EPICENTER XL: прогнозы профессионалов на турнир

Самый долгожданный Major-турнир этого сезона стартует уже сегодня. СНГ-комьюнити дождалось — группы, затем плей-офф, и лучшие игроки мира выйдут на сцену арены «ВТБ Ледовый Дворец». Разумеется, главная интрига заключается в том, кому же достанется трофей третьего розыгрыша EPICENTER по Dota 2. Профессиональные игроки, комментаторы, аналитики и тренеры поделились своим мнением на этот счёт, а мы собрали их прогнозы в одном материале. Приятного чтения!

 Мюриэль 'Kips' Хёйсман, тренер  Vega Squadron

Претенденты на вылет:

 Team Empire. С  Айбеком 'Naive-' Токаевым  Empire победила  FlyToMoon на отборочных к бирмингемскому мейджору, но мне кажется весьма маловероятным, что у команды получится это повторить при том давлении, которое она будет испытывать на EPICENTER.

 compLexity Gaming — избавившись от  Кайла 'Kyle' Фридмана, команда играла и с  Мартином 'Saksa' Саздовым, однако не прошла на какие-либо новые турниры. Ее я тоже оцениваю ниже, чем  FTM (у которой уже несколько месяцев стабильный состав).

 paiN Gaming — ввиду необычного игрового стиля может добиться одной-двух неожиданных побед, но это не рецепт успеха.  Аливи 'w33' Омар сам по себе не привносит в команду достаточно опыта, чтобы вырваться из группы.

 Natus Vincere — какое бы преимущество ни давали домашние трибуны, команде не повезло с группой, где все очень заточено под оборону.  Newbee в первые несколько дней всегда слаба, а  OG уже не доминирует, как бывало, но вряд ли какую-либо из этих команд впечатлит агрессия  NaVi.

Претенденты на победу:

4 место —  PSG.LGD. В пору DAC у этого коллектива все еще было пространство для роста, и мне кажется, что в этот раз он превзойдет  Mineski. Однако Newbee и  Secret будут во всеоружии. Без домашних трибун мне трудно себе представить, чтобы у  LGD вышло побороться за топ-3.

3 место —  Team Secret Клемент 'Puppey' Иванов не терпит вылетов.  Secret будет натренирована, и я ожидаю от нее на этом турнире возврата в форму — но не думаю, что этого хватит для выхода в финал, ибо…

2 место —  Virtus.pro. Если только не случится какой-нибудь колоссальной неудачи в bo1 нижней сетки — где эта команда, думаю, вряд ли вообще появится, — у нее есть и скилл, и решимость, и поддержка трибун для того, чтобы пройти путь до самого конца.

1 место —  Team Liquid. Можете называть это предвзятостью или суеверием, но EPICENTER всегда был турниром  Team Liquid. Чемпионы мира в этом году еще не взяли ни одного мейджора. Сомневаюсь, что их выступление будет идеальным (наверняка придется идти через нижнюю сетку), но тем грандиознее выйдет, если команда заберет третий трофей подряд.

 Иван 'VANSKOR' Скороход, игрок  Double Dimension

Аутсайдеры:

 FlyToMoon — команда, которая играет на кураже, как по мне. Другие команды на турнире более серьезного уровня. Также  pain Gaming. Южноамериканский регион сейчас на голову слабее других. Третьи претенденты на вылет —  compLexity Gaming. Они также кажутся слабее основного состава участников. Ну и, скорее всего,  Natus Vincere. На прошедшем StarLadder они не смогли показать достойную игру.

Фавориты:

Топ-1 —  Virtus.pro. Они играют турнир "дома", а потому им будет легче. В трудный игровой момент родные стены снимут напряжение, помогут ребятам думать ясной головой. Топ-2 —  Team Liquid. Они чемпионы The International и двух прошлых EPICENTER. Топ-3 —  Team Secret. Потому что   Puppey — гений! Просто гений. Топ-4 —  Mineski. Они сейчас в очень хорошей форме.

 Рустам 'Adekvat' Мавлютов, комментатор студии RuHub

Аутсайдеры групп:

 paiN,  OG — группа B, явные номинанты на вылет. Причем у обеих команд одна и та же проблема — нерешенные вопросы с мидером.

 Complexity,  FTM — группа A.  Col потеряли лидера,  Kyle, теперь проигрывают всё подряд в своем регионе.  FTM — явный спад за месяц после триумфа в квалах на SLTV.

 Empire как минимум должны обходить  FTM в личной встрече (уже было).  NaVi вполне могут пройти  OG в текущем состоянии

Фавориты:

 VP,  Secret — группа B.  NewBee тоже могли бы вписаться в борьбу за верхнюю сетку плей-офф, но последние игры на DAC2018 и домашних отборах ставят под сомнение их готовность

 Mineski,  LGD — группа A. Объяснять особо не нужно, топ1&2 прошлого мажора. Почему не  Liquid? У них лучше спросить, что с мотивацией в последнее время.

 Дмитрий 'Inmate' Филинов, аналитик студии RuHub

Прогноз на выход в плей-офф:

C топ-4 я определился. Это  Virtus.pro,  Team Liquid,  PSG.LGD и  Mineski.

C командами, которые спустятся в нижнюю сетку, ситуация сложнее. Рискну предположить, что это будут  Team Secret,  Newbee,  OG и  NaVi. Так как  Team Empire,  OG и  paiN будут играть с заменой, у  NaVi реально появляются шансы.

Если распределять команды по местам, то на первое я бы поставил  Team Liquid, так как для них это — дело чести. Это тот турнир, на котором они выкладываются на полную катушку каждый год.

На второе место я бы поставил  Virtus.pro. Для них тоже дело чести — показать хороший результат. Но я бы порекомендовал им все же не показывать новые наработки до TI.

Третье место —  LGD, мощный китайский стак. Скорее всего, они нас не удивят, но дойдут до виннеров и покажут себя.

Четвертое место я бы поделил между  Mineski и  Team Secret. Ставлю на  Secret, так как на DAC подключение  71 дало  Mineski второе дыхание, новый подход к драфту, новое координирование. Но к «Эпицентру» все будет уже не новое, а разобранное старое, и на таком поле боя  Puppey должен будет их скушать и добавки попросить.

 Никта '4ce' Котков, комментатор студии RuHub

Я считаю, что турнир покинут:

1:  OG. В европейском регионе есть команда, которая побеждала на всех квалификациях и участвовала практически во всех турнирах, но, к сожалению, еще ни на одном из них не показала хорошего результата. Думаю, что «Эпицентр» не станет исключением.

2 и 3:  Team Empire и  FlyToMoon. Изначально на место «Империи» я хотел поставить  Natus Vincere, но на последних квалификациях они дали жару и обыграли как раз двух моих претендентов на вылет со счетом 3:0. Что касается  FlyToMoon, то все их игры выглядят одинаково. Я думаю, что другие команды смогут найти подход к ним.

4:  paiN Gaming. Если бы в группе B оказались  compLexity Gaming, то, мне кажется, они бы вылетели вместе с  OG. Но поскольку они в группе A, то вместе с европейским коллективом домой отправится  paiN.

Команды, которые выйдут в топ-4:

4:  Mineski. По результатам DAC 2018.

3:  Team Secret. Очень хочется увидеть финал между действующими чемпионами  Team Liquid и  Virtus.pro.

2:  Team Liquid.

1:  Virtus.pro. На домашней арене ребята захотят выложиться. Да и невозможно же  Team Liquid все время побеждать.

 Владимир 'Maelstorm' Кузьминов, комментатор студии RuHub

Аутсайдеры:

Первый — команда  FlyToMoon. После майнора в Киеве дела у них разладились. Второй кандидат на вылет —  compLexity Gaming. Не представляю, как они покажут себя после ухода  Кайла 'Kyle' Фридмана. Эта команда — всадник без головы, а без головы в «Доту» играть тяжеловато.

 Team Empire — кандидат номер три. Изменение состава прямо перед турниром — это огромный риск. Их результаты и игра, что в старом, что в новом составе не обнадеживают.

Кто станет четвертой командой? Я выбирал между  Natus Vincere OG и  paiN Gaming. Несмотря на то, что  paiN смотрятся перспективно, а их игра становится все лучше с каждым турниром, думаю, что именно они покинут «Эпицентр» после группового этапа.

Фавориты:

Думаю, что  Team Secret должна быстро приспособиться к новому патчу и показать отличную «Доту», которую мы уже видели на прошедших турнирах. Эта команда любит экспериментировать и, уверен, найдет сильных героев и их связки быстрее других команд. В топ-4 она должна войти.

Безусловно, как фаворита стоит выделить  Team Liquid. Команда обладает отличными исполнителями и широким пулом стратегий, что поможет ей в новом патче. Действующие чемпионы TI, что тут еще добавить. Чуть не забыл самое важное — двукратные чемпионы «Эпицентра», кроме них «Эпицентр» по Dota 2 пока не выигрывал никто.

Нельзя не включить китайскую команду в топ-4, но мой выбор определенно  PSG.LGD, а не  Newbee. Главным фаворитом для меня будет  Virtus.pro. Команда находится в великолепной форме и на данный момент я считаю ее сильнейшей. Уверен, что для них этот мейджор особенный.

 Дмитрий 'Flunky' Мешков, победитель конкурса комментаторов EPICENTER XL

Фавориты и аутсайдеры:

Фаворитом выберу  VP,  Mineski и «лошадок», которым пора уже стрелять на турнире! А вот ко вторым, судя по составу групп, отнесу скорее всего  compLexity и  paiN Gaming.

 Дарья 'Eiritel' Морозова, победитель конкурса комментаторов EPICENTER XL

Претенденты на победу:

Могут и захотят —   Liquid. Для них это будет трехкратным чемпионством в случае победы. А могут и  VP, или вовсе один из китайских коллективов. Для меня исход DAC был неожиданным, и я точно не сказала бы перед началом мейн-ивента, что победят  Mineski. Поэтому и здесь не рискну предположить. В Доте каждый может победить каждого, поэтому оценить сильнейшего по прошествии практически месяца с последнего мейджора почти нереально.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что большинство специалистов отдают предпочтение лидерам рейтинга Dota Pro Circuit в лице  Virtus.pro,  Team Liquid и  Team Secret, а также верят в успех  PSG.LGD и  Mineski, показавших отличные результаты на недавних турнирах. В числе наиболее слабых участников оказались  paiN Gaming,  compLexity,  OG, представители СНГ-дивизиона  FlyToMoon и  Team Empire. А что думаешь ты?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Рустам 'Adekvat' Мавлютов: Почему не Liquid? У них лучше спросить, что с мотивацией в последнее время." ШТА? Тим Ликвид дэфолтно топ местах, сейчас бы накаркать, что даже в группе Ликвид будет не на топе :NotLikeThis::NotLikeThis::NotLikeThis: Найс аналитика :roflanPomoika:

Аватар пользователя

Из компетентных людей Форс и Ванскор. Классная выборка, ньюс :SeemsGood:

Аватар пользователя

Ща бы наработки перед ти не палить, когда они живут две недели, а до Инта как до Эвереста. Да, ты кто(инмейт)?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нави-ньюби финал(нави вин 3:2). Вп отлетят в 1/8.

Аватар пользователя

Найс аналитика. Тут изи турик для нави. Ща страты они свои покажут, скриньте как лил будет на роум рики нагибать нунчика в финале

Аватар пользователя

шо за бред несут эти недоПРОфессионылы ?
и так всё ясно что в финале будут нави и вп и на 5-ой карте будет размен тронамии где денди на лине с рапирой и под бкб будет нести трон и обоссыт мишек с ног до головы

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Судя по всему, здравый смысл головного мозга АЗАЗ

Комментарии
Форум