я бы брал у тебя интервью, а не ты у меня.
Может быть! Но мы здесь, и я уверен, оба в итоге довольны тем, где мы оказались.
Да, абсолютно!
Неотъемлемая часть твоего Дота-образа — губная гармошка. Как ты к этому пришёл?
Меня всегда окружали музыкальные инструменты. Я играл на бас-гитаре, у меня были всякие флейты, губные гармошки валялись вокруг.
Если честно, я никогда даже не учился играть на губной гармошке. Я просто баловался. Условно, у меня было представление о том, как играть гаммы, но на этом всё — каждый с минимальной базой может это делать.
Почему я этим занимался? Потому что люди в пабах постоянно меня бесили, а я не хотел быть родителем, каким-то папочкой или воспитателем из детского сада, который бы говорил: «Нет! Так нельзя!»
Поэтому вместо нравоучений я просто играл на губной гармошке и дурачился. Дотеры — они как дети. Если ребёнок плачет, ты подходишь к нему, корчишь смешную рожицу, и он тут же затыкается, потому что ничего не понимает.
В пабах это работает точно так же: я играю на гармошке, и люди перестают флеймить друг друга. Они такие: «Какого чёрта?» Думаю, именно благодаря этому я и поднимал MMR.
Как раз по поводу MMR: в 2014 году ты был топ-1 европейском лидерборде. Насколько было сложно поднять такой ранг в те времена?
Наверное, это было проще, чем сейчас. В данный момент происходит адская инфляция рейтинга — вся проблема в том, сколько игр тебе нужно сыграть.
Тогда я в какой-то момент был топ-1 с 7 200 MMR. Только представь: я откалибровался на 5 500. Насколько я помню, это был предел для калибровки — ты просто не мог получить больше. И чтобы дойти с 5 500 до 7 200 MMR, если ты реально хорош, тебе не понадобится играть слишком много игр.
Сейчас же, если ты откалибруешься на 6-7-8 тысяч, тебе нужно будет поднять ещё 10 000 MMR, чтобы попасть в топ. Количество часов, которое нужно на это потратить, просто безумное.
Так что я считаю, что в те времена всё было немного проще. Матчи искались гораздо быстрее, даже если ты был топ-1. Да и сами игры были веселее! Тогда было не так много игроков с высоким MMR, и каждая катка — это я против
Miracle-, и все остальные с 3 000 PTS.
Причём ранги тогда не показывались, и люди писали тебе: «Да кто ты такой?! Уйди с моей линии». И тебе приходилось скидывать лидерборд со словами: «Йоу, чувак, это я в топ-1. Отдай мне лёгкую линию, пожалуйста». Но это бородатые времена, сейчас я мусор.

Лидерборд Dota 2 11 лет назад
Мы, кстати, с тобой не так давно попадались вместе в пабе!
Я тебя флеймил?
Нет, мы были в разных командах. Ты играл на
Ogre Magi, и, насколько я понимаю, сейчас это твой сигнатурный герой. Почему?
Потому что сейчас это самый тупой герой, и я очень по-тупому на нём играю. Думаю, он мне нравится элементом «казино». В жизни я не увлекаюсь азартными играми, но в Доте я кайфую от
Multicast. Если я получаю x3 на мой
Hand of Midas, уф, это просто приятное ощущение!

Я (
Vengeful Spirit) против
lizZard (
Ogre Magi)
Раньше твоей главной сигнатуркой считался
Meepo. Как эксперт можешь сказать, кто на сегодняшний день — лучший игрок на данном персонаже? И почему он появляется в драфтах так редко?
Хот-тейк: я не видел хорошего игрока на
Meepo уже очень давно.
Кто был последним?
Я думаю,
Abed был довольно хорош. Но он уже не играет на этом герое.
Nisha был хорош в какой-то момент.
w33 был неплох.
Но дело в том, что даже все эти игроки, которых я только что упомянул, — они были хороши в макроигре. Они были настолько же хороши на
Meepo, насколько были хороши на всём остальном. Они просто определили самый базовый и эффективный способ игры на
Meepo, а потом адаптировали его к своему плейстайлу. И это работает.
Сейчас, в моём понимании, герой стал очень простым. Он далёк от того, чем он был когда-то. Ты больше не играешь на нём как-то иначе. Ты используешь его так же, как и всех остальных персонажей в Доте.Ты просто немного фармишь, покупаешь свой
Aghanim's Scepter, а потом неожиданно становишься одним юнитом. Конечно, ты всё ещё можешь сплитить карту, но это уже не так ярко выражено, как раньше. Раньше тебе приходилось действительно фокусироваться на микро, понимать, как ты входишь в драку. А теперь у тебя просто слишком много сейвов —
Dig,
Megameepo.
На самом деле, я считаю, что сейчас герой находится в оптимальном положении. Например, вчера [Интервью было записано 7 сентября. — Прим. ред.] мы видели, как с ним играла
HEROIC. И
Yuma был очень крут, он показал отличного
Meepo. Но в это же время, мне кажется, они могли с лёгкостью проиграть, если бы на остальных линиях всё было бы не настолько хорошо. Они побеждали с помощью Мипо, но не только благодаря нему.
И в этом вся проблема текущего
Meepo. Вернее, это даже не проблема — наоборот, он стал более сбалансированным. В моё время, если ты правильно играл на
Meepo, ты мог побеждать в соло. Наверное, как сейчас лучше. Мне грустно из-за этого, но думаю, так правильно.
Обсудим твою игровую карьеру. Ты успел сыграть в самых разных командах, и одной из них была
Prodota Gaming. Там ты играл, например, с легендарным
TheCoon, который сегодня также известен под никнеймом
33. Расскажи, каким Нета был в те времена?
Он был таким же клёвым, каким остаётся и сейчас, если говорить про Доту. Он суперумный. Когда мы играли вместе, он играл сам и ещё успевал говорить мне, что я должен делать и где ошибался. У него всегда была глубокая заинтересованность в игре, и он понимал её на абсолютно другом уровне.
Я удивлён, что ты спросил именно про него, хотя я также играл с некоторыми восточноевропейскими игроками, например,
RodjER…
Да-да, про него я тоже как раз собирался спросить! Как тебе опыт игры с ним?
Он был и остаётся просто… «Братом», «братаном» [Всё интервью записывалось на английском, но эти слова
lizZard произнёс по-русски. — Прим. ред.]. Он просто чилловый парень со своим кальяном [В этот момент
lizZard очень талантливо спародировал звук кальяна. — Прим. ред.].
Я так понимаю, ты до сих пор поглядываешь его стримы?
На самом деле, я действительно зашёл к нему на стрим сегодня утром! Я не то чтобы часто смотрю трансляции, но тут я скроллил каналы, увидел его и зашёл.
В целом восточноевропейские игроки, с которыми я играл, по большей части были хорошими парнями. Мне мало кто не нравился.

Как ты думаешь, почему сегодня 1/4 игроков на сцене, если не 1/3 — это представители Восточной Европы? Что делает наш регион настолько сильным в Доте?
Это такая культурная особенность, мне кажется. Мы просто выросли, играя в Доту, и она нам нравилась. Поколение, которое чуть постарше, выросло на Warcraft. Я вырос на Warcraft. А потом это просто перетекло в Доту. Вероятно, это же относится и ко многим игрокам из СНГ.
Я думаю, мы задоджили League of Legends. У меня такое ощущение, что в Западной Европе больше играют в LoL, а в Восточной — в Доту.
Возьмём мой опыт. Когда League of Legends вышла, мой ПК не тянул её. А вот DotA Allstars он тянул, поэтому я и остался в Доте. Это же относится к HoN: он вышел, мой ПК не вывозил, поэтому я продолжил играть в Доту. К тому же все мои друзья играли со мной, и это тоже оказывало влияние. Ну а потом младший брат моего друга начал играть в Доту, так первое привело ко второму.
Также мы в Восточной Европе любим игры, которые требуют, чтобы хотя бы 2 клетки мозга были активны. Для Доты нужны 3 клетки, для LoL хватит одной. Может, причина в этом.
В 2018 году ты оставил карьеру игрока и начал свой кастерский путь. Как ты пришёл к этому? И насколько тяжело тебе далось это решение?
В игровом плане я никогда не сиял. Я играл во множестве команд с игроками, которые выигрывали TI. Но я всегда был тем, кого кикали. Так что я не был по-настоящему… Моя киберспортивная карьера не была яркой.
А вот как кастер я нашёл своё место. Мне очень понравились все ребята из англоязычной студии освещения, они очень клёвые. Не знаю. Я просто подошёл, мне всё понравилось, и я продолжил это делать каждый раз, когда меня приглашали.
И почему я должен отказываться? У меня есть возможность путешествовать, смотреть отличную Доту, чиллить и ещё получать за это деньги? Чёрт возьми, да! Это мечта!
Особенно для человека из Боснии — это бедная страна. И когда ты продолжаешь жить в Боснии, но получаешь зарплату, как на Западе, ты это чувствуешь. Это тоже важная составляющая данного решения. Хоть я и стримил, и играл, зарабатывая на контрактах деньги, — всё это не ощущалась как что-то стабильное. Другое дело — комментирование. Так что это ещё и очень прагматичное решение.

По моим подсчётам, в этом сезоне ты отработал на рекордном для себя количестве тир-1 турниров. Как тебе дался этот год?
Серьёзно? Я даже не заметил. Но… Это интересно! В целом, я просто наслаждаюсь моментом. Я отношусь к каждому турниру, как к благословению. Я рад, пока это продолжается. Когда всё закончится, я немного погрущу. Но… Это жизнь.
Может, оно и не закончится!
Может быть! Мне будет 70, и я буду комментировать с ингалятором [
lizZard делает глубокий вдох и изображает голос престарелого человека. — Прим. ред.]: «
Meepo всё ещё хорош». Может быть… Да, надеюсь, это будет продолжаться ещё долго.
Как и все, ты начинал с небольших онлайн-турниров. Как тебе удалось пробить этот «потолок» тир-2 сцены и выбиться на тир-1 уровень?
Может, мне просто повезло? Я не прикладывал осознанных усилий для этого. Я в целом никогда не воспринимал комментирование или аналитику как что-то, чем я буду заниматься. Таких планов у меня не было.
Но… Есть парень, который раньше работал на joinDOTA. Он комментирует TI,
Gareth. Мы были интернет-друзьями, но лично никогда не пересекались. Он просто часто сидел на моих стримах, и однажды я ему сказал: «Если ты меня не позовёшь, я побью тебя». И он позвал меня на какие-то турниры.
Конечно, я шутил. Но меня пригласили, и людям понравилось, как я выполнил свою работу. Также мне помогал
KillerPigeon, он меня тоже иногда приглашал. В общем, такой «снежный ком». Но я не делал ничего особого. Наверное, людям нравилось, что у меня есть какая-то про-экспертиза и что когда-то я был топ-1.
Рассматривал ли ты другие варианты продолжения карьеры? Например, роль тренера. Всё-таки у тебя был опыт на про-сцене.
Мысли были. Я и до сих пор иногда об этом задумываюсь. Но не знаю. Мне кажется, то, что я делаю сейчас, мне подходит. Мне это нравится, и в данный момент я не хочу ничего менять.
Однако я действительно рассматривал вариант с тренерской деятельностью. Во многом из-за того, что когда я играл в командах, я уже чувствовал себя тренером.
Несколько дней назад мы с
Jabbz тренировались в зале и обсуждали эти вещи. Мы играли примерно в одно время. Возможно, он пришёл чуть позже. Но не суть. Как игрок он не раскрылся, зато как тренер он выиграл сраный TI!
И когда мы это обсуждали, нам стало ясно, что мы прошли через одно и то же. Ты вроде играешь на саппорте, но тебе буквально приходится тренировать этих «детей» своего возраста, которые просто не могут относиться к игре профессионально.
Я не думаю, что сейчас я хочу вновь оказаться в той же позиции. Мне не хочется объяснять кому-то, что он не должен после смерти альтабаться и проверять соцсети. Такое реально было: у нас был скрим, чувак умирает, альтабается, 30 секунд пишет кому-то соощение и возвращается в игру. Имена я называть не буду. Просто если это паб, это нормально. Но, чёрт возьми, у меня горело, когда это происходило на КВ.
Возвращаемся к The International 2025, последний вопрос. Кто победит на этом турнире? Что тебе подсказывает мозг и что тебе подсказывает сердце?
Умом я считаю, что выиграет
Team Falcons. Но сердце мне твердит, что всё должно продолжаться так, как оно идёт:
Xtreme Gaming заберёт Эгиду.
Будет круто, если Китай снова победит на TI. Я бы хотел это увидеть. Восточная и Западная Европа уже давно доминируют, а китайская сцена практически умерла. Было бы неплохо попробовать возродить Китай таким способом. Плюс это будет крутая история: некоронованный король заберёт Инт. Это было бы мощно.
Короче, я считаю, что самые большие шансы у
Xtreme Gaming,
Team Tidebound и
Team Falcons. Остальные команды выглядят не очень хорошо.
PARIVISION смотрится прикольно, у них есть безумные идеи, с которыми они могут побеждать.
The International 2025 проходит в LAN-формате в период с 4-го по 14 сентября в Гамбурге, Германия. В рамках турнира 16 команд разыгрывают призовой фонд, размер которого превышает $2 млн.
Этот The International мы смотрим вместе с PARI! Забери свой приветственный фрибет по ссылке, участвуй в акциях и получи максимум эмоций от главного турнира года.
Реклама. ООО «БК «ПАРИ» ИНН: 7703365167 ERID: 3apb1QrvkfDam2drcobQ8dCkaoXA4apQH3a5jH9HZ1ja1














Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: