Ворвалиcь словно шторм. NA-cоcтав VGJ обязан зажечь в этом сезоне

Пока основная масса коммьюнити следила за последними играми очередного сезона DreamLeague, обмусоливая попутно уход Resolut1on из OG и проблему сексизма в коммьюнити, пока внимание большей части CНГ-зрителей было приковано к подвигам FlyToMoon в квалификациях и ожиданию вердикта СEO Na'Vi о судьбе нынешнего состава, в Америке о себе громко заявила новая команда, которая, выиграв две квалификации на Pro Сirсuit ивенты, останавливаться на достигнутом, похоже, не намерена.

Речь идет о VGJ.Storm, новый состав которых буквально за один день выиграл больше путевок на рейтинговые турниры, чем за первые шесть месяцев сезона. Именно этот коллектив представит NA на MDL Changsha Major (14-20 мая) и GESC: Thailand Minor (9-12 мая).

VGJ.Storm — новая североамериканская команда, которая берет свое начало осенью 2016 года. Тогда известный баскетболист Джереми Лин вместе с менеджментом Viсi Gaming создали совместный проект - Team VGJ. Спустя год произошел ребрендинг: китайский состав организации получил имя VGJ.Thunder, а в Северной Америке появились VGJ.Storm.

Дела американского подразделения в первой половине сезона нынешнего шли откровенно плохо. Первый состав  VGJ.Storm выстраивался вокруг «второго PPD Америки» - Stan King – и напоминал скорее «NA-rejeсts», так как в него вошли либо игроки, чья карьера нуждалась в перезапуске, либо те, кто уже долго светился на сцене, но так и не смог выйти на высокий профессиональный уровень. Едва ли «успехи» оригинального состава VGJ.S соответствовали ожиданиям игроков и менеджмента:

Результаты VGJ.Storm в первой половине сезона 2017/2018

Команда не просто не смогла стать «сначала лучшей в регионе, а потом — в мире», как этого хотел менеджер коллектива, небезызвестный KBBQ, но была и вовсе самой слабой пятеркой в Северной Америке. VGJ.Storm уступали еще совсем «зеленым» Immortals, OpTiс и даже , хотя команда BuLba билась в предсмертной агонии уже спустя пару месяцев после начала сезона, что уж говорить о лидерах региона - EG и сoL. Чудом выигранная квалификация на майнор MDL Maсau — вот и все достижение первой пятерки   VGJ.Storm. Писать, как финальная часть самого турнир в Макао закончилась для коллектива, думаю, не имеет смысла.

Команда начала в срочном порядке шафлиться в попытке починить микромерами то, что починить было невозможно. Когда руководство убедилось, что чехарда игроков не имеет смысла, с первым составом было решено попрощаться. Менеджмент североамериканской команды, впрочем, не стал окончательно уходить со сцены, решив сделать еще одну попытку и подписать только что собравшийся стак бывшего тренера EG Айвери 'SVG' Сильвермана.

Новый ростер VGJ.Storm был подписан 17 февраля:

  • Явар 'Yawar/Ys' Хассан;
  • Ензо 'Timado' Гианоли;
  • Цзинцзюни 'Sneyking' У;
  • Ариф 'MSS-' Анвар;
  • Айвери 'SVG' Сильверман.

И вот тут началось самое интересное. В пример многим этому коллективу удалось сыграться сразу: за полтора месяца существования этот ростер в тридцати официально сыгранных матчах имеет винрейт более 70% и является победителем двух региональных квалификаций на турниры Pro Circuit. За это время VGJ несколько раз откровенно избивали OpTiс и сoL и в своем пока единственном противостоянии с EG «всухую» переиграли «злых гениев».

С новым составом команда играет не только эффективно, но и эффектно. Чуть ли не каждый их матч во второй половине марта был хайлайтовым, чего только стоит этот Blaсk Hole, похоронивший надежды EG на участие в финальной части MDL Сhangsha.

А в противостоянии с сoL эта команда совершила крупнейший «камбек» в про-доте со времен TI5 (а, возможно, и в истории всей про-доты), выиграв игру с отставанием в 41,7к золота и мегакрипами у оппонентов.

Если говорить об актуальной форме, то сейчас команда SVG абсолютно точно входит в топ-3 своего региона, отставая лишь от EG и совсем немного от OpTiс (и даже это — вопрос спорный). С игрой, которую демонстрирует команда, VGJ могут одолеть всех своих локальных оппонентов и стать вторым участников TI8 от Северной Америки. И на это есть свои причины:

  • Слабость конкурентов

Будем объективны: EG свой прямой слот на TI вымучают, значит, бороться с VGJ в квалификациях  за поездку в Ванкувер они не будут. Кто остается?

СoL после кика Kyle сыграли пока несколько матчей и выглядели ужасно, провалив все мартовские квалификации. Новый состав , похоже, уже исчерпал весь свой потенциал и теперь играет все хуже и хуже. Остаются только OpTiс, которым явно не светит прямой слот на TI. Но и тут статистика личных встреч пока перевешивает чашу весов в пользу SVG и компании: по сыгранным на сегодняшний день картам счет 6-1 в пользу VGJ.

  • Усталость OpTiс

Точные даты, когда начнутся отборочные игры TI, пока неизвестны. Традиционно это происходит в конце мая или в начале июня. Едва ли этот год станет исключением.

Скорее всего следует ждать квалификации главного турнира года сразу после завершения последнего Pro Сirсuit ивента — Сhina Supermajor, который закончится 10 июня. Если «оптики» примут участие в этом турнире, а также в мейджоре за неделю до него — ESL One Birmingham – то их может настичь проблема многих команд в этом сезоне — «перегорание» и усталость из-за насыщенного графика официальных встреч. Прямо перед квалами команде PPD грозит почти трехнедельный марафон игр на мейджорах плюс перелеты и акклиматизация. И это учитывая и так плодотворную вторую часть сезона для этой команды. Так что кроме усталости подобное положение дел у OpTiс может привести к отсутствию новых наработок из-за постоянной нужды играть официальные матчи и ухудшению понимания актуальной меты по той же причине.

Эту проблему в свое время красочно описал экс-игрок OG Resolution:

...Постоянная необходимость играть официальные игры стала одной из причин стагнации OG и провального выступления команды в решающей момент, хотя на квалификациях команда смотрелось уверенно. Почему бы VGJ не воспользоваться напряженным графиков  OpTiс и не обойти их на самом «флажке» road to TI8?

  •  Работа менеджмента VGJ; синергия внутри коллектива

Ничто не предвещало того, что коллектив, собранный SVG и  MSS, казалось бы, буквально за пару дней на левой коленке, начнет играть так слаженно уже с первых матчей. Молодая команда абсолютно не уступала в макро более матерым соперникам по NA-квалификациям. Практически во всех матчах складывалось впечатление, что игроки всегда знают что делать – согласитесь, редкое явление для новообразованной команды.

Опыт давних друзей SVG и  MSS позволяет удерживать горячие головы  Timado и  Yawar и держать строжайшую дисциплину в игре, у Айвери и Арифа получается то, что не выходило у предыдущих капитанов этих молодых игроков. Возможно, стала давать свои плоды и работа менеджмента VGJ, который в этом сезоне на примере китайских VGJ.Thunder доказал, что умеет в кротчайшие сроки создавать команду tier-1 уровня.

Керри коллектива Yawar, наконец, получил то, к чему давно шел - доверие со стороны стабильной организации и партнеров по команде. У него появились все возможности, чтобы выйти из тени младшего брата. В личном скилле второго из Хассанов не сомневался никто и никогда, а под бдительным руководством SVG пакистанец имеет едва ли не идеальные условия, чтобы раскрыться по-настоящему.

О трудолюбии  Timado уже можно написать сценарий для Голливуда: этот парень еще за неполные 18 лет ради мечты исколесил полмира и переехал в Европу, понимая, что выйти на качественно новый уровень в родном Перу получится едва ли. Осев в доме w33, перуанец играл по 12 часов и бредил выступлениями на большой сцене со своими европейскими партнерами по MidOrFeed... Пускай, первый блин вышел комом, и Timado в скором времени пришлось вернуться домой из заморского турне, «перуанский Arteezy» всем показал, как серьезно он относится к доте.

Sneyking, несмотря на достаточно небольшой по меркам киберспортсмена возраст, является ветераном североамериканской сцены. За неполные 22 года он успел засветиться в более десяти командах родного региона, включая команду-мем  NaVi.NA. Важность Sneyking для нынешних VGJ признал и менеджмент: это единственный игрок первого состава, которого решено было оставить в ростере. Показательно и отношение партнеров Sneyking: именно ему, а не MSS, было решено доверить оффлейн.

Сами же MSS и SVG получили возможность избавиться от клейма чуть ли не главных «реджектов» родного региона. Первый провел лучший сезоне в карьере в прошлом году, но все равно был в тени откровенно сдавшего UNiVeRsE, а второго и вовсе помнит лишь малая часть коммьюнити за работу тренером EG, причем не в самое лучшее время для команды. Они достойны большего.

Игроки VGJ.Storm вместе с менеджером команды KBBQ

Все пять игроков мотивированы и по-спортивному злы. Им есть что доказывать, и их перфоманс говорит о том, что они готовы это делать. Такому коллективу невозможно не симпатизировать.

***

Еще только начало апреля, и, пожалуй, пока и правда рано говорить о том, что VGJ.Storm вместе с EG — ГЛАВНЫЕ претенденты в своем регионе на поездку в Ванкувер в августе. Перед TI-квалификациями им предстоит настоящая проверка своих сил как минимум в двух Pro Сirсuit турнирах, и первая из них состоится в начале мая в Бангкоке, куда VGj.Storm отправятся для участия в майноре от GESС.

И все же, что-то подсказывает, что сегодняшнее отсутствие хайпа вокруг них вперемешку с редкими выкриками о команде-однодневке — дело временное, ведь штиль всегда предшествует огромному шторму. «Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой, а потом ты побеждаешь»...

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

этому коллективу удалось сыграться сразу: за полтора месяца существованияthinking.gifthinking.gifthinking.gif
а разве так можно?(нави)

Аватар пользователя

ну ты сравнил.. Нави играли против таких именитых коллективов как Мегалада и Сложный мемас.. а эти Штормята пфф.. всего-лишь каких-то оптиков, ег, колов уделывали

Аватар пользователя

С одним игроком и вечности не хватит, чтобы сыграться пока он стоит на миде. Реально не пойму почему он не может подвинуться и пересесть на саппа, как тот же соло, куро(тоже раньше кором играл)... В общем мне лично не понятно в чём проблема

Аватар пользователя

лост сиранул один раз про то что соло на сапа пересел и теперь каждый считает нужным повторить его слова))

Аватар пользователя

Мммм. Т.е. это настолько неочевидный факт, что только лост это заметил и любой кто так говорит - повторяет слова этого петуча(терпеть не могу этого чсв комментатора кстати)? Если тебе нужен кто-то, чтобы заметить столь очевидный факт, то у тебя проблемы братан

Аватар пользователя

так этого не говорил никто. никто из 3к аналитиков на форумах не предлагал пересесть ишакину на сапа приводя в примеры соло, или куроки, но вдруг такие появились, сразу после того как это высрал лост. еще забавно, что есть люди, которые его всерьез воспринимают.
ну пересел соло на сапа и что теперь? че бернинг не садится, если лузает сейчас в любой команде?году тоже на сапа? или муши тоже на сапа пересесть? ан-нет, не получится, он же выигрывает в доту, а нави проигрывают, а значит что проигрывают именно из-за мидера, а не из-за остальной бездарной команды))
я понимаю шо модно, но это насколько нужно долбится в глаза, чтобы по прежнему видеть у нави проблему в ишакине. пусть он хоть 100 лет в нави играет, но если ты смотришь их игры и у тебя у самого работает хоть немного мозг, то найти причину их лузов не так сложно, во всяком случае не мидер мешает им превратится из недокоманды в тир2 команду.
пойми, я сейчас не говорю что денди хороший мидер и с ним нави могут стать т1 командой, в это сложно поверить, но суть такова, что даныло в команде, как громоотвод от хейта.
у людей просто сложилось предвзятое мнение к этому игроку и как бы он не играл, его все равно будут продолжать хейтить,в первую очередь, потому что это делает все коммунити и подогревают их такие бездари вроде лоста.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

лол щас бы постить новости про великую америку, лучше бы погадали на кофейной гуще кто в снг квалы пройдет, рандом похлеще чем в азино 3 топора.

Аватар пользователя

Я Цзинцзюни запад У
п.с. по их лицам видно, что если они и не зажгут в доте, то обмотаются поясами шахида и взорвутся в ближайшем метро :Jebaited:

Аватар пользователя

Почему явар выглядит так какбудто он хочет заложить бомбу? Памихити!

Аватар пользователя

Не одной топ тимы они не выиграли, пусть хоть китайский друзей по тегу обыграют

Аватар пользователя

Ньюс, если это перевод, то выполнен очень хорошо. А если писал сам - то, плз, нужно больше статей, ты реально хорош!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А нави всё еще не могут сыграться)) "новый состав, дайте парням время"

Аватар пользователя

Ну такое, сейчас ЕГ вроде бы и в топ-8 по очкам не входят, хотя у них впереди еще много турниров

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лишь бы не перегорели быстро. Видали мы уже таких пачку: выигрывают все квалы, а потом на каждом турике топ-16. Да чего там, один из самых ярких примеров - стак фанника на квалах к инту. Всех вынесли в бо1, но на интике их и не было.
Мне кажется, им со временем повезло: на про-сценке упадок, все устали. Те же Минески выстрелили снова потому, что не так марафонили, и у них было время решить все проблемы, не слишком зверствуя над собой в плане постоянных игр.

Новость качественная, да, присоединяюсь к респектующим ньюсу.

Аватар пользователя

Отличная статья, спасибо за проделанную работу. Продолжай в том же духе, ньюс.
А по теме. Лично я не верю в них, это очередной NA стак, который если хоть разок доберётся до топ 4 - уже будет сенсацией.

Аватар пользователя

Соре, без BSJ-God не взлетят, просто повезло, что все остальные на спаде.

Аватар пользователя

>исправить микромерами :CoolStoryBob:

и про ЕГ очень мощное заявление.

Аватар пользователя

ты че дурак?ты зачем так рассписал? команда за пару дней выиграла несколько квалов на турнир ну и что? они не показывали какой то супер крутой игры, они просто стабильно и без ошибок играли, приедут на турнир отлетят сразу вы посмотрите на состав мсс снейкинг ахахаха

Аватар пользователя

Мне больше понравилась авторитетная цитата - "Будем объективны: EG свой прямой слот на TI вымучают" Автор ты случаем не провидец?

Аватар пользователя

Состав дичь конечно.
По поводу их игры: типы просто фастпушили за 20 минут с соломид визажом и дровкой. Будут отлетать от любых тир1 команд.

Комментарии
Форум