Бывший тренер Wildcard и Apex Genesis Ионут 'BliNcc' Раду Мусат в интервью для нашего портала подвёл итоги сезона, а также высказался о каждом игроке ростера и вспомнил времена No Bounty Hunter. Материал подготовил шеф-редактор Dota2.ru Алексей 'stormlike' Котов.

Интервью было записано на The International 2025 9 сентября 2025 года
Из этого интервью вы узнаете:
- Почему
Wildcard начала играть КВ через 2 дня после вылета с TI; - Из-за чего команда заняла последнее место на EPL Season 29;
- В чём главная сила
Bignum; - Как
Yamsun опустился до 800-го ранга; - И какие последствия есть у объединения SA и NA в квалификациях.
Всё это и больше — в нашем материале.
Привет! Я знаю, что прямо сейчас ты вышел ко мне после КВ. Как всё прошло?
Привет! Было весело! Именно весело, но не слишком круто. Мы тестировали ОЧЕНЬ экспериментальные идеи. Не думаю, что я их могу раскрывать, но... Да, мне кажется, КВ с нами здесь не самые лучшие, так как мы много креативим.
Но в целом мы в хорошем расположении духа. Мы всё ещё получаем удовольствие от Доты, никакой депрессии. Так что всё хорошо.
Честно, когда я узнал, что вы уже тренируетесь спустя 2 дня после вылета с турнира, я был в шоке. Почему вы приняли такое решение?
Ну... Я... Мы дотеры, мы много играем в Доту. Так что народ просто хотел играть, но вылет с турнира лишил нас этого. И так как тут особо нечем заняться, мы решили воспользоваться возможностью и потренироваться с сильными коллективами, пока мы здесь. Мы пробуем новое, наслаждаемся играми.
Очевидно, у нас нет какой-то конкретной цели, чего-то большого, к чему мы готовимся. Из-за этого сложно выкладываться на максимум и оставаться продуктивным. Но мы остаётся друг с другом на одной волне в плане Доты. Потому что если бы мы просто играли пабы... Не знаю, каждая команда, которая слишком долго практикуется только в пабах, в итоге выглядит неуверенно. Мы же играем по несколько КВ в день и сохраняем нашу синергию.
Правильно ли я понимаю, что вы играете КВ с теми командами, которые ещё продолжают выступление на The International 2025?
Да, некоторые всё ещё продолжают выступать, другие уже вылетели. Мы не единственные, кто тренируется после вылета с турнира.
Сколько вы ещё планируете пробыть в Гамбурге? Собираетесь смотреть плей-офф The International 2025?
Да, я буду здесь от начала и до конца. В целом из турниров по Доте я был только на каком-то DreamHack в Румынии и всё. Больше я на LAN-ах не был, хотя один TI проходил прямо в моём городе [Местом проведения The International 2021 был Бухарест. — Прим. ред.]. Однако это был ковидный год, поэтому мне не удалось попасть туда. Было очень грустно.
Сейчас же я впервые увижу TI, в целом впервые увижу крупный турнир. И приду я как фанат, буду просто наслаждаться шоу.
Планируете ли вы отдых перед новым сезоном? Всё-таки вы играете практически без перерывов уже больше года.
Как пойдёт. Лично я обожаю отдых, так как считаю, что он необходим организму. Я тоже зависим от Доты и играю каждый день. Но иногда я заставляю себя отдыхать от игры, потому что, как мне кажется, это очень сильно помогает.
Например, я бы взял перерыв. Но если команда решит, что нам нужно продолжать играть, я останусь с игроками. Однако я топлю за отдых: немного подышать свежим воздухом, прогуляться вокруг озера или что это такое [Отель игроков в Гамбурге находился возле озера Альстер. — Прим. ред.] и просто перезагрузиться.
Новый сезон начинается очень быстро, первые квалификации стартуют через 2 недели после The International 2025 или типа того. И перед каждыми отборочными нужно тренироваться как минимум неделю, по крайней мере, в нашем случае, чтобы вернуться в оптимальную форму и подготовить стратегии.
В общем, я бы отдохнул. Да, я просто скажу, что возьму перерыв.
Давай поговорим о вашем выступлении на The International 2025. Перед началом ивента вас считали одним из главных аутсайдеров, во многом из-за того, что вы провалили последние тир-3 турниры. Например, прямо перед TI вы заняли последнее место на European Pro League Season 29. С чем были связаны эти результаты?
Мы всегда стараемся играть на 100%. Я думаю, с этим у нас никогда проблем не было. Но я действительно считаю, что мы намного слабее, когда играем из дома.
Часовые пояса — это большая проблема для наших игроков. Им часто приходится вставать в 5 утра... Причём этот график непостоянный. Например, на FISSURE Universe: Episode 6 Play-In мы легли спать только в 12 ночи, потому что
RCY пришлось играть переигровку 1 на 1, а на следующий день нам нужно было играть уже в 9-10 утра. И, да, игроки просто не могли уснуть. Кто-то поспал 1 час, кто-то вообще не спал.
Пинг — ещё одна проблема. Ты пытаешься убедить себя в том, что он тебе не мешает, всё норм, ты уже привык. Но даже сейчас все разъедутся по домам и будут страдать целую неделю, потому им придётся заново привыкать к задержке. Здесь пинг 13-17, а там он подскочит до 130-150. Это ужасно.
European Pro League Season 29 — полное отчаяние. Ни у кого не было энергии. Мы старались победить, но собраться было очень сложно. У нас был очень длинный буткемп... Ладно, я не знаю, что значит «длинный буткемп», но мы не были дома уже месяц. И когда ты понимаешь, что в течение долгого времени будешь работать, трудно прикладывать одинаковое количество усилий ко всему. EPL, CCT, пабы, скримы, перелёты, буткемп перед TI... Для этого нужны перерывы, о которых я уже говорил.
Но мы не нашли время для перерывов, и теперь мы здесь. Мы соснули на этих онлайн-турнирах. Но лучше соснуть там, чем на The International.
Оглядываясь назад: решение играть на тир-3 турнирах было ошибкой?
Если бы у меня была возможность вернуться назад, мы бы не играли эти турниры. Но иногда поиграть на таких ивентах полезно. Мне кажется странным играть только КВ в течение одного-двух месяцев, если вы, допустим, проиграли квалификации на LAN-ы.
Ты не знаешь, действительно ли хороши твои идеи. Уровень уверенности в команде становится нестабильным. Игра на подобных турнирах, в свою очередь, помогает понять настоящий уровень вашей игры и адаптировать свои стратегии.

С каким майндсетом вы подходили к главному турниру года?
У нас был хороший буткемп. Мы тренировались со многими участниками The International 2025. Я бы не сказал, что мы кого-то уничтожали, но у нас со всеми были безумно равные игры. У нас был положительный винрейт, хоть и не какой-то шокирующий. Мы играли на равных с 70% команд здесь.
Учитывая это, мы уже понимали, что данный TI будет очень напряжённым. Каждая команда привнесла свои идеи, свои драфты. Это было и страшно, и увлекательно одновременно. И мои ожидания оправдались: The International 2025 оказался очень весёлым, а подготовка к каждому отдельному сопернику была по-своему уникальной.
Но тебе нужно проявить себя, когда приходит твой час. Например,
Team Nemesis продемонстрировала не лучшую игру против нас. Но я считаю, что они могут хорошо играть, просто это был не их день. Что ж, жаль их, но нам это только на руку.
Удалось ли вам реализовать то, что вы тренировали? Стиль игры, стратегии и так далее.
Ну... Не знаю. Обычно мы начинаем буткемп с чистого листа. Мы буквально садимся перед доской, все предлагают свои идеи, которые приходят из пабов, и мы всё записываем.
Но КВ могут быть обманчивы, так как команды периодически отдают самых имбовых героев, чтобы потренироваться против них. К примеру, мы играли с
Naga Siren и
Beastmaster, которые практически не появляются на The International 2025, потому что они всегда в бане. И это печально, ведь оба героя очень хорошо подходили нам. Однако они нам не достались. На самом деле, мы понимали, что, скорее всего, не сыграем с этими персонажами, поэтому у нас было ещё несколько идей.
Что касается нашего стиля, мы планировали играть довольно быстро, чтобы не доводить игру до той стадии, где многое решает микроскилл — как это произошло с
PARIVISION. Это не значит, что мы какие-то нереальные лоускиллы. Но такое случается.
В общем, в планах была агрессивная игра, однако я напортачил в некоторых моментах. Но я верю, что нам практически удалось сделать то, что мы хотели. У нас были и быстрые, и лейтовые драфты, которые мы тоже использовали. Мы были уверены в себе и хорошо сыграли против хороших команд. Допустим, первая карта против
Team Spirit была очень близкой и свелась исключительно к исполнению. Естественно, мы неидеально играли по карте, но и они допускали ошибки. В целом играть идеально — практически нереально, особенно здесь.
В решающей серии против
PARIVISION вы доминировали на второй карте, однако в один момент всё-таки упустили игру. Я разговаривал с
DM после того матча, и он признался, что ждал от вас ошибки при заходе на хайграунд — в итоге так и произошло. Как ты считаешь, почему у твоей команды возникли проблемы именно при заходе на ХГ?
Давление. Давление самого The International — это уже что-то. А ещё эти вездесущие
Helm of the Dominator... Поначалу это прикольно, но со временем это начинает раздражать. На карте постоянное напряжение, тебе нужно бесконечно ловить этих крипов.
Мы знали, что ведём, и хотели запушить. И, конечно, если бы мы были более дисциплинированными, мы бы просто били таверы, забирали объекты по таймингам и сохраняли наши спеллы. Но из-за всего этого стресса у нас было такое состояние: «О, боже мой, у нас получается!» Мы понимаем, что мы андердоги. Мы не обманываем себя.
Но даже несмотря на поражение, я всё равно похвалил ребят. В прошлом мы были слишком напуганы, чтобы делать какие-то мувы, нападать, когда мы должны нападать. Но эта атака на
Faceless Void [Речь о драке на второй карте против
PARIVISION, из-за которой
Wildcard упустила преимущество. — Прим. ред.] показала, что у нас есть яйца, cojones, так сказать. Мы могли убить Войда, просто ошиблись в кнопках. Но я был рад видеть, что ребята не боятся
PARIVISION.
Та самая атака на
Faceless Void
Ну, проиграли и проиграли. Конечно, я не был таким спокойным сразу после игры, мне было очень грустно. Но теперь я принял это. И я рад: мы пришли к тому, что мы не смотрим на никнеймы соперников и просто играем в свою игру.
Эта уверенность нам ещё пригодится. Все эти топовые команды не стали крутыми за один месяц. Они сыграли на множестве турниров, они проваливались, проваливались и проваливались. Но в один момент всё сошлось. Может, когда-нибудь всё сойдётся и для нас?
Это не первый LAN для нас. У нас были и другие турниры, где мы сосали ещё больше, а идей и уверенности у нас было меньше. Мы растём. Наивно полагать, что вы выиграете свой первый TI.
Опустим тему The International 2025 и обсудим сезон в целом. Для большинства игроков из вашей команды это был первый сезон на тир-1 уровне. Как много времени вы проводили вне дома? И как вы справлялись с нахождением вдали от родных и близких?
К счастью для меня, лично я находился вдали от дома не так долго, так как многие LAN-ы, где мы играли, были от PGL и проходили в моём городе.
Что касается игроков, несмотря на то, что мы посетили не так много турниров, работа всё равно часто разлучала их с близкими. Киберспорт сильно сказывается на всех твоих взаимоотношениях вне Доты: друзья, семья и так далее.
Мы стараемся не делать на этом акцент, все через это проходят. Такова цена работы. Раньше я не осознавал это, но киберспорт на самом деле вытесняет всё остальное из твоей жизни.
Мы пытаемся сделать так, чтобы нам было комфортно хотя бы друг с другом. В ином случае, если напряжение будет и в команде, и за её пределами, это будет перебор. Ты просто не сможешь играть в Доту, ты возненавидишь свою работу. Поэтому мы стараемся понять друг друга.

Состав
Wildcard на The International 2025
Перейдём к составу и обсудим каждого игрока в отдельности. Начнём с конца:
Speeed и его сигнатурный
Venomancer, с которым он сделал себя имя. Как он отнёсся к нерфу лесного «Веника»?
Изначально эта история была суперрандомная, этот
Venomancer появился из ниоткуда. Однажды
Speeed сказал: «Мне кажется, у меня есть хорошая идея». Мы сыграли 2-3 скрима с лесным
Venomancer, уничтожили парочку команд.
На самом деле, мы с этим «Веником» даже задизбандили одну команду. Было забавно, когда мы узнали, что они задизбандились именно из-за того КВ. Возможно, людям казалось, что это троллинг, поэтому поражение для них было ещё более обидным.
Так вот, после тех 2-3 игр мы особо не практиковались с
Venomancer. Но каждый раз, когда мы приезжали на какой-то турнир, мы вспоминали о «Венике», пикали его на всех ивентах, и он продолжал работать.
А потом его пофиксили. Герой как рандомно появился, так и рандомно исчез. Мы не слишком переживали по этому поводу. Наоборот, нам было немного грустно от мысли, что мы побеждаем только с одним персонажем. Это не самое приятное ощущение. Поэтому круто сделать шаг назад и попробовать что-то новое. Лучше быть командой, которая знает, что она делает, чем побеждать только с «чизовыми» пиками.
Следующий участник состава
Bignum — самый опытный игрок в вашей команде, который выступает на про-сцене Dota 2 с момента её формирования. Как выглядит твоя динамика с ним? Помогает ли он тебе с драфтами?
Я думаю, у нас ситуация обратная: это я помогаю ему с драфтами. Именно он жмёт кнопку пика — мне эта ответственность никогда не нравилась. Даже когда я ещё играл, необходимость нажимать на кнопку драфта давила на меня. Поэтому я предпочитаю просто стоять за спиной драфтера и зачитывать наши записи, которые мы подготовили.
Мы с
Bignum много обсуждаем драфты. Есть стереотип, что игроки из Восточной Европы очень эмоциональные и злые. И это возникло не на пустом месте — многие действительно такие. Но у
Bignum, в моём понимании, очень высокий уровень эмоционального интеллекта. С ним очень легко работать, ему нравится развиваться и он отлично воспринимает критику. Кроме этого, он помогает другим переживать какие-то эмоции.
Bignum — реально крутой капитан. Он умеет разговаривать с людьми и отлично решает проблемы. И это касается не только Доты, ведь у некоторых игровых проблем есть бекграунд в жизни. Ему удаётся эти проблемы разрешать через общение, чем вдохновляюсь и я.
Естественно,
Bignum может сыграть на любом герое, так как он в течение многих лет играет в Доту. Более того, благодаря огромному багажу опыта он может рассказать, как играли раньше, — мы оба это делаем, — и так как мета циклична, эти знания нам помогают. Однако его главные сильные стороны — это эмоциональный интеллект и коллы. Он коллит очень многое по игре.
Далее —
Fayde. Если я не ошибаюсь, именно вокруг него был сформирован оригинальный ростер
Apex Genesis. В чём сила этого игрока?
Он хорош. Очевидно, он очень хорош. Я бы мог просто сказать: «Посмотрите на его ранг в пабе», — но это не самый явный показатель его скилла [На момент публикации
Fayde занимает 38-ю строчку в европейском лидерборде. — Прим. ред.].
За время нашей совместной работы я могу сказать, что он точно знает, как выигрывать игры. Он очень критичен по отношению к себе — это его главная сила и главная слабость одновременно. Почему слабость? Потому что иногда он слишком заморачивается по этому поводу.
Но
Fayde быстро развивается и учится новому. Он очень вырос за этот год. Мы много с ним работали над тем, чтобы он давал больше коллов. Как по мне, это очень сложно, но данный навык реально можно развить. И
Fayde достиг невероятного прогресса, теперь на него можно положиться. Для его роли характерно давать много коллов, поэтому мы сделали упор на это.
И хоть высокий ранг в пабе не самый надёжный показатель, всё-таки это доказывает, что он знает, как побеждать и как общаться. Более того, если ты поговоришь с ним в реальной жизни, ты поймёшь, что он просто очень приятный человек.
RCY — не только самый молодой игрок в вашей команде, но и один из самых юных киберспортсменов на сцене в целом. Есть ли какая-то специфика работы с таким молодым талантом?
Определённо. Пока я не начал с ним работать, я не осознавал, что я старик. Он троллил меня за мой возраст, а я думал: «Да я вроде не настолько древний», — но потом я осознал разницу [
BliNcc — 27 лет, а
RCY — 19. — Прим. ред.].
«The Kid» [«Малыш», «ребёнок». — Прим. ред.] — так мы называем его в команде. И такая кличка у него была ещё задолго до нашей встречи. Но при этом он очень зрелый для своего возраста. Я был в шоке от того, насколько хорошо он справляется с эмоциями, насколько круто он играет.
И ведь обычно, когда ты видишь какого-то дотера, который круто играет, он обычно «egoisto» и эмоционально нестабилен — не хочу называть имена, но думаю, люди сами проведут параллели.
RCY совсем не такой. Он очень тихий, весёлый и просто приятный парень.
Но он действительно ещё юн. И этот дар идёт в комплекте с некоторой неопытностью, из-за которой ему трудно справиться со всеми эмоциями. Плохие мысли об игре, тиммейтах — такое бывает со всеми.
Мы работаем над этим. И я не один, кто этим занимается — не хочу забирать всю славу себе. Мы все помогаем друг другу справляться с определёнными эмоциями.
Наверное, это самый сложный скилл в Доте — умение работать в коллективе. И мы всё чаще видим на турнирах костяки, которые очень долго играют вместе. Людям просто нравится играть друг с другом, для них это что-то естественное. Никаких решаффлов через 3 месяца после анонса состава.
Ну и ваш керри. Тут вопрос немного провокационный, но я не могу его не задать. Перед стартом The International 2025 я смотрел ранги участников, и
Yamsun находился в топ-800. Как он там оказался?
Он нажал рекалибровку и проиграл практически все игры, поймал лютый лузстрик. Так он и опустился с топ-300 до топ-800. Вот и всё.
Наконец, ты! Как ты пришёл к роли тренера? И как тебе этот опыт?
Ну... Я думаю, в этой команде нас всех объединяет самокритичность.
Как всё началось? Я входил в первый состав
Apex Genesis с
Yamsun и
Fayde. И это произошло после того, как я пересел на «четвёрку» — изначально я был оффлейнером. Я был очень заряжен, но, если быть объективным, в том ростере у нас было много проблем, мы не очень хорошо выступали. Поэтому я решил сделать шаг назад и поставить на своё место того, в кого я могу поверить.
Мы с
Bignum были далеки от того, чтобы нас можно было назвать друзьями. На самом деле, я практически на 100% уверен, что в пабах он меня немного ненавидел. Возможно, его друг до сих пор меня ненавидит, но да ладно.
В общем, даже несмотря на это, я уважал
Bignum за его опыт и за то, как он играет. Лидер — вот кто нам был нужен. Короче, я преодолел свою обиду — даже не обиду, это не было что-то серьёзное, ведь мы просто не нравились друг другу — и предложил пригласить его.
Тогда я думал: «Может, мне удастся донести свои идеи лучше с позиции тренера?» Мне нравится готовить драфты, что-то разбирать. У меня не всегда всё получалось, поэтому мне приходилось менять свой тренерский стиль под нужды игроков. Но, в моём понимании, такие перемены пошли бы на пользу команде. Поэтому я отошёл от игры, и мы позвали
Bignum. И всё стало лучше!
В течение долгого времени ты был тренером с самым высоким рангом на сцене [На момент публикации
BliNcc занимает 236-е место в европейском лидерборде. — Прим. ред.]. Как это помогает тебе в тренерской работе? Или, может, наоборот, высокий ранг мешает тебе сфокусироваться на наставнической деятельности, так как появляются шальные мысли о возвращении к роли игрока?
Не знаю, сталкивается ли с этим каждый, но думаю, многие опытные тренеры тоже хотели бы снова ощутить себя в игре. Так что я не думаю, что причина кроется в пабах. Даже если бы у меня было 5 000 MMR, я бы всё равно хотел стать про-игроком.
Я считаю, что высокий ранг помогает мне в моей работе. Я не всегда получаю столько информации от своих игроков, сколько бы мне хотелось, потому что в каждой команде своя динамика. Поэтому большую часть своих пабов я посвящаю экспериментам. Чтобы мои игроки не теряли MMR, я составляю список интересных героев и сам тестирую их. Я принимаю удар на себя и руиню пабы — всё равно от тренера никто ничего не ждёт.
Но почему-то многие из этих идей работают. После тестов я показываю свои наработки команде и говорю: «Вот моя идея. Вы можете её как-то менять или оставить её такой же. В моём понимании, скиллбилд должен быть такой-то, движения по карте — такими-то и так далее».
Многие идеи не прижились, но некоторые подошли нам. Например, не буду настаивать на том, что игроки взяли эту идею у меня, но
Ogre Magi в оффлейне — можно сказать, я был одним из первых, кто начал играть на нём. Возможно,
DM его популяризировал, но я пикал этого персонажа ещё раньше.
Я не занимаюсь чем-то безумным. Я тестирую небольшие передвижения по карте, различные скиллбилды и персонажей, которые не пользуются популярностью. Например, третья позиция — до сих пор самая комфортная линия для меня, поэтому я часто говорю с
Fayde о героях, на которых можно поиграть.

Состав
Wildcard на The International 2025
Поговорим о твоей карьере игрока...
(смеётся) Великая карьера!
В основном ты играл за румынскую команду
No Bounty Hunter. Как ты думаешь, что помешало данному тегу пробиться на крупные турниры?
Если говорить прямо, мы просто были недостаточно хороши.
No Bounty Hunter появилась ещё задолго до DPC. Это была просто группа друзей из Румынии, которые вместе учились играть. В те времена мы ещё выступали на мелких еженедельных и ежемесячных ивентах от ESL.
Кстати, откуда такое название —
No Bounty Hunter?
Я не был частью команды, когда его придумывали. Мне кажется, что тем, кто назвал коллектив, был... Возможно, я путаю, и человек, который реально придумал название, на меня обидится, но если я не ошибаюсь, это был парень с ником
Akimbro. Он играл с
bOne7, если я правильно помню, там же был
Flash, через которого мы и попали в
No Bounty Hunter.
Или всё было не так, и я только что выдумал новую историю. Без разницы, теперь это канон!
Так вот, у нас была хорошая синергия между игроками, мы все были одного возраста, поэтому нам было легко взаимодействовать друг с другом. Как мне кажется, главная проблема, которая у нас была, — отсутствие опытного человека, который бы нас направлял.
Получается, вам нужен был тренер из Румынии. Возможно,
ImmortalFaith?
ImmortalFaith тогда ещё не тренировал. Он тоже играл в каких-то рандомных стаках и типа того. Да и, честно говоря, мы в те времена не были друзьями с
ImmortalFaith, у нас были некоторые разногласия. Но сейчас всё хорошо, мы общаемся.
В общем, у нас не было структуры и какой-то системы, которая помогала бы нам развиваться. Мы учились самым «грубым» методом — просто много играли. Наверное, это нас и погубило. У нас ушло слишком много времени на то, чтобы достичь хоть какого-то прогресса.
Начинается новый сезон, и вероятность массового решаффла довольно высока. Если вдруг такое произойдёт и к вам придёт большой клуб с целью забрать игрока, можно ли в Северной Америке найти ещё кого-то на замену?
Надеюсь, но не знаю... Вообще, есть же правило, что у вас могут быть 2 игрока из другого региона, поэтому, если что, трёх представителей Северной Америки хватит. Но это будет грустно. С другой стороны, это жизнь, это Дота, это киберспорт. Ты можешь вложить в человека много ресурсов, а потом он уйдёт с полученным опытом в другую команду.
Так бывает, это наша работа. У меня были бы смешанные эмоции: мне было бы грустно терять игроков, но в это же время я был бы рад за них, если они действительно оказались в лучшей ситуации. Я всегда буду поддерживать своих друзей. И если их жизнь, их карьера станет лучше, я буду по-настоящему рад за них.
Так как
Shopify Rebellion ушла со сцены, можно сказать, что у вас больше не осталось соперников в Северной Америке. С учётом этого факта, каким ты видишь ваш следующий сезон?
Ходят слухи, что Южную и Северную Америку объединят. Это немного раздражает, но не из-за того, что нам придётся играть с южноамериканскими командами. Проблема в том, что нам нужно будет играть на перуанских серверах. И ладно я — мне не надо нажимать кнопки, — но бедный
Bignum... У него будет 200 пинг!
Если бы мы играли там, где плохой пинг у всех, это было бы нормально. Но нынешние реалии — это абсурд.
Спасибо большое за интервью! Несколько слов для фанатов?
Я невероятно благодарен всем, кто нас поддерживает. Мы были андердогами и появились из ниоткуда, поэтому мы никогда не думали о славе, фанатах и прочем. Но я очень рад, что люди болеют за нас. Я иногда читаю комментарии и всегда угораю с хейтерских сообщений.
А настоящим фанатам хочу сказать: спасибо! Я ценю вас и надеюсь, что мы будем играть всё лучше и лучше.
На The International 2025
Wildcard заняла 9-13-е место, остановившись всего в одном шаге от выхода в плей-офф. После турнира
BliNcc покинул команду и завершил киберспортивную карьеру, а некоторое время спустя американский клуб полностью отказался от состава по Dota 2.
Этот The International мы смотрели вместе с PARI! Забери свой фрибет по ссылке, участвуй в акциях и получай максимум эмоций от киберспорта!
Реклама. ООО «БК «ПАРИ» ИНН: 7703365167 ERID: 3apb1QrvkfDam2dpi3rFuN42KUfZsee9X5mMhZmunRAq5



Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: