Чемпиона Дом.ру 2019 обвинили в мапхакинге. Обзор ситуации

Оффлэйнер TechPromBusiness Евгений 'XaKoH' Кочетов и другие игроки обвинили бывшего члена команды MEGA-LADA E-sports Артема 'broxy' Митракова в использовании читов. Они утверждают, что он знает, когда его персонаж находится в зоне видимости противника.

Комментарий  Евгения 'XaKoH' Кочетова (пунктуация и орфография сохранены):

Найс поиграли с читером на broxy… Единственная 4-ка в СНГ, которая покупает сентри, и девардит всё со 100% вероятностью. Бегает роумить межд линиями, и знает, когда его видно на вардах. Бегает на никсе, и четко знает, когда его видно на сентрях, гений! Все знают, что он играет с читами, но никто ничего не делает.

Когда уже его забанят на всех турнирах!? Когда вальве начнет что-то делать с этими читами!? Эта команда с читером просто душит все тир3 команды в СНГ — No Creativity [NC]. Можно забанить наконец каждого члена этой команды? за читы, и за укрывательство читера. […]

В интервью «Канобу» Евгений подробнее рассказал о ситуации:

Его никнейм — broxy. Всего его знают как игрока, который способен провернуть 322 матч, и который пользуется читами как в рейтинговых играх, так и на профессиональных турнирах за деньги. Все игроки это знают, но никто ничего не может с этим поделать. Уже было много нехороших ситуаций с участием этого игрока, были десятки недовольных, которые пытались найти на него управу. Тем не менее, дисквалификацию его команда получила лишь однажды. Произошло это на турнире от Тинькофф Банка.

На LAN-турнирах его никогда не встречал, может он не хочет туда ездить, а может просто не получается туда попасть даже с читами, ведь даже мы смогли их одолеть на турнире.

Dota-комьюнити не такое уж большое на высоком рейтинге. Большинство игроков друг друга знают и общаются между собой. Собственно, до нас дошел слух, что на Чемпионате России против нас будет играть не команда 4SV, а команда NC под фейками. И уже буквально по первой игре мы поняли, что это действительно так. […]

…попросили судей разобраться в этой ситуации, и получить подтверждение того, что мы играем против заявленных на турнире людей. Команда соперников скинула нужные подтверждения, и в итоге в ходе разбирательств было выяснено, что мы играем против совсем других людей. Тем не менее, судьи не захотели брать на себя ответственность и дисквалифицировать их с турнира, так что нам пришлось играть. Благо, мы заранее знали, что будем играть против читера, и мы смогли заранее продумать план игры против их команды.

Нам сказали, что будут проводиться дальнейшие разбирательства. Будут ли какие-то разбирательства на самом деле — никто не знает. Хочу отметить еще один немаловажный факт. Мало того, что команда играет с читами, и играет под аккаунтами других людей, за что уже стоило бы их дисквалифицировать, так еще и данный игрок выступает как минимум за две команды на Чемпионате России. Мы обратили внимание, что аккаунт, на котором играет этот читер, был замечен в игре за две команды — «4SV» и «РblБH@9l K0TJl3Ta». Но и этого факта судьям показалось мало для дисквалификации их с турнира. Конечно же нашему возмущению не было предела.

Комментарий керри  TPB  Владлена 'Mariachi' Гребенькова (пунктуация и орфография сохранены):

В первой игре замечаем, что игрок под ником tool ломает все наши варды без особых проблем (метод работы читов, что называется, similar [похож — прим.] на ультимативную способность Slark Slark, что характерно, tool за Сларка не играл). В ходе матча этот вопрос поднимается на нашем официальном стриме и в результате tool постепенно меняет стратегию: вардов ломается всё меньше, а девардинг проводится более ненавязчиво, и уже через героя пятой позиции, а не четвёртой. Без проблем, победили 4SV со счётом 2-1, и получаем характерное: «Ну гайс, вы же победили, зачем вам теперь эти разборки?»

Ответ очевиден для любого думающего человека: затем, что на соревнованиях не должна приветствоваться нечестная игра

Представьте ситуацию: на соревнованиях по биатлону один из игроков выстрелил другому в ногу, но тот всё равно смог победить. Это спустили бы на тормозах? Едва ли. Так и здесь.

Игроки, использующие софт, влияющий на внутриигровой баланс, нарушают положение Чемпионата России по пункту 4.18, а ФКС, как организатор, нарушает свои же правила, установленные пунктом 2.3 того же положения, и это считается нормальным, потому что «ну, вы же всё равно выиграли, ну чо вы теперь?»

Словно мало этого, вскоре выясняется, что один из аккаунтов используют сразу две команды; мы предоставляем скрины с подтверждением этого тезиса, на что получаем ответ от главного судьи под ником boss (Фёдор Комаровский): «Как я и сказал, они имеют сейчас на сайте разные стим акки, сменить их они не смогут. Если, вдруг, они попросят нас это сделать, они получат запрет на эти действия».

У меня есть переписки с игроками, которые подтверждают, что настоящий состав 4SV выглядел следующим образом: broxy (тот, кто непосредственно использовал читы), TTR, Imba#4, Время в никуда и asmodium, ниже есть скриншот, на котором можно увидеть используемые аккаунты и реальных игроков, которые выступали в этом матче.

Ранее  broxy подозревался в использовании запрещенных программ на турнире Tinkoff Dota 2 Cup. Обвинения были аналогичными — постоянное уничтожение вардов вкупе с подозрительным поведением персонажа. Впоследствии его команда была дисквалифицирована.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
07 Май 2019 в 13:17
-32
Щас бы хакон рот открывал
07 Май 2019 в 13:24
-28
Хакон - это который ноет постоянно? Он дошёл до уровня нытья на канобу и дота2? Сильно
07 Май 2019 в 15:54
-2
лол прекол
07 Май 2019 в 16:24
7
При чём здесь нытьё? Всё складывается к тому что чел реально читерит.
07 Май 2019 в 18:19
-17
Уделил 5 минут первому моменту. Так яростно и с замедленной съёмкой показывал, что никто не прокликал обсерв, но ЗАТО то, что он тогда поставил сентри в мид на глазах у всех, попытался моментально скрыть. Его видели все враги, он пошёл и сразу поставил вард рядом с тем сентри. Не обсерв, который он всё начало облизывал, а именно с тем сентри. Дальнейший просмотр видео бесполезен, чел обосрался, пытаясь что-то доказать.

Второй момент - тот же самый, бейн поставил вард, челик пропустил на макс скорости то, что их спалили на той местности (замес там начался, сами же свой вард спалили), естественно он пошёл его чекать. Что за рофлы от автора я хз.

Автор видео нытик и не может признать поражение
07 Май 2019 в 18:34
16
В голос с челика, который читать не научился. во первых, если хочешь что то сказать, смотри ПОЛНЫЙ разбор, а не 15-ти минутную вырезку. Во-вторых: "Автор видео нытик и не может признать поражение"
АЛЛО, АЛЛО, ПРИЕМ, КАК СЛЫШНО?!?!?! ДАЮ ИНФУ: ОНИ ВЫИГРАЛИ, А НЕ ПРОИГРАЛИ.
новость хотя бы до конца прочитай.
07 Май 2019 в 18:35
-19
Мне достаточно двух первых моментов, смысл мне смотреть дальше?
А, и да. Ребят, спалил автора видео
07 Май 2019 в 19:23
8
Я бы сказал кого ты спалил, если бы не правила сайта. А вот я только что досмотрел полный видис, где были моменты не только от самого хакона. И любому человеку, который играет в доту больше месяца, при просмотре становится очевидно что это читы.
Ой ну тебе же пару моментов достаточно. ты же у нас овермайнд, айсикью >200
07 Май 2019 в 23:50
-7
Умный Саша 1:0 Глупый фанат хакончан
08 Май 2019 в 00:21
0
-14:+12
Исправил, не благодари. Ты видимо ещё и считать в придачу не умеешь
Зато подлизал самому себе знатно)
08 Май 2019 в 01:00
-5
Мне не интересно, как ребёнок ботов подрубает
Боты + в чат
08 Май 2019 в 01:09
0
Ага, ага, пошел ботов подрубать, для того что бы доказать что-то какому то рандомному Васе из 5-го "б". Не льсти себе, маня)
08 Май 2019 в 01:13
-5
И только тут ты понимаешь, что ты уделяешь мне огромное количество внимания, когда я рофлю с нулевой, даже не пытаясь сделать рофлы тонкими, я вбрасываю и смешиваю их, подавая в максимально палевном виде, а ты жрёшь и в ус не дуешь)
Про Вась из 5-го "б" пишут в основном Вити из 7-го "а", я привык читать эту ересь

Коротко: ты ребёнок, тратишь на меня время и пытаешься доказать, что не тратишь, дизаешь каждый мой коммент, а я ни одного твоего коммента не трогал)0
08 Май 2019 в 12:32
0
Читеры конечно есть (везде) но быть фанатом носатого, это - искусство.
08 Май 2019 в 21:15
0
дизаешь каждый мой коммент, а я ни одного твоего коммента не трогал)0
Ну да... Главная проблема России в 2019))0
08 Май 2019 в 21:13
0
Как в icq <0 можно допустить столько ошибок?
07 Май 2019 в 20:30
-1
это же тир 500 тимы )))))если находят их вард то это сразу читерство!они не понимают что своими действиями они сами палят свои варды
08 Май 2019 в 21:11
0
Какая отборная подлива
Фу
07 Май 2019 в 17:06
4
А что не так с хаконом? Хороший стример же.
07 Май 2019 в 18:04
5
8 момент доказывает все, куда уж еще очевиднее?
08 Май 2019 в 13:34
0
Там в 14 спойлер мстителей, приятного просмотра
07 Май 2019 в 13:18
8
Опа скандальчик наканецта, а то про кодоса все забыли
07 Май 2019 в 13:58
0
Кодос тоже читер?
07 Май 2019 в 14:05
0
Не думаю
08 Май 2019 в 23:35
0
Был бы читёром, хотябы Минеток на мажоре выиграл.
07 Май 2019 в 13:18
0
Umbrella. ez VAC
07 Май 2019 в 13:19
17
Так то брокси реально читер
07 Май 2019 в 13:19
-3
шо за ноунеймы?
08 Май 2019 в 06:09
1
Ноунеймы
07 Май 2019 в 13:20
-13
дада, в двух видосах закрыты лайки-дизы, и закрыты коменты ммммм
07 Май 2019 в 13:24
10
Могу открыть, если они нужны :D Лично я в этом смысла не вижу. Оба видео сделаны для этой новости, тут открыты и лайки, и комментарии.
07 Май 2019 в 13:33
-10
ну так открой
07 Май 2019 в 13:40
6
Открыл
07 Май 2019 в 13:25
11
И что? Автор вырезал моменты со стримов и залил на свой канал, убрав лайки\дизы и комменты и что дальше?
07 Май 2019 в 13:38
-2
да ты гений! а еще он дышит? я знаю что он это сделал, но вопрос для чего?) сам то читер тот еще , сидит осуждает других и это смешно
07 Май 2019 в 13:42
1
Не пали
07 Май 2019 в 13:31
5
Если не посадят его на цифровую бутылку, то загнётся вся эта ФКСрань.
07 Май 2019 в 13:33
-7
Пол видоса посмотрел, только девард на рошане подозрительный, остальные ну очень натянуто, куча вардов мимо.
07 Май 2019 в 13:40
8
Представь пассивку ульты Сларка, ты знаешь, что тебя видно, но не знаешь где сам вард находится. Конечно не все варды будут точные, но сам факт того, что он 100% девардит очевиден, если посмотреть любой реплей его игры.
07 Май 2019 в 21:30
-1
Я вообще-то знаю как это работает, не могу понять как чел, про которого говорят что он вроде как давно читами балуется, не может понять где вард с 3 попыток. Должен был набраться какой-то опыт если он не одноклеточное.
И вообще высер а не выборка, статы то не показано. Может он 40 сентрей купил за матч ради деварда, попал 6-10 из них, что ,в целом, средний показатель.
Возможно он не перепроверял вижен варда чтобы меньше палиться, но тогда зачем палиться снося все варды что заметил?
Ладно, после половины видоса уже получше аргументы.
08 Май 2019 в 14:24
1
После половины там вообще адский треш и стример тупо читает ситуацию как книгу Я бы точно так же почти всегда девардил на его месте с читом (я знаю о чем говорю)
07 Май 2019 в 14:01
1
07 Май 2019 в 14:10
0
Когда новые треки лила сорри?? Уже устал слушать про Илью коробкина
07 Май 2019 в 14:12
2
играю на 5000 авераге часто тиммейты дают инфу которую они без читов знать не могут например чел фармит лес и говорит у них тут вижн откуда инфа? очевидный чит
или ты поставил не дефолтный атакующий вард саппорт врага такой подходит бегает в зоне видимости варда пол минуты и вдруг решает поставить сентри туда где в данный момент не может быть варда т.к он побеждает а вард атакующий
07 Май 2019 в 16:43
4
играю на 4500 щас, почти в каждом матче нельзя вард поставить и стоят на лоу хп, что у врагов , что у союзников, челы говорят войс+ у некоторых читеров, рисуется моментально нахождение вардов на миникарте(даже меняя рисунок обозначения где у врага стоит вард(круг,квадратик,треугольник) и этот рисунок постоянно рисуется и не проподает и показывает 100% нахождение варда и какого типа, так же последние время начали попадаться челы аккбаеры, они руинят и рофлят в с этого в рейтинге... они короче блочат курьера с помощью чита.... курьером пользоваться невозможно , если даже остальные 4 человека будут пытаться хотя бы сдвинуть курьера на метр.... и это только малая доля
P.S.Спасибо НСу за пиар читов .......
07 Май 2019 в 22:09
0
ну тут не вина нс-а, очевидно. Дело не в пиаре, а в том, что вольво не может/не хочет ничего чинить. Блок курьера достаточно часто встречается даже на помойном рейтинге. Про знаки на миникарте это вообще рофл. Играл вчера с бустером, сначала не понял, что на миникарте рисуется, а потом как заорал. ИЧСХ, на исход игры это вообще не повлияло, но осадочек остался.
07 Май 2019 в 22:39
0
Я правда не знаю зачем ты написал этот бред, но всё же решил ответить.
1."ну тут не вина нс-а, очевидно" очевидно что НСа вина есть-это вывод (показ,рекларама, пиар и т.п.) на широкий обзор програмок (читов,скриптов, и не только) , тем самым только давая толчок(и довольно весомый) всему этому делу....И говорят что НСа вины нет в пиаре читов-глупо(очень), ведь он делал не одно видео, а так же завяление и посты про эти читы, толком не удаляя даже ссылки этих читов в комментах .....
2."исход игры это вообще не повлияло"-скорей всего ты не заметил, а даже банальный вардинг, решает исход довольно сильно...даже не буду утруждаться как и почему, думаю это "очевидно "
08 Май 2019 в 12:35
0
ИЧСХ?
07 Май 2019 в 14:13
0
Есть и не очевидные вещи типа 1 случая на миде (дефолтная тема), а есть действительно подозрительные моменты
07 Май 2019 в 14:13
7
Этого дурака же спалили на tinkoff cup, почему на последущих туриков не забанили ?? IZI 100k терь сможет амбреллу лайфтайм взять
07 Май 2019 в 14:31
-1
Соло тоже спалили, но при этом он чемпион кучи мажоров и че?)))
07 Май 2019 в 15:10
2
у соло был бан на туриках, который он "отмотал", да и читы с 322 сравнивать не стоит
07 Май 2019 в 14:14
2
надеюсь этого урода забанят
07 Май 2019 в 14:30
22
нет черной полоски значит не читы
07 Май 2019 в 14:36
0
Wockeez, 5-ый момент, это не читы, тут любой поймёт что там вард. Я 100000 раз говорил как можно понять что там вард, и всё равно вставил.
07 Май 2019 в 14:36
-4
Реклама читов от Пукона
07 Май 2019 в 14:38
14
100% читы, в нескольких моментах это видно четко. Т.е. тут не может быть отмазок, это сторонний софт. Самое грустное, что, если бы ситуации не дали такую огласку, то всё спустилось бы тормозах. Организаторы турнира и судьи Дом.ру - некомпетентные бездари
07 Май 2019 в 14:54
1
Да дом.ру при поддержки ФКС проходил... И команда читеров выиграла, может кто то из ФКС замешан в этом , раз такое происходит даже на чемпионате России
07 Май 2019 в 16:48
6
лул, домсру, это ещё та убогая шарашкина конторка, уровня ростелекома, с вечно лагающим и дропающимся инетом
08 Май 2019 в 21:00
1
Тупа лайкнул за последнюю фразу
07 Май 2019 в 14:49
2
-карьера ттр + имбача, теперь им всю жизнь страдать и играть лоулайф турики для бомжей, хотя заслужили
как же в голосину с этих двух челов, если кто не знает они всю жизнь играют в доту и ничего не могут добиться, бездари
07 Май 2019 в 16:36
1
Какие игроки, такая и карьера. Ну рли, они же пытались отбираться на всякие турики, но их нет вообще нигде.
07 Май 2019 в 15:12
1
Русские турниры, такие русские
07 Май 2019 в 15:50
6
ору со школьников в коментариях, которые не поняли, что хакон так-то выйграл этого лса, но у него горит с самого факта присутствия читера
07 Май 2019 в 16:11
3
Надеюсь на пожизненную дисквалификацию broxy и всех читеров от турниров, пусть идут работать на завод и там свои читы подрубают.
07 Май 2019 в 17:25
-5
Вам серьезно не насрать на этих нонеймов и этот рофлотурик?
07 Май 2019 в 20:15
1
полляма призовых - рофлотурик. У тебя батя сток за год не заработал
07 Май 2019 в 21:00
-2
Рублей Да это же фантастическая сумма
07 Май 2019 в 23:05
2
факт остается фактом, у многих зп 20-30к в месяц, и для них это не рофлотурик. Но если тебе мамка томи хилфигер покупает в бутиках, то вопросы сняты
08 Май 2019 в 07:49
0
Я если учесть, что эти пол ляма деревянных денег на 5рых, то получается по 100к на рыло. А теперь посчитай за сколько заработают эту сумму "многие" с их зп. А потом вспомни, что эти 100к деревянных денег получили только победители. И теперь вопрос, к чему тут вообще бутики?
Насколько же нужно быть нищебродом, чтобы в свои 23 года считать 100к рублей большой суммой. Ты бы вместо дотки время бы лучше на учебу тратил и уже бы зарабатывал столько в месяц.
08 Май 2019 в 08:40
1
Сорри, в медицинском 8лет учусь, не заработать, куда мне до электриков и шаражников бездарных
08 Май 2019 в 19:17
0
Не забудь про обслугу этой команды. Можно уже разделить на 10
08 Май 2019 в 21:07
0
Ну за 2-3 дня 100к заработать так-то не плохо. Я со своими 60-100к в месяц не отказался бы ))0)
07 Май 2019 в 17:41
5
найти и посадить на бутылку
07 Май 2019 в 19:04
-5
Не увидел ни одного весомого аргумента...

Хотя нее, увидел! рили сирота...

Сейчас в пабе повезёт задевардить, лс-ы будут писать, что подрубил...

И ещё кое-что - найс дауна пропиарили...
07 Май 2019 в 19:18
-1
Некоторые моменты выглядят как читы,но пруфов нет=смысла говорить об этом нет
07 Май 2019 в 20:38
2
Нвйс кликбейт) "Чемпиона Дом.ру 2019 обвинили в мапхакинге" и фото Хакона :D
07 Май 2019 в 20:52
2
у хакона 8 момент посмотрите, если не совсем отсталые, то все понятно станет
07 Май 2019 в 21:23
1
Сейчас можно будет понять какие орги нормальные, а каким по барабану все.
07 Май 2019 в 23:39
-2
Посмотрел видос, шикарный словарный запас у дота 2 задрота Аж приятно слушать
09 Май 2019 в 18:45
0
Когда уже жирный габен всех читеров забанит по доте,пусть сидят в помойном ксе где каждый 2-й с читами дота должна быть без этих уродов )

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 2
KDA: 75
149
За неделю
Всего мемов: 4
KDA: 75
300
За месяц
Всего мемов: 54
KDA: 33
1784

Мемы

NooB_YeaH
102

Новости

Форум

Матчи

Стримы

Видео