Maelstorm: Соперничество между студиями — позитивная вещь

После квалификаций DreamLeague талант студии RuHub  Владимир 'Maelstorm' Кузьминов дал интервью порталу gameinside.ua. Комментатор рассказал о реакции публики на работу, коснулся темы пика карьеры, а также поделился мнением о борьбе студий. Основные моменты беседы уже доступны на нашем сайте.

Пунктуация и орфография источника сохранены

Про работу над собой и реакцию публики

Мне кажется, что работа над собой даёт где-то 10% эффекта, остальное – это некий врожденный фактор. Я не могу сказать, что сейчас я работаю над собой больше, чем пару лет назад. Это очень тяжело заметить, потому что это происходит очень постепенно, если происходит вообще, конечно же. Нет никакого резкого скачка, ты просто что-то делаешь. Можно читать книжки, проговаривать скороговорки, каждому своё. Заметить этот рост очень тяжело. Плюс, как мне кажется, реакция публики не всегда соответствует какому-то истинно справедливому значению. Не настолько я был плох тогда, не настолько хорош сейчас.

Про то, что нужно зрителю

Атмосфера. Ему [зрителю] нужна атмосфера, которая будет приятной и комфортной. А вот как её создать — это целое дело.  Стараюсь передать свои эмоции от игры. Либо построить интересный диалог со своим со-кастером. Вот два способа. Тяжело бывает, когда и диалог толком не выходит, и игра не приносит нужных эмоций. По разным причинам. Вот в прошлом сезоне  Virtus.pro пинали ногами любую команду в финале, все игры были в одну калитку. Смотреть за таким не очень интересно. Как-то приходиться выкручиваться, придумывать самому на ходу.

Про пик карьеры

Пик комментаторской карьеры у каждого свой. Может, конечно, совпасть, что тебя позовут на TI на пике карьеры, и поставили комментировать гранд-финал, но я считаю, что очень неправильно равняться на The International. Это очень губит некоторых. Мол, дело сделано и перестают что-то делать. Многие наоборот, тильтуют из-за того, что не позвали, хотя на самом деле известность определяется совершенно иными параметрами. Знал бы от чего, был бы популярнее и известнее.

Я бы хотел верить, что всё еще впереди, а там уже как получится. А если судить на данный момент, то скачек был, когда позвали на TI3, но это было больше вот, как ты спрашивал об инвайте. Сам TI ничего толком и не дал. Реальный скачок — это, наверное, Storm Studio была, когда я приобрёл какую-никакую популярность и, скажем так, силу в коммьюнити. Еще один скачек — это начало 2018 года. Сейчас я чувствую какой-то спад. Надеюсь, что это спад перед очередным скачком, но пока непонятно.

Про заработок на TI

 На самом деле, если я скажу какую-то цифру, это раскроет, и сколько я зарабатываю, и сколько остальные. Скажу так, в среднем, как мне кажется, в несколько раз больше, чем получаешь за месяц. А для некоторых в несколько раз больше, чем за год. И сколько я помню, так было всегда. Суммы всегда были разные, и они ощутимо росли с каждым разом. Но и зарплаты росли параллельно. На TI3 я не получил такую уж большую сумму, но тогда это казалось колоссальными цифрами. Сейчас все больше.

Про борьбу студий

Я думаю, что соперничество между студиями — это позитивная вещь. Оно выражается в том, что студии и комментаторы начинают больше прислушиваться к коммьюнити, бороться за их внимание, делать лучший контент. Maincast показывает, на что способен, и мы не отстаем.

В данный момент RuHub отстраивает новую студию, в этот переходный момент может показаться, что мы «проседаем», но это мы, опять же, делаем для киберспортивной аудитории и для того, чтобы становиться лучше.

У нас планируется множество нововведений, новая красивая студия. Я уверен, что скоро вы все увидите и будете за нас рады. Мы также планируем более активно общаться с нашей аудиторией, подробно рассказывать о наших планах — об этом вы узнаете первыми, если будете следить за нашими новостями.

Полную версию интервью можно прочитать по ссылке.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Комментить инт будут сальный и каспер до старости. Маел не самый плохой, это лучше чем картавы сексус или глупый друг. Его знаменитое мочи хрень, видно что наиграно, а не настоящие эмоции. Кек

Аватар пользователя

Кто пишет что Маел был по знакомству или ещё как-то. то это всё ерунда. Помню как он ещё на старом добром Sc2tv был комментатором доты, на сайте, где Дота не заходила чуть больше чем никак. Молодец, развивается. а это "МАЧИИИ" чего стоит)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Жаль только это соперничество не влияет на наличие рандомного бездарного мусора, попавшего в комментаторы по знакомству, по типу тебя.

Аватар пользователя

Как же меня бесит этот маелшторм!!!Хочется рыгать когда он начинает на публику комментить подражая вилату, типа он такой эмоциональный... А на самом деле дешевая игра, переигрывает и выглядит это не естественно!ДА и его голос отвратительный! Фууу боже, как же меня бомбит от него! Если он комментит, я перехожу на любой другой стрим, даже англоязычный, где я ни слова не понимаю, но главное не слышать этого не до комментатора!!!

Аватар пользователя

Самый мусорный комментатор, слушать его реально противно. Даже пгг лучше ведёт

Аватар пользователя

"Про то, что нужно зрителю
Атмосфера. Ему [зрителю] нужна атмосфера, которая будет приятной и комфортной."

Зрителю нужны комментаторы, которые понимают доту и знают как работают скилы. К раковым годханту и маелу добавился друуг. Троица нулин.

Аватар пользователя

Худший комментатор, мне противно его слушато.
Особенно бесит его наигранные крики и емоцыи, так противен, до ужаса...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Этого челиуса, больше всего бомбит, когда мейнкаст тырит у них турики

Аватар пользователя
Комментарии
Форум