ArsZeeqq: «Профессионализм плюс дружба — то, что называют семьей»

Тренер Virtus.pro Арсений 'ArsZeeqq' Усов дал интервью каналу Dota 2 Maincast. Он рассказал о причинах критики состава, отношениях внутри команды и подготовке к The International.

На чем основан конфликт со студией аналитики

Весь этот конфликт был искусственно создан. У людей, которых все это начали, есть вот такая установка: «Давайте опять наберем "классов" на  Virtus.pro. В другом случае, это просто грустно.» Люди, которые действительно переживают и болеют, в конце поймут, для чего все это — ради The International.

О своем месте в организации

Если честно, я считаю, что я на своем месте. На тот момент, когда меня брали, именно ту роль, которую я выполнял тогда и сейчас в  Virtus.pro, я был лучшим. До этого были тренера, но они не выполняли тех задач, которые выполняю я. Они поднимали мораль, были хорошими друзьями, могли решить конфликты, но они не были тем механизмом, который помогает выигрывать в доту.

О тренерах, которые могут составить конкуренцию

Есть очень хорошие тренера и в СНГ, и в Европе. Есть тренер  Gambit  boolk. Ему приходится объяснять более простые вещи, поэтому он выполняет очень много работы. Очень хороший тренер у
 NaVi Mag~, он делает очень грамотные вещи. Есть тот же  rmn из  Liquid. Поэтому мне приходится придумывать что-то свое, что-то новенькое, стараться работать больше, чтобы быть на уровне.

В какой момент у тренера больше всего работы

Наверное, посередине ивента. И где-то посередине буткемпа. Самое важное на турнире — пытаться адаптироваться или надавить чем-то своим, чтобы быстрее «прохавать» мету турнира. То же самое на буткемпе, когда все сидят тренируются, в первых кланварах просто чушь происходит, рандомные герои. И из этого всего ты должен понять посередине: каких героев нужно выбирать, какую концепцию преследовать, а дальше закрепляешь.

Об отношениях внутри команды

У  Virtus.pro очень большая синергия того, что люди такого характера, что друг с другом приятно общаться. Все люди умные, есть вот этот «friendship». Но одновременно есть огромный профессионализм — когда происходит что-то не так, каждый сам себе скажет, что нужно что-то исправлять, надо поговорить, уладить конфликты. Именно профессионализм плюс дружба составляет именно то, что в коммюнити привыкли называть «семьей».

Как не расслабиться и не перегореть перед The International, когда место на турнире уже обеспечено

Самое важное в этом сезоне — иметь баланс между отдыхом и старанием, участием на турнирах. Мейджоры распределены так, что ты как раз можешь отдохнуть, поучаствовать в мейджоре, отдохнуть, поучаствовать.

Об отношении к второстепенным турнирам

Если команда приняла решение ехать на турнир, то в любом случае это борьба, ты не можешь полностью отдохнуть на нем. Ты заходишь в игру и все равно ты хочешь ее выиграть.

О планомерной подготовке к The International

Сейчас все неплохо. Все результаты адекватны, где-то отдохнули, где-то по ошибались. Накаляется все это ближе к самому The International. Вот где там правильно все сделать? Где там правильно отдохнуть? Где правильно потренироваться или отыграть условный тренировочный турнир? У меня в голове сейчас это первостепенные вещи. Будут еще турниры, нужно ли нам вообще на них выступать? На какой-то турнир, например, мы условно договорились поехать, а я считаю, что это неправильно. Поэтому надо как-то подумать, как придти к правильному решению и общему мнению.

Прямо сейчас  Virtus.pro играю матч за выход в полуфинал верхней сетки на DreamLeague Season 11 против
 Fnatic.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
17 Мар 2019 в 22:42
23
С каждым интервью ЧСВ Арзика растёт, как на дрожжах, противно его смотреть/слушать
Человек с гнильцой внутри, фу
17 Мар 2019 в 23:00
-2
да он как появился на месте тренера ВП гавной вонял
а щас выпендривается как "я ромка рамзес русски парень выиграл 4 мажорс а ты"
17 Мар 2019 в 23:52
-5
И как бы ты, да и не только ты, а все, кто возмущаются его "чсв", себя вёл на его месте? Наверное, не так, да?
18 Мар 2019 в 09:50
-1
Да, не так. Он постоянно так говорит, будто он пришел в вп и только тогда команда стала тир 1. А его заслуги в этом меньше нуля. Скромнее надо быть.
18 Мар 2019 в 01:03
7
вlilся в КАЛлектив VP стал ЧСВ и подlil масла в огонь своей гнилой натуры.
17 Мар 2019 в 22:49
22
Опять семья, я помню одного семьянина у VP
17 Мар 2019 в 22:51
-1
арзик намекает на возвращение лила в семью? Оо
17 Мар 2019 в 22:57
17
арзик намекает на то, что он скоро повторит судьбу лила
17 Мар 2019 в 22:58
8
Противное животное, которое задрало свой нос! На инте его мишки накладут в штанишки
17 Мар 2019 в 22:58
3
Читаешь эти кликбейтные заголовки - и веет ссаной жёлтой прессой в худшем её проявлении. Прям так и хочется монитором жопу подтереть
17 Мар 2019 в 23:00
0
Арзик пытается казаться важным и умным, а на деле с каждым днем его все больше ненавидят. Если не перестанет болтать без явных результатов, то он повторит судьбу Лила.
17 Мар 2019 в 23:04
0
Так стоп. Что значит без результатов? Вин мажор, 2-e место на мажоре и топ3 на двух рофлотуриках это не результат?
Ах да для вас результат же везде топ1 на всех турнирах
18 Мар 2019 в 07:08
4
Вообще то, да, для вп это результат, когда он пришел к ним в команду и начал заниматься драфтами, вп стали много проигрывать, сравнить с прошлым сезоном, так это небо и земля. Вчера против фнатиков оба драфта проиграны, собственно где его работа то? Они бы сами кликая задницей по клавишам пикнули каких нибудь героев и точно так же заняли бы все эти места.
П.с Я не фан вп, они худшие. Стак пятерых анманерных животных, теперь + тренер.
18 Мар 2019 в 08:29
2
Вот только они и с Артстайлом занимали высокие места на Мажорах и были в разы стабильнее. Что привнес в команду Арзик? Слитые драфты? Его брали, как опытного драфтера, а на деле он убил все что было до него. Они все еще одна из сильнейших команд мира, но с таким тренером они будут лузать всем подготовленным командам. Это было отлично видно по игре с Фнатик, где ВП тупо не могли выиграть на личном скилле.
18 Мар 2019 в 18:30
0
а шо у вп в дотке есть скил? как видно побеждает пик а не скил ,ну так к слову
18 Мар 2019 в 19:06
0
Нет, пацаны просто третий год тир1 команда.

Я про это и говорю как бы. Они выигрывают тир2 коллективы за счет личного скилла, но и то уже не всегда.
17 Мар 2019 в 23:01
1
Я не слишком понимаю, почему из за содержания цитируемого интервью люди дизлайкают статью с выдержками из него?
18 Мар 2019 в 01:07
-2
По-твоему должно быть так: "Ууу какой он урод просто ужас, а статья классная, люкантроп!!!"
Это уже уровень женской логики
18 Мар 2019 в 09:23
1
Понятно все с тобой
18 Мар 2019 в 16:11
0
Ну мб потому что репост интервью не= статья
17 Мар 2019 в 23:02
7
Найс рофлит очередняра, среди тренеров не вспомнил Артстайла, который в соляного создал этих вп и вывел их на тир-1 уровень.
18 Мар 2019 в 07:08
1
вряд ли он хорошо относится к артстайлу, как к тренеру. считает его просто мотиватором (коим он и является, скорее всего).
18 Мар 2019 в 09:56
1
В свое время артстайл сам придумывал стратегии и драфты и он явно помогал вп в этом. Зато мы видим этого гения драфтов коим он себя считает и как вп лузают только из за пика.
18 Мар 2019 в 10:39
0
кстати так и есть,арт в 2017 году вывел вп на дорогу тир-1 команд,сейчас тир-2-3 не более
18 Мар 2019 в 11:49
0
Вп и Сикрет имеют больше всего очков дпс, но да очередной школяр говорит что они тир 2-3, кто же тогда тир 1
18 Мар 2019 в 14:35
1
офк нави)
18 Мар 2019 в 16:29
0
сикреты офк,они играю лучше свинтусдно на 2 головы
18 Мар 2019 в 16:38
-1
По очка они сейчас ровны, так что какие две головы и кто еще тир-1. Свинтусдно это ты и тебе подобные 2к ребята, живущие на мелкую сдачу
18 Мар 2019 в 16:46
0
я не играю в сдохла2,причем тут очки,дело в скиле.
18 Мар 2019 в 16:56
0
Чем больше очков тем больше побед, а то что в говно 2 не играешь, это конечно похвально
17 Мар 2019 в 23:07
0
Очередной осеменитель от вп
18 Мар 2019 в 00:09
1
вы отлетели от фнатик 0-2 о чем речь,мюсор?
18 Мар 2019 в 00:18
1
все ради инта. Когда на этом инте отлетят, скажут что все было ради следующего инта так как там будут призовые больше. И так можно вечно бродить по этому замкнутому кругу под названиям "все ради инта"
18 Мар 2019 в 16:09
0
Скорее по спирали
18 Мар 2019 в 19:59
0
И уже с новым тренером )
18 Мар 2019 в 00:13
0
Но с Артстайлом выиграли больше."Не проигрывающий"драфты мусор.
18 Мар 2019 в 00:16
0
Профессионализм плюс дружба = Apex
18 Мар 2019 в 00:26
0
ПриходитЬся. У вас кто там вообще новости пишет?
18 Мар 2019 в 01:49
0
С таким подходом : "и отдохнуть нормально и потренироваться" у них ничего не выйдет. Чтобы выиграть инт, к нему нужно готовиться, а не играть в Apex на рофлотурике.
18 Мар 2019 в 02:18
2
это же тот самый тренер VP по апексу ))
18 Мар 2019 в 04:03
0
Вот куда надо лилу )))
18 Мар 2019 в 05:55
0
маг и булк отличные тренеры
18 Мар 2019 в 07:01
2
Маг и рмн топ 16, найс конкуренция
18 Мар 2019 в 08:54
7
Это тот жирный чел с пузом, который ноунейм и которого взяли по блату, т.к. он друг игроков из VP?
Это он собрал стак ноунеймов и вывел его в тир-1 мира?
Или может он пришел в тир-3 команду и своими супердрафтами (нет) поднял их в топы?

Тогда почему у него такой огромный ЧСВ, который ничем не подкреплен?
Уверен, что если его убрать, то в VP никто этого не заметит и результаты будут теми же.

Как по мне, взяли друга на зарплатку и ездят руководству по ушам, мол это он нас тащит)
18 Мар 2019 в 10:28
0
Так да, по сути он пришёл на все готовенькое, и испортил все.
18 Мар 2019 в 12:55
0
Судя по вчерашнеи катке, если ноувана закинуть к 4 рандомам, уровень игры будет тот же
18 Мар 2019 в 14:38
0
так там нуван только и играет, паша и леха то понятно старые уже так шо они не всегда могут, а чсв зелёнка и бородатый зачсвшились настолько шо не могут кнопки жать
18 Мар 2019 в 09:13
0
Че как семья, четырехглазый?
18 Мар 2019 в 09:48
3
Там даже звук не надо включать, там на него посмотрел и уже видно как ЧСВ зашкаливает, его даже Рухаб рофлит, особенно Лост, что Арзик пики не проигрывает)
18 Мар 2019 в 10:38
0
даже Лост рофлит,это значит что будет конец света
18 Мар 2019 в 11:12
1
Этот кусок ЧСВ-шного говна даже рядом не стоит с Артстайлом
18 Мар 2019 в 13:17
0
" До этого были тренера, но они не выполняли тех задач, которые выполняю я. Они поднимали мораль, были хорошими друзьями, могли решить конфликты, но они не были тем механизмом, который помогает выигрывать в доту" Ну конечно! С артстайлом ВСЕГО ЛИШЬ ВСЕ Мажоры выйграли. А с тобой от фанатиков ОТЛЕТЕЛИ ахахахахахахахахах
18 Мар 2019 в 13:49
0
Вообще в любой киберспортивной дисциплине тренер не нужен, в тех же Секретах заправляет Пуппей, в Ликвидах Куро, в игре нужен хороший координатор, даже вспоминает тот же КС, Zeus когда ушел с Нави, Рожденные побеждать скатились вниз полностью, а Зевс с Гамбитами взял мажор, Зевс вернулся с тренером в Нави, вернулись стабильно в топ2-3, проблема ВП в том, что у многих игроков появилась личная жизнь, свадьба, дети, а следовательно другие заботы.
Единственным удачного примера тренерства в киберспорте это Зоник, который создал с Астралис машину, правда там играют и другие факторы, как большое количество данских исполнителей, но там Реальная работа с игроками, есть психолог, игрокам поддерживают физическую форму и питание
19 Мар 2019 в 08:26
0
У ликвид и сикрет есть тренер, с подключением
Хороший пример ещё это 73 или как там его. С китая