Miposhka: все команды в СНГ сейчас примерно равны

Саппорт  Team Empire  Ярослав 'Miposhka' Найдёнов высказал свое мнение по поводу СНГ команд. Игрок также рассказал, что пошло не так на майноре DreamLeague Season 9 и какую роль играет авторитет в коллективе.

О выступлении на майноре:

Конкретной цели на майнор DreamLeague Season 9 у нас не было. Думаю, каждый хотел сыграть на максимуме. Против  Immortals у нас у всех получилось хорошо сыграть, мы показали неплохую игру. Против них мы были уверены в своих силах, потому что считали их не слишком сильными соперниками. Чего нельзя сказать про  Secret и  Fnatic: с ними у нас игра не задалась, они лучше играли и были больше уверенны в себе. Думаю, основной проблемой являлся недостаточный уровень подготовки. Если бы мы встретились с другими командами, то смогли бы лучше показать себя. Но в любом случае это не оправдание, если едешь на турнир, то нужно быть готовым обыгрывать всех.

О WESG:

Поездка помешала подготовке к майнору, но я не жалею. Мы говорили об этом уже давно. Мы считали, что это не слишком на что-то повлияет. Предполагалось, что соперников для тренировок в это время будет мало, потому что на WESG собирались многие игроки. В какой-то момент их планы сорвались, например, у  Team Ukraine появились проблемы. Они отказались чуть ли не за несколько дней до поездки. Стало понятно, что некоторые СНГ-команды все-таки смогут тренироваться. Но так просто отказаться мы уже не могли.

Могу сказать, что WESG помог мне немного отвлечься и посмотреть на какие-то вещи иначе. Я играл там с другими игроками, познакомился с другими подходами к игре.

Про выступления на больших аренах:

Раньше в команде я был новичком и LAN-турниры для меня были в новинку, я волновался на каждом турнире. Но сейчас особой разницы нет. Когда сидишь в кабинке, уже всё равно.
Но если говорить о The International, допустим, то, когда идёшь к сцене, чувствуешь публику, энергию, зал, который кричит. И ты тоже этим заряжаешься, чувствуешь поддержку. А как только оказываешься в кабинке — разницы нет.

О лидерах и капитане:

По сути, лидера у нас нет, мы больше каждый сам по себе. Даже не знаю, есть ли в этом плюсы. Чаще мы сталкиваемся в основном с минусами. Например, во время игры бывает непонятно, что нужно сделать. Один из недавних моментов: мы играем матч, и складывается ситуация, когда нам нужно отойти. Кто-то командует, что нужно отходить, другие его поддерживают. А кто-то ещё говорит: «А может развернёмся?». Те, кто отходил, начинают думать, нужно ли разворачиваться, всё происходит медленно и с ошибками. Не все понимают, как это сделать лучше — и мы все просто умираем. Раз у нас нет человека, которого бы мы безоговорочно слушали, то и допускаем эту ошибку.

Если у вас за все будет отвечать один человек, он также может ошибиться и вы все умрёте. А когда мнение высказывают все игроки, есть возможность найти правильное решение. Но лучше, конечно, когда команда действует как единое целое, с одной идеей, как команда. Сказал: идём сюда — все идут. Сказал, что нужно пофармить — все фармят. Тогда это больше похоже на командную игру, а не когда каждый за себя и отталкивается от своих идей.

Про драфты:

Фраза «мы драфтим все вместе» немного странная. Так как вся ответственность лежит на том, кто сидит за драфтом, потому что он отвечает за принятие последнего решения. Даже если вы пришли к одному мнению, с него больший спрос. Да и со стороны все зрители будут винить его, если что-то пойдет не так. Так что многое зависит и от того, как он что воспринимает и давит ли это на него. 

О работе с Jotm и поиске нового тренера:

 Jotm в основном занимался идеями, драфтами, пикал для нас. Даже уделял этому больше времени, чем я на тот момент. Наверное, ситуация была по типу  VGJ.Thunder, когда  rOtK садился и за них пикал.

Но либо то, что придумывал Егор, не одобрялось игроками и из этого получались несостыковки, либо мы просто не находили общий язык. Тренер — очень важная составляющая команды, однако найти такого человека, которого все бы слушали и уважали, довольно тяжело.

Вопрос с тренером — это так же, как и с лидером. Нужно найти человека, которого бы все считали авторитетом. И это тоже очень тяжело, особенно в нашей команде. Мы уже пробовали одного человека на замену. У него были хорошие идеи, но мы не смогли реализовать всё, что было задумано. Через небольшой промежуток времени он понял, что не сможет приносить пользу нашей команде и отказался. Возможно, даже если мы найдём подходящего человека, история снова повторится.

Про СНГ команды:

Основной проблемой для выхода на уровень игры  Virtus.pro является отсутствие синергии между игроками и недостаточно высокое понимание игры. На мой взгляд, все команды в нашем регионе сейчас примерно равны. Каждый может обыграть каждого, все зависит от подготовки и настроя. Мне кажется, что СНГ сейчас только усиливается. Все больше команд отбирается на мэйджоры, и они уже показывают более высокий уровень игры. Просто сменились команды в топе. Раньше в финале играли мы,  Na'Vi часто отбирались на турниры. А теперь мы реже доходим до финалов,  Na'Vi куда-то не проходят, но приходят другие команды. Просто кто-то стал сильнее, а кто-то слабее. Ну, кроме  VP. Они если и станут слабее, то только потому, что им совсем станет пофигу.

О системе DPC и майнорах:

Если ограничить командам из топ-8 посещать майноры, то это поможет командам поднабрать очков. Иначе какой в этом вообще смысл? Ты приезжаешь на майнор, за который дает каких-то там 300 очков, а играешь там против топ-3-4 рейтинга. У тебя даже в теории нет шансов выиграть этот турнир. Такой команде как мы нужно обыграть  Team Secret, потом  Newbee, потом  Liquid, а потом еще раз кого-то из них. То есть сначала чемпионов мэйджора, потом вице-чемпионов TI, затем чемпионов TI и затем ещё раз с кем-то из них сыграть — и это чтобы выиграть какой-то там майнор. Даже сам перестаёшь в себя верить. А если не будет команд из топа, то шансы увеличатся у всех. Потому что пропасть между нами и  Team Liquid — огромная. А между нами и  Mineski — не такая уж и большая. Мы против них играли, и у нас даже что-то получалось.

О самом веселом герое для паблика: 

Наверное, Pudge Pudge. На нём весело поиграть. Просто делаешь, что хочешь. Хукнешь кого-нибудь — и кайфуешь. Мне нет смысла на нем играть. Я стараюсь играть на тех героях, которых мы будем использовать в матчах и на тренировках. А Pudge Pudge — это немного не тот персонаж. По крайней мере сейчас. Соответственно аркану я на него не покупал.

 Ярослав 'Miposhka' Найдёнов представляет команду  Team Empire с 25 марта 2016 года. Сейчас он играет на позиции саппорта и капитана коллектива.

Состав  Team Empire на данный момент:

  •  Александр 'Nix' Левин;
  •  Ростислав 'fn' Лозовой;
  •  Андрей 'Ghostik' Кадык;
  •  Максим 'yoky-' Ким;
  •  Ярослав 'Miposhka' Найдёнов;

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"все команды в снг сейчас примерно равны"
кроме империи, они в говне :Pepe_Dank:

Аватар пользователя

Щас бы на турики поездить без конкретной цели. Хорошо пристроился, сидит на зарплате и пипирку без конкретной цели сосет. Ливните уже с про, вы же бездарный биомусор по 10 лет в про и около про дотке с 0 достижений. Дайте молодым типам, у которых есть конкретная цель, попытать удачи в продотке. И бездарного менеджера, который не может четких задач вам поставить, с собой заберите. Не позорьте регион, плиз.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

жду открытых квал на инт где буду участвовать своим про стаком !

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сейчас бы не купить аркану на паджа, будучи про(((

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Если ограничить командам из топ-8 посещать майноры, то это поможет командам поднабрать очков. "
Тир 100 команды и не должны попадать на инт:WaitWhat:
Для этого в спорте и придуманы всякие лиги. В доте они тоже есть, но тем не менее в высшем дивизионе постоянно плавает куча мусора, которые думают, что им должны поддаваться:ISSOU:

Аватар пользователя

Тренер — очень важная составляющая команды, однако найти такого человека, которого все бы слушали и уважали, довольно тяжело." То есть Егора не уважали только за то что он урод? ЧТО ЗА ОТНОШЕНИЕ ТО ТАКОЕ А????

Аватар пользователя

Кроме рофлов, вы команда, пытающаяся претендовать на тир1, но не хотите слушать тренера и установить точного внутриигрового лидера. С восприятием реальности нормально всё? :WutFace:

Аватар пользователя

Ну рил, прочитал все это и появилось ощущение, что им вообще покс на все происходящие. Пермаментный тильт какой-то, хватит ныть про сильные тимы и не справедливость этого мира. А то сидят там на окладе, задницы только преют , если хочешь побеждать заставь свою команду слушаться себя и мотивируй, капитан или где ало василий:VPSolo:

Аватар пользователя

держи в курсе, шкет. лучше бы у бомжа дяди васи взяли интервью- ниче б не изменилось

Комментарии
Форум