Steam Machines исчезнут из Steam

Steam Machines – серия портативных компьютеров под управлением системы SteamOS, основой которой является Linux. Анонс Steam Machines от компании Valve состоялся в сентябре 2013 года, отличительными особенностями этих устройств от других консолей должны были стать – цена, портативный размер, производительность, а также возможность свободно модифицировать аппаратную составляющую.

Новые устройства должны были стать достойным конкурентом таким гигантам портативной индустрии, как Xbox или PlayStation, однако, после анонса и ряда выставок, интерес к Steam Machines сошел на нет. Различные производители «железа» добавляли собственные модификации приставок в магазин Steam, но подавляющее большинство моделей так и не было выпущено и по сей день.

На днях компания Valve удалила страницу Hardware из магазина Steam. Теперь ссылка ведет лишь на страницу поиска, а в разделе устройств значатся лишь Steam Controller, Steam Link и HTC Vive. На данный момент в магазине осталось лишь 4 устройства от разных производителей Steam Machines, при том, данные на страницах устройств не обновлялись с 2016 года, а сами устройства недоступны для покупки на территориях за пределами США.

Ряд аналитиков приходят к выводу, что, весьма вероятно, главной причиной потери интереса к Steam Machines является отсутствие громких релизов и эксклюзивов. В какой-то момент игрокам был обещан порт The Witcher 3, выход которого так и не состоялся на SteamOS.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот и пришел конец играм на Линуксе:kamuicry:.
Плак.....

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вальв не занимались продвижением этих пк, вот они и умерли.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вальве занимались их продвижением на уровне продвижения Доты, а может даже и лучше.

Аватар пользователя

не было хорошей пиар компании, да и как вольво смогут в массовую приставку, когда за дотой еле как следят.

Аватар пользователя

Высрать и забить болт как с дотой не прошло:roflanLico:

Аватар пользователя

жаль конечно, они бы могли комп.индустрию для дома двинуть с места. даже кое-какие подвижки уже были. до стиммашины у всех были гробы и линукс только для работы, теперь же sff достаточно популярна(даже у меня комп в корпусе node 202), ну и главное вальв показали что линукс как игровая платформа даже лучше чем виндовс. надеюсь что это не рип стиммашин, а просто обновление стратегии.

Аватар пользователя

??? Они итак ее двинули, только с другой стороны зашли.

Они создали стим контроллер и стим линк, теперь можно комп поставить в любую кладовку, и выводить картинку и управление на любой телек и монитор в квартире.

Надобность в маленькой приставке отпала.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

монитор сам по себе и так добавляет 20-40ms, так что +1 или +2ms к задержке монитора из-за стим линка вообще никакой роли не играет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вальв думали, что если они это выпустят (Заменил бы более подходящим словом, но не буду), то комьюнити и так схавает (И попросит добавки), как они сделали с дотой. Но этого не произошло

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кому вообще может быть что-то нужно когда есть ПК на винде? Зачем они изобретают велосипед, который ещё и не работает как надо?

Аватар пользователя

Не было экзов,да и оптимизация гавно,вот и не взлетела

Аватар пользователя

Помнится,когда-то давно местный форумный фрик мне доказывал,что этот проект перспективный,инновационный и вообще валв всё правильно делают. Хотелось бы его развернутый комментарий почитать :roflanLico::roflanPominki:

Аватар пользователя

Ой, непонятная затея вольво из которой ничего не вышло. Никогда такого не было.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кармак сразу предположил, что у них ничего не получится. Кармак то уж имеет опыт в линуксгеймдеве

Аватар пользователя
Комментарии
Форум