Kips: «СЕО Vega заходил на буткемп и спрашивал, хотят ли игроки ужинать»

Мюриэль 'Kipspul' Хейсман, которая на данный момент сотрудничает с compLexity Gaming, рассказала о том, как попала на роль статсмена в Fnatic, и как приняла решение стать тренером. Также в интервью RuHub бывший тренер Vega Squadron вспомнила о времени, проведенном в России.

Как стала тренером

Я просто не видела причин, по которым бы не смогла. Поэтому я просто взяла и  начала. Во время работы в  Fnatic я много думала о том, что будь у меня здесь власть, я бы делала все по-другому. Если бы я могла давать людям советы по игре, может быть, дела у того состава шли бы лучше. Также будучи тренером, я могу помогать людям психологически. Могу поговорить с ними, узнать, что в их головах, подготовить их к некоторым вещам. И это помогает. Это все — вещи, которыми я хотела заниматься. Поэтому я решила, что если кто-то доверит мне такую ответственность, то я попробую. И получилось так, что этой командой стала  Vega, и доверила мне роль тренера.

 Как попала в  Fnatic

Совпало много вещей. Они искали статсмена, и так вышло, что я в то время подружилась с  CartDota, который занимался статистикой для трансляций. Он сказал, что хотел бы попробоваться на эту работу, но не мог из-за университета. А  Fnatic нужен был кто-то, кто смог бы путешествовать с ними. Я могла.

Об опыте работы статсмена

Я просто подумала, что смогу этим заниматься. В те времена я болела за  Team Liquid. Это было еще до шанхайского мэйджора. Они тогда соперничали с  Alliance, и я из интереса решила глянуть на статистику тех матчей. Решила разобраться, что  Liquid необходимо поменять, чтобы победить Alliance. И просто по фану накатала огромный документ. В те времена я была еще и модератором на стримах  JerAx и  MATUMBAMAN.

Об опыте работы с  Vega Squadron

 Fnatic и  complexity — большие профессионалы. За тобой стоят крупные организации, поэтому нужно выполнять требования спонсоров. Над тобой стоит несколько человек, и только на вершине всего находится СЕО. В  Vega же СЕО [Алексей Кондаков — исполнительный директор  Vega Squadron] заходил на буткемп и спрашивал, хотят ли игроки пойти куда-то поужинать сегодня. Такого в ближайшее время точно не произойдет в  Fnatic и  coL. В  Vega у тебя есть футболка со спонсорскими логотипами и она твоя. В  Fnatic она меняется каждый месяц, потому что появляется куча разных новых спонсоров.

Привыкнуть к еде на буткемпе было достаточно сложно, потому что я не большая фанатка борща. Но мне нравилась гречка, я не пробовала её раньше. Москва мне понравилась. Мы жили в доме за городом и там было очень спокойно.

Как заработать авторитет тренеру

В моем случае, я просто часто была права. Тебе нужно уметь предугадывать вещи. Если мы сделаем это, то произойдет следующее. Допустим эти ошибки, проиграем. И по прошествии месяцев ты можешь сказать : «Если бы сделали так и так, этого бы не было».

Ты продолжаешь высказываться, учась у игроков, и обучая их сам. Иногда я неправа, это лишь часть обучения.

О своих ошибках

Был момент в России, когда я просто перегорела. Я перепробовала кучу вещей, но нам тогда все равно пришлось сменить состав. […] Это было очень сложно. Все помнят результаты  Vega на отборочных к TI, и там я точно проиграла «русской зиме».

Напомним,  compLexity Gaming под руководством  Kips сегодня вылетели с MDL Disneyland Paris Major, проиграв в нижней сетке  PSG.LGD. Коллектив занял 9-12 место, заработав $15 тыс. и 150 DPC-очков.

Наибольшим достижением  Kips в качестве тренера можно считать 9-12 место на TI7 вместе с  TNC Pro Team.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
09 Май 2019 в 20:20
12
что эта курица себе позволяет? ладно сказать, что сео веги - это мальчик на побегушках, это простить можно...
но говорить, что борщ не вкусный
10 Май 2019 в 04:55
0
За борщ и двор стреляю в упор!
09 Май 2019 в 23:18
3
Чет в шепутарий с тренера (2к помойки ) её дб https://www.dotabuff.com/players/71157722
10 Май 2019 в 08:22
0
АХАХАХАХАХ
10 Май 2019 в 08:23
0
Выиграть на 3к тренера Веги это путь в НаВи на месяцок
10 Май 2019 в 11:34
0
какая разница какой у нее ммр? главное что она делает отсос с +моралью
09 Май 2019 в 23:44
-1
У тренера Ад Финем было 3к, они дошли до финала мэйджора. Как скил связан со сбором статистики или с психологией?
09 Май 2019 в 23:59
1
и где сейчас эти ад финем?
10 Май 2019 в 06:42
0
Без разницы где , но то был очень зрелищный мажор в основном благодаря АдФинем.
09 Май 2019 в 20:12
0
единственное что она действительно может, так это успокоить игроков после игры ротовым массажем
09 Май 2019 в 21:07
0
Это та ноунейм баба, которая на инте не захотела работать из-за "низкой зарплаты"?
Ага побольше пиарьте эту чсв лоу-скил-помойку...
09 Май 2019 в 21:15
0
«Если бы сделали так и так, этого бы не было» - чекай, капитан очевидность, южный парк
09 Май 2019 в 21:24
0
Баба да еще и тренер... Бабы по умолчанию мыслят иначе, и в доту у них не получается играть так хорошо.
09 Май 2019 в 21:27
0
а мне как-то монеточка больше заходит
09 Май 2019 в 22:16
0
в принципе, все вью намекает, что мамкины аналитики на форуме всегда были правы по фактам (кроме того что она женщина): залетела в состав на рандоме по знакомству, ничего не умеет ни в доте, ни в работе с игроками, а ее положение - фикция.

с другой стороны она почему то решила что может и стала этим заниматься. а никто другой нет из этих аналитиков.
10 Май 2019 в 07:13
0
[b]"Как заработать авторитет тренеру.
В моем случае, я просто часто была права. Допустим эти ошибки, проиграем. И по прошествии месяцев ты можешь сказать : «Если бы сделали так и так, этого бы не было».[/b]
Говоришь команде всю дорогу что мы проиграем и ты такой: "Я же говорил! Вы неудачники." Изи.
10 Май 2019 в 09:54
0
а что такого в том,что сео заходил и спрашивал про ужин?это нормальные человеческие отношения.
10 Май 2019 в 12:12
0
такую даже ворованным членом трахать не стану
10 Май 2019 в 14:34
0
сиськи or GTFO|del
09 Май 2019 в 22:27
-1
Кто вообще будет на серьёзных щщах слушать, что там бормочет баба-тренер?
Вся её помощь - минет после потной катки. Ну или пожрать приготовить на буткемпе, за пивом сгонять.
Ещё раз доказывает, что всё происходящее чуть выше т3 - цирк.
09 Май 2019 в 20:06
-3
Ещё бы, на кухне ведь работает
09 Май 2019 в 20:17
-3
"Мы жили в доме за городом и там было очень спокойно"

Хорошие условия чтобы орально обслуживать целую команду молодых киберспортсменов.
09 Май 2019 в 21:06
-3
Она так говорит как будто что та добилась, где бы она не была тренером команда опускалась ещё ниже в своей игре, завышает она ожидания о твой тренерской деятельности.
09 Май 2019 в 20:12
-9
Вот почему она с 3к стала тренером...
а сестра с 5500 прозябает в пабах
09 Май 2019 в 20:34
1
Потому что у сестры не такой большой рот)))
09 Май 2019 в 22:27
0
Может просто сестре стоит включить голову, навеять энтузиазм. Делать те вещи, которые помогут реализовать свой потенциал, а если такого таланта нету, то естественно развить в себе все эти качества.
09 Май 2019 в 22:27
-2
А я думала надо просто иметь широкий рот