Сегодня стартует EPICENTER XL

Уже сегодня состоятся первые матчи третьего розыгрыша EPICENTER XL, в этот раз имеющего статус Major. Двенадцать команд с 27 апреля по 6 мая будут сражаться за кубок и денежный приз в размере миллиона долларов.

Несмотря на то, что состав участников российского LAN-чемпионата далек от идеала — не хватает тех же  EG и кого-нибудь из китайских грандов — назвать его слабым не поворачивается язык. За победу и полмиллиона долларов будут сражаться хозяева арены  Virtus.pro, не знающие побед на «мейджорах»  Liquid и чуть сбавившие обороты в последнее время  Team Secret

Разумеется, не стоит забывать и гостей с Востока.  Mineski вошли в число фаворитов недавно, но победа на DAC 2018 показала прогресс команды и ее возможности на мировой арене. Горят желанием побеждать и представители Поднебесной — Китай на EPICENTER XL представят  NewBee и  LGD Gaming.

Верят в свои команды также поклонники  Natus Vincere и  OG. В столь солидной компании коллективам в их текущей форме проявить себя будет крайне тяжело, однако на выход в плей-офф ребята вполне могут рассчитывать.

К числу аутсайдеров московского мейджора специалисты относят американские и СНГ-коллективы. Даже несмотря на то, что  paiN Gaming поможет  w33, бразильцы выглядят слабейшей командой на турнире. Мало перспектив и у  FTM с  Empire, которые проиграли заключительную серию квалификаций на DPC-турниры.

Рейтинг Dota 2 Pro Circuit

Турнир в Москве станет одним из последних чемпионатов текущего сезона, и логично, что его результаты повлияют на рейтинг команд, определяющий приглашения на The International 2018. Так, уже через неделю мы можем узнать обладателей гарантированных инвайтов; по результатам EPICENTER его могут получить три команды.

Команда Текущий
показатель
Необходимо
для инвайта
Осталось
набрать
Условие
  Team Liquid 4734  5042 308 Третье место и выше
  Team Secret 4710 332 Третье место и выше
  Mineski 3150 1892 Победа на турнире

Кроме того, для  FlyToMoon этот турнир станет последним в текущем сезоне; пока у команды остаются теоретические шансы на инвайт TI8, если пятерка выиграет EPICENTER XL. В любом другом случае  FTM потеряет даже теоретические шансы.

Однако вместе с этим сразу для пяти участников чемпионата рейтинговые очки не будут иметь значения. Например,  Virtus.pro уже обеспечили себе инвайт на The International 2018, а  OG compLexity Empire и  paiN Gaming нарушили правило трансферного окна и не имеют шансов бороться за очки.

Формат и расписание

На первом этапе все коллективы поделены на две группы согласно картинке ниже. Каждая команда сыграет пять матчей best-of-3 со всеми соперниками по группе, после чего станет известна сетка плей-офф. 1 и 2 места каждой подгруппы отправятся в верхнюю часть сетки, 3-4 — в нижнюю. По две худшие команды покинут турнир.

Плей-офф пройдет c 4 по 6 мая в комплексе ВТБ Ледовый дворец. Формат — double-elimination, но из-за нехватки времени первый и второй раунды нижней сетки будут сыграны в режиме best-of-1. Остальные матчи плей-офф пройдут до двух побед, финал — до трех.

Комментировать матчи на русском языке будут сотрудники студии RuHub, а также победители конкурса для начинающих кастеров. Полный список можно найти ниже.

Комментаторы:

  •  Владимир Maelstorm Кузьминов
  •  Александр Jam Коротков
  •  Никита 4ce Котков
  •  Дария Eiritel Морозова (победитель конкурса комментаторов)
  •  Георгий Lum1Sit Андропов (победитель конкурса комментаторов)
  •  Дмитрий Flunky Мешков (победитель конкурса комментаторов)
  •  Виталий v1lat Волочай
  •  Виктор GodHunt Волков
  •  Алексей Lex Филиппов

Студия аналитики:

  •  Дмитрий CrystalMay Корчевинин (ведущий)
  •  Иван Faker Демкин (ведущий)
  •  Сергей Smile Ревин
  •  Дмитрий Inmate Филинов
  •  Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
  •  Ярослав NS Кузнецов
  •  Артем fng Баршак
  •  Артур Goblak Костенко

В англоязычную команду освещения войдут Godz, Capitalist и OdPixel, а также экс-профессиональные игроки  Kyle и  AdmiralBulldog. Дополнят штат победители англоязычного конкурса комментаторов.

Во время всего группового этапа будет действовать две параллельных трансляции, во время плей-офф будет работать лишь основной канал. Организаторы также отмечают, что официальная трансляция будет доступна эксклюзивно на сервисе TwitchTV, рехост на других площадках не планируется.

Русскоязычная трансляция:

Англоязычная трансляция:

Также EPICENTER будут транслировать на китайском, французском, португальском, японском и некоторых других языках удаленно.

Место проведения

Решающие матчи EPICENTER XL пройдут в московском комплексе ВТБ Ледовый Дворец, на котором уже проводились чемпионаты серии. Спортивная арена была построена в 2015 году, успев принять матчи Чемпионата мира по хоккею и концерт Рики Мартина. Вместимость комплекса — более 12 000 человек. Добраться до арены возможно на метро (станция Автозаводская, 7 минут пешком) или МЦК (стация ЗИЛ). 

Стоимость билета, по данным официального сайта, варьируется от 1500 до 20000 рублей за абонемент на три дня (есть возможность купить билет на любой день отдельно). В зависимости от выбранной категории вы получите дополнительные призы 

Вход в ВТБ Ледовый дворец будет открыт с 10:00 для абонементов с ранним доступом (через отдельный вход) и с 11:00 для всех остальных категорий билетов. В 12:00 каждого дня будет проходить церемония открытия, через полчаса стартует первый матч.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что будет, если ог возьмут очки? Они сгорят, или их передадут следующей команде, не нарушавшей трансферное окно?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

очки у них будут, но даже если будут в топ 8, то инвайт не дадут

Аватар пользователя

4 СНГ коллектива (3 из которых играют только квалы целый год) как же я люблю эпицентр :LUL:

Аватар пользователя

VP - хозяева арены? А ничего, что вп ещё ни одного эпицентра не взяли? Тогда уж написать что они в топе по количеству очков DPC.
Хозяева эпицентра - ликвид.
Ещё и превознести вп, унизили ликвид, мол не знают побед на мейджорах... Хороший ньюс, однако...

Аватар пользователя

Виртус про досталась легкая груууупаа ко ко кооо

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Во время всего группового этапа будет действовать две параллельных трансляции". Угу почти на неделю растянули групп стадию, по 4 матча в день вкусно...

Аватар пользователя

а почему черепаха не в студии аналитики? Кто знает?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Англоязыйчные кастеры будут на самом турнире? Почему наши коментят все удаленно, а англов позвали!?

Аватар пользователя

Потому что организаторы других турниров не выделяют средства на русскоязычных кастеров, чтобы те приезжали на сам турнир и работали не посредственно в среде всего мероприятия.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум