Начинал с MinD_ControL, поиграл с SoNNeikO, а теперь едет на TI: история Nikobaby

Мы много знаем о тех, кто на вершине соревновательной Dota-сцены, потому что следим за ними уже несколько лет. В то же время International каждый год дарит нам возможность познакомиться с историями жизни новых игроков, которые, возможно, станут будущими звездами этой игры. Портал dotahaven.com подготовил статью об одном из таких персонажей – Николае 'Nikobaby' Николове.

Фото:  Mineski

Профиль игрока

  • Команда:  Mineski
  • Позиция: Керри
  • Сигнатурные герои: Juggernaut Juggernaut, Morphling Morphling
  • Прошлые команды: BU, NLG, Effect, Walrus Punch!, 20minAFK, Clutch, WG.U, Mineski
  • Таблица лидеров: достигал топ-3 в Европе, 8500 MMR

Начало карьеры

Если вы внимательно следите за составами команд, то могли заметить, что на TI в этом году поедут два игрока-болгарина —  Николай 'Nikobaby' Николов и  Иван 'MinD_ContRoL' Бориславов. Неудивительно, что и свою профессиональную карьеру они начинали вместе. В 2014 году  MC был оффлейнером и капитаном команды Basically Unknown, в то время как 16-летний  Niko играл на позиции керри. Наибольшим достижением коллектива является выход на LAN-финал DreamLeague Season 3. По иронии судьбы, еще до начала турнира в команде возник конфликт, и игроки ехали на турнир с мыслью «едем просто, чтобы забрать наши призовые за последнее место». Тем не менее,  BU заняли 6 место на DL3, заработав почти $10 тыс.

Далее пути игроков все равно разошлись. Иван выиграл первый сезон FACEIT Pro League, попал в команду к одному из лучших капитанов в истории Dota —  KuroKy, и выиграл The International.  Nikobaby, впрочем как и остальные игроки  BU, продолжил свой карьеру в небольших командах и миксах, надеясь когда-нибудь найти свой путь на тир1 сцену.

 Nikobaby на одном из локальных турниров в Болгарии | Фото: dotahaven.com

Выступления за миксы в Европе и СНГ

После игры за  BU,  Niko не стал тем, кого знала широкая публика Dota-сообщества, но он был известен в профессиональных кругах, особенно в Европе и СНГ. По данным Dotabuff,  Nikobaby долгое время был лучшим игроком на Morphling Morphling (256 матчей, 71.48% побед, 7.56 KDA). Также он часто появлялся в топ-10 европейского ладдера по MMR.

Это дало ему возможность попробовать свои силы в таких тир3-тир2 стаках, как  Balkan Bears (где  w33 и Miracle- начинали свою профессиональную карьеру),  NLG,  Freedom Fighters и так далее.

В 2016-2017 годах он успел поиграть и в СНГ-коллективах — команде  sQreen,  Double Dimension,  Effect (за которую в то время выступал  Afoninje). А в прошлом году он зарегистрировался на отборочные к TI вместе с  SoNNeikO в составе микса  20 min afk les, с которым выиграл открытые квалификации, но затем, заняв 5 место в группе, покинул закрытые отборочные.

Источник: Valve

Поездка в Азию

Этот сезон начался для Николая с поездки в Юго-Восточную Азию по приглашению  SkyLark — игроки знали друг друга по пабликам и полупрофессиональной европейской сцене, и  SkyLark верил в потенциал  Niko, как керри-игрока. Они начали играть вместе за  Clutch Gamers, и пусть тот состав не добился особых успехов и вскоре был распущен (из-за проблем с организацией), но Nikobaby был замечен и остался дальше выступать в этом регионе.

Фото: dotahaven.com

Он успел поиграть за несколько команд, самой запоминающейся из которых была, пожалуй,  WG.Unity, но все они дизбандились.  Niko получил несколько приглашений от разных команд на квалификации к The International (одно из них было от  Beastcoast, с которыми Николай не смог сыграть из-за визовых проблем), и наконец, он попал в  Mineski. После не самого удачного выступление на майноре в Киеве, команда приняла решение расстаться с  Ahjit, а  Nikobaby занял его место. Именно в составе  Mski и случается самый большой успех в его карьере – победа в отборочных, и поездка в Шанхай на первый для  Niko The International.

Стиль игры

Любимый игрок в Dota у  Nikobaby — это  Hao, легендарный китайский керри, чемпион TI4 в составе Newbee.

Неудивительно, что этот парень с татуировкой Медузы на шее — прирожденный кор-игрок. Он — боевой керри (в текущей мете на тир-1 уровне по-другому играть чаще всего и не получается, времена афк-фарма и игры 4+1 остались позади), но, тем не менее, он не является основным плеймейкером в команде и предпочитает не рисковать без надобности.  Niko умеет выжимать максимальный фарм из доступных ресурсов и обладает высокими механическими навыками, реализовывая их в ключевых драках в мид- и лейт-гейме.

Давайте взглянем на статистику  Nikobaby на Juggernaut Juggernaut на профессиональной сцене (на этих отборочных Mineski часто брали его для  Niko прямо в первой стадии драфта):

  • Всего игр: 26
  • Доля побед: 61.54%
  • KDA: 16.04 (!!!)
  • GPM: 641, XPM: 626
  • На отборочных к TI: 6 игр, 83.33% побед, 12.50 KDA, 337 ластхитов в среднем, 644 GPM

Заключение

Я точно помню, как мы [речь ведется от автора статьи на dotahaven.com — прим. ред.] общались с  Nikobaby после гранд-финала TI в прошлом году. Тогда он сказал, что ему кажется, что если бы он играл в этом финале за  PSG.LGD, то они взяли бы International.

Это немного напоминает мне  Suma1L в те года, когда он только начинал играть на профессиональной сцене. В одном из своих первых интервью на DAC он сказал, что он считает себя топ5-6 игроком в мире, подразумевая при этом, что он гораздо лучше многих ветеранов, которые уже добились успеха в игре и обладают колоссальным опытом (например, он сказал, что он лучше, чем  s4). Сообщество тогда было возмущено — такие слова звучали крайне высокомерно из уст юнца, который ничего не добился в Dota. Но в итоге Сумаил выиграл турнир, а потом и поднял над головой Аегис на TI5.

Думаю, что для того, чтобы стать великим кор-исполнителем, игроку нужно быть высокомерным, целеустремленным и самоуверенным, несмотря на то, что о нем думает сообщество. Некоторые из лучших игроков в Dota 2 были такими, даже если эти качества и не показывались на публике. Даже  Dendi на пике своей формы, один из самых спокойных и дружелюбных людей в Dota 2, во время игры вел себя высокомерно (по его же словам, и словам  Puppey).

Мне кажется, что  Nikobaby обладает такими качествами, и это внушает мне веру в его светлое будущее на соревновательной сцене Dota 2. Жду не дождусь увидеть его на большой сцене The International, и, конечно же, буду следить за его карьерой в следующем сезоне!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Вспомнили дендимона в новости - новость получает лайк dankpepe.png

Аватар пользователя

Видел его игру на антимаге против каких-то нонеймов. Чел решил башер купить аж 6 слотом, когда весь контроль в его команде - тускар и хекс на ругне. В итоге он просто не мог никого убить, ибо у врага оракл в команде.
Кароче, новый состав минесок заберёт свои топ18 на инте.

Аватар пользователя

NIko эх , пора забыть про ламповые стримы на 30 человек, после TI опять раки прибегут,как и к куману PepeCry.png:ehh::ehh::ehh:PepeCry.png

Аватар пользователя

Как будто прямиком с Версуса :pepecool:
Медуза на шее PepeDisco
Жаль, что отлетит максимум в топ 9-12 :FeelsRainMan:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фотографии как из крминальной хорники какой-то. И последняя часть статьи - "Заключение"...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какой то нонаме. Знаю только рамзика и миракла.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Выпало 3 голд карточки с ним из 30 наборов :FeelsCryMan:

Аватар пользователя

видел как он играет в ранкеде. В общем-то чел не тянет уровень инта.

Аватар пользователя

Ничего себе профиль на него.А челикс только на ИНТ отобрался..

Аватар пользователя

То есть только? :WaitWhat:
Смысл статьи и в том, чтобы показать, что нико - не ноунейм, а очень перспективный кор. На уровне рамзика в спиритах/империи.

Аватар пользователя

>преспективный
>прошел на инт в составе фаворита с огромным трудом, за пять лет на про сцене не был ни на одном нормальном лане

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум