Что за «проклятие» у TI и почему никто не может справиться с ним?

Почему никто из игроков не выигрывал The International дважды? В чем феномен и как близко были игроки к тому, чтобы сломать эту систему? Подробнее рассмотрим в этой статье.

Победа на The International это высшая награда для любого профессионального игрока в Dota 2 за всю их карьеру. Выиграть несколько главных турниров игры не удавалось еще никому. Уже более сорока человек побеждало в Гранд Финале данного события, так как же так вышло, что еще никто не смог сделать это дважды, и был ли кто-то близок к этому?

Кто был ближе всех?

Никому из вас не нужно напоминать, что первый The International выиграла команда из Украины —   Natus Vincere. Они также проходили в финал следующие два года и оставались сильной командой, несмотря на мощь противника. К сожалению, после плохого выступления на The International 2014 игроки разошлись по другим командам. 

Все это говорит о том, что игроки  Natus Vincere были как никто близки к тому, чтобы сломать проклятие The International. Они всегда оставались на волоске от победы, но в итоге, почему же все таки взять главный приз два раза — пока что невыполнимая задача?

У кого до сих пор есть шансы?

Из 39 игроков и тренеров, которые присутствовали на The International 2011 - 2017, только 17 человек дошли до последнего, восьмого турнира. Среди 108 игроков и тренеров на The International 2018 только 16% всех выигрывали Аегис, а шанс выиграть его снова был до смешного мал.

Если глубже вдаваться в эту статистику, среди всех игроков, которые когда-либо выигрывали The International, процент возможного выигрыша повторно окажется неизменным и никогда не выйдет за определенное значение. Игроки взрослеют и уходят на пенсию, так что наверное так навсегда и останется, что для игроков будет проблемно выиграть турнир дважды.

Постоянно меняющаяся картина

Сцена очень шаткая, так что лучшая команда мира может смениться в течении всего лишь одного месяца. Если бы квалификации на последний The International начались хотя бы на месяц раньше, действующая команда-чемпион —  OG — даже не успела бы сформироваться. 

Картина того, какая команда является «лучшей» постоянно меняется, так что оставаться на вершине для одной и той же команды в течении долгого времени будет очень сложной задачей. Ко всему этому, каждый год примерно 34% игроков первый раз участвуют на главном событии года (особенно между 2013 и 2018 годами).

С такой частотой изменения профессиональной сцены можно сказать, что из 329 игроков и тренеров, которые когда-либо участвовали на The International в принципе, только 13% поднимали над своей головой Аегис.

Чего ждут фанаты?

Предположения - очень важный фактор, когда разговор идет о «проклятии» связанным с The International. Когда команды выигрывают, они, как правило, считаются лучшей действующей командой в мире. Это наивысшие ожидания от фанатов, если вдруг команда начнет показывать результаты чуть хуже топ-3, то это будет значить, что игроки не справляются. 

Несмотря на такой высокий стандарт, который был назначен победителям The International, есть и такие команды, которые из года в год все таки показывают отличные результаты. Team Liquid достаточно солидно закончили последний сезон Dota Pro Circuit после своей победы на The International, а на следующем заняли четвертое место. Для любой команды это было бы удовлетворительным результатом.

Однако, для фанатов они все таки не оправдали ожиданий, как и возможно для самих себя. Так и получается: чтобы оставаться лучшими в глазах болельщиков, действующие чемпионы обязаны защищать свой титул, чтобы не падать в глазах. 

Кто же все таки станет первым «двойным» победителем?

Есть не очень много игроков, которые были на всех The International:  Тибан 1437 Сива,  Леонг ddc Фатменг,  Куро Салехи KuroKy Тахасоми,  Клемент Puppey Иванов и  Саахил Universe Арора. Из всех них, только  KuroKy,  Puppey и  Universe были чемпионами. 

Если считать, что эти игроки являются лучшими из лучших, то скорее всего кто-то из них и станет чемпионами во второй раз, чем они несомненно порадуют своих болельщиков.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Это тот же ньюс который недавно кормил нас "5 героев которыми вам стоит поиграть в 7.20", снова "годная" аналитика подъехала.

Аватар пользователя

плюс плюс. сразу видно что статью писал ребенок

Аватар пользователя
Аватар пользователя

офк это никого не волнует. А пишут дичь, потому что у них оплата за количество, а не качество.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

нет никакого проклятия - есть просто гора бабок, после получения которых никто больше не хочет нормально играть.

Аватар пользователя

Просто мотивации нет играть уже, а каждый следующий инт по уровню игры выше

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все != многие. Ты думай, прежде чем писать что-то. Это все равно что написать: все дотеры дауны, но это не так, так как есть и нормальные люди

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Смешно, все же знаю что Данылоdendiface.png изи Ти9 забирает:whyRly:

Аватар пользователя

К сожалению, автор статьи не умеет согласовывать содержание и заголовок, поэтому исправлю его ошибку. Дважды ти никто не выигрывает, поскольку меняются составы команд, мета(игроки могут быть сильны на чем-то одном, а смена обстановки выбивает их из колеи), время(игроки стареют за год), психологический барьер(они уже взяли главный приз, к чему еще им стремится? кроме того, ощущение, что они лучшие расслабляет и мешает играть на полную. по-хорошему игрокам после ти стоит с призовыми бросать доту и начинать обустраивать ирл, но это их дело)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Треш статья - очковтирательство начальству. Увольняйте автора.

Аватар пользователя

Уменьшите призовые ТИ и у игроков будет мотивация играть после ТИ в доту, считаю это самым главным мотивом, если игрок зарабатывает за один турнир столько денег, у него нет мотивации играть за копейки другие турниры, потом у них под ТИ просыпается мысль, что можно срубить еще баблишка, начинают тренироваться больше, только нагнать свою форму они уже не могут и остаются позади победителя ТИ.

Аватар пользователя

Скорее нави это проклятие создали, проиграв 2 раза в финале. А уже после них ближе всех были EG, заняв топ-1 в 2015 и топ-3 в 2016. tlen.png

Аватар пользователя

Нави не побеждали в ТИ, тот турнир в котором 95% игроков впервые на месте запускали доту 2 пока нави уже недели/2 катали на нем не может считаться на ровне с последующими ТИ-ями.

Аватар пользователя

Может потому что каждый инт на новой игре проводиться? За год игра меняется настолько что по сути ИТ в каждый год проводиться на новой игре с новыми героями и т.д.
Ах да, так же невероятное влияние удачи на саму игру в виде рандомных критов и в виде других рандомных механик которые могут изменить итог матча в один миг (например кидает фантомка 3 даггера и 3 раза прокает крит, после этого начинается замес и побеждается за счет этого рандома).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эх, сейчас бы говорить про проклятие ТIE Виннеров, когда есть команда с огромным шансом в 4-ый раз занято топ-6 на Инте:LUL:

Аватар пользователя

Да потому что все победители по сценарию играют. ОГ только вот мейби в этом году как раз нарушили сценарий в самой ласт игре инта. Так-то там китайозы должны были вин, но у них действие ноотропов резко закончилось и начался обратный эффект - дестимуллятивный, вот они и лузнули 5 карту.
А так все инты по расписанию проходят, даже версута об этом говорил, потом его за это габен забанил есессено.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ставлю хату, что эту же самую новость нам попадут перед интом

Аватар пользователя

не ребят. если вернут комбу чен+пудж, то у дендимона все шансы выиграть ещё один инт.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

тупые европейцы с толерантностью...
не дают выиграть текаши куку

Аватар пользователя

А разве проклятье не заключается в том, что команда после победы на ИТ начинает хавать говно на всех остальных турнирах?

Аватар пользователя

Нави 2 года после победы раскатывали многих, так шо есть исключение

Аватар пользователя

Нави не хавали говно еще 3 года,ликвид не хавали гавно 2 года

Аватар пользователя

Ну я именно это и подразумевал, что многие команды после победы на инте начинают всем проигрывать, но есть исключения. А ньюс имеет ввиду что если команда не выиграла два инта подряд = она проклята. Кароче опять мусор какой-то запостили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

помейняйте слово нави на того, кто действительно был ближе всех dendiface.png

Аватар пользователя
Комментарии
Форум