Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

V1lat: У VP мишень на лбу — к ним готовятся абсолютно все команды

Автор: ,

В своем недавнем интервью  Виталий 'v1lat' Волочай рассказал Канобу о предстоящем проекте RoadToTI, англоязычном комментировании и своих надеждах на The International 8. Самые важные моменты мы собрали в этом материале.

Орфография и пукнтуация сохранены

Про RoadToTI

Идея возникла где-то через час после того, как меня пригласили в англоязычную студию освещения The Summit 9

Я сидел себе с картой, выбирая, что бы посетить после турнира — обычно я стараюсь при возможности закладывать в поездки денек-другой на туризм — и сначала подумал просто прокатиться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. А уже потом родилась идея продлить маршрут. Есть у нас довольно популярный хэштег #RoadToTI, так, собственно, почему бы не претворить его в жизнь? Это же крутое путешествие будет! 

У меня уже есть опыт таких авто-турне по Европе, так что пора уже покорять автострады Америки. В общем, как-то только сформировалась изначальная задумка, я переговорил с  XBOCT и  CaspeRRR, не против ли они присоединиться — тем более, что  XBOCT тоже со мной на «Саммите». А дальше началось планирование и организационные вопросы.

Насчет еды, жилья и прочего я не заморачиваюсь. Бургеры, закусочные на заправках и придорожные мотели. В этом вся соль, понимаешь? Иначе какой вообще смысл устраивать такое путешествие?

Про планы на видео

[Оглашение содержания] Оставим для видео. Впрочем, наиболее любопытные читатели могут открыть Google Maps и посмотреть, что примечательного находится на пути из Лос-Анджелеса в Ванкувер. И вот часть из этого мы обязательно посетим. То же касается и тем для обсуждений. Уж поверьте, их набралось бы и на все 15-20 серий, а у нас будет всего 10 дней пути. Но да, действительно, одной Dota 2 мы ограничиваться не станем.

Про оформление виз

Минус [переезда TI из Сиэтла в Ванкувер] тоже пока один — канадские визы. Для представителей многих стран получить ее порой бывает намного сложнее, чем американскую. А что касается игроков и талантов — изменилось мало, если вообще что-то. Да, площадки могут меняться, но схема работы, ритм процесса — они все те же.

Каждый раз, когда дело доходит до визового вопроса, краткие ответы вроде «легко» или «сложно» лишены смысла. Например, я в свое время получил американскую визу с первого раза, но мои друзья, у которых по логике не должно было быть проблем, получали со второй, третьей и даже шестой попытки. Спрашиваю, как так вышло — а никто не знает, потому что формы отказов стандартные, но ты не знаешь, чем именно руководствовался тот или иной офицер. 

Это во многом лотерея и нечего удивляться, что сейчас делают новости из простого факта, мол, игроки такой-то команды получили визу.

Про ожидания на TI

В успех команд из СНГ я верю, а персонально буду поддерживать  Resolut1on. И я действительно уверен, что и  VP, и  Winstrike, и команда Ромы —  VGJ.Storm — не будут пасти задних на турнире, а покажут действительно крутой уровень игры.  Virtus.pro во всем мире считается претендентом на победу номер 1, и это наверное и есть самая большая проблема для этого коллектива. 

У них мишень на лбу — к ним готовятся абсолютно все команды в мире, но я уверен, что ребята справятся с давлением и покажут ту игру, которую мы видели от них весь сезон.

Про работу с англоязычной студией

Это одновременно и сложно, и очень приятно — я даже не знаю, с чем сравнить! Я впервые за несколько лет вышел из зоны комфорта и решился комментировать не на родном, и даже не на втором языке для себя, а по сути в незнакомой компании для огромного количества очень требовательной англоязычной аудитории. У меня был мандраж перед эфиром: первые две карты я действительно очень нервничал, но коллеги по комментированию поддержали, подсказали, на что стоит обратить внимание, что стоит пофиксить, и это как-то расслабило и помогло раскрепоститься. 

Этот опыт — бесценный: новые люди, коллеги, возможность общаться с лучшими игроками мира на родном для них языке и в привычной для них обстановке. Спасибо BeyondTheSummit за приглашение, я очень рад этой возможности и буду дальше стараться улучшать свои навыки комментирования на английском. Ведь хоть это и первый, но, надеюсь, далеко не последний раз!

Полная версия интервью доступна по ссылке.

ADS

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
27 Июл 2018 в 22:35
-22
ВП в таком составе нереально взять инт. С сильными соперниками им не под силу тягаться. Отлетят от Liguid или LGD.
27 Июл 2018 в 22:55
2
Да ладно, а мы то думали они от отлетят
28 Июл 2018 в 01:16
-1
щас бы к рофло стаку готовится ору чет
28 Июл 2018 в 10:04
3
но вель в ласт играх они отлетали от нави
28 Июл 2018 в 00:16
-1
Так-так-так, 2к аналитика на лицо. Еще посмотрим - ликвид и лжд тоже умеют заливать.
28 Июл 2018 в 03:58
-5
Они и ЛГД и Ликвидов в помойку отправляли.Имхо если и отлетят,то от ВИЧи гейминг
27 Июл 2018 в 22:37
12
Если ВП сами будут более подготовленными, а не "Шо мы напикали, парни?". Думаю, они уверенно пройдут до топ 8
28 Июл 2018 в 00:59
6
Ага, но я думаю у них есть шанс удивить всех, превзойти себя "на три головы", то тогда и топ 7 не за горой
28 Июл 2018 в 10:01
1
Но у них же один из самых перспективных молодых людей России в команде
В перспективе и Топ6 недалеко
28 Июл 2018 в 15:02
0
так они с лучшим капитаном до топ5 хотя стоп... на миду челик сломает шмотки
28 Июл 2018 в 01:03
-2
думаю нет
28 Июл 2018 в 01:08
-2
Хз все-таки они не такая плохая команда и поэтому могут войти в топ-8, хотя да это далеко не точно
28 Июл 2018 в 01:10
-4
Они в принципе не проигрывают из-за скилла, из-за ошибок каких жестких. На стадии пика могут налажать. Ну и рамзик может билдом на коре закинуть. В остальном же хз, не с проста они топ 1.
28 Июл 2018 в 15:25
-4
топ 1 с конца
27 Июл 2018 в 22:41
-2
Слишком много Вилата в последнее время:PepeRage:
28 Июл 2018 в 15:46
-1
Сори, но он Босс(отбросс) доты 2 в СНГ
27 Июл 2018 в 22:44
-5
Rogers arena? У Роджера из вп уже своей недвижимости навалом?
27 Июл 2018 в 23:06
3
Шутка устарела более,чем на полгода.
Была смешной,когда только узнали про Ванкувер.
27 Июл 2018 в 22:50
37
Ctrl+c Ctrl+v "Орфография и пукнтуация сохранены" новость готова.
28 Июл 2018 в 18:44
1
Легкие деньги для ньюса :money:
27 Июл 2018 в 22:55
-3
Им надо готовиться к Навям, которые уже давно в финале
28 Июл 2018 в 00:42
-3
Ахахакекекекеке, смищно.
28 Июл 2018 в 11:42
-5
А вот и фанбой , жди новую еру, а потом что-то пиши
27 Июл 2018 в 22:58
-2
Кажется вилат тоже смотрел "евротур")
27 Июл 2018 в 23:03
-4
А вот пупан умный за долго до начала инта сбросил якорь и зашифровался, солыч тоже хотел, но позда начал как не проигрывай китайцам и навям уже все поставили вп в приоритет по подготовке
28 Июл 2018 в 03:36
-4
отлетели=шифруюца
27 Июл 2018 в 23:04
-1
Будет очень смешно, что все готовятся к ВП и тупо будут побеждать ВП, а инт выиграет какая нибудь команда аутсайдер или ликвиды зато ВП победили
28 Июл 2018 в 03:36
-1
Пусть любая Тима побеждает,главное не Тима с чсв токсиками
27 Июл 2018 в 23:05
-7
ВП совсем не дружат с макро игрой тир1 уровня.
Бтв подготовится к команде , которая делает перерыв 2 месяца и последний раз играла в другой мете, такое . Готовы к ним будут разве что те кто будут с ними скримиться.
Мне кажется это лучший патч для сикретов и отличный шанс для них, но они им не воспользуются и победят лгд
27 Июл 2018 в 23:55
3
Какой же уровень макро у тир-1 команд, если топ-1 сезона его не имеет:PepeThink:
А ну да, я же забыл, вп выигрывают только доминацией на линии, а остальные 30 минут бегают и рофлят просто кидая скилы в рандом героев, которые появляются на карте
28 Июл 2018 в 10:14
2
ЛГД не делают перерыв два месяца? Или ликвид? Последняя игра жидких на про сцене - 3-2 победа над ВП 2018-06-10 у ЛГД в тот же день, только луз от ВП. Ну, соответственно, у ВП в тот же день. Так что они все играли в другой мете, или к Ликвид и ЛГД тоже готовиться не будут? Они с чем не дружат? Микро/макро? Или ты с головой не дружишь?
28 Июл 2018 в 10:23
-5
А , фанбои вп с 4к птс подъехали
Хыть тьфу вам в
28 Июл 2018 в 10:30
-1
с 3.5к вообще-то и инт возьмут ЛГД 70%, но это не отменяет того факта что ты оподливился
29 Июл 2018 в 00:16
1
Ну если эти 4к челы понимают что такое макро игра, то у них явно птсов побольше чем у тебя
28 Июл 2018 в 15:50
0
Ну мы Америку открыл про Вп и макро, это стало ясно еще в финале мажора и Ликвид на ТИ, что вп сильны только в макро игре
28 Июл 2018 в 01:09
1
по теории вероятности из китая самое большое число команд значит и побеждать кому то из них, а вот по поводу давления и подготовки к VP других команд согласен на все 100%, в детстве играл за юношеский клуб ровесник по футболу и когда мы выигрывали у всех на небольших турнирах ,нам довелось попасть на крупные где были 2 команды которые мы катали до этого ,но как оказалось чтомы в обще не готовы к оппоненту даже в мелких деталях и нас раскатали обе команды которые мы делали в сухую.!!! ибо нефиг булки расслаблять.!!!буду топить за VP но чувствую что сломаются они. мой прогноз что VP будут в сетке лузеров и там каждый матч для них будет очень потным, и они сдадут.
28 Июл 2018 в 11:18
0
По "теории вероятности" ЮА-челы не должны присутствовать ни на одном нормальном турнире, ведь там всего 4 команды с нормальным уровнем игры.
28 Июл 2018 в 01:14
6
Команда которой все пророчат победу обычно не выигрывает , соре за жизу
28 Июл 2018 в 02:39
-1
Кстати да, на каждом из интов выигрывали те о ком или не знали даже или ну никак не ожидали (кроме нави конечно же)
28 Июл 2018 в 03:37
1
Разве о ликвид никто не знал?
28 Июл 2018 в 03:55
-2
Весь их хайп-араб-анимешник и лучший суппорт в истории.Если бы не их ники в ростере-никто бы не знал,даже если бы это они же,но в масках играли.А так да,челик про жидких забыл
28 Июл 2018 в 06:43
0
Про Вингс тоже никто не слышал? ЕГ никто не ожидал?
28 Июл 2018 в 06:46
-3
1.Да
2.Фаворитами они не были
28 Июл 2018 в 07:47
-2
Понял-принял. То, что Вингс все пророчили победу на Манила Мажоре, а перед Интом они выиграли ОГ с Мираклом в финале какого-то турика, конечно, ничего не значит.

Кроме ЕГ была только одна команда, которой там пророчили победу - Сикрет.
28 Июл 2018 в 09:43
-1
Не забывай ещё Альянс на ТИ3, они там были на пике и до этого все ждали победы от них
30 Июл 2018 в 13:21
0
Как раз ни ЕГ, ни Сикрет никто победу там не пророчил. Фаворитом были ОГ
30 Июл 2018 в 13:39
0
Там два пункта. Один о ТИ6, второй - о ТИ5.
30 Июл 2018 в 13:41
0
Тогда уточняй, что имеется ввиду. Иначе в каком ТАМ им пророчили победу
30 Июл 2018 в 16:02
0
А что мне уточнять? Ты ветку внимательнее читай. Человек дал два пункта, я на них ответил.
28 Июл 2018 в 10:01
-1
Никто не предпологал что ликвиды могут выиграть, Почекай прогнозы тех лет. )))
28 Июл 2018 в 11:08
0
ns в компендиуме поставил ликвидов
30 Июл 2018 в 13:21
0
Почекай прогнозы. Ликвид были в топе буков
28 Июл 2018 в 11:06
0
Ликвид - это исключение. Команда богов
28 Июл 2018 в 11:46
0
Я и многие ожидали. 2 победы на эпикцентре и победы на других туриках.
28 Июл 2018 в 14:28
1
Про Alliance все были уверены
28 Июл 2018 в 02:11
-3
"Волчонок" прикольный у Резоля)
28 Июл 2018 в 02:42
-1
Хаски это
28 Июл 2018 в 05:02
-2
Я не понял, он берет машину в ЛА, едет в Канаду и там ее бросает ? Типичный вилат
28 Июл 2018 в 06:47
-1
"возможность общаться с лучшими игроками мира на родном для них языке и в привычной для них обстановке."
Так он с игроками VP и в России мог пообщаться, зачем ехать в Америку ради этого.
28 Июл 2018 в 08:42
0
ну так игроки вп уже научили его ставить против себя ставки, ломать шмотки, вываливать ноги на стол во время матча и т.д.
пора и у буржуев чему то научиться
28 Июл 2018 в 16:45
0
Ага, резину на банан натягивать.
28 Июл 2018 в 09:30
-1
так это вп вылетают что ли? ну спасибо за спойлер, сэр Вилаят
28 Июл 2018 в 10:02
1
Да вп домой. Все пора делать мемасы
28 Июл 2018 в 11:53
0
о, уже пошли оправдания для будущих поражений VP. *Мы бы выиграли турнир, если бы .....к нам соперники не подготовились!*
28 Июл 2018 в 12:02
0
>не будут пасти задних на турнире
шта блет это?
а так да, топим за вп, винстрайк и нави.
28 Июл 2018 в 19:38
0
Да че к ним готовиться? Отлетят в группе
29 Июл 2018 в 18:31
0
Изи для вп если не будет как на прошлом инте против жидких, потерять рапиру и не сломать трон )00)
30 Июл 2018 в 11:35
0
Тонко,типо резоль держит версуту ,что бы тот не начал комментить вместо вилата))99)0))
02 Авг 2018 в 14:45
0
прицел на жепе

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 77
77
За неделю
Всего мемов: 3
KDA: 128
383
За месяц
Всего мемов: 60
KDA: 44
2619

Мемы

Поняха
25

Новости

Artifact

Форум

Матчи

Стримы

Видео

Есть предложение по улучшению сайта?