Что можно понять из выступления Dendi за Team Secret?

Три дня назад состоялся матч, который собрал на пике трансляции почти 300 тысяч зрителей со всего мира. Речь идет об игре  Team Secret, за которую выступали  Клемент 'Puppey' Иванов и  Данил 'Dendi' Ишутин, против  Natus Vincere, их бывшей организации, в рамках Maincast Autumn Brawl. Для  Dendi, заменившего  MidOne, это был первый соревновательный матч после 3 месяцев перерыва. Пользователь Reddit с ником MythosWriting попытался разобраться, что можно извлечь хорошего и плохого из этой серии для будущей карьеры  Dendi. Перевод его материала — ниже. 

Изображение выполнено @mascotmaxx

Болельщики Dota 2 со всего мира наблюдали за еще недавно казавшимся маловероятным зрелищем: лицо игры,  Данил 'Dendi' Ишутин занял позицию мидера в  Team Secret на Maincast Autumn Brawl. Для его преданных фанатов, ситуация казалась нереальной:  Dendi спустя года воссоединился с  Puppey, его старым капитаном и другом. Дуэт, который привел эту команду к множеству грандфиналов, включая три финала The International. Если этого кому-то было недостаточно, то стоило добавить, что первым матчем  Dendi за  Team Secret стала bo3-серия против  Natus Vincere, той самой  организации, с которой они вместе с  Puppey и добились успеха; с командой, которая после столь долгого времени приняла решение заменить  Dendi.

Возможно, это было бы грандиозное шоу для поклонников Dota 2, но на поверхности всё оказалось более прозаическим:  Dendi должен был выступать в качестве замены только на Autumn Brawl. Замена  MidOne оказалась не шуткой, как поначалу думали некоторые фанаты, и, конечно, Dendi находился не на пике своей формы, но он по-прежнему кажется одним из лучших мидеров мира и, безусловно, вписывается в харизматичный ростер  Team Secret. Подтвердить, что тебя взяли не зря — трудная задача для игрока, который, как считают люди, давно уже «не торт». Данил, который сейчас находится без команды, вероятно, голоден до новых побед. Ему есть что доказать после его последних неудач с  NaVi. Самое главное, если ему важно было доказать, что он еще может выступать на топ-уровне, это могла быть его лучшая возможность сделать это.

С точки зрения результатов этот турнир оказался провалом и для  Secret, и для  Dendi. Они не смогли попасть даже в полуфинал, не говоря уже о том, чтобы завоевать очередной трофей. Их единственная серия закончилась со счетом 1-2 против  NaVi, чья текущая форма колеблется в рамках топ-4 команд в СНГ-регионе. Учитывая силу, которую демонстрировали  Team Secret после подписания  Zai и  Nisha, это далеко не приемлемый результат для европейской команды. В качестве отговорок можно сказать, что  NaVi находились в хорошей форме и плей-офф проходил в формате single elimination, но в конце концов, это точно не то, чего ожидали от  Secret.

Далее, если не обращать внимания на результат, то чем эта серия смогла помочь  Dendi? Обратят ли на него внимание сильные коллективы во время следующего решаффла, или ему наконец пора на пенсию?

Действительно, после анализа матче можно отметить некоторые значимые факторы. Первым из них является роль  Dendi в команде с точки зрения драфта.  Puppey явно стремился дать своему другу героев, которые требовали небольшой координации с остальной частью команды. Играя на Drow Ranger в первой и третьей играх, цель  Dendi была проста: фармить и пушить свою боковую линию до тех пор, пока его команда не станет достаточно сильной для того, чтоб закончить игру. На  Tinker его задачей стали также фарм и пуш линий. В этот раз герой, который может прилететь в драку с небольшим опозданием, позволил Ишутину чувствовать себя более свободным в выборе позиции в драке, так как ему не нужно было инициировать сражение. Остальная команда делала упор на то, чтоб дать  Dendi немного пространства и строить драки вокруг  Nisha. Стратегически это очень грамотный подход, когда вы играете с заменой.

Таким образом,  Dendi в первой и второй игре делал именно то, что от него требовалось. Он продемонистрировал прочное понимание, как использовать сильные стороны его героев на линии (хоть и в довольно простых лайнапах) и не растерял своё преимущество в мидгейме. В частности, его мувы и позиционка на  Tinker выглядели великолепными, за исключением нескольких ситуаций, когда Dendi прилетал поддерживать заведомо проигрышные драки. Мало кто мог рассчитывать на лучшую игру (если только вам не требовался более агрессивный игрок).

На первой карте имел место аутпик со стороны  Secret и отличная игра от  Nisha на Morphling.  Dendi просто было негде показать свое мастерство (за исключением парочки вовремя использованных Gust). Тем не менее, Данил отлично справился со своим заданием и не совершал ошибок, которые мог бы допустить нервный и неопытный игрок. Это вряд ли можно отметить с позитивной стороны, ведь Dendi не совершал такие действия, на которые  NaVi пришлось бы либо отвечать, либо зажиматься на базе. И пока зрители с восхищениями наблюдали за игрой  Nisha, действия  Dendi вызывали просто что-то чуть большее, чем просто одобрение.

К сожалению, третья карта оставила еще меньше шансов украинской легенде Dota 2 проявить себя. NaVi взяли очень сильные линии, с помощью которых полностью задавили связку  Drow Ranger+ Medusa.  Team Secret так и не смогла реализовать лейт-потенциал своих героев и была вынуждена сдаться.

Таким образом, по итогам матча можно сказать что первая карта прошла под диктовку Team Secret, а от  Dendi и не требовалось показывать что-то выдающееся, вторая карта была очень близка и NaVi просто лучше справились с начальным давлением от европейского коллектива. Третья же игра была проведена по плану  Natus Vincere, и там уже  Dendi едва ли мог что-то сделать на своем герое. К сожалению, это не был подходящий день для того, чтобы проявить себя, и Данил, вероятно, не сделал ничего, чтоб разрекламировать себя как свободного агента.

В защиту  Dendi, если бы я был капитаном, который ищет игрока на 1/2 позиции и мне надо было использовать эти игры для оценки  Dendi в качестве потенциального кандидата, я бы отметил следующее:

  • Это не точно, но его механические навыки все еще в норме;
  • Его позицинирование и игровой стиль можно оценить, как достаточно сейвовые. Он не пойдет на большой риск ради получения возможного преимущества, что кажется его достоинством в некоторых лайнапах.
  • Когда команда принимает решение навязать драку,  Dendi будет следовать за ней, иногда отказываясь от своего сейвового стиля
  • Он любит много фармить.
  • Если я хочу в своей команде взрывного зрелищного исполнителя,  Dendi вряд ли мне подойдет. Он — стабильный ветеран, который подходит в качестве хорошего партнёра для другой звезды в составе.

Конечно, было бы здорово, если бы  Team Secret сыграли еще несколько игр в рамках Autumn Brawl, но, по крайней мере, у нас был хотя бы один шоуматч с одной очень равной игрой. Если Данил готов играть на международном уровне, то я думаю, что он может подойти организациям, которые готовы попасть в топ-10 команд мира. Организациям, которым нужен надежный и опытный игрок кор-позиции, чтобы выступить в связке с молодыми и мастеровитыми тиммейтами. Если он хочет чего-то добиться, я чувствую, что это его путь. Нереально ожидать, что какая-то топ-команда возьмет его к себе прямо сейчас, и, скорее всего, пустой тратой времени окажется попытка собрать сильный стак в СНГ. Он не сможет удивлять нас своей яркой игрой, которую мы все еще помним, но его набор навыков позволяет ему выступать на одном уровне с молодыми игроками.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

2 карту проиграл человек на дровке Nisha. Такого дерьма насобирал и не смог убить никого, брааавооо.

Аватар пользователя

Просто япзор после первой устал и не смог еще соли подвезти, а дени фиданул пару раз, убрать 1 из этих факторов и даже мусорная сборка ниши не помешала бы и да, там надо было тарить аганим на дровку посыпались бы дураки из нави под градом стрел + побочная стрела часто нормально так яйцо разбивает, а ты даже его и не думал бить ))

Аватар пользователя

яйцо бьется только прямой атакой героя. Единственное исключения из этого правила-только клинкз с его второй стрелой на 25 лвле. Ни медуза ни тракса не бьют вторыми стрелами яйцо феникса

Аватар пользователя

Разве побочная стрела дровки может дамажить яйцо? По крайней мере, флек и сплит шот не бьют яйцо, если ты не его фокусишь, поэтому вряд ли. Не говоря уже о том, что там всего две доп.стрелы, емнип.

Аватар пользователя

Он начал собирать шляпу уже после того, как их начали давить, чтобы попробовать комбекнуть по старой страте - магическим берстом. Там сам пик был конченный - дровка и ни одного ренж персонажа, который будет буститься по игре за счет нее.

Аватар пользователя

Ммммм ради одной игры с дундиком целая стена текста, сразу видно парня держали (держат) не из-за медийки.

Аватар пользователя

Конечно денди виноват, ведь тут в топе на форуме постоянно темки с его засиранием, офк, ньюсмейкеры сами придумали форс Денди, а не игроки-дурачки, которые обсасывают каждое его движение.

Аватар пользователя

Он вполне мог себя сам там держать, если я правильно помню у него % акций NaVi, неплохой такой.
Да и вообще дундо легенда доты, вот и стена текста подъехала.
Очень жаль что он проседает по макро скилу, сильно, уже наверное на 3-4к уровень опустился. Ему бы побольше с челиками которые врубаются в текущее положение вещей играть и прислушиваться к ним, вот эта пушка была бы.
А так кнопки итп и я на 2к умею проживать.

Аватар пользователя

ну как раз таки макро-скилл у него более, чем нормальный (как не крути но с опытом как раз макро-скилл и нарабатывается, что он и показал)
В некоторых моментах да, просел, но в целом-выдерживал именно макро-игру на достойном уровне.
А вот микро--скилл как раз уже не тот, из-за чего он и переходит от агрессивного стиля игры к сейвовому, понимая что может просто из-за микро скилухи проиграть молодым хлопцам в дуельке 1 на 1 (на что и был сделан упор в игре секретов 4+ денди пушер)

в общем говоря-ты написал все так как надо, но наоборот:roflanBuldiga:

Аватар пользователя

Это ты ноборот написал, в микроскилле он еще как-то норм себя чувствует, а вот после стадий лайнинга просто напросто теряется по игре и не знает что делать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не вижу ничего плохого фанатеть по человеку, который мб и начала хуже играть, всяко лучше чем как портовая сами знаете кто, бегать от одного "самого сильного игрока" (или команды) к другому.

Аватар пользователя

Что можно понять ??? - Что Даунилу завтра на смену в Макдак рано вставать :pepeshapka:
Rest in pepperoni, Dondo PepeLove.png.

Аватар пользователя

Так пупей сам закинул, дровка на 2 карте бафая тинкера и пугну такое себе

Аватар пользователя

Тинкер сам по себе герой, который один раз сдыхает без выкупа и у него падает трон, потому что весь фарм тимы в нём.

Аватар пользователя

квинтэссенция стены текста:
Денди не сделал ничего
ему нужен более мастеровитый и молодой партнёр, чтобы проявить себя
снг регион - помойка

Аватар пользователя

Я смотрел игру. Денди, неплохо, надо стараться, вполне возможно попадание в хороший европейский стак, возможно даже вместе с лилом

Аватар пользователя

Про Лила орнул, его уровень игры тир4 на сегодняшний день, не может апнуть ранк выше 900.

Аватар пользователя

Ну уж он лучше yol и прочих нонеймиков. Ну и на уровне с чувашом

Аватар пользователя
Аватар пользователя

прикольный арт, ток дундик на себя не похож чот

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хватит ему уже на про сцене светиться все уже прекрасно понимают что он нулевка , пусть идет и стримит там он нормально заработает !

Аватар пользователя

Наконец-то норм новости на д2ру с правильными флагами!:roflanBuldiga:

Аватар пользователя

Как жаль, что наш Ишакин не смог пикнуть Линочку и несколько раз пофейлить с таймингом стана под еулы

Аватар пользователя

Боже, сколько воды в тексте. kostbester скажи тебе не стыдно это публиковать?

Аватар пользователя

нет, добрый дазл)
денди - медийная личность, сыграл первую компетитив игру за 3 месяца за топ команду против своей бывшей орги - это чуть ли не матч года после финала инта по МЕДИЙНОСТИ конкретно
автор написал хорошую статью (может быть я сделал не очень хороший перевод), почему бы и не опубликовать, есть НОВОСТИ, а есть просто интересные аналитические статьи

Аватар пользователя

Вообще, у меня есть подозрение, что новости про денди набирают самое большое количество просмотров.

Аватар пользователя

дааа, тут прямо такой глубокий анализ, щас утону памагити!!1

Аватар пользователя

Статьи пишут в блог! А не в новости!
Зачем ты себя сам так подливишь, хороший же ньюс шаришь за медийку и такая подлива!

Аватар пользователя

ну тогда например материал с итогами дня нужно прятать в раздел киберспорт по твоей логике)
или какое-то видеоинтервью где игрок а говорит о игроке б в раздел видео)
а просто перепалка в твиттере между игроком а и игроком б это ведь тоже не "новость", достаточно поскидывать скрины на форум)
но ведь это может быть достаточным инфоповодом, и если, к примеру, ты не будешь знать о конфликте условного леброна и лила, ты же потом можешь не вдуплять о чем идет речь на стриме в студии аналитики, и жаловаться на ньюсов что на сайте просто одни сухие новости

Аватар пользователя

Можно понять что играть он умеет и неплохо. Надеюсь вскоре ворвётся в какую-нибудь европейскую команду хорошую.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хоть одна нормальная новость за неделю.
За Данечку - лойз.

Аватар пользователя

А где такая тема про фна который за вп играл? Вы чё форсите всяких денди когда там тир1 сокровище, причем такой же свой токсик как и наше любимое ру комьюнити

Аватар пользователя

"Что можно понять из выступления Dendi за Team Secret?"

Ничего хорошего НьЮС. И уже реально за...... замучило читать об Денди. Ладно там тим сикрет еще более менее.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Обычный игрок Дота, просто давно играет.
На более, и не менее.

Аватар пользователя

Из выступления денди можно понять, кто был основным якорем в нави последние 5 лет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какой-то безымянный чувак с реддита анализирует игру тир-1 команды. Крутой контент, ньюс! :ResidentSleeper:

Аватар пользователя

Пупей 2 игры подряд не пускал Дондо в мид. Вместо этого в 3-х играх давал ему райтклик героя (траксу).
Типа ауру нам надавай и автоатач героев (будь полезным).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Связались с ишакиным - помойка дом родной. Вот такой результат. Да кстати эту помойку они хайпом и заполнили чтобы потом туда окунуться.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

не сдержался, залогинился что б написать:
ЧТООООООООООООООООООООО???
это уже культ Денди, алооо, да норм челик, да норм катает, пожелаем ему удачи в новом стаке хз. Но не кормите нас такими новостями) это ололо товарищи)

Аватар пользователя

мля парень,норм челики это рамзесы,мираклы,сумаилы и прочие ребзи которыех ты ботворишься сейчас,а Данька был до них всех и в свое время вертел на своем миде всё,он легенда и этого не отнять, просто смиритесь

Аватар пользователя

Снова ньюс суёт везде медийную курицу:NotLikeThis: Денди бездарный лс, петух и чсв мразь! Спасибо:SeemsGood:

Аватар пользователя

опять про денди,да еще и целая стена,ньюс ты ювелир

Аватар пользователя
Комментарии
Форум