Iceberg: Мы сможем занять нишу топ-2 СНГ

Любому фанату интересно узнать, что же происходит за кулисами его любимых турниров и мероприятий, чем живут его любимые игроки, как переживают взлеты и падения. И кто может рассказать об этом лучше, чем сами профессиональные игроки? Сегодня мы представляем вашему вниманию самые интересные выдержки из интервью портала gameinside.ua с  Богданом ' ' Василенко, членом команды  FlytoMoon и  UAshki. В нем он рассказывает о провале украинской команды на WESG 2017, о своей новой команде и о проблемах СНГ-доты.

О WESG 2017:

Если бы мы выиграли, то я в любом случае не жаловался, это обычное дело, как по мне. Есть куча других факторов, которые помешали нормально съездить. Бывает, когда ты проигрываешь, то к тебе нормально относятся и т.д. В Китае всё было совсем по-другому.

Самая большая проблема этого турнира — это расположение. Потому что очень сложно коммуницировать с людьми. Там мало кто знает английский, даже на элементарном уровне. Из-за этого сложно договориться.

Вообще, сама церемония (церемония открытия) выглядела очень круто, даже изнутри. Обычно на экране всё выглядит куда лучше, чем есть на самом деле, но не в этом случае. Там проблема в другом, об этом уже писали. Мониторы с 60 герцами. Те люди, кто пишут, мол, вы зажрались и тому подобное — это чушь. Играть на таких мониторах после 144 ГЦ — нереально, а люди этого не понимают. За это обидно.

О подготовке к WESG 2017:

Изначально мы заменили игрока.  Mag не смог поехать с нами, у него были проблемы личного характера, с паспортом. Из-за этого нам пришлось подстраиваться. Он немножечко сам затупил. И сам виноват в случившемся. Такое случается. Но не суть, это ведь он, в конце концов, меня и подписал на это дело.

Когда мне только предложили — я не хотел ехать в Китай, т.к. приблизительно знал чего ожидать и какой там будет уровень организации, хоть многие и хвалили предыдущий WESG. Я не особо верил в эти влажные истории, но всё равно поехал, т.к. Андрей уговорил.

Например, в Испании мы хорошо выступили, но там было мало сильных команд. Мы ехали не самым своим сильным составом. Да и плюс под конец у нас заменился оффлейнер. Андрей — один из лучших игроков сложной линии в Украине, как минимум. А так нам пришлось брать игрока с другой позиции, с «пятерки» и пересаживать его на хардлейн. При этом мы не играли ни одной игры вместе, потому что у каждого были личные дела. Игры вне этого турнира и т.д. У нас была суперплохая подготовка к турниру, да и по ролям всё неважно.

Сложно найти время для подготовки к этому турниру.  И даже если бы мы тренировались, то, скорее всего, это ничего бы не дало, т.к. к нам новый игрок пришёл. Но то, что мы не готовились, тут ты прав.

Опять-таки, весьма двоякие чувства, знаешь. Вроде бы должны были подготовиться, а вроде бы…

Собрались мы спонтанно: я просто ехал с LAN’а какого-то и договорился с MaTa поиграть этот турнир. Мы сыграли в квалификациях и даже в Испанию съездили. Всё-таки Испания — это Испания. Почему бы и нет?

Там заняли вроде 3-4 место, не помню точно. Хотя, если бы нормально готовились, то и топ-2 взяли бы наверняка.

Об ответственности перед фанатами за поражение:

Обидно было, что  Team Ukraine не поехали. Повторюсь, мы изначально ехали на отдых в Испанию, а потом уже решили сыграть этот турнир, особенно если посмотреть на наш результат в Барселоне. Но всё кардинально поменялось, когда  Mag не смог получить визу и все наши планы на игру накрылись. Из-за этого и все проблемы.

О том, почему  Team Ukraine не попала на WESG 2017:

Понимаешь, когда у тебя в сезоне 24 турнира, очень сложно найти в себе силы поехать еще на какой-то. Куча квалификаций, все игроки из разных команд, кого-то отпустили, кого-то не пустили в организации. Не всё зависит только от твоего личного желания, ведь есть еще и контрактные обязательства.

Точно не знаю в чем там дело, но моя версия — турниры. Только сейчас проходит четыре параллельные квалификации, и каждый день приходится играть по 3-4 матча. Поэтому всё время уходит на подготовку. С этими патчами, каждые две недели, нужно быть постоянно «в тренде».(смеется)

О своем отношении к возврату классического мида (1х1):

Меня это гораздо больше устраивает. Это хорошо, не нужно стоять «в трипле». Я приверженец именно старого формата. Нравится то, куда сейчас двигается мета, что сейчас все стоят 2-1-2 и дота возвращается к истокам.

С другой стороны, сейчас не так важно делать килы. Главное — сносить башни и это видно в пиках. Все берут Lycan Lycan, Visage Visage и тупо идут на тебя, пушат и занимают территорию, после чего стараются выфармливать, потому как килы героев мало чего дают. Единственное, что они дают — это возможность пропушить вышку либо захватить пространство.

О создании команды  FlytoMoon:

Наверное можно сказать, что я начал всё. Немного оставалось до лока команд, хоть меня это и не сильно интересовало. Я пробовал много стаков, наблюдал, что у нас получалось, не получалось. Я старался найти самых сильных игроков, или, по крайней мере тех, кто были перспективными.

Точно знал, что хочу играть с Флаем( ALWAYSWANNAFLY). Просто потому что сейчас он резко начал развиваться в определённый момент. Саня —  Nofear, был единственным игроком, в котором я не был уверен, т.к. я до этого с ним не играл и не знал, каким он был раньше. Несколько лет назад было куча историй о том, что Саша что-то сделал плохо и т.д. Сейчас я вижу, что он изменился, он сам об этом сказал. Мы поиграли вместе две недели и хоть это маленький промежуток времени, но у меня уже была какая-то картинка в голове по поводу него.

Дальше я начал уговаривать присоединится к нам Айрата ( Silent), чего он не хотел, мы ведь даже без организации всё-таки. В определённый момент он кое-как ответил согласием. Уговорил его в общем(смеется).

Последним взяли Алексеевича,  Nongrata. Он относительно молодой на просцене и мы знали, что сможем его подстроить под нашу игру.

Про отношение к "хейту" и его влияние на игрока:

На меня скорее психологически. Я не могу до конца это объяснить. Это не происходит на осознанном уровне, я этого не ощущаю. Тем не менее, где-то в чём-то это находит свой отпечаток, но не настолько, чтобы я расстраивался. Этого можно не чувствовать, но это будет влиять на тебя в той или иной мере.

Иногда мне нравится заходить в комментарии. Даже встречается конструктивная критика, когда ты что-то сделал плохо. Неважно, в каком контексте это подаётся. Бывает, что тебя просто оскорбляют, но за всем этим есть нормальная мысль. И это не так плохо. Есть очень забавные комментарии, с которых нельзя не гореть, такое ощущение, что это упоротые люди их пишут. Их даже всерьез тяжело воспринимать.

Про причины плохих выступлений СНГ-команд на турнирах:

Все команды одинаково посредственные. Не сильные, не слабые, а посредственные. Каждый может выиграть у каждого потому, что нет четкого лидера, кроме  Virtus.Pro.

Взять тех же  Effect. Поехали они на LAN, проиграли и сидят там играют, условно. Приезжают домой, а тут новая квалификация, к которой они не готовились, а условная  Vega — готовилась и уже знает, как играют «эффекты».

Так это по кругу и происходит: кто-то выигрывает в отборочных, едет на турнир, проигрывает, а по приезду домой оказывается не готова и уже новая команда едет на LAN.

О том, как исправить эту ситуацию:

Развиваться — это самое главное. Поэтому я и подбирал игроков, чисто для развития. Это единственный вариант выбраться из этого замкнутого круга. Меня сейчас всё устраивает в команде, я знаю, что у нас есть потенциал. Не знаю, как это видят другие команды, но я верю в то, что мы сможем занять эту нишу — топ-2 СНГ. Как бы высокомерно это не звучало.

О потенциале  Na`Vi:

Сложно что-либо сказать. Как по мне, без SoNNeiKo они не особо что-то смогут сделать. Это моё мнение. ...Я могу представить, что он делает в игре и какой импакт вносит. Условная пятерка на LeBron’е ничего не изменит, SoNNeiKO в этом плане слишком жесткий. Вот и всё.

Обращение к фанатам:

Простите нас за плохое выступление, в следующем году мы постараемся исправиться и оправдать ваши ожидания. Будем более ответственными в подходе к нашей подготовке и к самому турниру, если поедем.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Так, СТОПЕ уже есть ТОП 2 СНГ региона те которые на Дак 2018 отобрались с СНГ региона.

Аватар пользователя

Интервью с ноунеймами можно и в таверне почитать.Подайте мне Денди

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"...в следующем году мы постараемся исправиться ..."
Интервью брали перед новым 2018 годом? Или он уверен, что их тима 9 месяцев до 2019 будет месить глину?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Андрей — один из лучших игроков сложной линии в Украине"

Действительно, серьезный титул)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вряд ли) Магу до С4, МС, Фаты и Паши очень далеко)

Аватар пользователя

Он имел в виду один из лучших игроков сложной линии Европі

Аватар пользователя

Как вы можете занять нишу топ2 снг, если топ2 уже занято Виртус.про (не спрашивайте кто топ1)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Богдан супер качь, это тот самый с ключем так-таThu.gif

Комментарии
Форум