JerAx у президента и рейтинг Dota 2: ноябрьский дайджест #2

Последний месяц осени богат на интересные события, которые легко не заметить на фоне первого мейджера сезона. От продолжения известных скандалов до приглашения игроков к президенту — в нашем дайджесте мы собрали самые значимые детали недели.

Дни рождения

9 ноября 26 лет отпраздновал игрок  Espada  Станислав '633' Глушан. Спортсмен выступает на профессиональной сцене уже более пяти лет, а его никнейм увековечен в сете Nether Lord's Regalia на Pugna Pugna.

В тот же день 23 года исполнилось вице-чемпиону The International 6  Дэвиду 'Moo' Халлу, чей ник в ходе турнира скандировал весь зал. В 2016 году коллектив  DC с Дэвидом на сложной линии остановился в шаге от чемпионского кубка, уступив в финале несокрушимым на тот момент  Wings. Сейчас  Moo выступает за  J.Storm.

12 ноября 27 лет отметил аналитик студии RuHub  Дмитрий 'Inmate' Филинов, а следом за ним именины отпраздновал другой талант —  Владимир 'PGG' Аносов. День рождения на этой неделе встретил также легендарный игрок Китая — 14 ноября  xiao8 исполнилось 29 лет.

Новости, которые вы могли пропустить

В предыдущем дайджесте мы рассказывали о том, что на канале Mrs.Marple запланировано интервью с Папичем, которого не так давно забанили на Twitch. Видео повторило судьбу своего героя — на YouTube ролик был заблокирован. Впоследствии запись вновь появилась на платформе, однако с некоторыми изменениями.

На прошедшей неделе получил продолжение расистский скандал. Во время матча против  TNC в рамках Kuala Lumpur Major,  Vici Gaming не написали в чат «gg», тем самым не поблагодарив оппонента за проведенную игру. Дело в том, что игрок филиппинского коллектива  Kuku был замешан в скандале с фразой «ching chong», которую он использовал во время рейтингового матча. Также выяснилось, что за несостоятельными оправданиями игрока на Weibo стоит менеджер коллектива. Именно он решил использовать надуманную историю, чтобы избежать гнева китайского сообщества.

Несмотря на то, что Valve пообещали в дальнейшем следить за поведением игроков, последние события негативно отразились на рейтинге Dota 2. В магазине Steam он серьезно снизился, перейдя от отметки обзоров с «очень положительные» (86%) на «в основном отрицательные» (38%).

Однако проблемы связаны не только с представителями сообщества. Многие таланты и игроки отмечают, что формат проводимого Kuala Lumpur Major плох и полностью не соответствует турниру такого масштаба. Например, о недостатках группового этапа высказался  Resolut1on.

Формат невероятно плох. Вам необходимо играть с 10 утра до 12 вечера с джетлагом три bo3-серии.

 v1lat, в свою очередь, высказался о стадии плей-офф.

Проблемы следующего мейджера — The Chongqing Major — начались уже на стадии отборочных. Организаторы проводят их во время плей-офф ивента в Куала-Лумпуре, и поэтому они не столь интересны широкой публике. Так первые открытые СНГ-квалификации на китайский турнир собрали всего 85 команд, что гораздо ниже показателей для текущего турнира.

Не обошлось без новостей от  Lil. Украинский игрок сейчас выступает в европейском коллективе  PeachBay, который был образован на основе  MangoBay. В своем telegram-канале Илья оставил запись следующего содержания:

К сожалению, коллектив  PeachBay уступил в 1/16 открытых квалификаций новому составу  Vega Squadron. Однако они еще могут продолжить борьбу за поездку на мейджер через второй поток квалификаций.

Хорошие новости от чемпиона The International 2018 —  Ессе 'JerAx' Вайникка рассказал о приглашении на празднование дня независимости Финляндии, которое он получил от президента страны. Торжественный прием состоится 6 декабря.

Помимо него встречу посетит мидер чемпионов —  Topson. Он также был приглашен на встречу.

Однако это не последняя новость про  OG — победители этого года были номинированы на премию The Game Awards, причем сразу в трех номинациях: лучшая команда, лучший момент и лучший киберспортивный тренер. Лидер будет объявлен 6 декабря, а проголосовать за кандидатов можно по ссылке.

Близко к индустрии

На прошедшем в минувшие выходные ознакомительном турнире по Artifact 3-4 место занял представитель команды  Liquid. Причем не по карточной дисциплине, а по Dota 2.  Куро 'KuroKy' Салехи Тахасоми вышел в плей-офф и заработал $1 тыс. После игрок заявил, что это был его последний турнир в профессиональном Artifact.

Однако не только геймеры получают от Valve деньги. Сайт The Register сообщает о том, что разработчики заплатили $20 тыс. программисту, нашедшему серьезную уязвимость в Steam. Героем новости стал украинский тестер Артем Московский. Баг позволял генерировать неограниченное количество ключей активации к играм. К примеру, во время поисков Артем получил 36 тыс. копий Portal 2. На данный момент неисправность уже исправлена.

Следить за остальными новостями всегда можно на нашем портале.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Дурак на Артёме. Мог наабузить себе мин тайда, и через некоторое время стал бы самым богатым человеком в мире. А тут какие-то жалкие 20к баксов, Дендик столько за минуту зарабатывает.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Продать за копейки 36к ключей и накупить мин :weSmart:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как я понял, на призовые с инта Джеракс покупает Финляндию....

Аватар пользователя

Скинутся с матумбой и купят, а потом сделают из нее страну для дотеров. Изи Европейское гражданство для 2к рака(меня):weSmart:

Аватар пользователя

Вот вы рофлите с Финляндии, а уровень жизни там выше, чем в Рашке раз в 10 :weSmart:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты видимо не следишь за новостями. В Финляндии 65% с призовых отдал государству Томпосон и Джеракс, ещё бы их после этого президент не пригласил...

Аватар пользователя

Слежу за новостями, но это не повод не выкинуть тоненький (жирненький) рофлец

Аватар пользователя

ты следишь, но плохо. часть налогов ему вернётся в следующем году.

Аватар пользователя

Причем не по карточной дисциплине, а по Dota 2.?
Кто это высрал? Разве не наоборот? :roflanBuldiga:

Аватар пользователя

немного крыво написано но по смыслу правильно :papich:

Аватар пользователя

Представитель команды ликвид, НЕ ПО КАРТОЧНОЙ ИГРЕ, а по дота 2
Что не так?
Куроки представитель ликвид по дота 2
Куроки не представляет ликвид по артифакту
Всё нормально написано

Аватар пользователя

То есть, наоборот по-твоему, это "Kuroky представитель команды Liquid по Артефакт, а не по Дота 2"?

Аватар пользователя

Нет не на оборот. Выступил куро который как раз из дисциплины д2.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему я не узнал о баге раньше или вообще первым, а раскрученный программист :FeelsCryMan:
Напродавал бы ключей и свалил из России :SMOrc::roflanFacepalm:

Аватар пользователя

а у меня сегодня днюха,добавьте.
За папаню лайк, главное чтобы новость не забанили.

Аватар пользователя

Сетка мажора сделана специально под ВП просто

Аватар пользователя

До сих пор пытаются доказать что Финляндия это не выдуманная страна ?

Аватар пользователя

А вот и украинский хацкер, случаем не тот который взламывает твич?:roflanLico:

Аватар пользователя

а где денди алло, ньюс шо новости не умеет пилить?

Аватар пользователя

Красавцы китайцы, не терпилы в отличие от... Ну, сами понимаете)))

Аватар пользователя

Занижать рейтинг игры из-за того что чингчонг назвал тебя чингчонгом это и есть суть терпилыroflanzdarova.png

Аватар пользователя

Терпила это тот, кто терпит унижения, а не тот, кто на них реагирует. Иди чекай словарь.

Аватар пользователя

Ето отстаивание своей позиции...
Лучше умереть стоя чем жить на коленях...

Комментарии
Форум