Nahaz: Мне не нравилась концепция сопротивления эффектам

В интервью порталу VPEsports англоязычный аналитик Алан 'Nahaz' Бестер рассказал о своем знакомстве с Dota 2, о начале своей карьеры, а также поделился своим мнением о новом патче.

О знакомстве с Dota 2 и начале карьеры аналитика

Я играю в компьютерные игры всю свою жизнь, но больше всего времени я провел в одиночных играх, а не в многопользовательских. Мне очень нравилась Everquest, но я прекратил в нее играть — мне нужно было закончить аспирантуру. Dota — единственная MOBA, в которой я провел так много времени — тысячи часов. Я познакомился с ней только потому, что мне хотелось поближе узнать моего шурина, который значительно моложе меня.   

Мы получили ключи к бета-версии Dota 2 одновременно, так что он научил меня в нее играть — он уже был знаком с DotA 1. Мне игра понравилась, и с этого все началось.

Благодаря случайному совпадению, во время StarLadder StarSeries Season 5 я смотрел трансляцию  Sheever. Я просто писал статистику в чат. Стоит отметить, что до знакомства с Dota я увлекался статистикой в бейсболе и баскетболе довольно долгое время. Это было моим хобби. Я даже говорил об этом на нескольких конференциях, но мне это надоело — все интересные проблемы уже были решены.

Так вот, я был в чате трансляции  Sheever и отправлял туда статистику, похожую на ту, что вы можете встретить в бейсболе. Несколько дней спустя она буквально открыла на меня охоту: несколько ее подписчиков ждали, пока я выйду в онлайн. В этот момент я был не в городе, так что, когда я вернулся, меня ждали порядка десяти электронных писем. Ведение внутриигровой статистики только зарождалось в то время, и  Браян 'Kroptosis' Хирэн, который собирал статистику для
 Sheever на StarLadder Season 4, перешел в Beyond the Summit. Так что она спросила, не хочу ли я занять его место в следующем сезоне, на что я дал свое согласие. С этого момента началась моя карьера.

О патче 7.13

Мне понравилось изменение бонусов атрибутов героев. Стоит сказать, что мне не нравилась концепция получения дополнительного сопротивления эффектам. Время применения и действия способностей — одни из фундаментальных вещей Dota, которые ты изучаешь с самого начала погружения в игру. Если у тебя есть способность, оглушающая всех в определенном радиусе, например Ravage, и она имеет разное время действия на каждого вражеского героя — это очень странно, тем более для новичков. Более того, это делает игру сложнее даже для профессиональных игроков. Вполне нормально, что Tiny Tiny может иметь сопротивление эффектам в качестве особенной черты определенного героя. Также это будет нормальным и для Aeon Disk.

Другая вещь, которая мне понравилась — теперь все герои получают бонусы перков от всех атрибутов. Теперь у всех героев есть сопротивление магии вместо сопротивления эффектам и дополнительная скорость передвижения от ловкости, а если это ваша основная характеристика — еще 25% в качестве бонуса. 

Я думаю, что обновление хорошо повлияло на ключевых персонажей с главным атрибутом ловкость, ведь обычно именно они собирают много предметов на укрепление характеристик — Eye of Skadi, Linken's Sphere и подобные.

Важно помнить, что, собирая Eye of Skadi на условного Terrorblade Terrorblade, ты получаешь не только сами атрибуты, но и их перки — дополнительная защита от магии за силу, дополнительный урон от способностей за интеллект, дополнительную скорость передвижения за ловкость. Пусть даже и немного меньше, чем герои, для которых сила или интеллект являются основными атрибутами.

О StarLadder

Я думал о гранд-финале между  OpTic и  Fnatic даже до начала самого турнира.  OpTic смотрелись уверенно в игре против  VGJ.Thunder.  Fnatic же смотрятся достаточно шатко, но, как мне кажется, это из-за того, что это был первый день турнира и они только начинали приспосабливаться.  VGJ.Thunder — одна из тех команд, которые также могут пройти в гранд-финал. Однако сейчас китайские коллективы не так сильны — недавно закончился китайский новый год. Этот цикл повторяется из года в год: в начале февраля небольшой перерыв для празднования китайского нового года, к середине марта несколько коллективов начинают набирать форму, но к их игре удается адаптироваться, после чего начинается небольшой спад, но уже к The International они снова очень сильны.  VGJ.Thunder является очень хорошим примером этого. Они начали использовать свежие идеи — позволили  Sylar играть на Death Prophet Death Prophet на легкой линии и привнесли несколько изменений в свои передвижения по карте, но команды это поняли, и теперь  VGJ нужно что-то менять.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хз кто там еффектам сопротивляется, тир5 команда которая уже дизбанд сделала.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Важно помнить, что, собирая Eye of Skadi на условного Terrorblade Terrorblade, ты получаешь не только сами атрибуты, но и их перки — дополнительная защита от магии за силу, дополнительный урон от способностей за интеллект.

Какой полезный бонус для ТБ. Как жаль, что у него нет нюков.

Аватар пользователя

На предметы тоже должно влиять, а это радианс, шива, дагон, еул, бм и тд

Аватар пользователя

Да, влияет на предметы, но перечисленные тобой предметы ТБ не собирает. Кстати, какой же глупый пример с еулом. Еул же 50 урона наносит. И на БМ не влияет, вроде.

Аватар пользователя

Я, конечно, не эксперт, но вроде процент урона от первого скила увеличивается
P.S. Не увеличивается, проверил

Аватар пользователя

Изи задетектились на аутизм те, кто пошутил про "деда". :roflanFacepalm:

Аватар пользователя

Когда уйду на пенсию, я тоже стану коментить, и ник у меня будет DEAD(Дед):EleGiggle:

Аватар пользователя

Какой-та наунейм, но почитать было интересно :)

Аватар пользователя

Он за бугром аналог Факера, так что очень даже нейм.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Для этого на экран и выводятся счетчики длительности отрицательных эффектов. Теперь не надо запоминать тайминги, нужно лишь подстраиваться под счетчик.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Новость не про нави = минус в карму и в теме. У меня все, я сказал.

Аватар пользователя

Это перевод кривой или он реально в одном абзаце сказал что "мне не нравится сопротивление эффектам" и затем добавил "круто что у тини и аеон диска есть сопротивление эффектам". И это вроде единственные источники этого нового параметра в дотке.

Аватар пользователя

Он имел в виду, что вполне нормально, если у Тини или Aeon Disk будет Status Resistance в качестве исключения, но когда он есть у всех героев и у каждого он разный — это уже слишком.

Аватар пользователя

че за дед. пзц. что бы он там понимал в дотане.

Аватар пользователя

Лютая имбища ТБ с усилением заклинаний от интелекта. Что же теперь делать?!!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Всем все равно, че те не нравится стари4ок
Пусть едет в шашки играет

Аватар пользователя

кек дедушке на тот свет через год-другой а он дотку смотрит .... неадекват....

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

то чувство когда старый пердут возрастом как твой дед работает аналитиком доты 2

Аватар пользователя

Херасе дед ты че в молодежной игре забыл :EleGiggle: иди грядки полощи хрен сморщенный :Gabe:

Аватар пользователя

бате своему так скажи, когда он начнет отжимать у тебя комп чтобы в танки порубиться

Комментарии
Форум