Итоги сезона: самые популярные турниры

Главный турнир года начнется уже совсем скоро, а значит самое время подводить некие итоги прошедшего игрового сезона. Итак, какие же турниры за прошедший год привлекли наибольшую аудиторию?

Сезоном в Dota 2 принято считать время между двумя турнирами The InternationalSummit 9 стал последним мероприятием текущего сезона, а значит время резюмировать имеющуюся у нас информацию.  Прошедший игровой год отличался от предыдущих обилием крупных чемпионатов класса Major. Как же новая система от Valve повлияла на аудиторию, и какой турнир стал самым популярным?

Основным критерием для любого турнира является среднее количество зрителей, именно этот показатель мы и будем брать за основу. Так как понятие «самый популярный турнир» в Китае и во всем остальном мире резко отличается, то рассмотрим оба варианта. Изначально взглянем на статистику «from China».

Самым популярным турниром в Поднебесной стал DAC 2018, значительно опередив своих конкурентов. Почти за каждым матчем плей-офф в Китае наблюдало более 10 млн. человек. 

Замыкает данную 5-ку ESL One Hamburg 2017. Китайские фанаты с интересом наблюдали не только за командой из своего региона ( Newbee), но и за представителями Европейской сцены. В особенности это касается  Team Liquid

А каковы цифры если отбросить Китай?

2-ым регионом ко количеству любителей Dota 2 является СНГ. Поэтому неудивительно, что самым популярным турниром в данных обстоятельствах стал EPICENTER XL. Ведь он не только проходил в СНГ, но и собрал большое количество наших коллективов ( FlyToMoon,  Virtus.Pro,  NaVi Team Empire), которые выступали с разной степенью «успешности».

Пик русскоязычной трансляции приходился на Европейские турниры: The Bucharest Major (248 252 человек), ESL One Katowice 2018 (228 444 человек), EPICENTER XL (223 710 человек). Самым просматриваемым противостоянием в Китаем стал матч  Vici Gaming против  TNC Pro (19 млн. зрителей), В Европе/Америке/СНГ —  Team Liquid против  Virtus.pro (450 000 зрителей).

Это был великолепный и насыщенный событиями сезон. Остается надеется, что TI8 будет не хуже.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нави смотрят много людей потому что это своего рода цирковое выступление клоунов

Аватар пользователя

Матчи нави на квалах к рофлтурику собирают больше народа чем на мажорах

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дота живет тупо на одном Китае.
Прошу извинить меня за жизненность.

Аватар пользователя

которые выступали с разной степенью «успешности».

ещё один хейтер нави, ясна.

Аватар пользователя

самый популярный турик это ит8, где вп едут домой с топ 15 и мусор из бразилии топ 16

Аватар пользователя

Вот потому Габен и кидает столько мест на инте Бурятии. Тупа шок-контентыч, в соряного за жизу.

Аватар пользователя

ахах а я как раз начал забывать как много китайцев :PogChamp:

Аватар пользователя

Я бы не назвал это *Итогами*... Темка коснулась только числа просмотров турниров. Итог для себя вывел только один - Китай смотрит Доту больше всех вместе взятых.

Аватар пользователя

ГрандФинал инта ВП-ПСЖ 30 миллионов просмотров. ГрандМегаПуперФинал инта Нави-Нави.классик 30 миллиардов просмотров

Комментарии
Форум