DonStepan: В Dota 2 у комментаторов ясная цель — попасть на TI

Киберспортивный ведущий, шоумен и аналитик Степан 'DonStepan' Шульга дал интервью сообществу OverDrive. О работе, уровне комментирования и зарплате талантов — самые интересные моменты уже у нас на сайте.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Про уход из Starladder 

Мне захотелось немного перестроить свой жизненный график, хотелось больше уделять времени семье, больше заниматься спортом. Я на своем примере хочу показывать киберспортсменам, что можно не только смотреть в монитор, но и следить за собой и развиваться физически. Мне очень нравится, что делает компания Starladder, мне нравятся люди, которые там работают, но мне хотелось от этого ритма отдохнуть и переключиться больше на себя, поэтому я просто покинул компанию. Решение достаточно эгоистичное и где-то самовольное.

Про GameShow

Я переехал в Литву по приглашению компании Gameshow. У меня хорошие воспоминания о коллективе, который там был, о телеканале, который был создан, но, к сожалению, когда все, что нужно для старта, было сделано, оказалось, что четкого плана, что будет дальше, не было. Была задача построить, а разбираться в процессе нужно было по ходу дела. Пришлось крепко подумать, но в итоге я в это все не поверил, может где-то струсил… А на самом деле спасибо компании Starladder, что в январе 2017-ого года, мне предложили вернуться после трехмесячной работы в Gameshow. Я потом анализировал мои поступки, почему я захотел уехать работать в Вильнюс. Где-то мне просто хотелось уехать из Украины с семьей, у меня как раз появилась дочь и закрались мысли уехать, перебраться в Европу. Потом я понял, что это были ложные ощущения.

Про уровень комментирования в СНГ и зарплаты

Я считаю, что комментирование киберспорта в СНГ на крайне высоком уровне. Единственное, что не хватает четкого понимания самой профессии комментатора. Профессия приносит тебе деньги — это то, что мотивирует тебя развиваться и становиться лучше; это то, что дает тебе уверенность в завтрашнем днем. Гонорар англоязычного комментатора тысяча долларов в день, то есть если ты работаешь на ивенте, который длится 7 дней, ты получаешь $7 тыс. Во-первых эти деньги надо очень серьезно отрабатывать, во-вторых в СНГ даже близко нет таких денег для работы. Месячной зарплаты такой нет в СНГ, я больше скажу, некоторые очень неплохие ребята получают в месяц меньше, чем коллеги из за рубежа за один день работы, за два БО3 если быть точным. Не жалуюсь, но такие сравнение, мягко говоря, угнетают.

В Dota 2 у комментаторов есть ясная цель — попасть на The International. То есть ты должен работать, стараться, стремиться, показывать все время свой максимум, для того, чтобы в конечном итоге получить приглашение на этот турнир. 

 Подведем итог, комментаторы в СНГ очень хороши, но пространства для роста у них маловато.

Про критику

Я действительно никогда не играл на про уровне. У нас много комментаторов, которые не играли на про уровне. Очень много спортивных комментаторов, которые тоже никогда не были профессиональными спортсменами, но это им не мешает быть профессиональными комментаторами. Я абсолютно нормально воспринимаю критику в свой адрес, я отдаю себе отчет, что не понимаю CS:GO на уровне аналитика команды, тренера или игрока. Если меня попросят в одиночку покомментировать топовый матч, я скорее всего буду отказываться, если у меня не будет сильного напарника. Но работать в студии аналитики, это больше анализировать цифры, показатели, это больше говорить о психологии игроков, это больше ради шоу и продукта. И я считаю, чтобы быть в студии аналитики у меня достаточно знаний: как команды играют карты, что у них проходило после замен, как они отыграли последние турниры, кто у них сейчас колит — то есть в самой сцене я разбираюсь на очень хорошем уровне.

Полная версия интервью доступна по ссылке.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Хороший ведущий Степан 'DonStepan' Шульга очень интересно его слушать и смотреть умеет подшутить умеет все что должен уметь ведущий! Ты как бы смотришь на его работу и развиваешься, очень много говорит вещей по делу. Старается наводить примеры из бытия которые были у большей массы аудитории (взрослой аудитории) а не просто тупые шютки об гвоздях.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Из-за технического сбоя комментарии к некоторым новостям пропали. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В лоу приоре посидишь, чтобы некст не было проколов.:papich:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Смотрел на его "работу" на Эпицентре - а ж прослезился. Вердикт - в помойку.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Помню его,он в Донецке жил и учился.Тот ещё г***н.ЧСВ как у лила,заречью вообще не следил.

Аватар пользователя

Холопы обсуждают Дона Степана, но делают это без должного уважения...

Аватар пользователя

Мне понравилось как Степан начал серьезно обсуждать кухню киберспорта и ввел в ступор прибывающих в сказке господ.

Аватар пользователя

Вообще насрать на какого то блатного старика.

Комментарии
Форум