AD

Не Марсом единым: герои и предметы из древней мифологии в Dota 2

Пользователь Reddit Pandalf007 собрал список персонажей и артефактов из эпоса античных государств Рима и Греции. Марсом и Зевсом не ограничилось.

Герои:

  • Centaur Warrunner Centaur Warrunner:
    • кентавры в древнегреческой мифологии — существа с головой и торсом человека на теле лошади, обитающие в горах и лесных чащах
  • Naga Siren Naga Siren:
    • сирены — превращенные Деметрой в крылатых дев существа, обитающие на островах и завлекающие проплывающих мимо моряков своими голосами
  • Phoenix Phoenix:
    • феникс — птица, способная сжечь себя и восстать из своего пепла
  • Zeus Zeus:
    • Зевс — бог грома и молний, главный среди богов-олимпийцев. Распределяет добро и зло на земле
  • Mars Mars:
    • римский бог войны, аналог Ареса из древнегреческой мифологии
  • Medusa Medusa:
    • Ме́дуса — девушка, превращенная Афиной в чудовище со змеями вместо волос, взгляд которого обращает в камень
  • Broodmother Black Arachnia, the Broodmother:
    • Арахна (Арахния) — превращенная в паука Афиной ткачиха, посмевшая бросить вызов в этом ремесле богине, считавшейся его покровителем
  • Nyx Assassin Nyx Assassin:
    • Нокс (Nyx) — богиня ночи в римской мифологии, аналог Нюкты
  • Spectre Mercurial, the Spectre
    • Меркурий — бог-покровитель торговли, прибыли, обогащения, всех лавочников и разносчиков, аналог Гермеса
  • Oracle Oracle:
    • оракулы — древние прорицатели, делавшие предсказания от имени богов
  • Bane Atropos, the Bane:
    • Атропос (Атропа) — старшая богиня судьбы, перерезающая нить жизни человека в случае его смерти
  • Spirit Breaker Barathrum, the Spirit Breaker:
    • римские поэты использовали слово «barathrum» для обозначения тартара — глубочайшей бездны под царством Аида, в которую попадают худшие существа: бог времени Кронос, титаны и циклопы — дети Урана и Геи
  • Io Io:
    • Ио — превращенная в корову влюбленная в Зевса девушка. После длительных скитаний ей был возвращен первоначальный облик
  • Elder Titan Elder titan:
    • титаны — божества второго поколения, дети Геи (земли) и Урана (неба)
  • Enchantress Enchentress:
    • дриады — лесные нимфы, покровительницы деревьев. Способны управлять растениями и подчинять себе флору. Очень пугливы и смертны
  • Lycan Lycan:
    • Ликаон — дикий и нечестивый царь Аркадии. Был превращен вместе со своими детьми Зевсом в волков из-за поданного на стол человеческого мяса
  • Riki Riki:
    • сатиры — ленивые и распутные козлоногие лесные божества, демоны плодородия. Составляли свиту богу виноделия Дионису
  • Luna Luna:
    • Лу́на — богиня Луны в древнеримской мифологии
    • К ее аналогу из греческой мифологии, Селене (Selemene), часто обращается Mirana Mirana в своих репликах

Способности:

  •  Chronosphere:
    • Хронос — первоначальное божество из древнегреческой мифологии, олицетворяющее время
  •  Icarus Dive:
    • Икар — сын Дедала, соорудившего для обоих крылья, которые предназначались для побега с острова Крит. Не послушавшись совета отца, Икар летел слишком высоко, из-за чего солнечные лучи расплавили воск в его крыльях, что привело к падению в воду и последующей смерти
  •  Fortune’s End
    • Фортуна — богиня удачи, аналог Тюхе из древнегреческой мифологии

Предметы:

  •  Aegis of the Immortal:
    • Эгида — накидка Зевса из козьей шкуры, обладающая волшебными защитными свойствами. Позднее была подарена его дочери — Афине
  •  Hand of Midas:
    • Мидас — царь мигдонийцев, получивший «золотой дар» от Диониса, позволявший ему обращать в золото все, к чему тот прикоснется. Добровольно избавился от этой способности из-за страха умереть с голоду, искупавшись в реке Пактол
  •  Daedalus:
    • Дедал (Daedalus) — инженер, построивший лабиринт на острове Крит. Спасся от преследований местного царя благодаря изобретенным крыльям
  •  Stygian Desolator:
    • Стикс — одна из пяти рек, протекающих в Аиде — подземном царстве. Ахиллес стал практически неуязвимым после того, как его окунули в Стикс
  •  Aether Lens:
    • Эфир — бог воздуха, олицетворяющий верхний слой неба, где находятся другие божества
  •  Aeon Disk:
    • Эон — бог вечности, персонификация всей длительности времени

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
11 Мар 2019 в 11:32
30
Река - в греции были реки.
Лес - в Греции были леса.
Вот так это выглядит всё.
11 Мар 2019 в 16:06
-2
Приведи хоть один пример подобного.
Везде образы, взятие из мифов.
11 Мар 2019 в 16:58
2
это просто высер, а не из мифов

Ио корова? Серьезно?
Broodmother заколдованная ткачиха? А ничего что Арахниды вообще все паукообразные?
Про спектру и меркурий вообще лол.

При чем тут Хроносфера и Хронос? Божество тут вообще не при чем.
Разбирается этимология слова время? Так до хера слов которые пришли из других языков.
Вообще овер дофига так можно продолжать - Хаос, Морф тоже греческое слово.
11 Мар 2019 в 17:02
0
Ну так речь о словах и ведётся, а не о персонажах.
11 Мар 2019 в 21:45
0
Морф латынь же, не?
11 Мар 2019 в 23:06
1
Морфа (от др.-греч. μορφή — форма.
11 Мар 2019 в 11:59
27
Каждый раз когда вижу Спектру, думаю, ну вылитый Меркурий — бог-покровитель торговли, прибыли, обогащения, всех лавочников и разносчиков.
11 Мар 2019 в 13:41
10
Погоди. Спектра - это чисто 1 позиция, так? А что делает 1 позиция? Обогащается за счёт крипов, ведя торговлю с лавочниками, а потом делает что? Правильно, разносит вражескую команду. Всё, несоответствий не выявлено))
11 Мар 2019 в 19:33
0
Это пять))
11 Мар 2019 в 15:21
0
блин, теперь буду молиться на спектру, зевса и пуджа
11 Мар 2019 в 11:27
24
местами притянуто за уши, но в целом интересная инфулечка
11 Мар 2019 в 11:39
56
ждем разбор героев из шрека, оттуда осфрог взял фею, дк в ульте, кота в сапогах, курьера осла, рыцарей, зверюшек на ультра текстурах, флору и фауну, болото (рейт) :papich:
11 Мар 2019 в 12:00
10
И Инвокера (Принц Чарминг)
11 Мар 2019 в 11:52
1
статья интересная, а тебе лишь бы нагадить.
фу быть таким
11 Мар 2019 в 17:55
-10
интересно хоть 1 человек в мире прочитал ету новость юзлес я лично нет и дизую
11 Мар 2019 в 20:05
-1
игра вообщет так и называется вражда древних богов (dota)
11 Мар 2019 в 21:43
0
Игра называется защита древних, не путай)
11 Мар 2019 в 12:35
5
такс,я не понял,а хде падж
11 Мар 2019 в 12:00
12
Дедал (Daedalus) — инженер, построивший лабиринт на острове Крит. Спасся от преследований местного царя благодаря изобретенным крыльям.
11 Мар 2019 в 15:30
3
шок
11 Мар 2019 в 19:34
1
Теперь понятно почему Крит "Вылетает"
11 Мар 2019 в 17:42
0
осфрог прошаренный
11 Мар 2019 в 11:39
9
Там же еще из Скандинавской мифологии кучу всякого. Как минимум Мьелнир - молот Тора и Eye of Skadi это глаз богини (удивитесь) Скади. Вроде еще что-то есть но это нужно думать а мне лень
12 Мар 2019 в 21:27
0
belt of giant strange (+6 силы за 450) носил тор, чтобы мочь поднимать мьёльнир
11 Мар 2019 в 13:42
7
дриады — лесные нимфы, покровительницы деревьев
Прочитал как лесные милфы
11 Мар 2019 в 15:11
5
Mercurial, Atropos... эхх, первая Доточка навсегда в наших сердцах
12 Мар 2019 в 00:21
0
Погоди второй это бейн, а первый это кто я забыл уже. Мне 54 года
12 Мар 2019 в 15:02
1
11 Мар 2019 в 11:40
2
Рики-демон плодородия
11 Мар 2019 в 12:41
2
Думал, что Десоль это отсылка к Стигии из Конана Варвара (Стигийский опустошитель)
12 Мар 2019 в 22:12
0
вообще да, но стигия называется так изза стикс
11 Мар 2019 в 13:20
2
Мéдуса, во как.
Возьму-ка я мЭдусу на центральную линию против джайрокоптера.
11 Мар 2019 в 13:29
9
Берегись якиро, который к нему прилетел. Но ничего, к тебе в смоках идут твой Лайон и Тайни
11 Мар 2019 в 15:23
2
на центр лучше зюс пойдет
11 Мар 2019 в 15:50
1
С зуусом хорошо разбираются кеоус найт и анти-мэйджь. Так что выбери одного и иди на сэйф лэйн, фармить оркхид маллеволэнс и мИдас
11 Мар 2019 в 17:43
-1
кто купил мидас тот передаст
11 Мар 2019 в 16:10
-2
Почему вы путаете ошибочное произношение с переводом?
11 Мар 2019 в 16:35
0
потому что есть локализованная версия медуЗа-Горгона, а не сраная Медуса
11 Мар 2019 в 16:42
-2
О какой локализации ты говоришь, если это просто устоявшийся ошибочный вариант?

Типа Ахилла и Ахиллеса, Вавилона и Бабилона, Силиконой и Кремниевой долины. Таких примеров куча.
11 Мар 2019 в 16:49
0
О такой, что есть нормы русского языка и не тебе о них тут рассказывать.
Есть Бомбей-Мумбаи, Пекин-Бежинг, Пэрис и Париж и т.д. и т.п.
И медуза, она в русском языке именно Медуза и ошибкой будет называть ее иначе.
11 Мар 2019 в 17:00
-2
Это не имеет никакого отношения к нормам русского языка.

Потому что как раз есть орхидея, которую дотерские дауны зовут орчидом. Это тоже норма? То же касается Дедала.

Ну и по какой норме Ахилл стал Ахиллесом? Зирокс Ксероксом, Самсон Самсунгом, пифос ящиком (который Пандоры). Каким образом слово "кремниевый" противоречит нормам? А ещё есть устоявшиеся варианты переводов gnome и dwarf. Таких примеров сотни.

Во всех этих случаях сыграла роль обыкновенная калька, неверная транслитерация без адаптации и прочие виды языковых и переводческих ошибок. И правильные варианты никак "нормам русского языка" не противоречили бы.
11 Мар 2019 в 17:23
0
Речь идет о том, как официально звучит.
Здесь кто-то безуспешно пытается доказать, что Медуза неправильно.

Дотерские дауны могут звать как угодно, Владимир, Саша-Яша, Мортра, Гривсы. И это не будет ошибкой, т.е. это сленг и вообще-то язык вещь гибкая и подстраивающаяся под человека. А вот то, как письменно использовать - регулируют правила. И по правилам МЕДУЗА.

Что касается "Силиконовой долины", это просто неправильный перевод.
11 Мар 2019 в 17:31
-2
Да нет никаких "официальных" звучаний. Есть устоявшиеся.

Я не говорю, что Медуза это обязательно неправильное, потому что оно давным-давно устоялось.
Я говорю, что в Мéдусе нет ошибки.
11 Мар 2019 в 17:57
1
тебя никто не поймет, если ты будешь так говорить
или посчитают за нерусского
11 Мар 2019 в 20:57
-2
Ну и хорошо, что посчитают за нерусского -- тем лучше.
11 Мар 2019 в 17:50
0
медуса звучит как говно, следовательно это ошибка. пудж уже приелся, поэтому это не ошибка.
11 Мар 2019 в 18:58
-1
Я правильно понял, что если ты привык, то это нормально?

Очнись, мир не вокруг тебя вертится.

К слову, Пудж -- это британское произношение. В нём в принципе нет ошибки.
11 Мар 2019 в 23:13
0
нет ты неправильно понял. а pudge произносится падж
11 Мар 2019 в 23:19
-1
В американском произношении -- да. В британском -- пудж.
11 Мар 2019 в 23:30
0
а причем тут британия? ты заводишь споры ради спора, мне это не интересно. потроль кого нибудь другого. найди маленьких любителей доты, поблистай перед ними своей эрудицией.
12 Мар 2019 в 00:04
-1
Я тебя уже нашел: достаточно глупый и достаточно упрямый. Идеальный оппонент.
12 Мар 2019 в 03:47
0
тебе уже люди прямо говорят что ты идиот, но из-за анонимности ты не чувствуешь земли под ногами. наверно думаешь что изрекаешь великую мудрость. прими таблетки и спать ложись, а то болезнь прогрессирует.
12 Мар 2019 в 11:27
-1
Какие люди?

Что это за мода у дурачков отождествлять себя со "всеми", с "людьми", с "нормой" так далее?

Или так ты начинаешь чувствовать ту самую "землю под ногами"? Не надо апеллировать к "людям", опирайся на факты -- так проще.

Что касается британского акцента, речь об этом: https://dota2.ru/forum/threads/padzhik-tolstyj-britanec-xrani-korolevu.756938/

У каждого персонажа в доте есть тот или иной акцент.
12 Мар 2019 в 01:23
2
С виспа орнул
11 Мар 2019 в 14:00
1
Афина была той еще штучкой, походу
11 Мар 2019 в 17:01
0
По сравнению с другими богами она норм
11 Мар 2019 в 14:15
1
Жду нового хиро "кикимору" из славянских мифологий
11 Мар 2019 в 15:27
0
Наша Моба есть какая-то унылая с бабами Ягами и вдвшниками
11 Мар 2019 в 14:18
1
Забыли связь вивера и Мойр - трио девиц, которые пряли нитями судьбу человека.
11 Мар 2019 в 19:38
1
Тут же больше половины интемов/скилов/героев вообще не имеет никакого отношения к написанному, это такой троллинг тонкий? А чего дровкин лук не запостили и не написали про овощ? А чо, название же похожее?
12 Мар 2019 в 11:02
1
Лул и ни слова про мьелнир.
12 Мар 2019 в 13:35
-2
это уже отсылка к марвелам
13 Мар 2019 в 12:59
-1
к каким марвелам - это отсылка к скандинавской мифологии.
11 Мар 2019 в 11:34
0
Пендальф007
11 Мар 2019 в 11:58
0
Нокс (Nyx) — богиня ночи в римской мифологии
11 Мар 2019 в 12:18
4
Никс Ассасин, как не странно, является ассасином богини Никс/Нокс. Это даже в его "биографии" написано.
11 Мар 2019 в 13:28
0
Это в енглише она Никс, а у нас локализаторы днари, должны были озвучить его под богиню Нокс.
Типа. Нокс запрещает. Ты жертва Нокс. Как пожелает Нокс.
11 Мар 2019 в 12:07
0
Тонка типа гамбит ето титаны
11 Мар 2019 в 12:25
0
Давно на Аркадии не играл
11 Мар 2019 в 13:41
2
Аркадия - это страна
12 Мар 2019 в 01:01
0
Это не страна, а область в Греции
11 Мар 2019 в 12:33
0
Многое притянуто, особенно спектра - покровительница торговли)))
11 Мар 2019 в 16:08
0
Где сказано, что спектра покровительница торговли?
Речь только о том, откуда взялось имя.

По твоей тупой логике, арбалет -- это инженер Дедал.
11 Мар 2019 в 16:33
0
Почему его логика тупая? Спирит брейкер похож на бездну какую-то там? Мож абилка какая похожа? Вот он скорее относится к мифологии как минотавр, а не как там высрано
11 Мар 2019 в 16:40
1
Смотри-ка, а ты ведь такой же 1 в 1.

В посте инфа о слове Barathrum, которое использовали в качестве имени.

Реально, дотеры -- это неандертальцы 21 века.
11 Мар 2019 в 16:52
0
А ну это типа на уровне пасхалок? Понял+принял )0))
11 Мар 2019 в 17:04
-1
Ты кроме игрулек в своей жизни что-то видел?
Речь о банальном происхождении имён.
13 Мар 2019 в 21:25
0
Река - в греции были реки.
Лес - в Греции были леса.
Вот так это выглядит всё.
Вон чел популярно обосновал
11 Мар 2019 в 17:36
-1
Pandalf007 собрал список персонажей и артефактов из эпоса античных государств Рима и Греции, так что речь о персонажах. Но ведь главное выпендриться в комментах)
11 Мар 2019 в 16:36
0
в которую попадают худшие существа: Геи
:OmegaLuL:
12 Мар 2019 в 10:09
0
11 Мар 2019 в 18:55
0
Марс вроде жи Арес который изменил имя шобы Зевс его не узнал, но зевс его узнал а марс говорит он не арес но он арес а не марс
12 Мар 2019 в 11:01
0
Марс был у римлян в мифологии, Арес у греков. Ты аниме пересмотрел.
13 Мар 2019 в 10:54
0
В обращениях к героям у Марса куча отсылок, к тому, что он "сменил" свой пантеон на древнеримский
А у Зевса намёки на то, что это Марс его сынуля
13 Мар 2019 в 12:55
0
Причем тут то, что внесли из головы разработчики доты, когда разговор и тема об отсылке к "реальной" мифологии. Марс сын Юпитера. Имена тождественны практически - но все равно прям не одно и то же. Нельзя переплетать римского Марса и греческого Зевса.
11 Мар 2019 в 19:51
0
Пидж - сын маминой подруги зевса
12 Мар 2019 в 02:08
0
и скади забыли позорники
12 Мар 2019 в 09:55
0
при чем тут Скандинавия
12 Мар 2019 в 12:57
0
Это ты позорник, прочти внимательно тут разбор мифологий Рима и Греции, но не как не скандинавии
12 Мар 2019 в 10:01
0
Ио ненапрямую связан с возлюбленной зевса. Через спутник ИО
12 Мар 2019 в 13:00
0
Нет, ну айсфрог просто красава, все эти отсылки к мифологии была создано в первой доте.
12 Мар 2019 в 14:49
0
Оказывается все это время играли в smite :D
12 Мар 2019 в 19:30
0
Инфа классная интересная, в мультике Геркулес тот тип как рики только старый, а козочки которых он хотел оприходывать вылитые дриада, токо как теперь мне жить, когда я узнал что мой любимымый герой спектра барыга.
13 Мар 2019 в 00:27
0
половина инфы просто бред . То что схожие имена не озночает что на основе реальной мифической гадости делали героя . Чето в голос с спектры и меркурия. Автор 3 класса ?
11 Мар 2019 в 11:28
-1
пояснили молодым за мифологию
11 Мар 2019 в 11:33
-1
Годно, спс
11 Мар 2019 в 12:26
-1
Неплохая статья. Интересно было почитать
Хотя насчет феникса , зевса и ареса офк знал
11 Мар 2019 в 12:35
-1
Неплохо, лайк
11 Мар 2019 в 19:35
-1
Barathrum, the Spirit Breaker:

Баратрум - римские поэты использовали слово «barathrum» для обозначения тартара — глубочайшей бездны под шконокой, в которую попадают худшие животные (существа): лесники, брудопикеры и бустеры — дети говностримеров и геи.
11 Мар 2019 в 16:59
-2
С геев и детей урана в голос
11 Мар 2019 в 22:34
-2
80% бред. Каким связан аегис и эгида? Какая накидка? В доте это щит, выпадает с рошана, это не накидка, то что слово одно и тоже не дает ничего. Дизлайк, увольняйте автора
12 Мар 2019 в 09:49
0
Эгида — в мифах древних греков щит Зевса и Афины, изготовленный Афиной из шкуры порождённого богиней Геей чудовища (вариант: изготовлен Гефестом для Зевса).
12 Мар 2019 в 09:53
0
Аегис=Эгида=Накидка из шкуры
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D0%B0

Эгида звучит на инглийском иджис, что видимо трансформировалось из греческого в эгида.
11 Мар 2019 в 11:37
-3
в которую попадают худшие существа: дети Урана и геи. Даже шутить не надо.
11 Мар 2019 в 16:36
-3
Господи, какое же убожество и позорище.
Писал первокурскник ПТУ по специальности копирайтер?
Прочитали краткое изложение античных мифов?
11 Мар 2019 в 12:01
-4
титаны — божества второго поколения, дети Геи.А вот тут на счет детей плюсую
11 Мар 2019 в 13:34
2
лолеры
11 Мар 2019 в 13:42
-4
Отличная инфа... как для фанфика написанным 15ти летним школьником
11 Мар 2019 в 11:55
-5
Олды тут?

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 66
66
За неделю
Всего мемов: 14
KDA: 109
1528
За месяц
Всего мемов: 29
KDA: 110
3180

Мемы

Rivazar
3
AD

Новости

Активность

Конкурс блогов на Dota2.ru!
84
Конкурс блогов на Dota2.ru!
Автор: About
Новости
По многочисленным просьбам мы немного изменили условия проведения конкурса, его даты и возможные призы. Ознакомьтесь с обновленной информацией! В преддверии Нового года редакция Dota2.ru объявляет о проведении...
Депрессия - это болезнь
37
Депрессия - это болезнь
Автор: leruton
Таверна
Сегодня был на приеме у психолога.Мне диагностировали Большое депрессивное расстройство(БДР).Если вкратце, то это когда ты полностью закрываешь от любого общения,перестаешь чуствовать радость в ИРЛ, чуствуешь...

Матчи

Стримы

Видео