Как поступок китайской легенды изменил профессиональную сцену

Из 18 организаций, которые принимали участие в The International 2018, всего лишь у одной команды капитан занимал позицию кор-игрока. Почему это так и почему сейчас капитаны в основном игроки 5 позиции?

В тренде

На The International 2018  Mineski были единственной командой, капитан которой не занимал 4 или 5 позицию. Однако, во время решаффлов после 2017/2018 сезона Dota 2 Pro Circuit,  Чай Mushi Фанг решил пересесть на позицию саппорта, отдавая свое место новому игроку из Малайзии —   JT-.

 Mushi не единственный, кто замешан в этом тренде,  Куро С. KuroKy Тахасоми известен своими играми на керри позиции за команду  Team Secret, перед тем как он стал саппортом в  Team Liquid.  xiao 8 провел свои последние годы в карьере на 4 позиции, имея за плечами много лет игры на оффлейне.  Джеки EternaLEnVy Мао совсем недавно стал игроком 5 позиции в команде  compLexity Gaming, хотя всегда он был известен своими играми на керри героях. Что стало причиной для этих игроков, чтобы они пересели на другие позиции?

 Universe проявляет интерес к игре на 5 позиции или роли капитана команды

Быть капитаном в первой части DotA было зачастую нормальным для таких ролей как керри или мидер. Однако, один китайский легендарный игрок  Жоу 820 Итиан изменил эту традицию. После того, как он переместился с кор роли на саппорта,  EHOME стали непреодолимой силой под его началом. Это «открыло двери» тем командам, которые никогда даже не думали иметь капитана, который занимал бы должность саппорта. 

С тех пор, тенденция росла очень быстро. Можно посмотреть на статистику капитанов на всех восьми The International, чтобы наглядно убедиться в этом. 

Что это может быть? 

Если посмотреть конструктивно, то обязанности игрока на кор позиции заключаются в том, что большинство из них стараются сконцентрироваться на их ближайшем окружении. Быстрое передвижение камеры, проверка инвентаря врагов, слежка за передвижениями на мини-карте — могут помешать керри или мидеру на стадии лайнинга.

В результате, можно предположить, что для саппорта будет легче понимать ситуацию в игре. Давая роль капитана саппорту, остальная команда может сконцентрироваться на фарме и убийстве врагов. Это дает нам уверенность в том, что капитанская позиция, занимаемая игроком 5 позиции может быть намного эффективнее для команды, нежели керри или мидер. 

С другой стороны, можно сказать, что когда капитан керри, он может дать своим саппортам больше пространства для реализации передвижений по карте. Однако, как было сказано, несколько профессиональных керри-капитанов уже пересели на роль саппортов, возможно потому что знают, что они делают.

Опытные лидеры

Очевидно, что при любом раскладе, наиболее опытные игроки должны занимать капитанскую позицию в своем коллективе. Если это игроки саппорт-позиции, то это объясняет тенденцию, описанную в этой статье. Эти игроки намного больше подходят для того, чтобы направить и проконсультировать менее опытных игроков, имеющих хороший потенциал в плане «нажимания клавиш».

Если посмотреть на действующего чемпиона The International  n0tail, то можно сказать, что он направил и наставлял таких игроков, как  Амер Miracle Аль-Баркави,  Топиас Topson Таавитсаинен,  Анатан ana Фам, и в последующем помог им превратиться в игроков мирового класса. Тоже самое для  Клемента Puppey Иванова с  Язидом YapzOr Жарадатом и  KuroKy с  Маруном Gh Мерхеем. 

А что вы думаете по поводу тенденции, связанной с капитанами на 4 и 5 позициях?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

820й, сам будучи один из сильнейших керри Китая в то время, пересел на саппорта, потому что его команда EHOME выиграла в решаффл и заполучила юного талантливого Burning, после чего образовалась первая команда "Золотой Эры", которая всех и вся выносила.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это ничего нового, в КС-е IGL( in game leader) всегда имел плохие статы и они ухудшались у игроков которые занимали эту роль, исключение только Глейв из Астралисов, смысл в том, что капитан не может одновременно хорошо играть и строить план для команды на игру, это так или иначе, пойдет чему то во вред

Аватар пользователя

В ксе это больше похоже на отмазки. Что там координировать, когда всё плюс-минус одинаково и все раскиды и выходы у команд тренированы. Сказать "дай флеш" или "качели" это пипец какая координация. Когда даже миксы игрались теми же дефолтами, если игрок не понимает что ему делать, он плохой игрок. Сказать на эко "5а с хае" - это не та координация, от которой падает скилл.
Уж не знаю как там у вас в cs:GOvno, но раньше про чуваков с плохой статой в побеждающей команде шутили - "он нам дропы даёт".

Аватар пользователя

Нави яркий пример, они играли очень хорошо когда там играл Зевс, но не побеждали,потом они его заменили и результат покатился стремительно вниз, а сам Зевс выиграл Мажор с не самым сильным составом, после возвращения Зевс-а в Нави результат стал в разы лучше, они начали выигрывать и закрепились на 2м месте в общем рейтинге, сам Зевс вечно играет с большим минусом, за это его и заменили, но его все равно вернули, он так же в минусе, но тима играет отлично, не все так просто как кажется, игра КС не настолько казуальна

Аватар пользователя

если для тебя 5а с хае - координация , то боюсь ты лоуранг , координация там такая же как и в доте
макро координация вся на координаторе , а микро за игроками

Аватар пользователя

:PsgLgd: говорили что у них нет капитана
тоже говорили и винстрайк

Аватар пользователя

Там qqq сильно драфтит им
Коллы я думаю все давать способны

Аватар пользователя

аме - координатор, значт он капитан на 20+ минутах

Аватар пользователя

Теперь я понял почему псг отлетали от ОГ всегда в лейте:roflanLico:

Аватар пользователя

не обижай моего узкоглазого няшнокунчика :RemPff:
всё таки всола в финал посонят вывел

Аватар пользователя

В соло их туда вывел фу,АМЕриканский агент их оттуда выкинул.Причём в 2 сериях,при чём в 2 5 картах

Аватар пользователя

В смысле в соло фу? Сомнус кучу игр завез команде.

Аватар пользователя

Сейчас почти все так играют. Командование переходит в течении игры от 5й позиции до 1й.

Аватар пользователя

куро вообще то еще в бородатые времена играл на керри до нави

Аватар пользователя

я не знаю кто тебе кинул минус, но это реально правда, куроки еще в маузах разваливал на керри морфе всех, это еще до времен легендарных ехоум, только после этого начали все сигнатурить морфа в керри, пока куро не вывел его в про мету, до этого он всегда оставался онли паб героем с шотганом

Аватар пользователя

помню очень давно я на брюмастере нагибал жестоко и откровенно не понимал, почему его не пикают. а потом через пару месяцев какая-то про тима его взяла и пошло поехало

Аватар пользователя

Он не играл в манки бизнес, ты спутал может быть с 5jungz, но и там он не керрил по-моему

Аватар пользователя

можете у дреда спросить как куроки разваливал их на керри морфе в 2007-2009 в 1-й доте, выносил их когда они играли в rox kis

Аватар пользователя
Аватар пользователя

из моего опыта 1-2 позиции заключены на фарме. Нужно чувствовать линию и ХП у крипов, что бы быстро фармить.
Капитанить тяжело, так как надо постоянно экран перемещать на разные части карты для оценки ситуации.

Будучи на 5ой позиции это делать легче и более того ты как раз и то звено которое выполняет эти все действия (варды, перемещения, хил и так далее)

Аватар пользователя

Угадайте кто этот 1 капитан первой позиции был на ti8 :FeelsWowMan: энви конечно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В первой доте венгу звали 820, в честь этой легенды

Аватар пользователя

Так ведь на 8 инте еще Фнатик были, у которых анимешник был капитаном с 1 позиции, так что не только минески.

Аватар пользователя

Только на про сцене 4,5 позиция бывают полезными, в пабе это тупые рабы в 70% случаев, которые бегают афк, и фидят. Как правило это куски говна типо аппарата,срубика, варлока и прочих дазлов с оракулами, которые малы того что 0 импакта вносят не имея станов, так ещё и фидят по кд.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На любом рейтинге такая херня, я кучу стримов смотрел и хакона и куснейка. И видел тамошних саппортов. Заметь, я написал 70%, а не 100%, потому что большинство играет на Керри, и пикает саппортов когда все линии заняты.
Я не говорю про челов, которые рабов задрачивают, их примерно и есть 30%. Остальные пикают мусор и афкшат пол игры и порой даже не потому, что не умеют играть, а потому что пикают мусор и остаются бесполезными всю игру.

Ммр не важен, люди везде одинаковые. Руинеры на всех рейтах есть

Аватар пользователя

А Денди не старый слабак, на раба на саппорте не пересядет!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

он пока на пенсию не выйдет, будет на миду разваливать, ВВП чтобы наслаждаться его игрой дольше, специально поднял пенсионный возраст :weSmart:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Cудя по тому, в чём обвиняют там Террана, именно он и правит украшкой.

Аватар пользователя

Еще когда собирали мусорные стаки на 4к, то 5ка всегда была капитаном и пикером. У сапов вначале игры больше времени поялозить мышкой по экрану, чем у кора, которому надо лайн держать, чекать спавны и не сдохнуть пока сап отошел. ИМХО

Аватар пользователя

Нет. Просто керри извилин не хватит, чтобы ещё и с координацией тимы справиться.:FeelsWowMan:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

зато сапортом очень сложно играть (тыкнуть станом в хардлайнера и тыкнуть вард в мид)

Аватар пользователя

если на этом всё что ты делаешь играя саппом и заканчивается, то у меня для тебя плохие новости.

Аватар пользователя

у меня для тебя плохие новости, если ты не в курсе, что кроме фарма на лайне у кора еще задача сплит пуша стоит, пуша, выборка итем билда, не отставать по фарму по игре, четко оценивать ситуацию когда нужно идти помогать тиме, когда продолжить давить лайн /фармить. Именно на кор ролях нужна максимальная реакция, ибо в драках именно от коров зависит исходит, они должны быстро и четко выбирать цель атаки, быстро и четко и отступать. А на нынешний момент при 2-1-2 уже с самой 1 минуты игры не пофармить, приходится полноценно драться с энеми героями и в отличии от сапорта, еще при этом крипов ластхитить максимально. Так что свои саные сказки про значимость рабов оставьте кому-то другому

Комментарии
Форум