Fear: «Думал, что дота умирает, еще пять лет назад»

Игрок команды J.Storm Клинтон 'Fear' Лумиз дал интервью порталу cybersport.ru. В нем он поделился мнением о влиянии «шахмат» на доту, а также рассказал о впечатлениях от игры на саппортах.

Пунктуация и орфография источника сохранены

О выступлении команды на мейджоре

Если говорить о результатах, то в первую очередь мы рады тому, что команда прогрессирует. Но сказать, что мы уже довольны, я не могу. Да, мы обыграли  Mineski и  NaVi, но это те команды, которые мы могли победить и раньше. Мы же хотим достичь такого уровня, который позволит нам обыгрывать клубы уровня  Team Secret и  Team Liquid Evil Geniuses… В общем, те команды, которые стабильно занимают топовые места на турнирах.

Но мы добились хорошего прогресса. Теперь нужно сохранить этот темп и, надеюсь, это поможет нам стать еще лучше.

О проблемах коллектива 

Я думаю, что основным поводом для беспокойства всегда будет коммуникация: нужно наладить взаимопонимание и так далее. Важно разобраться во всех стратегиях, убедиться, что с ними все согласны, и наладить саму процедуру общения.

Я сам над этим очень много работал: пытался устроить все так, чтобы мы ничего не упускали из виду, но при этом не тратили на разговоры слишком много времени.

О трех слотах для Северной Америки

Я даже не знаю. Вопрос в том, что не совсем понятно, куда еще можно отдать лишний слот. Если бы они отдали четвертый слот Европе или сделали еще что-нибудь странное, со временем все мейджоры превратились бы в противостояние Европы и Китая, а другие регионы просто перестали бы там выступать.

Мы же хотим, чтобы все было честно, и я не представляю, какой регион заслуживает больше слотов. Америка, Азия… Я не думаю, что Европа должна получить четвертый слот, это было бы немного странно. В общем, не знаю, заслужили ли мы три слота, но я рад, что они у нас есть. (смеется)

Про  Evil Geniuses

Я в ней больше не играю, поэтому не могу точно сказать тебе, что там произошло. Обычно они попадают в топ-3, это уже целый мем. Но на этом турнире… Похоже, что они решили попробовать что-то новое. Они никогда не были лучшей в мире командой, никогда не претендовали на топ-1, и поэтому теперь решили попробовать что-то новое, немного разнообразить стратегии.

Мне кажется, теперь их игре нужна небольшая полировка. Когда вы так меняете свой стиль, вполне логично, что на какое-то время ваши результаты станут хуже, чем раньше. Но я подозреваю, что предыдущие результаты не устраивали команду, поэтому игроки решили попробовать что-то новое. На этом турнире это плодов не принесло.

О влиянии Dota Auto Chess на Dota 2

Убивает? Ну нет, не думаю. Я думаю, Auto Chess наоборот помогает игре. Потому что «Дота» уже давно не растет, она держится на одном месте. Теперь же Auto Chess привлекает новичков, и многие из них попутно начинают играть и в саму «Доту».

Не думаю, что Auto Chess убивает «Доту». Если что и может случиться, так это повторение истории с «Дотой» и Warcraft III. Если создатели Auto Chess решат выпустить отдельную игру, то мы просто вернемся к обычной «Доте» и ничего не изменится. Да, какую-то часть игроков мы потеряем, но фанатов у нашей игры по-прежнему много.

О работе Valve над развитием доты

Мне сложно тут что-то сказать. Я думал, что «Дота» умирает, еще пять лет назад. Но она совсем не умерла, так что какое право я имею судить? (смеется) Похоже, что игра становится только сильнее. Что бы Valve ни делала, она знает, что нужно «Доте». У нее все получается, мне самому игра по-прежнему доставляет удовольствие… Не думаю, что в ближайшее время она может умереть.

О том, что на саппортах нельзя получить удовольствие от игры

Ну да. Это очень близко к тому, что испытывают саппорты. Но на самом деле от игры в этой роли можно получать удовольствие, просто другого рода. То, что испытываю я, не связано с самим игровым процессом. Скорее мне приятно учить команду, делиться идеями и объяснять тиммейтам стратегические моменты в игре. Это то, что сейчас доставляет мне удовольствие.

После матчей я уже не могу сказать себе: «О, я здорово сыграл. Так вытащил свою команду!». На саппорте это сделать довольно трудно. Конечно, всегда можно выдать пару хайлайтов, но все же матчи выигрывают именно люди на кор-ролях. Так что для меня удовольствие заключается, в первую очередь, в победах: побеждать очень весело. Но помимо этого есть стратегический аспект, который скрыт за дверями тренировочных комнат. Мне нравится говорить людям, что они должны делать, обсуждать с ними стратегии. Для меня это очень весело.

Напомним, что  Fear присоединился к  J.Storm 14 декабря прошлого года, заменив  MiLAN на четвертой позиции. На DreamLeague Season 11 североамериканская команда заняла 7-8 место. Коллектив заработал 40,000 $ и 450 очков Dota Pro Circuit.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Так это он автор той кучи темок про смерть доты на д2ру ?

Аватар пользователя

"После матчей я уже не могу сказать себе: «О, я здорово сыграл. Так вытащил свою команду!». На саппорте это сделать довольно трудно."
Где-то смеется один Соло после игры на Дисрапторе, который вытащил вторую игру против ЕГ:Jebaited:

Аватар пользователя

ждем врыва кородовнов которые будут кукарекать "ВОТ даже фир сказал что сапорты рабы а коры цари"

жалко что фир уже выжил из ума

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Была такая игра: Teeworld. Онлайн был не сильно велик, но стабилен. Было много команд по всему миру на уровне любителей. Были форумы, стратегии, интриги, какие-то турниры и много чего ещё. А потом с обновлением клиента добавили возможность делать другие режимы. И все, все начали залипать в побочных режимах игры. Соревновательная часть исчезла, а вместе с ней и онлайн, и уровень игры

Аватар пользователя

Вроде опытный игрок но про роль сапорта написал какой-то бред. Сапорт довольно сложная и гибкая роль которая требует серьезного макроскила. И роль грамотного сапа в игре всегда заметна. Причем есть некоторые герои которые очень серьезно могут переворачивать драки. У меня сигнатурка виверна и даже без ульты жестоко можно обламывать а если противник раз попался на ульт то это ломает ему все позиционку (я дагер беру для врыва). Не говоря уже о том что даже в начале игры просто обеспечив фарм своему кору же получаешь чуство удовлетворения от хорошо выполненной задачи. Засейвил тиммейта даже ценой своей гибели это плюс, стянул вражескую тиму на себя в одно лицо это плюс и т.д. Просто надо поиграть на сапортах достаточно долгое время и начинаешь понимать насколько эта роль важна и интересна.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если честно, сам уже не замечаю темок про рип доты, да и в самих играх люди об этом перестали говорить.
А насчёт шашек, то по мне это новый глоток воздуха для игры.

Аватар пользователя

Глоток углекислого газа, потому что как дота убила варик, так и шахматы добьют доту.

Аватар пользователя

расходники практически бесплатные, герои вносят мильены урона без слотов лвл и рук, геймплей упрощен до уровня тетриса, но челики все равно будут говорит что сапорты слабые. Они заапаны в самый потолок уже года 2-3

Аватар пользователя

фир это 45летний дотер? я думал он умер лет пять назад

Аватар пользователя

Его маму зовут Дота он думал она умирает что вам не понятного?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Мы же хотим достичь такого уровня, который позволит нам обыгрывать клубы уровня Team Secret и Team Liquid, Evil Geniuses… В общем, те команды, которые стабильно занимают топовые места на турнирах."
Ни слово про ВП) так как все адекватные люди понимают что все мейджоры,которые выиграли Вп - тупо безделушки. Ну и ВП заслуженно рядом с помойкой

Аватар пользователя

Ути, мамина радость! Потешил свою самооценочку, назвав ВП помойкой, теперь можно посмотреть аниме и собрать портфельчик на завтра:4Head:
А так прибереги немного желчи, вдруг ВП проиграют Фнатикам и займут топ-3 (:roflanPomoika: не то шо Сикреты или ЕГ), а не топ-2 или 1 мейджора :Jebaited:

Аватар пользователя
Комментарии
Форум