RuHub, Casper, влияние на Valve – самое важное из интервью V1lat

1 апреля все СНГ-сообщество ошеломила новость об уходе  Виталия 'v1lat' Волочая из RuHub. Спустя 10 дней Иван  'Faker' Дёмкин взял у самого известного русскоязычного комментатора Dota 2 интервью. Представляем вам выжимку из самых значимых тем.

Про уход с RuHub и свободное время

Я узнал, что московская студия готова запускаться, что были эфиры, и что холдинг планирует централизовать работу в Москве. Да, люди думают, что офис в Киеве — режиссёр, оператор, звукарь и два комментатора. Но это ещё бухалтеры, финансиcты и офис-менеджеры.

Уже после закрытия офиса [начал задумываться об уходе]. Когда понял, что вся команда поделена на две части. Ребята в Москве, таланты, с которыми мы очень много проработали, ездили на разнообразные мейджоры; и киевская команда, которая приходила со StarLadder, со Storm Studio — тоже работали по три года, а то и по восемь лет. И приходилось выбирать, с кем я буду работать. Было бы нечестно, что я остался, а кто-то ушёл. Когда я понял, что большинство людей не переедет в Москву, я [решил], что моё время в RuHub подошло в концу.

Времени как-то больше появилось. Была голова забита вопросами о том, что на каком стриме, и сделали ли ребята графику. Вернулся с DAC, проснулся, с ребёнком погулял. Пока в голове всё спокойно. Особой разницы не ощутил, но уже чувствую, что давления сверху меньше. Это хорошо.

Про образование RuHub

Это была общая идея во время работы на StarLadder. Под конец сезона 2015 года там реально начались трудности. Упор компания делала именно на свои турниры, были слухи про систему мейджоров от Valve и про то, что всё немножко поменяется.

Возможность комментировать чужие турниры пропадала — ну, это были прямые конкуренты. Например, я не мог комментировать ESL. Мы теряли много контента и много возможностей. Я начал понимать, что если мы хотим как-то что-то делать, то, во-первых, надо объединяться с талантами, которые были разбросаны по другим студиям. 

Параллельно с этим развивались BTS. Они показали, как круто объединять комментаторов и создателей контента. Эта идея в голову залезла, я её обсуждал очень долго с начальством StarLadder — к сожалению, мы не пришли к общему выводу. Квалификации к TI5 разделили на две части: команда в Стокгольме и команда в Лос-Анджелесе. Если помнишь, там были NAHub и EUHub. На фоне этой популярности возникла идея договориться о больших квалификациях вместе: это будет классно, и вы увидите, что нам мешают дружить только договорённости у начальства. Мы сделали те квалификации в Киеве. Было классно, было весело.

Базы не было. Олдскулы могут помнить, что у меня была студия, которая даже BlizzCon официально освещала. Мы за своё купили компьютеры, пульты, свет и так далее. Верили, что сможем окупить, и частично так и получилось. Когда мы уже поняли, что с этого много чего не заработать, пришла идея RuHub.

Раз есть хоть какие-то компьютеры, камера, съёмная квартира в Киеве — мы вчетвером это с друзьями делали.

Про уход Романа 'Casper' Лепехина

Переманить Романа в RuHub было очень тяжёлой задачей. Мы дружили хорошо, семьями, вместе с жёнами на Гавайи летали, отдыхали, и там я пытался ему эту идею впихнуть. «Ну блин, если вокруг нас соберутся, то мы сделаем что-то очень крутое». И у нас получилось. Работали мы очень круто. Я уже потом узнал, что в Минске, его уже звали обратно.

У нас возникли конфликты на фоне его нового стиля комментирования. В рабочей конфе были тёрки. Он был за то, чтобы мы переводили серьёзно, плюс он на разных встречах перед турнирами всё больше стал пропихивать: «ребята, давайте не использовать англицизмы, всё должно называться правильно, меньше сленга». Помню, в Шанхае мы очень сильно поссорились из-за титров. Я ему сказал: «Рома, не нравятся титры — проснись на два часа раньше и сделай сам».

У меня возникла мысль, что он обиделся на это. Помню, он просил повышение зарплаты и бюджета не было, но это мелочи. Думаю, мы дошли до момента, когда у нас возникли разные взгляды на то, что мы делаем. У него были постоянно предложения, и он ушёл. Мне было немного не по себе; я не знал, как на это отреагировать. Рома мне так за два года и не объяснил, почему ушёл.

Я обиделся, это факт. Да, взрослый 30-летний мужик — и обиделся. Мне казалось, что мы создаём что-то большое и огромное… Когда-то где-то пьяный, я ему давным-давно сказал: «Блин, хоть бы написал, что есть лучше предложение и хочешь работать там».

Про влияние на Valve

С Вилатом раньше советовались, не буду это скрывать. Перед TI4 со мной советовались: Valve присылала огромный список и просила фидбек. Это работало раньше, сейчас не работает. Анонсы талантов на разные турниры очень часто сопровождались моими нелестными комментами. Да, я честно недоволен, как Valve выбирает талантов на самые крупные турниры. К сожалению или к радости многих, я не имею к этому никакого отношения. <…> Я у Valve уже пять лет просил больше комментаторов. Я даже в эфире TI7 просил прислать ещё одного первого комментатора, того же  Maelstorm. Давно просил  VeRsuta, но они никак не слушают — даже пару месяцев назад писал.

Про планы на будущее

Да, хочу поехать туда [The International]. Хочу покомментировать квалификации, Epicenter. А, да, я купил вебку и, возможно, буду стримировать на Twitch. Ну, я буду играть во всякую фигню вроде Euro Truck Simulator.

Полную версию интервью можно прослушать здесь.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

322 bpm комментатор, любая игра с комментариями Вилата становится в сотни раз интереснее. Захватывающе.
Надеюсь его голос будет звучать в наших колонках ещё долгие годы...
А вообще очень скучно смотреть игры без рофлов Каспера и Вилата или Кспера и ГодХанта
Разве что иногда ГодХант и Вилат радуют, любую помойку можно смотреть с ними

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Давно просил VeRsuta, но они никак не слушают — даже пару месяцев назад писал."
Интересно, почему? Не потому ли случайно, что этот собакен на каждом стриме гавкает что-то типа: "габен, сын шлюхи, сделай доту нормальной"

Аватар пользователя

Так думает каждый игрок в доту, в таком случае, что в этом плохого? Ну конечно в доте не без таких говноедов, которые любой кал схавают.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Довольных всем не бывает, а вот собак, гавкающих в пустоту по любому поводу - предостаточно.

Аватар пользователя

Продолжай жрать дерьмо в таком случае. Чтобы ты там не писал, статистика онлайна говорит сама за себя.

Аватар пользователя

Вчера в доте был онлайн 577 тысяч это в будний рабочий день, мы с парнями успели заабузить только 4 катки по 15 мн. а дальше мисы пошли вот пизд*** лезут в доту не видят что абузеры сетики себе нетрейтабельные абузят. БАРДАК! Габен приди онлайн сократи дай пацанчикам сетиков на абузить.

Аватар пользователя

А у какой игры статистика онлайна не падает после стольки лет существования? Выходят новые игры, люди взрослеют, офк, новичков к старым играм привлекать сложнее, особенно к тем, которые приближены к стратегии, а не RPG в стиле Diablo.

Аватар пользователя

Жрешь дерьмо здесь только ты, я же не сижу на сайте, посвященном игре, которая мне абсолютно не нравится.

Аватар пользователя

C чего ты решил, что она мне абсолютно не нравится? гейб поздно опомнился, когда начал наказывать руинеров и читеров, игра к этому моменту вызывает только самые плохие воспоминания и играть в нее желания нет и не будет, по крайней мере у меня, хоть я и провел в ней 4500 часов

Аватар пользователя

Откуда пошло называть комментаторов и аналитиков талантами? Это же бездари! Таланты на турнирах играют!
Фу прям.

Аватар пользователя

Чето ты заставил меня задуматься над этим.
Как можно смайла назвать талантом? втф

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все верно, кто-то же должен профессионально бухать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Такс такс такс. Что тут у нас?
Им бы больше к комьюнити прислушиватся, а не изобретать велосипед с Милой.

Аватар пользователя

почему чсв челик не может уйти молча
вылил какое то нытье

Аватар пользователя

Боже читаю коменты и все больше вижу что выражение: Быть дотером быть дауном подтверждается .. Сидят комнатные АНАЛитики, которые ничего из себя не представляют, и как завистливые собаки гавкают на людей, которые хоть что то стараются делать для индустрии... Как хорошо что я забил на эту помойку 2, и больше не общаюсь с этими прокаженными.....

Аватар пользователя

Самое орное не опубликовали, про то что Вилат сказал, что в студии Старладдера работает Биомусор:EleGiggle:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надеюсь, он замутит что-то абсолютно новое, что превзойдет по качеству и старладер и рухаб.

Вилат, блесрнг, надеемся

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вилон понял что со стримов можно иметь больше профита а тем более он такой весь медийный. И ненужно парится что нужно сделать то или это за всем следить и тому подобное. Сядет за вебку 5-6 часов в день поиграет в то что хочет покоментит те турниры какие хочет и поверьте составит огромную конкуренцию рухюбу комментя турнир дома.

Аватар пользователя

Всё-равно как-то не по себе. Я примерно одного и того же возраста с Вилатом и рос на его комментировании. С одной стороны печально, а с другой...пора уже оставить всё на молодых талантов.

Аватар пользователя

поясните насчет вилата, он же 1 апреля ушел из рухаба, но почему на dac он комментил? или это розыгрыш был?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Возможно, буду стримировать на Twitch. Ну, я буду играть во всякую фигню вроде Euro Truck Simulator.

Интересно, а он будет показывать жёппу за донаты? PogChamp

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пока в комментаторах сидят мила и даунхант, высеры вилата можно даже не читать.

Аватар пользователя

Это многоходовочка от Вилата, он давно догадывался что Рухаб переедет в Москву, по этому и дефал Милу, Маелдауна и других недокомментаторов, что бы Рухаб побыстрее скатился, хотя куда там еще больше скатываться.

Аватар пользователя

Дота уже не похожа на доту, люди уходят, интерес к ней гаснет изза тупорылых патчей, портящих игру и интерес к ней, следовательно умирает и всё что было вокруг доты - стриммеры, студии, продажи разного хлама и т.д.
Касперу видители не хватало зарплаты)) сначала хватало а потом стало не хватать... это именно то о чём я говорю - интерес к доте гаснет - умирает всё вокруг что было создано из-за доты

Аватар пользователя

сам понимаешь, человек, по сути, медийное лицо, а ему платят условние 500$

Аватар пользователя
Комментарии
Форум