Solo: через тернии к звездам

Алексей Solo Березин — профессиональный игрок из России, который на данный момент выступает за коллектив Virtus.pro. Свою известность в коммьюнити Алексей заработал после инцидента с $322, но в итоге все уладилось, и Solo доказал, что понял свою ошибку. Давайте посмотрим, как начинал путь этот знаменитый игрок.

Алексей родился 7 сентября 1990 года, в городе Новороссийске, Россия. В детстве увлекался футболом, играл за клуб «Черноморец». В 12 лет  Solo начал играть в DotA в компьютерном клубе. Одним из первых его знакомых в игре стал  XBOCT, который впоследствии дал Алексею ключ для Dota 2. После института Алексей недолго работал по специальности, получая 15,000 рублей, параллельно зарабатывая игрой в Dota 2: там первая зарплата составляла 5,000 рублей, но в следующей команде она уже выросла вдвое. 

16 сентября 2012 года был сформирован состав  Moscow Five, куда входили сам Алексей,  Dread,  Nexus,  Sedoy и  STALIANER. Команда просуществовала меньше двух месяцев и была расформирована, игроки отправились по разным командам.  Solo и  Dread перешли в коллектив  Eclypsia и именно отсюда начался их совместный путь. Ни для кого ни секрет, что Андрей и Алексей некогда были легендарным неразлучным дуэтом. 

Помимо профессиональной Dota,  Solo сначала присутствовал на знаменитых стримах  Dread, а затем некоторое время сам занимался стримами. В последствии, в связи с плотным графиком тренировок, у Алексея не осталось времени для этого занятия, и его поток можно понаблюдать только если игрок в отпуске и у него есть желание заниматься этим. Тем не менее, стримы  Solo очень запоминающиеся, и те, кто помнит их, не даст соврать, что смотреть их было одно удовольствие. 

16 июня 2013 года  Solo получил пожизненную блокировку от StarLadder за подставной матч против  zRage. 21 числа того же месяца, Алексей был дисквалифицирован из команды, после того, как его признали причастным. Некоторое время спустя бан сократили до 1 года. Сумма, которую  Solo выиграл, поставив против себя, составила $322, в итоге он так и не получил эти деньги. После этого случая цифры «322» стали символизировать откровенно плохую игру от команд или игроков. 

В первой половине 2014 года  Solo играл за  RoX, откуда после неудачных квалификаций на TI4 ушел в  Team Empire. В этом коллективе он выиграл Excellent Moscow Cup, а затем в декабре покинул коллектив. После была команда  XX5 Gaming, которая развалилась не добившись успеха спустя несколько месяцев.

Позднее  Solo вступает в  Vega Squadron. В связи с победами на Hitbox EU Championship #2, Yard G2A Fest Ep.1 и Mountain Trail Challenge, команда получила слот на участие в квалификациях к TI5. Vega получила слот в Wild Card, где проиграла  MVP.Phoenix и покинула турнир. Несмотря на тот факт, что команда вылетела с TI5, она не распалась.  Vega победили на ESL One New York European Qualifier, а затем и на самом ESL One New York. Они сражались с такими титанами, как  IG,  EG и  Secret. Победа на этом турнире дала ребятам шанс на участие в The Frankfurt Major 2015, где они закончили со счетом 9-12.

 Vega не смогла пройти квалификации на TI6, и позже, в августе,  Virtus.pro анонсировали новый состав, в который входили  XBOCT,  Solo,  Noone,  9pasha и  Lil. В конечном итоге ростер выглядел так, каким мы знали его длительный промежуток времени:  Solo,  Noone Ramzes666,  9pasha,  Lil. После Kiev Major, на котором  Solo и команда заняли 2 место, они отправились на The Summit 7, на котором удивили публику 81-ним из 112-ти доступных героев, взятых за 17 игр. После этого команда получила прямой инвайт на TI7.

Результаты TI были не теми, какими  Solo их ожидал: команда закончила в топ 5-6. Следующим турниром для  Solo после TI7 стал ESL One Hamburg 2017, на котором Алексей и его команда одолели действующих чемпионов TI  Liquid. Команда закончила вверху групповой таблицы, а затем успешно добралась до гранд-финала и выиграла турнир.  Solo получил Mercedes-Benz за $50,000 в честь того, что стал MVP турнира. 

Сейчас  VP под командованием  Solo выиграли уже три Major турнира и находятся на первом месте в таблице Pro Circuit.  Solo показывает очень сильный уровень лидерства, поэтому команда добивается хороших результатов, ведь многое в коллективе зависит от капитана. Хочется пожелать Алексею дальнейших успехов в его профессиональной карьере, а также, конечно, того, что хочет любой профессиональный киберспортсмен Dota 2 — выиграть TI.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Все, кроме последнего абзаца - прошлогодняя копипаста?

Найс контент, ацкеи.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да сделай уже про Yamateh'a.shadowfiend.png
Био Соло, Денди и других, кто сейчас на слуху, все и так знают.
А вот про забытых, но активных легенд было бы интересно послушать

Аватар пользователя

хорошо, но инфы будет крайне мало, т.к человек уже давненько не играет

Аватар пользователя

Как не играет, если играет?
http://game-tournaments.com/dota-2/player/159
Если копнуть, то последние игры вобще с Ohaiyo и ChuaN"ем
https://ru.dotabuff.com/players/121052479
Сейчас правда на саппах..другое дело на каком уровне, что не может пробится на квалы..

Аватар пользователя

Не делай. Мне лично плевать на него, он умер как нейм

Аватар пользователя
Аватар пользователя

1. Статья про Yaphets"а была на сайте, это точно
https://dota2.ru/news/5976-yaphets-ukhodit-v-otstavku/
2. Yaphets не играет уже, Yamateh активен. Собственно как раз потому и написал в собщении "активных".

Аватар пользователя
Аватар пользователя

первоначальный состав с соло у вп был : noone - керри, god..ное дерьмо - мид, хвост - хард, лил и соло 4-5 саппорты,про пашу вспомнили в последний момент, ньюс просто оподливился недостоверной инфой, гц. дизраптор

Аватар пользователя

Зато он понял свою ошибку самое главное и не ушел с киберспорта , он оступился ,но пошел дальше и добился высот.

Аватар пользователя

Ох уж эти горе ньюсы. Поясняю для непросвещенных: Алексей поставил 100$, а с учетом коэффициента выграш составил 322$

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а еще Соло кинула потом девушка а он нашел другую вроде как и он женился

Аватар пользователя

Блин, про Солыча недавно же рассказывали + потом ещё видосик про дружбу Дреда и Соло, потом рассказывали про Виртус Про и её нынешний состав. Скоро Солыч уйдёт мейнстримить, как эти, как их там, НаВи.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Момент с видоса к статье https://youtu.be/kz9pbwQe9CE?t=170 - ржач)))) До слез! :D

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ни для не НЕ секрет, исправьте, ошибка в слове "НИ СЕКРЕТ"

Аватар пользователя

Терпеть не могу ситуацию с соло
Единственный про игрок, который был спален на ставках, но до сих пор играет на турнирах от валв
Дайте вы разбан и остальным
ну или этого забаньте, раз вы такие принципиальные

Аватар пользователя

До сих пор помню эту игру - для рокосов эта игра ничего не решала, а Зрэйдж могли вылететь из про лиги, заняв последнее место в группах. Там еще друган соло играл - шарфик. Вот они, видимо, и решили договориться.

Аватар пользователя

да это понятно, там думаю многие ставили
просто человек спалился, вот и все

Аватар пользователя

Самое обидное, что там не только соло делал ставку, а виновным выставили его одного

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну так его спалили на турнире от СЛ, там он бан получал.
А правил от вальв на тот момент еще не было.

Аватар пользователя

ну наконец-то пост про легенду снг, а то делаете посты с помойным денди и называете его легендой

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Есть люди которые не знают про Солыча? Этот человек не требует представления...

Комментарии
Форум