BKB-шечка и Disaster: лучшие моменты с прошлых TI

The International, который начнется уже в эту среду, станет восьмым в истории Dota 2. Однако ни один турнир серии не был похож на предыдущий. Меняется мета, команды, стили и стратегии, а TI продолжает радовать своим разнообразием и непредсказуемостью. Мы предлагаем вам вспомнить самые красивые и эпичные моменты с прошедших турниров.

The International 2011

Valve знают толк в продвижении проектов и точно умеют обращать на себя внимание. В 2011 году компания Гейба Ньюэла анонсировала Dota 2 и провела на GamesCom первый турнир серии. Показ поразил публику, но многие отнеслись к нему с опаской — игра была полна багов, анимации и механики были сырыми, а некоторые спортсмены и вовсе отказались участвовать в турнире, так как сочли информацию о нем фейком. Однако соревнование состоялось и стало новой вехой в развитии киберспорта.

Призовой фонд, который составил $1,6 млн. побил все мыслимые рекорды игровой сферы, но тот самый TI мы помним не только из-за денег.

Это была не только эпохальная победа для СНГ, но и старт новой эры в развитии Dota и киберспорта. Сейчас, по прошествии нескольких лет, можно увидеть, какой путь прошла любимая многими MOBA: от обновления графики до улучшения качества трансляций.

International 2012

Спустя год Dota 2 перестали считать пранком. На турнир обратили внимание все профессиональные игроки, а уровень команд значительно вырос. И хоть этот год остался за китайским регионом, СНГ-команды все же смогли порадовать своих фанатов.

Именно на этом турнире произошел легендарный момент, который видели или как минимум слышали практически все дотеры. Знаменитый отрывок с  LighTofHeaven и его Black King Bar на английском языке:

А вот неповторимый оригинал от  v1lat:

Подборка лучших моментов турнира:

The International 2013

Спустя год Valve решили добавить в игру интерактивную книгу — компенидум. 25% с его продаж шли в призовой фонд турнира, что делало победу еще желаннее. Уровень борьбы рос, количество стратегий увеличивалось, а у команд появлялся фирменный почерк. Вот, например, классический ход от  Alliance.

Споры по поводу этого случая не утихают до сих пор. Кто-то считает это использованием бага, а кто-то фичей. Факт остается фактом — из того матча  NaVi вышли победителями.

Остальные хайлайты турнира:

The International 2014

Четвертый турнир серии был впервые проведен в Кей-Арене. Отличительной особенностью стали также даты проведения — соревнование прошло в середине июля, а не в августе, как мы привыкли видеть. В этом году Эгиду чемпионов поднял китайский коллектив  NewBee, который обыграл своих соотвечественников из  Vici Gaming со счетом 3:1. Хоть турнир и прошел по китайскому сценарию, без интересных моментов не обошлось.

Все же любят размен тронами, верно?

 Mushi, вопреки некоторым мнениям, умеет красиво играть. 

Турнир запомнился и анонсом нового героя. Во время шоу матча между Team rOtk и Team XBOCT внезапно появился Techies Techies.

Все лучшие моменты первенства в одной подборке:

The International 2015

Следующий турнир серии укрепил порядок «Запад-Китай-Запад», ведь американцы из  Evil Geniuses одержали победу в борьбе с азиатским андердогом  CDEC. Финалист из Wild Card,  Dendi в костюме Pudge Pudge, победа  Virtus.pro над  Team SecretEcho Slam на шесть миллионов долларов — это те моменты, которые напоминают нам о первенстве трехлетней давности.

Главный момент 2015 и реакция на него комментаторов:

Techies Techies на TI? Будущие чемпионы могут себе такое позволить.

Другие хайлайты турнира:

The International 2016

Два года назад TI впервые преодолел рубеж в $20 млн. призовых. И пусть для СНГ-коллективов этот турнир серии был провальным,  Роман 'Resolut1on' Фоминок отомстил за весь регион и с  DC вышел в гранд-финал.

Любите красивые камбеки? На TI6 командам не раз удавалось повернуть игру в противоположное русло.

Запредельная игра от  Miracle-.

Такому Rubick Rubick от  Jerax точно нужна аркана.

Еще несколько хайлайтов:

The International 2017

Теперь пора освежить воспоминания о прошлогоднем турнире, ведь его чемпионы вполне могут защитить свой титул.

Пора привыкнуть, что рошпит в игре с Earthshaker Earthshaker не самое безопасное место.

Иногда стоило обезопасить не команду, а сам Aegis.  ah fu показывает пример того, почему IceFrog не раз нерфил Earth Spirit Earth Spirit.

Одна из самых долгих и напряженных карт за всю историю. Более ста минут экшена от  VP и  Liquid закончились победой европейского коллектива.

Другие хайлайты турнира:

Мнение профессионалов

Дмитрий 'Limonch1Q' Хоменко, обсервер:

Самый яркий момент для меня — это игра  DC на первой карте грандфинала против  Wings. То, что творил на Timbersaw Timbersaw  Moo — просто сказка.

Дмитрий 'FlunkyFlame' Мешков, комментатор:

Остался в памяти самый короткий финал между  NewBee и  Vici Gaming в 2014 году [ Newbee обыграли  VG со счетом 3:1. Четыре карты грандфинала в общей сложности длились ~ 84 минуты. Прим. ред]. Также хорош момент заключительной игры прошлого TI с  Miracle- в главной роли — его Juggernaut Juggernaut в последний момент прожал Omnislash и выиграл драку. 

Андрей 'xeozor' Яценко, киберспортивный продюсер и project-менеджер:

Мне запомнилось начало последней карты гранд-финала The International 3 между  Navi и  Alliance. Особенно игра  XBOCT на нижней линии в начале игры.

Конечно, это далеко не все моменты серии турниров The International, которые запомнились публике. С чем каждый турнир ассоциируется у вас? Делитесь любимыми воспоминаниями в комментариях.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему все называют Лоста Лостом, когда он Лох(LoH)?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ЕГ-ехом 1 карта финала виннеров на ти6, дагончики под соулкетчер и эпик камбек

Аватар пользователя

Эхослам gh по 2 героям на 10000000$:roflanFacepalm:,найс ,так любой может сделать,я думал хотя-бы в 3...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лост бкбшечка... Вот из - за таких моментов и стоит жить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очередной фан нави решил завуалированно повспоминать второй интик:4Head:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Top 3 pic comeback TI6 5:35 гайд на Брюмастер от Сумаил:roflanLico:

Аватар пользователя

сколько можно почти в каждой новости упоминать НАВИ

Аватар пользователя

ah fu топчик !!!!
жалко их не будет на турнире
:lgdforeveryoung:

Аватар пользователя

Ладно, сегодня дудосить форум не буду, раз про нави написали целую статью

Комментарии
Форум