CEO NaVi: Игроку лучше не читать комментарии в интернете

Сегодня на сайте cybersport.ru вышло полное интервью с СЕО  Natus Vincere Евгением 'HarisPilton' Золотарёвым. В прошлой части вы могли узнать, что  Dendi все еще находится на контракте у NaVi, сейчас же Золотарёв оценил первые результаты команды, работу нового тренера и вспомнил о конфликте  Lil и  LeBron. Также  HarisPilton рассказал, читает ли он комментарии по поводу его организации в интернете.

О квалификациях Kuala Lumpur Major и проигрыше  ferzee (Gambit) 

Мы все-таки находимся внутри команды и замечаем много положительных моментов: то, как ребята общаются, как воспринимают поражения, насколько живут «Дотой». На буткемпе они занимаются исключительно ею. Они много играют, например, лейны друг против друга, разговаривают о «Доте». Мы это видим и поэтому относимся к делу с осторожным оптимизмом, несмотря на результат квалификации на The Kuala Lumpur Major.

[О недооценке  ferzee] Я не вправе оценивать, это больше вопрос к тренеру и капитану. Может, и недооценили, ведь они первую карту очень легко выиграли, а на второй вели. Может, дело в том, что это были утренние матчи, а они нам даются сложнее. Ребята поздно заканчивают пракки, потом еще пабы катают, и утром все немного в тумане.

Результаты удовлетворительные. Мы понимали, что сразу на мейджор попасть будет сложно. Но программа-минимум выполнена. Все остальные онлайн-турниры воспринимались больше как пракки, поэтому катастрофы тут нет. Шанс побороться на майноре и, может быть, даже пройти на мейджор, остается.

[О возможном решафле] Нет, я бы однозначно дал бы составу больше времени. Мне нравится, как ребята работают, какая внутри атмосфера, как они прислушиваются к тренеру, к капитану. Так или иначе, это результат даст. Я ждать готов.

Часто решафл — это не инициатива организации. Решафл — это невозможность решить внутренние конфликты игроков. Сейчас таких конфликтов нет, поэтому у парней есть время. Никуда не торопимся и надеемся, что они будут прогрессировать.

О тренерах

[ ХВОСТ]  Как и любой тренер, он участвовал в пиках, обсуждениях пиков/банов перед играми, разбирал вместе с командой ошибки.

[ Mag] Больше вовлечен в «Доту». Может с ребятами линии поиграть — мид, два на два постоять. Он больше Ceb-стайл.

О том, не хотел ли  Dendi перейти на позицию тренера

Тут же не от меня и не от  NaVi зависит, используется тот или иной игрок в качестве тренера или еще кого-то. Тут больше его желание. Даня хочет играть, поэтому эти варианты не рассматривались.

Тяжело ли было вывести его из состава? Да, конечно, тяжело. Очень тяжело. Мы привыкаем к людям, и Даня… Для меня лично это человек, из-за которого я полюбил «Доту». Я в  NaVi с 2014 года, но слежу за организацией и, в частности, составом по Dota 2, где-то с 2011-го. Фаном  NaVi я стал в большей степени из-за состава по CS образца 2010 года, но потом очень сильно увлекся и «Дотой». По-человечески тяжело было принять такое решение, да и для организации это тяжело.

Тем не менее, может, это банально прозвучит, но все, что делается всегда к лучшему. Причем, для всех сторон.

О конфликте  Lil и  LeBron

Честно говоря, не хотелось задевать вопрос Лила и его комментов — ему и так прилично достается от комьюнити. То, что он сказал на стриме — плюс-минус так и было. Но про качество игры Леброна это его личное мнение.

Лил перед «Эпицентром» поставил ультиматум: в команде останется либо он, либо Леброн. Мы озвучили, что языком ультиматумов не общаемся, поэтому EPICENTER вы играете вместе, а после турнира мы уже будем решать. На «Эпицентре», по моему мнению, они неплохо смотрелись — кроме последнего матча с  paiN Gaming. Мне кажется, если бы они дожали  Newbee на третьей карте, то вышли бы даже в виннера. И, может быть, тогда сценарий бы изменился. Но случилось то, что случилось. После EPICENTER и сам Леброн играть с Лилом уже не хотел. Это не был кик, он сказал, что дальше бороться за свое место он не собирается.

О том, читает ли он комментарии

Это личное дело каждого. Наверное, лучше не читать, потому что ты можешь изменить отношение к тиммейту, которого постоянно травят. С другой стороны, я понимаю, что не читать сложно, и сам почитываю, хотя меньше.

Ребята говорят иногда, что не читают, не обращают внимания, но я вижу, что читают. Если это CS-еры, то им важны статистические показатели, HLTV.org, что там о них пишут. Если дотеры, то это reddit, комменты и прочее. Все читают, все обращают внимание.

Влияет ли это? Наверное, косвенно влияет. Хорошо или плохо — не могу сказать. Но так устроен мир и киберспорт.

 Natus Vincere отобрались на DreamLeague Season 10 — первый майнор сезона. Финальная часть соревнования пройдет в Швеции с 29 октября по 4 ноября. Также в данный момент коллектив выступает в онлайн-турнире Maincast Autumn Brawl. Завтра «Рожденным Побеждать» предстоит сыграть против  Team Secret, за которых, в качестве замены, выступает  Данил 'Dendi' Ишутин.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Годная статья. Тут и Нави и Денди. Сразу видно ньюс отрабатывает свой хлеб как полагается.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

лил не читай 2 строчки ниже
тебя вынесет на помойку Леброн и его стак в еу квалах а енви в американских.

Аватар пользователя

Как они смеют называть себя Na'Vi когда в центре нет Данила?

Аватар пользователя

Самое слабое звено в Нави - это этот менеджер. Денди покажет на место у параши завтра. Это будет интереснее, чем Коннор против Хабиба.

Аватар пользователя

Интересно будет наблюдать как Денди будет биться против своих. Напомним себе, что он (Денди) еще подписан под тегом Нави))

Аватар пользователя

я один незнаю что такое реддит ? ядумаю про игроки читают комменты в д2ру так как тут более адекватно на них смотрят

Аватар пользователя

Ни дня без интервью лысого и его короного "даня".

Аватар пользователя

Опять яйцеголов
Удалите его, оставьте нави и денди

Аватар пользователя
Аватар пользователя

годная статья , Lil красава , показал омежкам кто альфа RoflanTsar.png
PS Dendi если читаешь это , покажи где солнышко :BlessRNG:

Аватар пользователя

Нави есть, лайк. Ещё и денди статья уровня: "богоподобие!"

Аватар пользователя

Какой бы я не был ярый фанат нави, но хочется чтобы Данька показал всем кузькину мать.

Аватар пользователя

Денди + Нави + Сео Нави = Опытный ньюс, сразу видно

Аватар пользователя

>Сео Нави
И давно мы лайки ставим за мнение больного человека?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум