Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2018: $24,709,509

Solo: Если выиграю TI, поставлю галочку — Dota пройдена

Автор: ,

Накануне портал The Village пообщался с известными киберспортсменами в разных дисциплинах. Среди прочих интервью дал и  Алексей 'Solo' Березин. О жизни киберспортсмена, его заработке и возрасте — самое интересное из беседы в нашем материале.

Орфография и пунктуация источника сохранены

Про жизнь киберспортсмена

Организация снимает нашей команде девятикомнатную квартиру в центре Москвы. До этого мы снимали дом в Краснодаре и перепробовали много частных домов в Подмосковье. Последние три-четыре года я провожу в Москве очень много времени, но до сих пор не смирился с мыслью, что я здесь живу. Мой дом все-таки в Новороссийске, где моя жена, мой пес, друзья и родня.

В нашей московской квартире два этажа: на первом находится зал с игровыми приставками и пуфиками, а на втором — большая игровая комната. Еще есть чердак, на котором живу я. Игроков в команде пять, но также с нами живет и работает женщина Гульжанат, которая убирает, стирает и готовит. Она — наша мама на буткемпе. Кроме нее, в доме есть тренер, аналитик и менеджер — они тоже часть команды. Наш тренер Иван выполняет функции психолога, он помогает решить спорные моменты.

Обычно я просыпаюсь около 11 часов утра. После завтрака сажусь с кружечкой кофе почитать новости. Потом открываю доту, смотрю, как играют другие игроки. Играю три-четыре игры для разминки один, после чего начинаются тренировки против других профессиональных команд. Делаем от шести игр в день и обычно заканчиваем часов 8–9 вечера.

Киберспорт — это не футбол, где правила не меняются десятилетиями. В Dota с недавних пор обновление игры выходит каждые две недели, и каждый раз необходимо прорабатывать все нюансы и играть по 20 игр на одном герое, чтобы понять, в чем теперь его сила и слабость. В такие дни я могу играть до пяти утра.

Про путь в киберспорт
Я всегда мечтал стать профессиональным игроком, поэтому у меня никогда не было стабильной работы. Если мне нужны были деньги, я подрабатывал — например, официантом или рабочим на нефтяном объекте. До сих пор помню, как на высоте обшивал нефтяную трубу алюминием и стекловатой. Сам тоже был весь в стекловате.
После школы я поехал учиться в Краснодар по специальности «прикладная информатика в экономике» и немного подзабросил игру — все-таки новые знакомства, девчонки, все дела. Так продолжалось до августа 2011 года, когда мне позвонил знакомый и сказал: «Лех, ты видел, сейчас проходит турнир по Dota 2 с призовым фондом в $1 млн?» Я, конечно, ему не поверил, но все оказалось правдой. Причем всех людей, которые от России и Украины боролись за эти деньги, я знал, потому что с 14 лет играл с ними онлайн.
Получается, я тоже мог быть там и бороться за миллион долларов, а я в это время наматывал стекловату на нефтяную трубу. После этого я снова стал играть в Dota.

Про заработок

В 2012-м я вошел в команду  Moscow5 и получил первую киберспортивную зарплату — 10 тысяч рублей. Сейчас моя зарплата — около $10 тыс. в месяц плюс призовые с выигранных турниров. Я прошел путь в киберспорте с самого низа и могу сказать, что заслуженно получаю свою зарплату.

Три года назад я купил квартиру в Новороссийске и уже выплатил по ней кредит. Да, у меня хороший доход, я могу помочь своей семье и друзьям. Да, у меня есть квартира, есть машина, которую мне практически подарили за звание лучшего игрока турнира. Но я не ощущаю себя богатым человеком, да я и никогда не хотел стать Скруджем МакДаком и прыгать в горы золота. Деньги у меня в основном копятся, никаких планов по их реализации нет.

Про команду

Конфликты с коллегами могут происходить часто, ведь мы находимся 24 часа в замкнутом пространстве. Когда мы только становились командой и притирались друг к другу, то ругались практически каждый день. Каждый дотер — это эгоист, который тянет одеяло на себя и думает, что он умнее других. Поэтому, чтобы наладить рабочую атмосферу в команде, нужно пройти много разборок. Сейчас мы можем накричать друг на друга, только если испытываем большой стресс или произошел суперплохой момент в игре. Но мы не зацикливаемся на этом и идем дальше.

Я — капитан нашей команды, а значит, я принимаю ключевые решения в игре. Обычно я начинаю готовить ребят за 30 секунд до важного момента в игре, а потом мы бьем, как кулак, впятером.

Конечно, мы хорошо общаемся в команде, но я не могу сказать, что мои тиммейты — это мои друзья. Для того чтобы дружить, нужно после работы вместе собраться на шашлычок, съездить на отдых вместе или погостить друг к другу. Мы же в первую очередь коллеги.

Про турниры и возраст

Один из самых запоминающихся моментов в моей карьере — это когда мы в Нью-Йорке выиграли у американской команды  EG, действующих чемпионов мира. Я испытал невероятные эмоции, чувствовал поддержку стадиона и понял, что я чего-то да добился в жизни. Но это минутная эйфория — когда уходишь со сцены, это чувство тут же пропадает. А ежедневные тренировки совершенно не радуют: из 300 тренировочных игр я получаю удовольствие максимум от двух.

Вообще, я не люблю заниматься самолюбованием, но у меня много любимых игр с моим участием. Из последнего мне нравится момент с турнира в Киеве, когда мы вдвоем поймали пятерых соперников. Было слышно, как стадион взорвался в тот момент. 

Я не замечал, чтобы с возрастом у меня ухудшилась реакция или упал скил. Но есть другой аспект: пока ты молод и тебе 18, тебя просто ничего не волнует, кроме игры. А мне надо с собакой погулять, привезти что-нибудь бабушке, покрестить кого-то и так далее.

Если я выиграю The International, то поставлю себе галочку: мол, Dota 2 пройдена. После победы первым делом как следует отдохну от игры, а деньги, наверное, во что-нибудь инвестирую.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
15 Июн 2018 в 10:25
-38
Гульжанат - и мама и дырка.
15 Июн 2018 в 11:02
-28
Дети Гульжанат дизлайкают.
15 Июн 2018 в 12:01
-21
самоуверенный чсв челик 322
который решил обойти NaVI на ИТ?
вы реально на серьезныче щас?
15 Июн 2018 в 17:26
3
етот челик спалился на ставках держу в курсах посоны
15 Июн 2018 в 22:00
-16
Эй вы че. Какие дизлайки? Животные остановитесь. Я в 0 выходил.
16 Июн 2018 в 02:12
0
дизлайкнул твою запись и записи под ней, животное
15 Июн 2018 в 11:13
25
Без фото и дотабаффа Гульжанат не разобраться
15 Июн 2018 в 12:32
7
Зачем оскорблять того кто тебе не сможет ответить?? Но паспорт ей вернуть все таки нужно
15 Июн 2018 в 10:27
40
"покрестить кого-то и так далее.".Рамзеса,например.
15 Июн 2018 в 11:38
7
он гей-сатанист 666
15 Июн 2018 в 13:50
4
Так вот куда у Малого три шестерки из ника пропали
15 Июн 2018 в 10:30
0
нет семьи, в детдом отдали.
15 Июн 2018 в 10:37
-2
Удачи на Инте, Леха. Все шансы есть
15 Июн 2018 в 14:40
-1
Спасибо, пойду тогда собирать команду на вторые оупен квалы.
15 Июн 2018 в 10:38
25
покрестить кого-то и так далее.
Соло - крестный отец.
"Ты просишь выиграть ТИ8, но делаешь это без уважения." (с)
15 Июн 2018 в 10:49
1
Он сделает габену предложение, от которого тот не сможет отказаться.
15 Июн 2018 в 12:01
0
322 на инте?)
15 Июн 2018 в 13:35
0
Так каждый инт - 322. Даже на этом три слота для NA явное 322.
15 Июн 2018 в 10:44
-3
Мы же в первую очередь коллеги.
15 Июн 2018 в 17:11
-1
Сначала не понял в чем рофл, а потом вспомнил заявление что они не просто Команда, а целая семья. Эээх, и как теперь к Лёхе относиться?
15 Июн 2018 в 10:50
-2
А момент на киев мейджоре был топчиком, я в зале обос**лся
15 Июн 2018 в 10:53
-3
покрестить рамзеса666
15 Июн 2018 в 10:55
-8
потом в некст ти зальет 100000 вс себя и апнет 322000
классика ставочника
15 Июн 2018 в 11:15
0
Тебя крестить приедет.
15 Июн 2018 в 11:15
0
не выиграет
15 Июн 2018 в 11:15
-1
Лёшка очень простой и классный парень.
15 Июн 2018 в 11:17
-1
322, титул который никогда не забудут.
15 Июн 2018 в 12:46
3
судя по лайкам дизлайкам,не обязательно только тут ,а вообще ..322 не стал для Соло триггером негатива в его сторону,то есть к нему очень хорошее отношение и возможно из ру коммьюнити доты он самый "уважаемый" дотер.
15 Июн 2018 в 11:30
11
Вот, специально для дегенератов "если ты про, то тебе покс на патчи" белым по чёрному:
В Dota с недавних пор обновление игры выходит каждые две недели, и каждый раз необходимо прорабатывать все нюансы и играть по 20 игр на одном герое, чтобы понять, в чем теперь его сила и слабость. В такие дни я могу играть до пяти утра.

Одна из лучших команд мира задрачивает до дыр каждый патч. Патч посреди турика/за день до турика не решает, проверяйте овощи АХАХПЗАЗАЗ
15 Июн 2018 в 11:31
-13
Вот только он его не выиграет. 3-4 Место, максимум. Ну не могут VP на длинных турнирах выигрывать у топовых коллективов. Мейджеры, который они выиграли конкурентов реальных либо не было, либо играли не серьёзно. Например ликвид. Пенали ... целый год и в конце показали маслятам их место
15 Июн 2018 в 12:33
0
Такое ощущение по твоему комментарию, что вп безыдейно отлетели 3:0 против ликвид, но вп же почти их выиграли.
15 Июн 2018 в 15:11
1
Так инт-не длинный турик. С 20 по 25е. А ликвидам они не 3-0 проиграи, а 3-2+могли их выиграть
15 Июн 2018 в 12:02
10
Получается, я тоже мог быть там и бороться за миллион долларов, а я в это время наматывал стекловату на нефтяную трубу.
15 Июн 2018 в 19:35
0
Ты все правильно понял.
15 Июн 2018 в 12:37
-2
Сори за жизу но ты никогда не победишь Инт
15 Июн 2018 в 12:48
4
а ты в отличии от него ,соре за жизу - всегда будешь работать на дядю и вставать в 7 утра ,выплачивать кредит и копить деньги на образование детям.
Даже если он не выиграет инт ,он уже сейчас долларовый миллионер(офк без учёта налогов и зп),глядишь ещё на инте бабла поднимет и жизнь себе он точно устроил ... Вот такая она жиза.
P.S. Никогда не понимал таких как ты "вангователей" и "остроумных" авторитетов ,во первых ты знать не знаешь что будет на инте и этими словами уже ставишь себя в положение балабола , во вторых даже если не выиграет ,человек идёт к своей мечте и он уже сделал не мало для себя и снг киберспорта,если это и не обязано вызывать гордость ,то точно не негатив,негатив это может вызывать только у тех кто не состоялся в жизни ,тот кого в школе чмырили и подобные люди ,которые не хотят искать проблемы в себе ,а всё спихивают на внешний мир.
15 Июн 2018 в 13:04
-5
Зачем ты мне пересказал своё будущее?
Я работаю в одной из топовых компаний, на должности программиста, где рабочий день начинается не в 7 утра а в любое удобное для меня время, вплоть до того что я могу работать из дома, кредит я не собираюсь ни на что брать, т.к я зарабатываю в месяц больше чем оба твоих родителя, собсвенно и детей я заводить не собираюсь. Тупо перечислил мне аспекты дефолтной жизни у себя там в СНГ
Он отличается от меня тем что он клоун и развлекает людей, смотреть игру в доту как и футбол и т.д, то-же самое что сходить в зоопарк посмотреть на животных, на нём делают бабки спонсоры, Валве, Виртус про, Твич и т.д, он просто вещь которая развлекает публику, и за это офк получает деньги А я тот, который уже седьмой инт подкидывает таким как он бабки в призовой фонд, что бы у них был стимул меня развлекать, держу в курсе
15 Июн 2018 в 13:18
2
Ты можешь писать тут что угодно ,хоть то что ты президент нефтяной кампании ,сути это не меняет.
Человек который реально чего то достиг в жизни ,человек который что то из себя представляет ,никогда не будет писать подобные посты ,да и вообще мыслить так же как ты.
Офк есть исключения в любом виде деятельности ,аля закомплексованные детишки богатых родителей ...
15 Июн 2018 в 13:27
-1
а зачем ты тогда что-то высрал в его сторону? Получается ты такой же балабол как и он.
15 Июн 2018 в 13:34
0
я написал выше почему,ну и он сам не меньше наговорил (точнее насочинял) ,если он рили киданёт "пруф" аля вк,фейсбук и подобные сети показывающие ео шикарную жизнь я извинюсь и скажу что просто неадекватный дурачок который состоялся как человек ,но всё рано опускается до такого поведения не по статусу,аля сынок богатеньких родителей.
Даю 99.9% он напишет что не сидит в соц сетях и вообще никому он ничего не обязан доказывать ,я таких "банкиров" и "директоров" уже начитался ,дальше писанины почему то не уходило дело.
15 Июн 2018 в 13:49
1
И вот ты что-то пишешь о человеке не зная его. Ты не лучше его.
15 Июн 2018 в 16:04
2
Чет чую смрад лжи... соре но типос прав, человек чего-то достигший не будет кидать подобные вбросы... так что ты мамкин мечтатель...
16 Июн 2018 в 03:16
0
бла бла бла.. топовый ты наш програмист, пи*деть не мешки ворочать! тут каждый себя достоин и понты свои, и истории разные ты будешь бабушке своей расскзывать, и никак не нам!
чет не кажут тебя на стримах и не вручают тебе кубки и награды за твое программирование. может потому-что тебе лет 15 отроду и пытаешься самоутвердиться тут?
15 Июн 2018 в 13:08
-3
глорик вп подьехал, сделаешь сасай кому то из ВП? они жеж жизнь свою устроили на игре.
И поздравляю тебя, ты еще больше бабабол, так как следуя из твоей логики ты не зная рассказываешь что тс не устроил свою жизнь, а вдруг он тоже миллионер?
15 Июн 2018 в 14:08
2
каждый второй на д2ру мамкин миллионер
жду когда я стану
15 Июн 2018 в 13:41
5
Хорошие вопросы. Хорошие ответы. Удачи Соло и ВП. Если и желать им поражения - то только от Нави в гранд Финале.
15 Июн 2018 в 14:33
0
А если проиграет?)) Интереснее было прочитать, а что если отлетят в 1/8 сетке.....
15 Июн 2018 в 15:07
0
Значит выиграет еще 3 мерса и в след году опять попробует
15 Июн 2018 в 18:19
1
Реально взрослый человек, которого можно уважать.
15 Июн 2018 в 20:01
-2
Заслуженно он получает зарплату... что ты несешь утырок?
15 Июн 2018 в 20:09
0
когда уже можно объявить нави вторым офф составом ВП? не учитывая военно-политические аспекты вопроса. може тогда их научат играть и кнопки нажимать?
15 Июн 2018 в 21:45
2
Гульжанат запасной игрок скриньте.
16 Июн 2018 в 02:25
0
Если вп возьмут инт , доту можно не смотреть больше ...
16 Июн 2018 в 04:37
0
тот момент когда не хочешь чтобы VP взяли инт только чтобы Solo не ушёл....
0
денди прошол доту когда 90% форума под стол ходили
Денди лучший!!!!1111
16 Июн 2018 в 15:44
0
10000 долларов в месяц, а врач 500 в месяц - справдливо
17 Июн 2018 в 10:29
0
Вп вперед)
18 Июн 2018 в 00:15
0
Если ВП победят, то получится отличный фильм про Соло от TrueSight. И конечно же достоин этого.

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 2
KDA: 48
96
За неделю
Всего мемов: 12
KDA: 87
1041
За месяц
Всего мемов: 17
KDA: 79
1335

Мемы

yuokiex
84

Новости

Форум

Матчи

Стримы

Видео

Есть предложение по улучшению сайта?