NS: Virtus.pro — лучшая команда прошлого года

Аналитик RuHub  Ярослав 'NS' Кузнецов (который, кстати, скоро выпустит обещанный гайд на Brewmaster) оценил выступление СНГ-команд в прошлом году. Также в интервью порталу cybersport.ru Ярослав вспомнил о недавних расистских скандалах и посетовал на то, что Valve уделяют мало внимания лору Dota 2.


Фильм о гайде на Brewmaster

О  Virtus.pro

Я думаю, что  Virtus.pro может считать свой год куда более удачным, чем у меня. У команды действительно выдался очень крутой сезон.

The International — это всего лишь один турнир. Да, он самый крутой, но он такой же, как и все остальные, — с той точки зрения, что победить на нем может каждый. Где-то кому-то может не повезти, где-то у игроков будет не лучшее расположение духа, не лучшая физическая форма, болезнь, или еще что-нибудь может случиться. Существует огромное количество факторов, которые могут повлиять на успех. Такие есть на каждом турнире, и The International — он лишь один из многих.

Так относиться к этому турниру, мол, «есть только The International», — неправильно.  VP выиграла сколько — четыре-пять мейджоров? Очень много выиграла. Так что для нее это суперкрутой год.

Я считаю, что она [ VP] действительно была в сумме лучшей за год. Победа  OG [на TI8] не делает ее лучшей командой мира. Она делает ее лучшей командой на The International.

О  Natus Vincere

Ну что тут сказать — молодцы. Я рад за них, что они в кои-то веки всё-таки смогли найти в себе решимость и силы что-то изменить глобально, а не создавать эти бесконечные «новые эры», которые вызывали только смех. Ну, я имею в виду, когда они меняли только одного человека, и по факту всё оставалось прежним. Так что пожелаю им удачи, но сказать, что сейчас они начнут играть лучше всех в СНГ, я не могу.

Сейчас у них и правда получается неплохо, но есть вероятность, что лимит будет достигнут. Например,  Virtus.pro для меня — это команда без лимита, которая может играть лучше, лучше и лучше. Про  NaVi я такого сказать не могу, но, возможно, однажды я изменю свое мнение.

О  SoNNEikO

Что я могу сказать про  SoNNEikO? Я играл с ним один раз. Это был матч, когда я уже не был профессионалом, но  Power Rangers приехали на… по-моему, это был StarLadder, и у них не хватало игрока, поэтому они попросили меня сыграть стендином. Тогда мы проиграли 2:1 команде  Ninjas in Pyjamas.

Вот там был  SoNNEikO. Честно говоря, тогда он у меня вызвал спорные эмоции. В том матче он был, что называется, токсичным. Грубо говоря, он сидел и молчал весь матч, а потом по факту всем предъявлял. Говорил: «А что ты это не сделал, а что ты то не сделал?». Но это было четыре года назад. За это время всё может поменяться тысячу раз.

Вполне возможно, что теперь  SoNNEikO ведет себя совершенно по-другому и вообще стал намного более приятной личностью. Мне так думается, потому что если ты сильно токсичный, то с тобой просто никто не будет играть. А с ним играют и хотят играть дальше. Так что думаю, что он неплох. И что самое главное — виден результат. Таких людей, которые могли бы что-то собрать с нуля и показывать результаты, в СНГ не так-то много.

О  Fng и его переходе в  Gambit

Составы  Fng всегда на каком-то, но всё же уровне выступают. И даже с абсолютно, на мой взгляд, провальным составом  Team Spirit, где по непонятной для меня причине собрались какие-то тир-3 европейцы,  Fng показывал очень неплохой уровень игры. Они даже выигрывали некоторые турниры, куда-то проходили, всегда держались где-то в топ-3 или топ-4. Это тоже неплохо.

Dota 2 очень конкурентна, в ней соревнуется огромное количество людей. Быть в топ-4 СНГ — это неплохо. Но, видимо, посчитал  Fng, что достигнут определенного рода предел, поэтому и решил идти дальше. Я его понимаю. Если ты считаешь, что большего со своими игроками не сможешь добиться, то лучше сменить коллектив.

 Gambit были и так более-менее [сильной командой]. В принципе, они усилились. Стало быть, да, в  Gambit у  Fng точно будет больше шансов, чем с  Biver,  HesteJoe-Rotten и иже с ними.

О двух составах  Empire

На мой взгляд, «Империя» — это такой коллектив… Мне не очень нравится слово «организация», поэтому я лучше буду говорить «спортивный клуб». «Империя» — это клуб, которому, на мой взгляд, всю историю очень сильно везло. Они собирали буквально любой состав, и этот состав показывал очень хороший результат. Не знаю, считали ли они это своей заслугой, но я всегда думал, что это везение. Потому что порою там собирались очень невнятные составы из игроков, которые в других командах не показывали ничего, но почему-то в  Empire это всегда работало.

С 2013 по 2017 год у них всегда были боевые составы, собранные просто на коленке. Может, там, конечно, была какая-то невероятная работа менеджмента, но я всегда считал это спортивным везением. Теперь оно закончилось, и составы, какими бы они ни были, просто перестали работать. Поэтому руководство решилось вот на такие радикальные меры. Ну, почему бы и не попробовать?

О скандалах с  Kuku и  MinD_ContRoL

Решение правильное, а вот подача — нет. Очень много зависит от подачи. Конечно, само решение верное. Другого и быть не могло. Я об этом писал и в твиттере, и в телеграме. Неужели непонятно, что Valve не может поссориться с китайским регионом? Там слишком много игроков, пользователей, денег и так далее.

Но! То, как в Valve всё сделали, — это, конечно, неправильно. Если бы они с самого начала, в первый же день всей этой истории, вынесли бы какой-то вердикт, пусть даже тот же самый, — эта история не получила бы такого резонанса.

В Китае просто тема разрослась, местное комьюнити было очень недовольно. А в СНГ всё превратили в шутку, в определенного рода мем и отнеслись снисходительно. Если бы у нас слишком много людей были бы прямо недовольны, стали бы заваливать Valve письмами, создавать темы на reddit, то ситуация с  MinD_ContRoL так бы легко не разрешилась. Ему бы пришлось тоже нести более серьезное наказание.

Но у нас простили  MinD_ContRoL, не стали из этого раздувать ничего громадного. Комьюнити стоит понимать, что оно имеет довольно серьезный вес. 

О лоре Dota 2

В «Доте» нет лора, он в игре отсутствует. С точки зрения лора «Дота» — мертвая игра. Valve полностью забила на эту историю, и это огромная проблема «Доты» и «Артефакта». Это мое видение, но мне кажется, что я точно прав с той точки зрения, что если бы лор был лучше, то и игроков было бы больше.

Люди же любят эту историю. Ведь почему всем так заходит вселенная Marvel? Потому что это вселенная. Там всё связано. Очень много людей — они погружаются в нее, начинают искать какие-то сторонние материалы. Ты смотришь фильм и думаешь: «Блин, прикольно». Потом посмотрел видео на YouTube с какими-нибудь пасхалками из фильма и думаешь: «Ого, как круто, боже! Как же они всё закрутили».

А в «Доте» какой есть лор? Какая там история вообще развивается? В ней были задатки и зачатки какого-то лора вначале. Возьмем  Razor, например. В «Доте» написано, что он вышел из какого-то лабиринта — не помню, из какого конкретно. И оттуда же, по-моему, вышел  Visage. Что за лабиринт? Где? Зачем? Откуда взялся? Какой смысл? Это просто название, как и у всего в «Доте». Просто куски каких-то названий, куски каких-то локаций, куски какой-то истории, но это всё не связано и не развивается.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

отлетали от моих ребят:PsgLgd:,не гани дурь,максимум топ ЦИС региона

Аватар пользователя

конечно лучшая он в ее организации состоит
но мы то знаем что лучшая команда нави

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас бы считать виртус дно:virtus_pro: лучшей командой где все поголовные чсвшники и токсики лол....Нс походу когда говорил(или писал) был бухим 100% или обкуренным....

Аватар пользователя

C каких пор моральные качества определяют скилл?

Аватар пользователя

Пупей бьёт моники, пресует тиммейтов.
Майнд контрол топит за рейх.
Артизи бейбирейдж и т.д.
ППД просто токсик
По твоей логике эти игроки слабые, и слабые именно по этим причинам.

Жесть, дотарды походу вообще забыли что такое скил, и что такое моральные качества. :FailFish:

Аватар пользователя

"Победа OG [на TI8] не делает ее лучшей командой мира. Она делает ее лучшей командой на The International." - По моему это лучшая фраза, которая хоть когда-то выходила из уст аналитиков!

Аватар пользователя

Ага. Когда хочешь подлизать Виртусам, то и Инт становится "Ну он самый крутой, но на нём может победить каждый бла-бла-бла..."
Но с другой стороны, если на Инте может победить каждый, то на мейджорах тем более. Значит, Виртуса всего-навсего отскочили несколько раз. Так что называть их "самой лучшей командой" - та ещё ржомба.

Аватар пользователя

Нееее, НС - биомусор. Всё, доказано. Пойду пить

Аватар пользователя

про лор прав, вон в лоле лор развит и в итоге в него играют и смотрят его и читают про него.
а в доту ты заходишь и максимум, что читаешь так это сообщения тимейтов о том шо они бустеры с 0к

Аватар пользователя

ТазаЧТО Black Патрик(стар), можнож было 55x55 попросить улётный трек сделать...

Аватар пользователя

С каких пор у алкашей берут интервью??? :roflanLico:

Аватар пользователя

вспомните у кого вп выигрывали в финале мажоров : vgjt, vg ( ну тут еще ок, хотя они были слабей тогда ) , optic, secret ( опять же не новые сикрет которые супер жесткие ). А когда они играли против liquid итд то проигрывали, так что выиграли они мажоры по сути как og инт - на лакичах

Аватар пользователя

пусть держит в курсе ведь без нонейм NS'а мы это знать не могли :OmegaLul:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Шота я так нагулялся что в 5-00 я уже был в обычном состоянии валета!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эх, я думал про гайд что-нить расскажет. Типа как вообще всё до такого дошло? :)

Аватар пользователя

Лучшая команд - топ 6 инта. Аахахах, нс, ору. Спасибо за твое авторитетное мнение

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

лучшая команда валет нормально рофлит это даже не лучшая команда снг))

Аватар пользователя

А кто лучшая команда СНГ, конкретные факты или как обычно слив? Человек высказал свое мнение, может Вп и не топ один команда, но в топ 3 мира точно входит:weSmart:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас бы оценивать команду по одному турниру, с таким интеллектом лучше заняться саморазвитием а не на форуме сидеть:roflanFacepalm:

Аватар пользователя

так я тебе не по 1 турниру сужу, я же говорю топ 5-6 если по интам судить, если в общем то топ 4, но как бы они могут в 1 время быть топ 2 условно, другое топ 1, а 3-е топ 3 или 4, но к самым важным моментам, и когда норм тимы начинают играть они топ 5-6, сори за правду

Аватар пользователя

Если пишешь мне, то пиши не шаблонами фразами хотя бы. Норм тимы Ог да?. Есть три тимы Ликвид, ЛГД и ВП, все остальные это уже топ 4,5,6.

Аватар пользователя

Я что сказал что OG норм тима? ну имхо инт выиграли, но их потом сотрут, но щас не о них. На инте VP топ 5-6 это факт, но ок. В целом играют сильно не спорю, но есть минусы итд. А так смотри есть в общем такие тимы : Liquid, LGD, Secret, EG, VP, VG. По сути кто угодно может выиграть кого угодно, и вп недавно выиграли у сикрет, что значит они молодцы, но смотри - на самом важном турике лажают и проигрывают, а когда в финале надо выиграть VG VGJT или Optic то VP на коне. А когда против кого то еще то нет. Я те говорю когда как они, имхо топ 5-6 мира, но можно сказать и что топ 4. Типо весь сезон выигрывали EG после замены лила, а потом на инте новые ег их вынесли 2:0, и заняли топ 5-6. И их бы кто угодно так выиграл, так что тут все честно, но тут ихмо

Аватар пользователя

Если смотреть объективно, то Вп входит в топ 3 и Вп слабей Ликвид и ЛГД, что касается Ег они также как и Ог играли хорошо на инте. На том же мажоре нечего не показали и отлетели от Вп 2-0. Каждый человек делает вывод о команде по своему. Я смотрю на дистанции, для кого то инт определяет кто лучший. В любом случаи как я уже сказал Ликвид сильней немного ЛГД и ВП, ЛГД немного сильней ВП, но это не значит что ВП не может их выиграть, это значит что из 10 игр, ВП выиграет меньше игр чем ее оппоненты.

Аватар пользователя

ну да, ну имхо с же сказал где то топ 4 в среднем вп, а топ 5-6 на инте, но тот же 7 инт могли бы выиграть, но проиграли ликвид , итд, так то они сильны, просто их переоценивают, в том плане что считают что они могут взять инт, что важно, а они не могут. ЕГ они выиграли тк те были с заменой мидера, так что спорно, но ок, забей чел, имхо ВП топ 4 мира можно даже сказать так что они находятся зависимости от времени с топ 1-4 во время сезона, то набирая, то спускаясь , но да они могут при желании выиграть кого угодно, но что то этого не видно на инте, когда команды играют на максимум, тк мотивация больше, на тех же мажорах в том году было так что играли слабые команды кроме вп в финале, а сильные вроде ликвид отлетали до них от другой тимы итд. Короче спорная фигня, ну вп топ 1-4 а на инте топ 5-6

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вы вообще придурки? Какое право вы имеете обсирать Виртус про, если бы там был денди вместо рамзеса и у них бы было две пятёрки без Керри, они бы спокойно бы брали турниры, а вы просто тупые фанаты

Аватар пользователя

Ага ток вп лошпеды такие же как и нави

только нопанголин заслуживает уважение уважаю

Аватар пользователя

Кому-то не насрать на то что думает эта полуМразь?:roflanFacepalm: какое отношение к про сцене вообще имеет этот урод чтобы свой рот открывать. Всю жизнь был тир1000 мусором

Аватар пользователя

У него было звание лучшего саппорта мира. Как можно при этом быть тир1000 мусором всю жизнь?

Аватар пользователя

Как какое отношение? Он дефенс выиграл не забывай

Аватар пользователя

Возможно бабки отрабатывает. Мидийная личность форсит рофлостак, не просто так скорее всего.

Аватар пользователя

лучшая команда 6-ое место на инте :FailFish: OG,LGD не?

Аватар пользователя

В каком месте ог лучшая команда? За весь сезон выиграли только инт (и то на лакичах) Действительно сильнейшие:SeemsGood:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чувак имел в виду то же самое, что и НС: за сезон ОГ выиграли всего один тир-1 турнир, в то время как ВП брали первые место почти на всех мэйджорах. Само-инт это очень круто, но с точки стабильности выступлений(на турнирах с такими по уровню игры, как и на инте командами) ВП показали себя намного сильнее.

Аватар пользователя

Но не лучшими, а ог не худшими. Значит, нельзя настолько принципиально говорить о их месте в топе.
Выиграть главный турнир года, причем не ти1, а ти8, - более чем хорошо. А если говорить, что к ним не готовились сильно, то значит ли это, что никто не умеет импровизировать и играют чисто по шаблону?

Аватар пользователя

"Я считаю, что она [ VP] действительно была в сумме лучшей за год." НС высказал свое мнение, ты с его мнением можешь согласиться или не согласиться, а не писать "Значит, нельзя настолько принципиально говорить о их месте в топе." Потому что ты практически написал, что мнение НСа неправильное, потому что ты с ним не согласен, а оно не может быть правильным или не правильным - оно субъективно, как и твое. И потому здесь уже ты неправ с логической точки зрения.

Комментарии
Форум