V1lat: «‎Приглашали Папича на трансляции, и не один раз»

Киберспортивный комментатор и сооснователь студии Maincast Виталий 'v1lat' Волочай в рамках АМА-сессии на портале tjournal.ru ответил на вопросы пользователей о Папиче, токсичности СНГ-сообщества и Natus Vincere.

[Орфография и пунктуация источника сохранены]

О Папиче

Да, приглашали [его] и не один раз. Виталий постоянно отказывается, мотивируя это тем, что он считает что не будет полезным для зрителя, который хочет разобраться в игре, так как сам в Доту играет мало.

Ни я, ни мои студии никогда не просили у Папича не стримить турниры, права на которые принадлежат нам. Но я знаю некоторых организаторов турнира, которые уговаривали, просили и даже угрожали ему, когда узнавали что он планирует стримить матчи их турниров.

У Папича есть своя аудитория, есть своя специфика, и люди идут смотреть то, что им нужно в тот конкретный момент. Он никогда не будет освещать весь Интернешинал к примеру, и в этом случае зритель будет смотреть студийный эфир. Но какой-то отдельный матч, если ему самому интересно — почему бы и нет.

О «кумовстве» в киберспорте

Нет, не считаю что кумовство мешает киберспорту. Все таки это не Российский Футбольный Союз какой-то, если говорить о компаниях. Здесь нет давления публики на отбор игроков в сборную страны и так далее. Поэтому игроки и обычно делают свой выбор в пользу знакомых и друзей, потому что с ними играть проще и комфортнее. 

О создании Maincast и уходе с RuHub

Рухаб — это часть холдинга Ифорс, который полтора года назад покупал Mail.ru. Я работал в Киеве, а Мейлам по понятным причинам совершенно не нужны активы в Украине. У меня был выбор — переехать со всей семьей в Москву, чего я делать очень сильно не хотел, и уйти с Рухаба и создавать что-то новое. Так и был придуман Мейнкаст.

Будет ли существовать Dota после TI10

Не уверен, что в таком формате как мы видим сейчас, возможно это будет новый движок, или еще что-то, но как жанр МОБА будет популярной еще долго, поэтому и Дота будет существовать еще лет 5 минимум, я думаю.

О токсичности СНГ-сообщества

Токсичность не зависит от одного конкретного стримера. Мы все приложили к этому руку. И я своими ранними эфирами без цензуры, и другие медийные личности. Да и ВАЛВЕ никогда не вводили никаких правил касательно моральных норм. Поэтому вот имеем что имеем.

На самом деле мы не уникальны. Перуанцы и филиппинцы считаются еще более токсичными в доте. Не то чтобы это достижение, но это я к тому, что не только русские мамок водят в кино в каждом матче в доту.

Нет правил от валв — нет опасения схватить бан — расцветает срач и токсичность. Все просто.

О  Natus Vincere

Этот состав Нави очень крутой. У них есть свой пул героев, у каждого игрока есть свои сигнатурки, можно строить игру от драфта очень качественно, хороший капитан у парней, и мораль в команде великолепна. 

Не считаю, что Нави претендент на последнее место, думаю, что они способны бороться за топ-8 в Шанхае.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
16 Июл 2019 в 21:03
102
Представляю, как ньюс мучался с выбором заголовка : Папич или НаВи
16 Июл 2019 в 22:09
11
V1lat: «‎Приглашали Папича на трансляции, и не один раз»(+нави)
16 Июл 2019 в 23:03
10
ZeroGravity: «Приглашали Папича в Na'Vi,и не один раз »
16 Июл 2019 в 22:58
1
V1lat: "Приглашали Папича на трансляции(Natus Vincere в т.ч.), и не один раз."
17 Июл 2019 в 12:46
2
"Приглашали весь состав Na'Vi войти в Папича, и не один раз".(+дядя Богдан)
16 Июл 2019 в 21:30
0
Сложнейший выбор сделает лишь сильнейший.
16 Июл 2019 в 21:45
-1
И не прогодал
16 Июл 2019 в 22:57
0
кто при бабках, спросить в донате у батича ,какая твОрына угражала уважаемому человеку и поставим их на колени
17 Июл 2019 в 01:46
1
рухаб после того как вилат ушел от них , потом они переобулись и типо выкладывали фотки как студия рухаб смотрит матчи которые Попич коментит
17 Июл 2019 в 00:10
0
папич в нави инсайды от вилата
17 Июл 2019 в 09:00
0
выбирая между папичем и нави он выбрал вилата
16 Июл 2019 в 21:17
10
Мало предлагали просто.
17 Июл 2019 в 05:01
0
Как говорится, деньги не на первом месте
17 Июл 2019 в 07:39
0
слишком мало денег для аскетыча
16 Июл 2019 в 23:52
9
Дада, русские водят мамок в кино, а украинцы - вежливые европейцы.
17 Июл 2019 в 00:30
0
Украинцы Европейцы вежливые, а русские они ну тоже люди но не Европейцы.
16 Июл 2019 в 20:58
8
Не считаю, что Нави претендент на последнее место, думаю, что они - одни из основных претендентов на победу на #TI9
17 Июл 2019 в 04:50
5
Российский Футбольный Союз, русские водят мамок в кино... еще остались сомнения у кого-то, что вилон не русофобыч? Я не отрицаю того, что он прав, но засилье русских в качестве негативных примеров уже зашкаливает
P.S. Те, кто говорит, что он имеет в виду русские=украина+россия, сразу идите лесом, вилон всегда топил за самобытность
17 Июл 2019 в 06:18
1
Русофоб головного мозга у Сального.
18 Июл 2019 в 12:06
0
Укроговорящие ещё токсичнее, но по сути это русскоговорящие, мьют сразу кидаю после первых двух слов услышанных по акценту, понимаю, что чел будет всю игру базарить, и оскорблять всех игроков.
Так ещё себя ведут ха... Гкмхм татары всякие, башкblры, но русские так себя не ведут, если только бухие сидят за компом, да такие случаи есть, но Вил@т перегнул в сторону токсичности.
Про срэмеров-докеров думаю напоминать не нужно.
16 Июл 2019 в 21:11
4
Мне кажется, имхо, рано или поздно мы увидим папанистера в кастерах.
Какой-нидь финальный день инта освещать. Он всё-таки вылезает иногда из своей коробки, чтобы различные вьюхи дать. И Сальный преподнесет это, как бомбу.
Остается только ждать.
16 Июл 2019 в 23:26
2
Не выйдет, там же Валв приглашают таланты. Не всех кастеров даже позовут.
Вот с мажорами такое можно было бы провернуть.
17 Июл 2019 в 14:38
0
Верно с одной стороны, но с другой, мне кажется, что вилон из своего кошелька всё оплатит, понимая какой хайп словит его канал. Вэлв не будут препятствовать этому. Типа "мы инвайты разослали, а дальше смотрите сами, мы только приглашенным всё оплачиваем".
18 Июл 2019 в 11:54
0
Социофоб, он дальше Винницы не выезжает, о каком Инте речь.
17 Июл 2019 в 04:45
3
Чучело кукарекает про кумовство
16 Июл 2019 в 20:55
2
Боится обкекаться,т.к. социофобыч
16 Июл 2019 в 21:00
36
Половину зп задонатил бы мейнкасту, чтобы чекнуть как Величайший, Лост и Денди вместе коментят интик.
16 Июл 2019 в 21:07
6
Достаточно в голове это представить, чтобы заорать в голос
Я уже молчу о том, что будет, если им действительно удастся их поставить вместе

И это я ещё молчу, если они в триплсек будут с Дашкевичем играть, они же подерутся
16 Июл 2019 в 21:26
3
Папич на керри, Денди на миде, Хвост в харде, лост на панде в лесу, и алоху на саппорта, состав для взятия ти10 прямо в студии мейнкаста готова
17 Июл 2019 в 00:10
0
а как стак алохи вынесет денди если он будет в 1 тиме с ним?
16 Июл 2019 в 21:19
-7
ХВОСТ с рапирками... Так-то. Папичу после реинкорнации придется жать даггер, если успеет прокликать. Всё же пару критов прописать сможет я думаю. А если армлет заабузит хорошо, то может даже Юрича и вынести
16 Июл 2019 в 21:46
0
Интересно, как Папич играет в Мафию или Трипл Стак, вот это топ контент
17 Июл 2019 в 00:08
15
в мафии его первым будут убивать,а он про скрытый пул про 1х9 начнет сразу
17 Июл 2019 в 15:07
0
в голосину
17 Июл 2019 в 00:23
0
Да их в одной комнате посадить это уже будет звездный бой насмерть
16 Июл 2019 в 21:42
2
Надо было делать заголовок: V1lat: "Нави в текущем составе претендент на топ-8 TI9"
16 Июл 2019 в 21:05
1
А почему они указали именно TI10 ? Просто так или есть какие-то инсайдики
16 Июл 2019 в 21:27
0
валве говорили что интов будет 10
16 Июл 2019 в 21:30
1
а, рили, есть какая статья? почему так, интересно. или ты вбросил
16 Июл 2019 в 21:31
0
статья хз,этой инфе лет 7
17 Июл 2019 в 01:45
1
ссылку на инфу?
17 Июл 2019 в 01:55
0
я так понимаю что мне нужно ответить еще 40 раз?ладно отвечу,у меня нету ссылки я и гуглить не буду,помню что эта инфа ходила очень давно и все
17 Июл 2019 в 02:05
1
чё ты такой нервный? ты просто сказал, что этой инфе 7 лет, не говоря о том, насколько она достоверная. да и отвечаешь ты мне первый раз. тише, дружок, я всего-то хочу знать наверняка.
17 Июл 2019 в 02:11
0
ну ты ведь читал коменты,я вроде ясно сказал что инфа очень старая и тем не менее мне пишут с просьбой о ссылке.
об этой инфе часто говорили на стримах всякие вилаты и все такое,хз,думал что уже все в доте об этом знают.
хотя да,странно что в гугле об этом ничего нету.
бтв об этой инфе многие знают,можешь на продоте об этом спросить,там думаю тебе дадут конкретную инфу.
помню пару лет назад даже небольшие волнения были,типо что будет с дотой раз интов будет всего 10.
помню как вилат и гоблак говорили что дота просто выйдет на другой уровень,независимый от валве
17 Июл 2019 в 08:57
0
тоже слышал такое, на инте каком-то еще вилат обсуждал это. то ли 14, мб 15
16 Июл 2019 в 21:32
0
понял
16 Июл 2019 в 21:34
1
когда они это говорили?
16 Июл 2019 в 21:35
0
не знаю,погугли,это старая инфа от валве
16 Июл 2019 в 23:25
0
Лет 7.
Валв имеют план Интов, как и Риоты на свой ЛоЛ, у Валв Инты как бюджеты РФ на 3 года составляются, т.е. на 8м Инте было известно не только то, что 9й Инт будет в Шанхае, но и что 10й Инт в любом случае будет проводится. Точно так же на ТИ9 станет известно не только про то,где пройдет 10й Инт ( #TI10Moscow ), но и то, будет ли 11й Инт.
У Риот планы еще дальше строятся, я точно не помню уже, но вроде лет на 5 вперед.
18 Июл 2019 в 11:54
0
Ти10 Москоу, неплохо-неплохо...
17 Июл 2019 в 11:38
1
Типичный Вилат, даже здесь умудрился приплести Рашку
16 Июл 2019 в 21:04
0
Потому что слишком самодостаточный аскет
Откуда взяться мотивации, чтобы такой огромный стресс и дискомфорт преодолеть?
Это надо очень много денег и никто такие даст. Не разумно
16 Июл 2019 в 21:12
0
ti10 ?
16 Июл 2019 в 22:30
0
значит, про кумовство среди игроков упомянул, а среди студий освещения - нет. эх, Виталий.
16 Июл 2019 в 23:27
-1
Тоже не мешает.
17 Июл 2019 в 02:53
0
Жизу про филлипинцев сказал кста. 0 моральных и духовных ценностей. Жаль, что амеры не их выбрали в 45 году....
17 Июл 2019 в 04:49
0
После 10го Инта будет дота 3 или реборн какой-то на новом движке с норм графой, так что мамкины катлеты отлетят со своими жефорс 460 и это будет замечательно.
17 Июл 2019 в 07:20
0
Папич хорошо анализирует, понимает доту лучше чем некоторые из аналстуда. просто он не сможет, думаю, комментить без криков и мата.
а так да, я буду его только осмотреть, если будет стримить.
17 Июл 2019 в 18:23
0
Спасибо что его не было
18 Июл 2019 в 11:58
0
Мыло купили срухаб, теперь понятно откуда там такой юмор и много заднеприводных девочек..
Спасибо за инфу, ньюз.
19 Июл 2019 в 00:57
0
Папич ван лов
19 Июл 2019 в 12:44
0
Дока 3? Новый движок?
Там ещё вторая дока не вышла из беты, как же радиация воздействует на слегка облысевшую голову Валета....
По таким обновам, дока 3 вышла в 7.20, это уже дока 4 получается мгум. Здравствуйте.
К 10 году - дока 10... Что за бред? И Интернешнл где-нибудь в Казани, или Сочи.
16 Июл 2019 в 21:22
-1
после последнего ТИ где он вырубил финал этого мусора больше не смотрю
16 Июл 2019 в 21:36
3
У него же вроде свет дропнусля
16 Июл 2019 в 23:25
0
наверно он специально вырубил электричество чтобы не стримить финал
16 Июл 2019 в 21:45
-1
И слава богу, что он не согласился.
16 Июл 2019 в 22:25
-1
топ 8 только если сильно повезёт с сеткой.
16 Июл 2019 в 22:16
-2
опять сальная башка хайпит на папиче
16 Июл 2019 в 21:39
-3
Зачем приглашать этого винницианского крикуна? Он и двух слов связать не может на стримах, не то что в студии аналитики. Вон, болтливого на стримах Стрея позвали, так он практически все время молчал,а как же уныло с Папичем-то будет....
16 Июл 2019 в 22:20
0
там рядом богдан сидел ты б тоже не кукарекал
16 Июл 2019 в 22:31
0
зрители, просмотры, монетизация.
16 Июл 2019 в 23:05
0
ага школьник который шарит ,у папини в TI7 или TI8 просмотры были на ровне с ру кастом , около 90 тыщ , так что папичу по любому майнкаст предлагал около ляма , и поверь эти бабки они отбили бы за сутки и у рухаб остался со своими 1к просмотра до конца квал
18 Июл 2019 в 11:57
0
120+к зрителей было на срэме у Рапича, не помню в каком году, прошлом, или позапрошлом, но внушительную цифру помню, а потом он прекратил это, и рассказал, что ему начали угрожать. (Попросили не срэмить интики) Потому что он всегда срэмил интики.
17 Июл 2019 в 09:00
0
тут ты не прав, сопоставил стримчанского и виницкого парня. земля и небо(папич). было бы слишком много просмотров и никто бы не смотрел русраб вообще. зажрались, поставили вилату условия, а он теперь их натягивает без вазелина. скоро в рухабе вообще никого не будет норм, все к вилату свалят
17 Июл 2019 в 10:39
-1
Так для того, чтобы переплюнуть Рухаб, не нужно приглашать неадекватных крикунов или бустеров, РуХаб своими Милами, Марпл и им подобным сам себя в могилу вгоняет. Как только у Вилата появится бабло на мажоры - гг РуХаб, до свидания.
18 Июл 2019 в 08:57
0
у него есть бабки, просто открыто противостоять бывшим колегам он не хочет, а рухаб плох не из за 2 баб (они + хоть какой-то) там все ост параша. аналитика ниочём и не смешная, зовут каки-то недостримеров которых школьники смотрят, карину бы позвали хоть поржать мб.
18 Июл 2019 в 13:33
1
Будто в мейнкасте не так, такая же парашная аналитика, говностримеры присутствуют, одни из худших комментаторов в добавок, но наше коммунити привыкло к Вилату, и хавает любую парашу от него, еще и добавки просит.
18 Июл 2019 в 16:50
0
не считай ноуйнемов у мейнкастов на квалах , там только строй бесполезным кусокм был ,сидел молчал и все ,остальные отработали отлично