Закрыть
15

Lex: «В этом году комментирование финала TI можно дать Maelstorm»

Автор: ,

Комментатор студии RuHub Алексей 'Lex' Филлипов в интервью блогу «Хороший лед рассуждает» на сайте cyber.sports.ru оценил текущий уровень комментирования в СНГ, рассказал о пиратстве и посоветовал Valve отдать финал The International в этом году для комментирования Владимиру 'Maelstorm' Кузьминову.

[Орфография и пунктуация источника сохранены]

Об уровне комментирования

Сейчас Рухаб нанимает специальных преподавателей по речи, актерскому мастерству. За 5 лет я, конечно, вырос. Но не так, как я планировал 4 года назад, что я выросту до тир-1 комментатора, а не тир-2. Оцениваю я себя здраво. Есть тир-1, есть тир-2. Тир-1 — это буквально 5-6 человек максимум среди аналитиков и комментаторов суммарно.

Смотри, к ним относятся  v1lat,  Casper,  NS,  GodHunt и пусть  Smile еще. Все остальные тир-2, тир-3 и так далее. Понимаешь, можно работать идеально. Можно быть суперпрофессионалом. Но при этом не быть тир-1, потому что есть такое понятие, как любовь зрителя. И иногда зрителю наплевать, насколько ты профессионал. Говоришь «трОлля» или «троллЯ», не важно. Это грустно, что зритель не обращает внимание на это. Он обратит внимание на то, порофлил ли ты. Тяжело быть немного другим человеком и пытаться вести себя не так, как есть. Поэтому я ушел в степь, что буду профессионалом в плане речи, комментирования, отношении к работе.

О пиратстве

Люди кастят Северную Америку, Африку, Антарктиду не из-за любви к Доте. Они это делают, потому что хорошие деньги поднимают. Это не совсем пиратство китайских турниров, но по факту китайским организаторам на это наплевать.  Если стримит Бульдог для англоязычной аудитории или Алоха для русскоязычной, то, конечно, лучше позвать [в студию]. Если кто-то стримит для 700 человек, а основную трансляцию смотрят 60 тысяч, то это не интересно для студий. Хотя таким стримерам интереснее постримить китайские турниры, поставить рекламу букмекера и залутать деньги. Вот это мне грустно, что исключительно ради денег стримятся китайские тир-3 турниры, а не чтобы себя показать. Это большинство. Я реально 1-2 стримеров видел, которые стримят мейджор или майнор без рекламы, потому что им по кайфу. Раньше был  4liver. Проблема в том, что люди стримят Доту, чтобы залутать бабки. Надеюсь, что это скоро поменяется. Вот у нас правило на мейджорах и минорах — нельзя рекламить букмекерские конторы. А люди рекламят их, так еще и пиратят.

О  Maelstorm

У него все хорошо, на мой взгляд. Правда, он сейчас поменьше эмоций выдает. Я думаю, что Маел этим умением немного овладел. Во-вторых, после феномена «Мочи» он понял, что это может стать его фишкой, которую стал использовать. До этого он об этом не помышлял. Может он попробовал, или преподаватель посоветовал. Это работает, я рад за Вову.

О паре с  4ce

Отличие от Вилата, Каспера и Годханта — что они работают на 90% аудитории. А наша аудитория с Форсом минимальна, может быть около 10%. Аудитория, которая приходит послушать факты по игре, интересные моменты. Бывает, может, моментами суховатая Дота, потому что эмоции не всегда получается выдавливать, да и не хочется выдавливать, чтобы были искусственными.

Нас можно называть культовой, но не как их. Для нас с Форсом это нормально. Мы решили, что мы никогда не будем пытаться выжимать из себя что-то другое и работать на эти 90%. Они все равно буду на трансляции, но они не будут нашими фанатами. Они не будут ждать, чтобы комментировали  Lex &  4ce. Они будут ждать Вилата и Годханта, которые будут рофлить. Но аудитория растет. И 15-летние ребята возможно не захотят через 5 лет слушать какие-то шутки постоянно. Просто включат на фон Доту и будут слушать ее. В этом и прикол. Я считаю, что если нашей трансляции выключить экран, то все происходящее в игре будет понятно. Я не уверен, что у всех так получится.

О финале TI

Я надеюсь, что в этом году финал не будет комментировать Вилат. Не потому что я его не люблю, он – прекрасный комментатор. Думаю, что уже достаточно. Мы помним, в прошлом году  TobiWan отдал, или его попросили, Одпикселю. Думаю, что в этом году можно отдать Маелу финал с любым +1. Это будет заслуженно. Пора отдавать другим людям финал, которые уже подросли до уровня Вилата. А мы пока нет. Если бы меня поставили на финал Интернешнла, то я скорее бы расстроился, чем обрадовался.

О прозвище «Миракл»

Людям нравится, пусть называют. Это лучше, чем если тебя называют «урод». Не так уж и плохо. Я приехал в Киев на какие-то квалификации. Там был наш обсервер Сашка, который сейчас на Мейнкасте. Он сказал мне, что я на Миракла похож. А я в душе не знал, как он выглядит. А в чате понеслось, было весело.

О переходе  w33 в  Liquid

 w33 — гений. Представьте, что  w33 — Месси, а  Miracle — Роналду. Представьте, что будет в футболе, если они будут в одном составе. Вот мои мысли.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
20 Июл 2019 в 09:17
3
не плохая идея это не давайте
20 Июл 2019 в 11:11
2
w33 месси чет орирую
20 Июл 2019 в 19:38
0
А кто эта миссис w33?
20 Июл 2019 в 22:00
0
а как ета в33 в плане кекса м
20 Июл 2019 в 21:00
2
Чет тоже удивился такой переоценке вихи
20 Июл 2019 в 09:21
15
NS, GodHunt и пусть Smile тир 1
20 Июл 2019 в 16:58
-2
JAM неплох если старается, ХВОРОСТ если не рофлит много, FNG и Goblak если в дабле с кем-то дополняют очень круто.
MAG очень понравиля на аналитике, не знал что он так много болает, в комментировании наверное с Вилатом мб хорошо получится.
20 Июл 2019 в 09:24
27
"Это лучше, чем если тебя называют урод", так то обидно за Жотма
20 Июл 2019 в 10:34
18
Мне неприятно всегда, когда при показе Жотма чат спамит "урод".
20 Июл 2019 в 11:15
7
а мне приятно
тут дело вкуса уже
20 Июл 2019 в 12:07
1
Присоединяюсь.
20 Июл 2019 в 12:34
3
Ну, ему побоку, он даже зарофлил типа "Что за урод по центру?" (Он в аналитике сидел, собсна, по центру)
20 Июл 2019 в 09:25
7
Про смайла орнула.
20 Июл 2019 в 21:48
-1
орни мне тоже плиз <3
20 Июл 2019 в 09:26
0
про в33 и миракла согласен
20 Июл 2019 в 09:27
-9
В СНГ только вилат каспер и котхант тир 1 комментаторы. Маел же просто из себя давит эти эмоции, наигранные
20 Июл 2019 в 09:48
1
в снг нет тир 1 комментаторов ((( по крайней мере эти все - точно нет
20 Июл 2019 в 09:58
0
Для СНГ они тир 1
20 Июл 2019 в 10:08
6
согласен. в европе только 2 хороших комментатора. папич и вилат.
20 Июл 2019 в 16:48
0
Чем же забугорские комментаторы лучше??Наверно тебе, как тому кто не понимает инглиша норм. А так там абсолютно такие же люди сидят.
20 Июл 2019 в 20:53
-1
чел, если ты закончил 5 классов образования - это не моя вина, не надо на меня проецировать незнание чего-либо
21 Июл 2019 в 14:59
0
незнание чего? я смотрел инглиш стрим и там абсолютно такие же люди сидят, ни чем не лучше. Манера речи тоже такая же. Для тебя просто сам факт, что они говорят на иностранном необычен. А про 5 классов насмешил, заканчиваю последний курс магистратуры, буду след. летом защищать диплом.
20 Июл 2019 в 10:25
-4
Вилат на открытых квалах комментит рандомных додиков с "искренними" эмоциями на уровень оскара и даже школьник это понимает, а вот Маел в любой игре выдавит кококо наигранные кококо. лол кек
20 Июл 2019 в 12:29
0
>с искренними эмоциями
Самому не смешно?
20 Июл 2019 в 16:31
0
Он скорее имел ввиду, что Вилат умеет хайповатть и делать это непринужденно. Оттого он и назвал это искренними. В любом случае он комментит уже 10+ лет и всё ещё в топе. Как смотрело в 4 раза больше людей на TI квалах финал. Цифры говорят всё за нас...
20 Июл 2019 в 09:39
0
Я бы ему даже в рот не дал
20 Июл 2019 в 09:54
0
4ce+Lex топовая связка комментаторов,но тут он полный бред говорит
20 Июл 2019 в 10:45
0
если ток без лекса да ничо так связка ну)) лекс ужс а не комментатор, 4се в соло вывозит на скилухе и знаниях механик
20 Июл 2019 в 11:17
1
конечно ужасный, лучше пердеж сального слушать или ослиный смех каспера.
20 Июл 2019 в 11:29
-2
Угу, явно интереснее 2к ммр лекса, который еще и в разговоре слабый рофл
20 Июл 2019 в 13:15
-2
кто-то от рыготы папича прется, тут уж каждому свое.
20 Июл 2019 в 14:00
0
Слушать аналитику 4се весь матч круто заходит, особенно перед сном
20 Июл 2019 в 19:14
0
4ce вообще тошнотворно слушать, мало того, что очевидные вещи говорит, лишь бы эфир забить, так ещё и причмокивает, слова склоняет, тип Вот он несёт клареточку сейчас отойдёт в лесочек и отрегенистя. Боже, это настолько мерзко слушать такие вещи, ещё и в такой манере.
20 Июл 2019 в 20:35
0
лол, в этом и заключается комментирование - говорить очевидные вещи, кеко.
20 Июл 2019 в 09:59
-3
Маел + нс на финале интика ее
20 Июл 2019 в 10:50
2
да не дай бог
20 Июл 2019 в 10:04
2
"Проблема в том, что люди стримят Доту, чтобы залутать бабки."
Довн на лексе комментирует за спасибо, да? И вообще, все связывают свою карьеру с пердотой прежде всего потому что тут самые легкие деньги в жизни, а любовь к игре находится на втором месте.
Китайские тир3 турики просто так только мазохисты смотреть будут кста.
20 Июл 2019 в 10:06
-4
Кого угодно ставить можете, всем плевать, нормальные люди мэйнкаст будут смотреть.Весь рухаб держится на маеле, молитесь на него.
20 Июл 2019 в 10:24
4
В СНГ как всегда лучшим комментатором который действительно заслуживает комментировать финал ТИ есть Папич
20 Июл 2019 в 16:49
0
надеюсь это рофл, потому что этот как раз таки меньше всех заслуживает.
20 Июл 2019 в 10:35
0
Не, спасибо, я уж лучше ODPixel'я послушаю на англ. касте
20 Июл 2019 в 11:18
-1
и пойму 10% от того что он скажет, кеко
20 Июл 2019 в 11:33
1
Алло, я свободно общаюсь на английском с теми же игроками на серваке Японии, я то 99% пойму из того, что скажет комментатор.
И кстати, в 2019 не знать английский - это зашквар, причем полный, учитывая то, что это международный язык и он повсеместно используется и встречается.
20 Июл 2019 в 13:13
0
понял одну серию сериала экстра и теперь говорит знает инглишь, коко.
20 Июл 2019 в 14:36
0
Чего? Какой сериал? Какая экстра? Ты дичь сейчас какую-то затираешь, если что инглиш учится в ШКОЛЕ. И да, я знаю инглиш, если ты не знаешь, то это твои проблемы, школу не нужно было прогуливать
20 Июл 2019 в 21:43
0
Ща бы знать инглиш и не знать сериал экстра,кому ты рассказываешь что англ знаешь
20 Июл 2019 в 16:11
0
Зачем ты тогда оправдываешься? Это выглядит жалко. Знать Инглиш в 2019, в этом нет ничего сверхестественного
20 Июл 2019 в 17:51
0
Так я про то же, я выразил мысль о том, что англ каст лучше, онтмне начал затирать про то, что я якобы не знаю английский язык, а я ему сказал, что не знать инглиш - зашквар.
20 Июл 2019 в 21:02
0
Бред,куча развитых стран есть,в котором не знают английский. Франция яркий пример
21 Июл 2019 в 09:11
0
Бред твои слова о том, что во Франции не знают английский.
20 Июл 2019 в 15:52
1
Челиков с англ трансляции понять очень легко, у них приятный для обычного зрителя акцент. Б1 инглиша вполне хватит чтобы понимать 90%+
20 Июл 2019 в 16:14
-2
Все адекватные люди, если они хотя бы 1 раз смотрели англ каст, знают, что он помойка хуже нашего.
20 Июл 2019 в 17:53
1
У нас ра РуХабе разве есть комментаторы уровня ОДПикселя, Тобивана или Синдерена? У нас есть только Вилат и Каспер, остальные тупо пытаются в колесо чата попасть либо выдавливают из себя эмоции, при том и первое и второе выглядит очень убого.
Даже сравни как у них женщины комментируют и как комментит условная Эйритель (она хорошо в связке с норм комменатором, но с плохим, вроде КристалМея это ) или Мила(худший комментатор эвер, даже Друга приятнее слушать чем ее)
20 Июл 2019 в 17:59
0
Кул стори бра
Сравнил йух с пальцем
20 Июл 2019 в 19:17
0
я по доте не могу слушать анг, не то совершено, к снг прям привык, а вот по КС наоборот, снг не могу слушать, а на английском хорошо заходит.
20 Июл 2019 в 10:36
0
Сейчас бы давать комментить турнир не Вилату...не дай Бог
20 Июл 2019 в 10:41
3
Если годхант и смайл тир 1 то я папа римский
20 Июл 2019 в 10:51
1
ладно котхант, но смайл вообще нулевой на касте. даже лост бодрее смотрится. кроме каноничных вилона и каспера, неплохо работают олсиор и гоблак
20 Июл 2019 в 12:40
1
смайл как аналитик, хотя лекс тупо подлизнул товарищу

или тащится со связки мила+смайл
20 Июл 2019 в 15:05
1
смайл просто весь секси такой, депутат, вот у миракла и встал
20 Июл 2019 в 10:48
7
феномен "мочи"
20 Июл 2019 в 11:12
0
Папич + вилат без цензуры - это было бы интересно послушать.
20 Июл 2019 в 11:13
0
"Представьте, что w33 — Месси, а Miracle — Роналду. Представьте, что будет в футболе, если они будут в одном составе."

Офк обосрутся, два золотых мальчика не могут сосуществовать рядом
20 Июл 2019 в 11:26
0
в доте могут, а в футболе - возможно.

тем более они уже вместе играли, и на эпицентре видно было как они усилились. сыграли кубок и пару каток и вынесли ВП два раза в салат, хотя по идее всех вынесли. против ВГ не хватило по больше героев, чтобы их удивить. к инту запулят по больше героев и поднимут аегу)
20 Июл 2019 в 11:34
1
Не выше топ10 займут, скринь.
20 Июл 2019 в 13:00
1
"усилились" они лишь на словах виталиев волочаев
на деле ликвид стали НАМНОГО слабее как команда, те кто серьезно наблюдает за сценой понимают это
20 Июл 2019 в 17:58
1
Ну вот про то же. Никто не видит их проблем в игре, а они достаточно очевидны.
20 Июл 2019 в 12:08
-3
w33 — гений. (Абуза на песке)
За год с 4к поднял птсы выше 8к.
Но он Месси, в любом случае, ухххх футбол уже в доке.
А на Мэйнкасте шутки про ТАНКИСТОВ заднеприводных, как же это сочно.
Ещё и рапича туда зазывают., Находим видео на утаре "Рапич о стримхате"
Гейб смотри, что стало с твоей....
20 Июл 2019 в 12:25
0
Маел будет худшим выбором,он постоянно приставку под добавляет каждому глаголу,бесит неимоверно.
20 Июл 2019 в 14:21
1
Мила и аутокактотам финал пусть коментят на всех стримах
20 Июл 2019 в 15:01
0
"Людям нравится, пусть называют. Это лучше, чем если тебя называют «урод». Не так уж и плохо"

20 Июл 2019 в 17:40
1
Я не понял с заголовка,чтобы рухаб перестали смотреть вообще навсегда?
20 Июл 2019 в 18:27
1
Жаль что он забывает, что во многом благодаря этим букмекерским конторам, тир-2 и тир-3 командам есть чем заниматься
20 Июл 2019 в 20:17
0
W33 абузил 8к через песок и скрипты, и это известный факт.

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 3
KDA: 44
132
За неделю
Всего мемов: 21
KDA: 38
804
За месяц
Всего мемов: 31
KDA: 86
2677

Мемы

no1lovesme
9
AD

Новости

Dota Underlords

Dota Auto Chess

Форум

Матчи

Стримы

Видео