Взгляд изнутри с Ad Finem

Ребята из AD Finem, MNT и Skylark, стали гостями передачи Coffee with Toffees – серии подкастов с известными людьми в мире киберспорта. Dota2.ru отобрали для вас самое интересное из проведенной беседы.

О ТОМ, КАК ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ “AWOO”

MNT: Slacks подошел ко мне за кулисами и сказал «давай придумаем кричалку». Мои тиммейты, как обычно, стояли и смотрели, и пришлось думать самому. Я решил остановиться на “Awoo”, так как люди сравнивали нас со спартанцами, да и я сам люблю фильм “300”.

Нам нравится идея кричалок как в футболе; ThuG был полупрофессиональным футболистом, и
Spartan тоже любит посмотреть футбол. Не думаю, что он знает хотя бы трех игроков в команде, за которую болеет, но ему очень нравится сам процесс боления.

MaybeNextTime

О КОНЦОВКЕ ТРЕТЬЕЙ ИГРЫ

MNT: Мое решение добить трон Earthshaker Earthshaker не было запланировано. По сути, мы ошиблись перед тем моментом: была драка, мы не заметили, что трон уже почти упал и не зафокусили его, а потом все погибли. И я такой: «я должен это сделать», Spartan орет: «пошел, пошел!», все шумят, я кричу «заткнитесь, дайте сосредоточиться»… у Madara тогда даже не было байбека, чтобы прилететь на тревелах, но я все-таки решился.

О ПРЕИМУЩЕСТВЕ ОПЫТА

MNT: Вообще, сила OG во многом обусловлена тем, что 7ckngMad [прим. – тренер OG] лучший в том, что он делает. И все остальные… ну, ana, само собой, неопытный, а про Jerax точно сказать не могу… но s4, он был капитаном Alliance, Fly – это Fly, и n0tail… все эти ребята настолько хорошо понимают игру, драфт, стратегии. Так что перепикать команду такого калибра очень сложно.

И кстати, я думаю, NP тоже в этом хороши. Все эти ребята были либо тренерами, либо капитанами.

О ПРЕИМУЩЕСТВЕ ОТДЫХА

Skylark: Не согласен с 7ckngMad [прим.: после финалов тот заявил, что у Ad Finem было преимущество перед OG – мол, они разогрелись в игре с DC, получили заряд адреналина] Лучше отдохнуть подольше перед финалами, чем играть полную серию. У другой команды в таком случае преимущество, они могут посмотреть, как вы играете, могут в целом потратить больше времени на подготовку. Мы выложились эмоционально в игре с DC, а затем пришлось играть финалы.

О ДРАФТЕ В ПЕРВОЙ ИГРЕ ПРОТИВ OG

MNT: Мы только закончили играть с DC, и тут надо готовиться к другому сопернику. Мы думаем, что же пикнуть? И решаем взять Drow Ranger Drow и Nature's Prophet Furion на ластпик. Не знаю, заметили вы или нет, но на том турнире мы вообще не играли с Drow Ranger Drow до самого финала!

Эту страту с Nature's Prophet Furion мы опробовали на буткемпе и проиграли. Проиграли именно таким пиком, который и хотели взять в финале. После того поражения мы сидели несколько часов, разбирали реплей, обсуждали ошибки… Мы продолжили отрабатывать эту стратегию, и выиграли с ней каждый последующий матч.

И вот мы сидим перед финалом и говорим: «давайте возьмем эту страту, это выбьет их из колеи. Они не ожидают, что мы возьмем Drow Ranger Drow, а мы хорошо ее отработали». Ну вот, значит, суть этой страты – в ластпике Nature's Prophet Furion, помните? Идет 4-й пик, THuG спрашивает – почему не взять Nature's Prophet Furion сейчас? Мы говорим «тогда они забанят твоего Puck Puck. Все нормально, никто не знает что, мы умеем играть с Nature's Prophet Furion».

Последний бан OG… и они банят Nature's Prophet Furion. Нам пришлось взять несчастного саппорт-Weaver Weaver, с которым мы сыграли только одну игру, да и то в пабе. [прим. OG выиграли ту карту со счетом 32:9]

И знаете, что самое смешное во всей этой истории? Той командой, против которой мы и проиграли ту самую первую карту с этой стратой, были OG.

О ПОДХОДЕ К ДРАФТУ

MNT: Cейчас мы в большей степени планируем драфт заранее, но все равно очень много импровизируем. Мы не планировали пик Bounty Hunter Bounty Hunter, я просто сказал, что хорошо на нем играю и мы с ним победим. Или пик Morphling Morphling для Madara в решающей игре… мы провели, наверное, всего один тренировочный матч с этим героем, а в официальных встречах Madara к тому моменту не играл на нем уже месяцев семь. Или вот Mirana Mirana для меня… я на ней вообще ни одной тренировки не провел.

О ПОДХОДЕ К ИГРЕ

Skylark: Очень важно получать удовольствие от игры. Ты играешь часами, выкладываешься, работаешь в команде с одними и теми же людьми. И если они тебе не нравятся, если ты не получаешь удовольствие от проходящего, рано или поздно ты просто не захочешь больше этим заниматься.

MNT: Именно так. Можно быть профессионалом и все равно наслаждаться игрой.

Skylark

ОБ ОТНОШЕНИИ К СТРИМАМ

MNT: Тут все индивидуально. Есть игроки, которые стримят свои игры в том числе потому, что это их мотивирует: нужно сыграть еще, еще, постримить побольше. Ну и, конечно, есть те, которых стрим отвлекает и мешает сосредоточиться.

Если тебе нравится стримить, если ты играешь на стрим по 10 игр в день, общаешься с фанатами, кайфуешь от этого – это все замечательно. Но если стрим даже в малой степени влияет на качество твоей игры, то я убежден, что этим заниматься не стоит, лучше сосредоточиться на тренировках.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ТИММЕЙТАМИ

MNT: Проблемы в коллективе надо решать совместно. Если вы не решаете внутренние проблемы, если вы просто меняете игроков – вы ничего не добьетесь. У нас тоже были трудные периоды, мы все в какой-то степени разные, и у каждого есть свое мнение, свой взгляд на игру. Но я хорошо подумал, чего же нам не хватает: с личным скиллом проблем не было, дело было только в недостатке опыта. И когда мы играли против сильных противников, я чувствовал, что мы учимся и становимся более сильной командой.

Конечно, всегда есть соблазн уйти в топовый коллектив, где ты сразу будешь играть с опытными игроками, тренерами… Но я уверен, что если стараться развиваться вместе, то в итоге это будет эффективнее. И, конечно, нельзя забывать, что в первую очередь мы все друзья. Нам просто нравится проводить время вместе, мы не устраиваем командные собрания, как это делают другие. Неважно, насколько ты хорош как игрок – если ты не уживаешься с партнерами по команде, то ничего хорошего не выйдет.


Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Парны молодцы. Я не ожидал, что они до финала бостона дойдут. Удачи парням, и чтоб они хотяб выиграют крутой турнир.

Аватар пользователя

Последнее предложение можно возвести в цитату великих дотеров

Аватар пользователя

Лучше чем дерьмо из укроин и россий. Топлю за них!

Аватар пользователя

Единственная команда, которая не похожа на других! Удачи парням

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум