Team Empire: Поиск четвертого и пятого колеса в телеге

Если выбор Team Empire для персонального превью к EPICENTER кажется странным, то не стоит считать его таковым. Проблемы преследуют «империю» весь сезон, который когда-то лучшая СНГ-команда откровенно провалила. Но именно сейчас очень важно разобраться, как Miposhka и Ко двигаться дальше.

Немного статистики. За сезон 2017/18 Team Empire посетили лишь три LAN-чемпионата серии Dota Pro Circuit (все — уровня minor). По данным Liquipedia, по этому показателю команда занимает 22 место; это 14й результат среди участников The International 2017. Хуже из топ-8 выступили только  IG, которые потеряли своего лидера в лице  BurNing. Даже среди СНГ-команд Empire выделиться не могли, перманентно уступая  VP и  Na’Vi, зачастую — и другим коллективам. Почему же «всадники», сохранив костяк, сдали позиции?

После The International 2017  Team Empire оказались в незавидном положении. Прыгнув в Сиэтле выше головы, «всадники» поставили себе новую планку — вот только яркое выступление было связано во многом с  Resolut1on на позиции стенд-ина, который в СНГ даже после топ-8 TI решил не возвращаться.

Перед началом сезона, правда, оставалась надежда, что  Chappie подтянет свой уровень игры и сможет вернуться в основу «имперцев». Пусть даже многие считали, что команду в Сиэтле за собой повел именно Роман, остальной квартет также выглядел очень сильным. Тем более, что главные претенденты на топ-2 СНГ уже показали свой уровень игры; на ряде квалификаций команда уступала только Virtus.pro.

Но беда не приходит одна; вместе с  Resolut1on ушел за своей мечтой и  RodjER — в  Natus Vincere. По сути, Владимир стал одним из главных открытий The International, блистая на сверхважной четвертой позиции. А еще равноценного саппорта найти оказалось гораздо труднее; даже сейчас в СНГ остаются, к сожалению, лишь две «четверки» мирового уровня.

Несмотря на это, менеджмент  Team Empire решил сохранить основной костяк. В скилле команда заметно потеряла, зато в условиях глобального решаффла должна была вырваться на лидирующие позиции за счет сыгранности. Роль керри вновь доверили  Chappie, а на свободное место был приглашен ветеран команды  VANSKOR — и болельщиков такое положение дел вполне устроило.

Сентябрьская «империя» не отобралась ни на один из пяти DPC-чемпионатов, хотя показывала яркую игру на региональных квалификациях. Было понятно, что изменения в составе ослабили команду, но уровень  Team Empire вполне можно было сравнить с самими же «всадниками» образца весны.

Но команде много не везло: на трех отборочных турнирах Pro Circuit обновленный коллектив остановили в финале три разных соперника. Вместе с тем были и локальные победы. В октябре  Empire прошли квалификацию на WCA, выиграли европейский этап ROG Masters и — поменяли керри.

С перспективным в прошлом  Chappie в этом сезоне вообще случилось что-то непонятное. Игроки и раньше говорили, что с ним сложно играть паблики, но ведь это же говорили и о  fn… После того, как Владимир пропустил The International 2017, его поведение лишь ухудшилось. Любая неосторожная фраза в его адрес могла моментально закончить игру —  Chappie разбивал шмотки или шел фидить под вышку. Или и то, и другое.

По версии менеджмента Team Empire, по возвращении с ROG Masters EMEA игрок взял отпуск с целью подумать о своей карьере. На первой успешной квалификации (это был Captains Draft 4.0) за команду уже играл  Silent, а  Chappie отправился в командировку в Азию. Там Владимир продолжал руинить пабы, не понял тиммейтов и спустя пару месяцев вернулся домой.

По итогам паузы Владимир сообщил, что хочет сменить команду, так как ему будет комфортнее играть и развиваться в новом коллективе.

— Александр 'Stranger' Соломонов

А «империя» продолжала искать себя. Ребята выиграли LAN-турнир ROG Masters в Малайзии, но все равно решили поменять саппорта ( VANSKOR на  yoky). Сначала это показалось хорошей идеей — остались вторыми на ESL и за неделю до Нового года обеспечили себе второй турнир Pro Circuit. Казалось, дела «всадников» налаживаются: хотя бы в плане результата.

Но после каникул изъяны  Team Empire вскрылись; фокус на  fn, игра первым номером и раннее давление отлично работали против российской команды. «Всадники» за два часа проиграли четыре карты из четырех на Captains Draft 4.0, а по возвращению домой провалили первый же матч против  MEGA-LADA.

Позже  VANSKOR в интервью GameInside расскажет — игроки Team Empire зачастую не слышали друг друга, и им бы поработать над коммуникацией и драфтами. Но менеджмент «империи» решил еще раз довериться  fn,  Ghostik и капитану  Miposhka, в январе сменив керри на более молодого Nix.

Мое мнение в том, что им нужно работать не только над игровыми моментами, но и чтобы люди «слышали» друг друга. Как этого добиться? Либо бесконечной сменой игроков в надежде, что они сойдутся как команда, либо средством нескольких командных разговоров и тимбилдингов.

— Иван 'VANSKOR' Скороход

Через три месяца с уверенностью можно сказать — решение оказалось ошибочным.  Miposhka, потерявший помощника в лице  JotM, продолжал рисковать в драфтах, а молодой  Nix, хоть и играл стабильно, «тащил игры» нечасто. Комментаторы отмечали отсутствие дисциплины в тимфайтах и спорные командные решения.

Да, в феврале и марте команда выиграла еще две квалификации — но на LAN-финале DreamLeague Minor вновь неудача в результате двух безвольных поражений от  Secret и  Fnatic. За сезон команда потеряла авторитет и никак не могла войти даже в тройку сильнейших, уступая символическую «бронзу» то  Effect, то  Vega.

Неудивительно, если после очередной замены керри ошибки костяка останутся, а не будут исправлены молодым талантом из Казахстана. Обе квалификации в текущей версии состава  Team Empire уступила, и EPICENTER должен стать лакмусовой бумажкой перед TI8 — чемпионат в Москве станет последним для «всадников» DPC-турниром перед квалификациями к мировому первенству.

Подводя итоги сезона, стоит сказать, что «имперцы» точно не стали (хотя, может, еще не успели стать) командой уровня The International и нуждаются в еще одной встряске перед отборочными. Насколько нужны радикальные меры — покажет EPICENTER. Возможно, до финала в Ванкувере команда дотянет; но стоит ли в очередной раз менять керри? А если да, то на кого?

По сути, лидера у нас нет, мы больше каждый сам по себе. Вне игры лидером можно назвать нашего менеджера.

— Ярослав 'Miposhka' Найденов

Провал из серии «0-10» может даже навеять мысли о кике кого-то из тройки fn-Ghostik-Miposhka, которая пока не нашла себе “+2”, которые позволят  Team Empire показать свой максимум. Но будет ли стоить такая игра свеч — даже в условиях, что за сезон костяк игры мирового уровня так и не показал? По мнению некоторых специалистов, весь сезон для «имперцев» превратился в непрерывный процесс поиска пятого колеса в телеге. Причем меняли каждый раз одно и то же, и после московского мейджора будет достаточно времени на сбор новой команды.

Перед организацией  Team Empire в нынешнем остается лишь два ориентира — EPICENTER XL и The International, перед командой — только первый. Если терпение менеджеров «империи» лопнет, к чемпионату мира будут готовиться совершенно другие «всадники».

Свой первый матч Team Empire проведет сегодня против Liquid, начало в 19.00.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вы прыщавое лицо мипошки видели? какой из него лидер? он даже среди ботанов был бы лохом

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Этот костяк развалил команду. Мипошку на пятёрку или за шкирку из команды. Носатого в стримеры отправить, просто что бы был. Или Бэд Плэе в подмастерья. Им невероятно сильно повезло выцепить Никса себе в команду - но офк сильные игроки на Мипошке, Йоку и Гостике имеют другую картину доты. И ведь не кикнешь никого из команды. Просто потому что никто их никуда потом не возьмёт. Не руби сук на котором сидишь)

Аватар пользователя

Мы видимо разные игры Империи смотрели, в моей Никс был худшим керри, на уровне Нотейла\пьяного Матумбы.

Аватар пользователя

Я даже боюсь представить уровень их везения, если такая помойка как Никс - это максимум, который они смогли "выцепить".

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

MEGA-LADA развалила и имперцев и навей? Кто следующие Виртус - про?

Аватар пользователя

мм как бамбануло у автора статьи... По мне так Империя в 3 раза лучше играет чем Нави.. просто им нужно норм тренера и кепа посильнее Мипошку вообще надо в мид или в керри где он играл раньше в Субмарине

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Огромная телега про колеса в телеге. Классная идея, ньюс. :SeemsGood:

Комментарии
Форум