Valve рассказали о будущем Steam Machines, SteamOS и VulkanAPI

Один из разработчиков Valve под именем Пьер-Лу выпустил официальное заявление, в котором рассказал о будущем Steam Machines, операционной системе SteamOS, модернизации Linux и разработке, касаемой VulkanAPI.

Недавно мы опубликовали новость о том, что раздел, связанный с устройствами Steam Machines, был убран из панели навигации, располагающейся на главной странице магазина Steam. Однако, спустя несколько дней, один из разработчиков все же решил прояснить ситуацию: 

Мы заметили, что рутинная поправка в системе навигации в магазине Steam превратилась в историю со снятием с продажи устройств Steam Machine. Этот раздел в магазине Steam по-прежнему доступен и удалён лишь из главной панели навигации, исходя из данных о пользовательском трафике. Учитывая, что изменения вызвали большой интерес, мы посчитали необходимым разъяснить некоторое недопонимание, вызванное этими изменениями.

Действительно, нельзя сказать, что устройства Steam Machine моментально раскупаются, однако наши стремления к поддержанию конкурентоспособной и открытой игровой платформы не изменились. Мы по-прежнему работаем над тем, чтобы сделать операционные системы Linux отличной платформой для игр и приложений. Мы уверены, что в итоге это пойдёт на пользу как разработчикам, так и пользователям, включая тех, кто не использует Steam.

Работая над Steam Machine, мы многое узнали о состоянии экосистемы Linux для разработчиков игр. Мы получили множество отзывов и сосредоточились на устранении замеченных нами недостатков. Важная часть нашей работы состоит в том, чтобы превратить Vulkan в конкурентоспособный и полностью поддерживаемый графический API, а также убедиться, что он качественно поддерживается на платформах Linux.

Недавно мы объявили о том, что Vulkan доступен на macOS и iOS вдобавок к Windows и Linux. Мы также добавили в Steam кэш шейдеров, позволяющий пользователям с использующими Vulkan приложениями пропустить компиляцию шейдеров на своём компьютере, значительно сократив время исходной загрузки и уменьшив общее время выполнения по сравнению с другими API. Мы сообщим больше информации о кэше шейдеров в ближайшие месяцы по мере развития системы.

В то же время мы продолжаем вкладывать значительные ресурсы в поддержку экосистемы Vulkan, а также развитие инструментов и драйверов. Также мы планируем другие нововведения для Linux, но пока мы не готовы о них рассказать. SteamOS останется средством, с помощью которого наши пользователи будут получать эти усовершенствования, и мы уверены, что в конечном итоге они смогут воспользоваться преимуществами экосистемы Linux.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Vulkan на iOS. Эх, скоро дота на мобиле. Какие нафиг Стим машины, когда такие вещи

Аватар пользователя

поддержку экосистемы Vulkan... платформах Linux... Кто там журналиста изнасиловал, признавайтесь? Графическое API назвать экосистемой - это мощно. И на macOS/iOS поддержка Vulkan неполноценная (через moltenVK, обертку над Metal). И дистрибутивы линукса платформами назвать... Кстати, за Vulkan будущее, да. Перенесли работу, которую раньше делал драйвер, на прикладного программиста, но и расширили простор для различных оптимизаций.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Меня не интересует машины всякие,я жду дотку и ксго на мобилы))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вот вальвам занятьсЯ нечем
делают машины стим какието
лучше в доте имб понерфили и баги пофиксили!

Аватар пользователя

Походу уже давно традиция дизлайкать пнчи, свой ему тоже влепил в знак моего дружелюбия и особого отношения к нему. Всегда улыбает видеть его коментарии)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

делать стим мошины кагда можно делать клонов пинчеров

Комментарии
Форум