Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Выводы лингвиста: Особое место в языке дотеров занимают мемы

Автор: ,

Аспирантка российского вуза провела лингвистический анализ речи игроков Dota 2. Девушка изучила модель общения и установила, что поялияло на сленг.

В коммуникации дотеров Софья Вдовиченко отметила много негативных признаков — агрессивность, желание унизить союзника и убедить его в своей правоте.  Зачастую в споре отмечается возрастное превосходство, пол, благосостояние и MMR. 

В работе также прослеживается взаимная связь геймеров и околоигровых ресурсов.

Лингвист отметила, что игроки стремятся наиболее быстро передать информацию, используя для сокращения самые разные приемы, поэтому речь зачастую приобретает характер шифра. Особое место в языке занимают локальные мемы.

Причиной агрессивности стандартного геймера в работе названо влияние западных норм коммуникации.

В своей работе аспирантка опиралась, в частности, на reddit.

Ознакомиться с полной версией статьи можно по ссылке.

ADS

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
24 Апр 2018 в 12:06
10
ожидаем следующие работы по темам "онтология выражения "дiцка цвай" и "матерные эвфемизмы в дотцкерском языке"
24 Апр 2018 в 12:30
0
Чёт в голос с "онтология выражения "дiцка цвай", ты поаккуратнее, вдруг кто-нибудь из модеров имеет мозг и догадается о значении выражения...
24 Апр 2018 в 15:06
0
юзлес новость минус
25 Апр 2018 в 01:56
0
Типа каклы фашики? Про онкологию не понял соре
25 Апр 2018 в 11:29
0
Там ТС на самом деле слово неправильное применил. Этимология нужно было написать. Типа происхождение выражения, а так да - верно.
8
«Причиной агрессивности стандартного геймера в работе названо влияние западных норм коммуникации.» после этого как заорал аж соседи из Америки сбежались
24 Апр 2018 в 15:20
2
twitch .COM??
это как? я думал есть только твитч.тв
24 Апр 2018 в 16:40
0
"что поялияло на сленг" поправьте пожалуйста
24 Апр 2018 в 21:27
0
Меня волнует другое.
Я прочитал слово Паук, как Павук... И даже не задумался не на секунду.
Она была права
24 Апр 2018 в 12:09
6
невероятное исследование...
дотеры используют сленг - серьёзно? Да любая узкоспециализированная отрасль чего угодно использует сленг, мемы, жаргонизмы и профессионализмы, почему дота должна была стать исключением - непонятно.
ощущение, что это исследование писал человек, максимально далёкий от доты, который типа "слышал звон, да не знает - где он". Курьера мы, видите ли "курица" называем - во-первых, обычно говорят "курьер, кура", а не "курица", во-вторых, только скинов курьеров полсотни набирается - и что, каждый раз уточнять, какой скин у курьера? Дичь, дичь!
24 Апр 2018 в 12:10
-1
американские нормы коммуникативного поведения... господи, да Европа 10 лет дотой обмазывалась, прежде чем штаты проснулись, о чём вообще речь идёт, какое заимствование, какое влияние?
24 Апр 2018 в 12:22
6
"Софья Вдовиченко отметила много негативных признаков — агрессивность, желание унизить союзника и убедить его в своей правоте"
24 Апр 2018 в 14:11
3
Походу это девушка ньюса
24 Апр 2018 в 12:29
-3
ты в курсе, что chiken это курица? именно так и назывался курьер в DoTA.
24 Апр 2018 в 12:40
5
Мен, я в курсе даже про то, что курица правильно пишется как "chicken" или "hen". И что большую часть патчей первой доты у курьера не было скинов и это только курица и была. Но как бы в доте 2 у нас есть "животное-курьер", которое мы зовём "кура", большинство людей во втородоте без понятия про первую и думают, что "кура" - это потому что "курьер", а не потому что была "курица". "ПроффессиоАнальный лингвист" же этот момент вообще не упомянул, потому что, скорее всего, без понятия про такое ввиду недостаточного охвата темы, на что мой комментарий и указывал. Типа пришёл человек-лингвист срубить хайпа на доте, "сленг доты использует мемчики и агрессивен, кек". На?№"уй - это вон туда для таких
24 Апр 2018 в 12:58
1
Какой хайп срубить? Просто кто-то имеет возможность писать диплом на интересующую тему.
24 Апр 2018 в 13:40
3
Ну вот да, похоже на то. Человек увидел доту, подумал, о, круто, исследую-ка я её как лингвист - и написал вот ту монографию, проведя исследование процентов на 10% от предметной области в лучшем случае.
Что-нибудь вроде - "Лингвистика Дота 2":
- называют всех курьеров "курицами";
- матерятся, обзываются, агрессивничают;
- а происходит так потому, что повлияла лингвистическая культура США;
- а, ну и да, у них внезапно свой сленг (и в контре свой, и в пабге, да в любой игре с немёртвым коммьюнити).
Даже если человека заинтересовала тема общения в Доте 2 - пусть сделает это нормально, исследует предметную область, соберёт данные, опросит людей, соберёт мемы, фольклор, стримеров, твитчеров и сделает нормальное исследование, а не пару положений в стиле Копетан ОченьВидность
25 Апр 2018 в 02:00
0
Те, на то не играл в первую,по накатанной называют куру курой, с подачи игравших в первую, и не задумываются над этим
24 Апр 2018 в 14:00
0
Да ладно, у нее наверно препод дотер и что бы к нему подлизаться на автомат, сделала вот это рофлоисследование)))
24 Апр 2018 в 14:37
0
ну лично мне оно не принесло рофлов, скорее негодование на низкий уровень "ленгвеста"
25 Апр 2018 в 02:01
0
Можно ж было просто отсосать
24 Апр 2018 в 20:44
0
Ньюс всех развёл, нет в работе этой картинки. Да и про курицу не написано. Но есть разбор построения фраз и несколько мемов, типо "322", "4", "kappa"
24 Апр 2018 в 12:10
2
А как же чужие мамы?
24 Апр 2018 в 13:42
-1
вот кстати да, даже удивительно, почему "аффтар иффледования" не уделил этому аспекту внимания
24 Апр 2018 в 21:35
0
Типа в комьюнити доты много любителей женщин по старше?
24 Апр 2018 в 22:21
0
Ну реально этот тип оскорбления прям одно время был огромным пластом... это сейчас как-то всё поутихло, а какие-то 5 лет назад было жёстко
25 Апр 2018 в 08:06
0
Все эти 5 лет мою мать любили 15 летние школьники
24 Апр 2018 в 12:12
0
Жиза
24 Апр 2018 в 12:14
28
То сова же а не пингвин
24 Апр 2018 в 16:40
1
Какая лингвистка такие и пингвины
24 Апр 2018 в 12:14
8
"Причиной агрессивности стандартного геймера в работе названо влияние западных норм коммуникации."
Громко проорал "ЧТО?!".
Это полная чушь! Тут напрямую влияет "Пацанство" СНГшников. Дворовое воспитание и отличные медиаличности, а-ля папич.
24 Апр 2018 в 12:20
16
Скок ммр у аспирантки? Дб в студию. Фотки тоже. Ща челикславы разложат все по полочкам. А насчет "западных норм коммуникации" сразу видно патриота (идиота).
24 Апр 2018 в 13:13
17
Вчера играл против игрока с ником "Обама". Он провоцировал меня на конфликт и разрушал мои скрепы.
24 Апр 2018 в 13:14
6
И конечно же "Обама" (для маскировки) было написано на кирилице. Вот же хитрец!
24 Апр 2018 в 15:33
0
а ты спрашивал у Обамы, когда он уже прекратит сцать в подъездах?
24 Апр 2018 в 21:40
0
Чертов Обэма))0
24 Апр 2018 в 13:14
-1
хейтеру папича дизруптор сразу жи
24 Апр 2018 в 14:35
0
Тлетворное влияние запада детектед :D
24 Апр 2018 в 12:17
1
Эмм... это статья для 50ти летних, которые никогда не играли в игры?
Да я на сленге начал говорить, когда в линейку начал в клубе играть, а это было лет 15 назад
24 Апр 2018 в 12:19
0
курица
24 Апр 2018 в 12:22
22
Канеш пендосы виноваты что школьники дауны. А в остальном капитан очевидность. Короче очередной госзаказ профану, чтоб бабкам по телеку показать.
24 Апр 2018 в 13:35
0
С языка снял...
24 Апр 2018 в 12:24
2
Либо эпик тролль, либо девочка без детства
24 Апр 2018 в 12:24
0
1
24 Апр 2018 в 12:30
11
Докатились, уже на главной вбросы выкладывают.
24 Апр 2018 в 12:35
6
лингвист (диванный кукаретик)
это же каким надо быть сверхмозгом, чтобы такие выводы сделать! Невероятно!
еще и пендосов сюда приплели
24 Апр 2018 в 12:40
5
Америкосы проклятые заставляют нас мамок в кино водить, от жиж!
24 Апр 2018 в 12:42
0
>Изучила
Тут даже изучать ничего не надо. На 3к зайдите в рейтинг, там вам сразу модель поведения большинства дотеров продемонстрируют они же сами
24 Апр 2018 в 13:10
4
На пике с курьерами последним курьером изображена сова, слева подпись - пингвин. За что?
24 Апр 2018 в 16:28
1
Просто слева даун на обычном человеке
24 Апр 2018 в 13:12
-1
20 лет? Серьёзно?
Она видимо вообще в доту не играла ни разу.
24 Апр 2018 в 13:16
1
Средний вполне может быть 20. Энивей анализировать ей было некого, потому возраст написан рандомно или прост "пацанов" во дворе спросила.
24 Апр 2018 в 20:50
0
А в статью заглянуть?

Согласно данным соцопросов, подавляющее большинство игроков в DotA2 являются мужчинами, хотя недавние соцопросы показали, что среди всех геймеров примерно одинаковое количество мужчин и женщин [2015 Video Game Statistics, 2015]. Этот факт находит отражение в скептическом отношении людей к девушкам-игрокам, вплоть до утверждения, что девушки не играют в видеоигры («Girls don’t play videogames») [Grill gamers, 2015].
Среднестатистический игрок в Dota2 намного моложе среднестатистического геймера: в Dota2 играют преимущественно люди от 15 до 25 лет, в то время как средний возраст геймеров превышает 30лет. Некоторые источники указывают, что средний возраст игроков составляет 12—15 лет, но эти данные являются устаревшими, поскольку были выявлены вначале 2000-хгодов. С точки зрения оценки занятости, можно сказать, что более 60% игроков в Dota2 всё ещё являются учащимися.
24 Апр 2018 в 13:26
1
здрасте, етой работе уже куча времени. мне ее одногруппник года 2 назад еще скидывал почитать
24 Апр 2018 в 13:40
4
Новость которую мы заслужили
24 Апр 2018 в 14:14
2
"виноват Запад" ахахзазаза
24 Апр 2018 в 14:28
0
Хорошая работа, ньюс. Можно же просто взять линк из вчерашней темы, сделать два скриншота, и потом просто вкинуть на главную SeemsGood
24 Апр 2018 в 15:23
0
я тоже беру мемы с сайта twitch.com

не понимаю, зачем какую-то рофлостатейку, основанную на данных, собранных другими источниками, выкладывать в виде новости
24 Апр 2018 в 16:09
0
видимо, кто-то всё-таки сделал дипломную работу про доту 2
24 Апр 2018 в 16:20
0
Сленг форумщика
Дота-помойка
Союзники-помойка
Модеры-помойка
Аниме-помойка
Помойка-папич
24 Апр 2018 в 16:54
0
Я один думал , что кура (Паук). Это краб ?
24 Апр 2018 в 17:37
2
Шок, мы агрессивные из-за пендосов. Хотя сами пендосы более дружелюбны в игре
24 Апр 2018 в 19:31
0
Без фото аспирантки не могу разобраться
24 Апр 2018 в 19:43
0
Хм, статья 2016 года... Свежатинкой запахло
24 Апр 2018 в 22:43
0
шо авесомыч, профиль мой чекунл, да? https://prodota.ru/forum/index.php?showtopic=214495&p=21775856
25 Апр 2018 в 00:06
0
Видел где-то пару лет назад, свежесть альпийских вершин.
25 Апр 2018 в 00:25
0
э ало у вас там кризис жанра наступил?
25 Апр 2018 в 02:09
0
Одна ошибка. Не мужчины, а мальчики 20 лет

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 2
KDA: 51
102
За неделю
Всего мемов: 4
KDA: 141
565
За месяц
Всего мемов: 60
KDA: 44
2619

Мемы

Поняха
76

Новости

Artifact

Форум

Матчи

Стримы

Видео

Есть предложение по улучшению сайта?