CaspeRRR: Если ты не разбираешься в чем-то — не лезь

Во время киевского майнора комментатор студии Starladder  Роман 'CaspeRRR' Лепехин рассказал о положении дел в организации, переманивании сотрудников и профессионализме комментаторов.

О состоянии дел в SLTV

Раньше все было более интенсивно. Сейчас темпы падают, турниров у нас не так много, занимаем себя другой активностью. Стримим чаще, а в остальном все так, как раньше. Я бы еще парочку турниров подписал, тогда все было бы лучше. В остальном все в порядке.

Об уходе людей из RuHub

Сейчас Esforce пытает локализировать всех в Москве, туда переезжать, имея семью и детей, вообще не комфортно. Следовательно, работать отсюда из Киева – логистически слишком неудобно. Все те, кто не хотят переезжать, я так понимаю, и останутся где-то в свободном плавании.

Если желание какое-то будет у ребят [присоединиться к SLTV], а у нас будет возможность [примем]. У нас турниров немного, я мог бы взять 15 тысяч человек, но какая разница, если у нас нет контента, под который можно их подписать.

О конфликтах студий

Я – Швейцария. Я просто эталон нейтралитета, стараюсь ни с кем особо не конфликтовать, потому что считаю, что это глупо. Я за продуктивное сотрудничество, чем за какие-то там терки, войны и все остальное. Но, если меня вынуждают, то особо не сижу на месте.

О борьбе за персонал

Я не особо сторонник термина переманивание, потому что такими делами обычно не занимаюсь. Я вообще очень прямолинейный человек. Пришел к конкретному чуваку и говорю: «Слушай, так и так, есть конкретное предложение. Согласен, не согласен?». Я знаю, какие там порой велись разговоры и теневые всякие махинации — у меня волосы дыбом вставали. Скажем так, сплетни выходили на совершенно иной уровень. Я обычно всё по полочкам бах-бах-бах, будет так и так, такие-то турниры, такая-то зарплата. Люди сами принимали решения, я не нависал, не капал никому на мозги, ибо это личная жизнь каждого, выбор каждого, карьера каждого, поэтому пусть они сами и разбираются. Что они, маленькие, что ли?

Об уходе  mob5ter и переходе людей в другие студии

Он стал где-то пропадать, не дорабатывать, а тогда, когда работал, то было видно, что запал пропал, не было рвения. В итоге пришло время, ему сказали: «Так и так. Мы пока на каких-то договорных условиях». Видимо, не договорились.

Я не вижу ничего плохого [в переходах, в частности,  Inmate и  4ce], там могут такие условия предложить, мы такие. Все сами могут делать свой выбор.

О других играх

Иногда приходят и говорят, у нас дефицит кадров, не хочешь ли ворваться в аналитику по CS? Лично я людей на Overwatch тормошил, вроде как получилось. Я занимаюсь тем, что мне нравится. Heartstone мне приятен в виде стримерской деятельности.

О командах на майнорах

Я считаю, что настоящих тир-1 команд не должно быть на майнорах вообще. Это турниры для команд, которые находятся рангом пониже и борются за очки DPC, и которым они реально важны. А не те, которые просто приходят как  Team Liquid на первые сезоны Starladder в этом году, «пропылесосили» все, все поотбирали. Ну, окей, а где очки? Где борьба?

В итоге, первые шесть мест прям совсем плотно укомплектованы, и дальше идет уже пропасть по набранным очкам. Поэтому их вообще сейчас на турнирах, по идее, быть не должно. Ну они, вроде, и не так и активно участвуют. На мейджорах команды еще привлекает финансовая составляющая, а майноры – турниры рангом пониже, там должны другие команды состязаться.

О молодых талантах

Да, я просматриваю молодых. На Epicenter был хороший конкурс, единственное, чего не хватает – практики и опыта, чтобы они были свободны. Некоторым нужно общение с про-игроками и стримерами, неоткуда почерпнуть важную информацию, они только попали в эту сферу. Уровень после первых LAN-турниров сразу увеличивается.

О профессионализме комментаторов

Если ты не даешь знать [о том, в чем не разбираешься] – это нормально. О чем ты молчишь — о том ты не врешь. Ты просто это умалчиваешь и все. Главное правило: если ты не разбираешься в механике — не лезь. Если ты не разбираешься в вардах, взаимодействиях героев, то просто не лезь. Разберись, втихаря у кого-то спроси, потом это можно использовать на практике. Я сам на эти грабли наступал… У меня вот такая башка была, распухшая.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Каспер один из тех немногих комментаторов которого приятно слушать. Всегда смотрю его трансляции с удовольствием.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Соглашусь с тобой) Он как-то интересно коментит) на позитиве что-ли))

Аватар пользователя

Он худший и заслуживает находится в памойке.

Аватар пользователя

По такой логике 90% комментаторов / аналитиков уже должны продавать людям бургеры.

Аватар пользователя

типа капсёрычь коровья лепёха такой разборчивый

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот человек сказал правильные вещи - прямые переговоры, четкие условия. Описал проблемы, рассказал какие предложения пришли, какие принял, какие нет и почему так.
Но обязательно найдется кто нить на дота2.ру кто напишет - Чсв жирныч, который пытается всюду своё мнение впихнуть, дизлойк

Аватар пользователя

Жирыч говорит о профессионализм, а сам держит друга который 2 слов связать не может

Аватар пользователя

Ты как бы букву пропустил.... но рассуждаешь про профессионализм. Любой матч смотреть с коментатором лучше. Даже папич может сказать что нибудь интересное. Сейчас доты стало через чур дохера - и чтоб матчи запоминались нужны яркие личности на коментаторах. Не обязательно 9к игроки.... но чтоб слушать было интересно. И тому, кто умеет завести зрителей можно простить и разглядывание курьера и пропуск фб.

Аватар пользователя

мне Нравится рухаб, но самый крутой коментатор для меня каспер. Так что если транслирует рухаб, и каспер - то смотрю каспера без раздумий))))

Аватар пользователя

Глупо поступил, уйдя с рухаба. Сейчас был бы безоговорочно топ 1 комментатором.

Аватар пользователя

Мы не пытаемся ни с кем конкурировать бла бла бла, Але чувак - ты и её сможешь

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Главное правило: если ты не разбираешься в механике — не лезь Ок. Увольняйте 90% своих недоаналитиков кастеров

Аватар пользователя

Последний эфир слтв - это какие-то три мутанта и одного надо бы к логопеду. Деградация налицо. Работать надо лучше, тренировать, отбирать, если денег нет, мотивируй работать забесплатно.

Аватар пользователя

не читал но почему 3к челик комментит доту, обсырает про игроков( иногда по факту, ок) но алло, какого хера? а потом высирает дичь вроде этой.
Хоть я и не хейтер каспера, он мне даже нра, но иногда несет такую дичь, что хочется вырубить звук или уйти на англ трансляцию( а такие желания в последнее время с русс комментаторами все чаще и чаще.)

Аватар пользователя

Эхх классно было бы посмотреть стрим по Хартстоуну от Каспера и Олесами...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"mob5ter Он стал где-то пропадать, не дорабатывать, а тогда, когда работал, то было видно, что запал пропал, не было рвения" Жирный вообще чтоли не в себе у челика же опухоль головного мозга нашли ало?!:NotLikeThis: Странно да что запала не было.....

Аватар пользователя

алё, мобстер ушел с слтв задолго до болезни, он еще какое то время с рухабовцами коментил

Аватар пользователя

Мистер бройлер как ушел из срухаба, так говно из него до сих пор лезет.:EleGiggle:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Они зачем существуют? когда есть рухаб, который освещает 99% турниров нормальных. Чтобы дешевку вроде сладера освещать?

Аватар пользователя

в доте есть нормальные турниры? сейчас же будет инт и это единственный НОРМАЛЬНЫЙ ТУРНИР по этой игре.

Аватар пользователя

Чсв жирныч, который пытается всюду своё мнение впихнуть, дизлойк

Комментарии
Новости
Форум