Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Боты OpenAI обыграли команду людей 5х5

Автор: ,

Боты OpenAI (один из которых на TI7 обыграл  Dendi в режиме 1v1 Solo Mid на  Shadow Fiend) победили команду, состоящую из людей. Видео и описание обновленного бота вышло в блоге разработчиков.

Сначала боты справились с командой людей в двух матчах за среднее время ~15 минут на каждую карту. Комментировал и анализировал игры американский аналитик, комментатор и бывший профессиональный игрок  Вильям 'Blitz' Ли. В следующем матче уже участвовал сам  Blitz, координируя «Team Human», однако и здесь, потратив 31 минуту, победу одержала команда OpenAI.

Пока что боты играют на таких условиях:

  • Пик команды ботов:  Lich,  Necrophos,  Viper,  Crystal Maiden,  Sniper;
  • Пик команды людей должен быть аналогичен пику выше;
  • Без вардов;
  • Без Рошана;
  • Без предметов, дающих невидимость;
  • Без крипов/саммонов;
  • Без Divine Rapier, Bottle, Quelling Blade, Boots of Travel, Infused Raindrops и Tome of Knowledge;
  • Пять курьеров для ботов, запрещается использовать курьера для разведки местности;
  • Без скана.

Аналитики и зрители отмечают почти идеальные взаимодействия ботов в командных сражениях и макроигре. Получая преимущество, боты планомерно захватывают преимущество на карте, что, в конце концов, приводит их к победе. Из слабых сторон OpenAI, на данный момент, можно отметить слабый ластхит и, в целом, лейнинг.

Боты будут продолжать прогрессировать (уже сейчас, по словам разработчиков, они развиваются со скоростью приблизительно 180 лет за день, анализируя гигантское количество повторов из хайММР пабов). 28 июля разработчики назначили датой шоуматча между командой ботов и уже «топовыми игроками», о чем было упомянуто в их блоге.

ADS

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
25 Июн 2018 в 21:43
-4
Ну за Данечку как бы вот да :roflanZdarova:
25 Июн 2018 в 21:53
10
Компьютерная программа играет лучше человека в компьютерную программу. Шок. Сенсация. Кто бы мог подумать.
25 Июн 2018 в 22:08
-8
Единственный Данииил Денди Ишуутин сможет противостоять этим ИИ
Удачи ему!
25 Июн 2018 в 23:33
0
а где алоха денсер
26 Июн 2018 в 07:18
0
на инте с артуркой бабаевским
26 Июн 2018 в 00:27
0
Ну вообще-то, пайкат на прошлом инте победил бота, и еще пару человек, не помню кто.
Просто Данечку обыграть - супер скилл не нужен
26 Июн 2018 в 00:31
1
Если я не ошибаюсь, с помощью абуза не прописанного в программе бота. В этот раз учли свои ошибки, и все, что еще не добавили в программу, просто запретили. И от этого запрета, подобное соревнование становится еще бредовее.
26 Июн 2018 в 08:14
4
СНГ руинеры уже несколько лет по таким условиям играют... У меня каждая игра на таких условиях
Пик команды людей должен быть аналогичен пику выше;
Без вардов;
Без Рошана;
Без предметов, дающих невидимость;
Без крипов/саммонов;
Без Divine Rapier, Bottle, Quelling Blade, Boots of Travel, Infused Raindrops и Tome of Knowledge;
Пять курьеров для ботов, запрещается использовать курьера для разведки местности;
Без скана.
25 Июн 2018 в 21:43
17
Без вардов;
Без Рошана;
Без предметов, дающих невидимость;
Без крипов/саммонов;
Без Divine Rapier, Bottle, Quelling Blade, Boots of Travel, Infused Raindrops и Tome of Knowledge;
зря заходил в новость
25 Июн 2018 в 21:55
38
без игры в доту, если вкратце
25 Июн 2018 в 23:26
3
вся ирония в том, что 80% игроков в доту итак играют без вардов, не умеют бороться с инвизом, не забирают рошана, не играют героями с самонами, не покупают тревела, рейндропсы, рапиры, ботлы

05 Июл 2018 в 00:13
0
не покупают <...> рапиры
25 Июн 2018 в 22:04
2
напоминает самую самую 1ю доту)))) когда еще никто толком ничего не понимал, не соображал))
еще что удивило это что ботам дают 5 бессмертных кур)
27 Июн 2018 в 03:28
2
Без кур наверно программа крашится или боты обиженные стоят афк))
"нечестных" ботов из-за кур и сложно было выиграть, они тупо каждый по куре покупали и апали - потом ставили их в лесах и на слитых лайнах, изи фид курами)))
25 Июн 2018 в 22:13
0
ты так написал, как будто боты могут это все юзать. Игроки и боты в равных условиях, в чем проблема? Или правила 1 на 1 мид сфы тоже неправильные и все топовые мидеры соревнуются по неправильным правилам? (например нельзя абузить ботл)
25 Июн 2018 в 22:20
3
"проблема" в том, что они играют не в доту
если что, дота - это не только лайниниг и драки 5на5
и в данный момент создаются все условия для ботов

ps 1на1 мид - это тоже не дота
26 Июн 2018 в 14:09
0
ты всерьез думаешь, что все эти ньюансы - это все, из чего сделана дота? 3к ммр, я угадал?
26 Июн 2018 в 17:21
0
ты читать не умеешь или как? 1 класс не осилил, я угадал?
26 Июн 2018 в 16:34
0
Это проблема ботов, а не игроков. Игра против скриптов на блок крипов, автохекс и автоеул - тоже равные условия?

В Quake/Uneal играть против сложных ботов тяжело только на полностью открытых картах. На сложных картах любые боты умирают от пачки гранат в шахту лифта или любого префайра

Из видео ничего не понятно, но подозреваю, что играть против таких ботов можно только каким-нибудь крипскипом или прокастом из леса (бкб, хекс, дагон, коса, тп аут). Тычковаться с ними смысла нет.
25 Июн 2018 в 22:48
3
как будто 90% игроков юзают эти айтемы
25 Июн 2018 в 23:10
0
добавь в копилку что пиков нет(все герои одинаковые)
26 Июн 2018 в 00:41
0
-Один час на этой планете равен 7 годам на земле
-Отлично, тогда мы тут и подождём пока боты научатся играть в доту!
27 Июн 2018 в 03:32
0
Даже просто крипов добавить - ничего не изменится.
Эти боты всех крипов одновременно контролят, все переденаят, всех крипов добьют и тычка всегда вовремя по крипу
25 Июн 2018 в 21:46
90
Когда боты захватят мир Шварценнегер отправится в прошлое, что защитить маму Денди
25 Июн 2018 в 22:50
0
Кинет грейв на скилле в последний момент?)
25 Июн 2018 в 23:35
7
Заденайт её.
26 Июн 2018 в 01:57
-2
Даст своё семя.
26 Июн 2018 в 12:58
3
еать чето в голос
25 Июн 2018 в 22:56
1
воевать он будет против сюбора
25 Июн 2018 в 21:47
1
На самом деле так себе т.к. множество условий для победы просто нет
25 Июн 2018 в 21:47
0
>можно отменить слабый ластхит
Слабые же герои на линию просто, вайпер и снип начинают ластхитить только с лвлом и минимальными итемами
25 Июн 2018 в 21:47
0
Bot.Dendi
25 Июн 2018 в 21:47
-3
Если там была команда из пяти клонов Денди,то я не удивлён.

Их бы даже инвалиды играющие ногами обыграли.
25 Июн 2018 в 21:47
2
Вот зачем вы так ? Когда боты захватят паблик и будут вас нагибать, вы же первые будете плакать : "КАК ВЫИГРАТЬ ЭТИХ ЧИТЕРОВ ? АИМ САНСТРАЙК !11! РЕПОРТ 1!11. А потом они захватят мир.
25 Июн 2018 в 21:49
2
Остановитесь, Скайнет близко!
25 Июн 2018 в 21:50
0
Осталось выиграть нави
25 Июн 2018 в 21:50
-4
Интересно стало посмотреть видео, но когда увидел это:

Пока что боты играют на таких условиях:

Чет перехотелось. Это же не Дота, а какая-то говнокастомка пока получается. Я понимаю, попиариться невтерпеж, но давайте, вы выложите нормальный матч ботов, а не какой-то полутурбомод.
25 Июн 2018 в 21:57
1
Подогреть же людей надо,я вот с нетерпением жду игры с нормальными условиями против ВП,боты сломаются когда Нун разобьет шмотки.:D
25 Июн 2018 в 23:11
0
бот вышел и3 игры потому что его гангнуло 5 и типнуло его(привет сумаил)
26 Июн 2018 в 16:51
0
Лучше против какого-нибудь NA колектива. Там ребята найдут пробел в правилах, намошнят себе Рики в пик и выиграют за 13 минут
26 Июн 2018 в 01:05
0
Чувак, не всё сразу...Они и так проделали даже больше, чем я ожидал. За год нереальный прогресс, на 9ом инте, уверен, с такой скоростью увидим полноценных ботов, которые ещё и сами пикать героев смогут.
Если, конечно, не забьют на это дело
25 Июн 2018 в 21:51
1
а есть реплей этого матча?
25 Июн 2018 в 21:52
-3
Хотя бы трон ломать ботам можно? Не с такими ограничениями это не Дота. Они удалили из игры основную суть и сложность, научили ботов нажимать кнопки идеально, и называют это 180 лет обучения в день.
180 лет надо играть в доту без перерыва чтоб научится тому-же что и выучили боты за день, или АИ пропускает через себя 180 лет матчей за день, кое-как выучивая то, что человек выучит за день?
25 Июн 2018 в 21:53
-1
Команды на инт 2019:
Bot Team#1
Na'Vi
Bot Team#2
Bot Team#3
Bot Team#4
Bot Team#5
etc.
26 Июн 2018 в 00:40
-1
Не смешно получилось, испортил шутку
25 Июн 2018 в 21:53
0
Вот когда эти боты появятся для всех, то я тогда опять Доту установлю )
25 Июн 2018 в 21:54
-1
Игроки "без вардов", а у ботов мапхак прописан... чего это они выиграли
25 Июн 2018 в 22:26
0
Эм? Какой мапхак. Суть этих ботов, то что они видят картинку игры (монитор), а не данные игры. Если сложно. То представь, что это робот сидит за компом.
26 Июн 2018 в 05:45
2
Эти боты не чксть доты. Это нейросеть, которая не имеет доступа у игре. Какой мапхак?
25 Июн 2018 в 21:54
-1
Какой же бред написан, 180 лет за 1 день. Каким образом это высчитывали? Люди научились играть пусть приблизительно за 9-10 лет до текущего уровня. Значит боты должны были тягаться с ликвидами и прочими через 1,5-2 часа. Ну да ладно, отбросим дурачков этих, такое всерьёз конечно же нельзя воспринимать. Главное что в команде был бот, который лично выиграл денди на ти7 на сф'ах в миде (почему не указали на ком он играл, это очень важно!?). Упоминание денди есть, флаг сверхдержавы тоже, лови раптора!
25 Июн 2018 в 22:27
4
180 лет за один день означает, что за день система анализирует такое количество матчей, которые длятся в сумме 180 лет. Это грубо два миллиона каток. Нормальная выборка, учитывая разнообразие дотки
26 Июн 2018 в 20:49
0
Имеется ввиду, что боты за 1 день обрабатывают объем матчей, суммарная длительность которых соответствует 180 лет.
25 Июн 2018 в 21:55
10
NAvi AI
25 Июн 2018 в 21:55
13
нью эра:даныло+4 бота
26 Июн 2018 в 00:16
1
А потом 4 бота за "не проигранный мид и иногда выигранный" меняют Денди на ещё одного бота, ибо нефиг просто так по драке туда-сюда бегать.
25 Июн 2018 в 21:55
19
а запреты в игре с ботами напоминают дефолт игру в паблике
25 Июн 2018 в 22:04
13
только в паблике предметы на невидимость собирают все
25 Июн 2018 в 22:29
0
Мб кто то ещё помнит когда лп играли в ап моде: первое правило лоу приорити - играем без рики (и ты фпшишь рики т.к. это имба не контрица )
25 Июн 2018 в 21:58
9
180 лет в день :pepeJeez:
26 Июн 2018 в 12:48
-1
доте только 10 лет какие 180 лет они там изучают?
26 Июн 2018 в 16:03
0
Нигга плиз
26 Июн 2018 в 19:50
0
Очевидно речь не о годах доты, а о игровых часах/месяцах/годах
26 Июн 2018 в 23:30
0
ладно, по игровым годам доте сколько лет?
27 Июн 2018 в 23:11
0
это означает что за день бот изучает около 2 миллонов часов игр в доте(суммарно сколько игроки играют в доту как бы)
25 Июн 2018 в 22:12
0
OpenAI:Become doter
25 Июн 2018 в 22:17
0
"Пять курьеров для ботов" тонко типо даже боты будут воевать за куру
25 Июн 2018 в 22:19
2
Скоро как в черном зеркале, роботы бостон дайнемикс будут бустить на 4к помойке.
25 Июн 2018 в 22:22
0
А че еще пункт не добавили - "Без клавиатуры и мыши"
25 Июн 2018 в 22:24
12
Через 10 лет ОпенАи вернется на 20 лет назад чтобы спасти единственного кто дал ему достойный бой от другого ОпенАи.P.s.Кекнул с условий и выпал с 180 лет за один день.P.s.Есть вероятность,что в хайммр пабликах они увидят как разбившие шмотки челики выигрывают(рандом и тыды) и посчитают это выигрышной стратой,и в итоге в шоуматче разобьют шмотки RoflanEbalo
25 Июн 2018 в 22:36
2
ждем когда боты начнут перепикивать всех людей в квшках = решат доту = дота рип
25 Июн 2018 в 22:54
0
Так вот зачем Валв нужна Дота с её унизительными условиями - эксперимент для тренировки искуственного интелекта! Как тебе такое Илон Маск:pepeJeez:
26 Июн 2018 в 01:08
1
Один из основателей Open AI - Илон Маск. Как тебе такое, Гейб Ньюэлл?
25 Июн 2018 в 23:09
0
Окей, но кто эти нонейм "тим хьюман*, хз что за рожы, может это 1.5к ммр парни.
25 Июн 2018 в 23:15
-1
180 лет анализа и не научиться вардить... Да действительно сверх разум.
26 Июн 2018 в 08:25
0
Ты наверное программист с 10-летним стажем чтобы судить о о сложных вещах. Нихрена не понимаешь в этом, но с умничать надо.
25 Июн 2018 в 23:30
0
Конар приди порядок наведи, Скайнет ой йо Скаймаг начал свой поход по человеческим головам.
25 Июн 2018 в 23:32
0
Кожаные ублюдки сосат
25 Июн 2018 в 23:43
0
Осталось сделать так что бы могла в медийку и в
25 Июн 2018 в 23:45
-1
Сколько же "умников" в комментариях, просто с каждого проорал.
25 Июн 2018 в 23:54
0
чет как-то жиденько после того, что показал опен АИ в 1х1 соло миде. боты двигаются и играют на уровне 2к ммр. нет вардов? ок на 2к ммр их тоже не ставят и уметь их грамотно использовать действительно довольно сложно, но что сложного научить ботов покупать и прожимать дасты против инвиза? хотя видимо бот не понимает, что его могут гангануть из инвиза и будет стоять на линии под вражеской вышкой даже если ни 1 противника не видно на карте (прямо как 2к ммр челики или стандартные боты от велв) идеальное макро? и близко не увидел, обычные боты от велв. слабый ластхит? а что сложного научить машину просчитывать урон, хп и скорость полета снаряда? что мы и видели в 1х1 где бот сф убивал и ластхитил практически все. видимо они заострили внимание на тимфайтах, но если честно выглядит это пока что убого. хотелось бы посмотреть полный матч
26 Июн 2018 в 07:14
0
Дефолтные insane боты ставят варды, прожимают дасты, если уходишь в инвиз у них на глазах, на 20 идут впятером сносить тебе базу и всегда дефают хайграунд, ласт хит у них тоже довольно сильный, ну и автовсе вдобавок (за акса сагрить почти невозможно против лиона, например). После нескольких сотен игр с этими ботами, мне против людей было легче играть)
25 Июн 2018 в 23:54
0
- Пять курьеров для ботов, запрещается использовать курьера для разведки местности
совсем обнаглели, железки
25 Июн 2018 в 23:55
0
не удивили, боты в доте частенько "людей" обыгрывают
26 Июн 2018 в 00:17
0
Ну на таких условиях я и челики из подъезда тоже легко раскатали бы Ликвидов например.
P.S. Ксати хорошая идея для НаВи - требовать, чтобы противники играли на таких же условиях, а самим играть в полноценную доту
26 Июн 2018 в 00:23
1
как же ботам будет обидно,когда они узнают что каждый день прогрессировали на 180 лет вперед,а помойка 2 загнется уже через 2 года
26 Июн 2018 в 01:11
0
даже не указали против кого играли. Вдруг там бомжи которые первый раз видят доту и их боты еле еле выиграли, что уж говорить если будут хотя бы 2к типы.
26 Июн 2018 в 01:38
-2
то есть за год, имея наработки от создания СФа, было проработано всего пять героев для бота? При этом с ограничением на использование предметов и способностей составляющих основную часть стратегии в доте? Ваши боты могут добивать крипов? Этого говна у меня в паблике хватает. Где, б***ь, работа?
26 Июн 2018 в 01:39
0
без вардов ,без рошана, без капли, без скана, без мышки, без клавы, без монитора
26 Июн 2018 в 01:54
0
Не взлетят, отлетят от аниме123
26 Июн 2018 в 06:09
2
>Пять курьеров для ботов
неравные же условия: у людей 1 курьер, у ботов 5. и в видео это видно. у OpenAI логистика на голову выше.
26 Июн 2018 в 09:33
0
Началось...
26 Июн 2018 в 13:20
0
Сейчас бы играть против противников, которые готовились против тебя просмотрев миллионы матчей выходить не подготовившись. Ну и тепличные условия ограничивающие манёвр человекам в любую сторону кроме "на врага" конечно же создать не забыли.
180 лет за день... бот за 1 день из младенца в овоща превращается, поэтому не может прогрессировать? Или как? С такой скоростью обучения за неделю можно всех обыграть и начать на 5 компах одним ботом управлять - как в шахматах раньше. Или же что взято за точку отсчёта? Меловой период?
26 Июн 2018 в 17:13
0
Палеозой
26 Июн 2018 в 14:52
0
Теперь не буду обижаться, когда будут называть меня ботом.
26 Июн 2018 в 15:05
0
Интересно посмотреть как эти боты против сплитпуша, смока, невидимости поиграют
26 Июн 2018 в 15:10
0
развиваются со скоростью приблизительно 180 лет за день (С интеллектом жабы)
26 Июн 2018 в 15:45
0
По сути это система из алгоритмов , такое себе.
26 Июн 2018 в 15:56
0
Ну до инта ещё есть время. Так что может норм матч ещё будет
26 Июн 2018 в 16:47
0
Увидел новость. Думал ого-го! Настоящий ИИ! А я то не верил...

Ан нет!) Очередная игра в шашки... Что и требовалось доказать: создать ПО которое бы соображало или полноценно скмообучалось (пусть даже только в рамках одной игры) пока никак не выходит.
26 Июн 2018 в 16:53
1
Дочитал до конца... Минусы ботов: слабый ластхит... Как б..!!? Как можно было создать бота который независит от убогой клавы рук и глаз, которому не надо даже двигать мышь у которого нет задержек... И при этом это не может добивать лучше человека?!!

Успокойте меня! Скажите что это просто ошибка перевода!

Или это такая фича и в следующем обновлении боты начнут сра..ся с тиммейтами из-за МИДа и фидить курами?!!
26 Июн 2018 в 17:19
1
While the current version of OpenAI Five is weak at last-hitting (observing our test matches, the professional Dota commentator Blitz estimated it around median for Dota players), its objective prioritization matches a common professional strategy
не ошибка)
26 Июн 2018 в 18:08
0
Я думал что никогда это не скажу. Айсфрог подбрось мне 4 бота в тиму
26 Июн 2018 в 18:11
0
Вот кто возьмёт ti8
26 Июн 2018 в 18:11
0
Даунила сейчас рандомный тир-2.5 мидер с опенквал обыгрывает, нашли чем хвастаться, LUL!
26 Июн 2018 в 18:48
0
Хм. Занятное дело. Будь хотя бы одни травела на команды людей и у ботов не стало бы базы, хехе
26 Июн 2018 в 18:56
0
будущий состав навей
27 Июн 2018 в 11:19
0
Пусть заменят айсфрога на бота, что бы нормально доту балансил.

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 120
120
За неделю
Всего мемов: 5
KDA: 146
732
За месяц
Всего мемов: 61
KDA: 46
2816

Мемы

dotadebil
39

Новости

Artifact

Форум

Матчи

Стримы

Видео

Есть предложение по улучшению сайта?