NS: «У многих есть мечта стать киберспортсменом, но нет возможности не умереть с голода занимаясь этим делом»

Аналитик Ярослав 'NS' Кузнецов высказал свое мнение про состояние «тир-2» сцены. Пост появился в его telegram-канале.

Фото: ESL

Пунктуация и орфография источника сохранены

Последнее время различными представителями киберспортивной тусовки от Доты 2 поднимается вопрос загнивания тир-2 (хотя я бы скорее говорил тут про тир-3, но это не суть важно, вопрос терминологии) сцены. То есть мы имеем отличную инфраструктуру для тир-1 команд – это мейджеры вкупе с TI, и мы имеем просто добротную игру для всех остальных, кто не стремится особо в киберспорт, и разве что раз в недельку играет боевой кубок с друзьями. Но мы практически ничего не имеем для весьма обширной прослойки игроков, которым пока на мейджеры рано, но и боевые кубки их уже не устраивают.

Казалось бы ну и что с того? Не жалуйся, будь лучшим, играй на мейджорах, и не будет у тебя никаких вопросов. Сказать легко, но в когорте сильнейших, которые имеют хоть какие-то шансы зацепиться за деньги и славу от DPC-системы игроков 200, с какой-то невероятной натяжкой их будет три сотни. А всем остальным-то что делать? Непонятно, и это проблема. Стать лучшим, не соревнуясь с лучшими или хоть с кем-то, проблематично. Отчасти, поэтому на самом высоком уровне новые лица появляются не так часто, и чаще всего это какие-то вундеркинды типа Миракла или Сумаила. Ну а чтобы появился не конкретный человек, а прямо целый коллектив — это вообще редкость. Нет мест, где какой-то молодой и горячий состав мог бы потихоньку поднимать свой уровень, постоянно сражаясь и оттачивания навыки с такими же молодыми командами.

Нет социального лифта, нет места для среднего игрока: ты либо НЕВЕРОЯТНЫЙ исполнитель, и тебя берут сразу в тир-1 состав, либо ты что-то более-менее, до НЕВЕРОЯТНОГО не дотягиваешь, а значит копошись в своих тир-3 стаках без турниров, практики, возможности заработка и каких-то адекватных перспектив. Подобная ситуация, к сожалению, частенько толкает игроков заниматься бустингом и ставками не на себя (в случае, если удается добраться хоть до какого-то соревнования, на которое принимают ставки), и то, и другое, само собой, очень плохие явления, но тут даже судить человека тяжело. Есть мечта стать киберспортсменом, но нет возможности не умереть с голода занимаясь этим делом.

Доте нужен более проработанный и понятный социальный лифт. Необходима инфрастуктура, которая помогала бы командам тир-2/3 уровня оставаться на плову и прогрессировать, а на деле необходима и такая стуктура, которая помогала бы и условному Васе с 3к рейтинга (но мечтой поднять Аегис) попадать на хоть какие-то соревнования, чтобы он начал понимать как это вообще работает и смог понять для себя, нужно оно ему вообще или не очень.

В последние недели насчет проблем «тир-2» сцены также высказывались  Chessie,  MoonMeander,  Lil и  DrAmer.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
21 Июл 2019 в 14:31
17
оставаться на плову это типа не голодать и есть плов? хорошая игра слов от Вальта, молодец.
21 Июл 2019 в 17:00
1
Вообще так-то кучеряво на одном плову сидеть
21 Июл 2019 в 14:28
7
Как же этот свинтус хочет получить приглашение на TI
21 Июл 2019 в 14:23
4
Вася не сможет посещать соревнования, завтра на завод в дневную.
21 Июл 2019 в 14:29
4
Этого лифта капиталисты тебе не дадут никогда, потому что это не приносит прибыли. В чём прикол содержать тех, кто "рожей не вышел"? Это тупые совки кровавые обеспечивали людей всем необходимым. При капитализме ценность имеет только то что приносит прибыль.
21 Июл 2019 в 15:13
6
У многих людей очень превратное представление о капитализме. Что если я скажу тебе, что в долгосрочной перспективе Вальвам ВЫГОДНО поддерживать тир-2,3 сцену? Просто потому, что это даст стабильный приток свежей крови на про-сцену, что обеспечит стабильность киберспортивного будущего игры. Но некоторые люди не видят дальше своего носа, и при этом считают что разбираются в капитализме)
21 Июл 2019 в 15:59
-3
те 2 дебика выше, даже не знают что такое капитализм, и политику таких компаний тоже не понимают, и капитализм это уже прошлый век, а если они о социолизме заговорили, то социолизм это когда все ресуры бездарно воруются, часть распределяют народу(чтоб не вякали), а большой кусок междусобойчик( это как в компартиях делили между собой, хаты, машины и прочие ресурсы)... а если ресурсов не хватало( людей сильно дофига), решали проблему с количеством населения ( войны, голодомороы, расстрелы, и прочее)
21 Июл 2019 в 22:06
2
некст раз "голодоморы" в начало коммента поставь, плиз, чтобы можно было сразу видеть, что читать не за чем
21 Июл 2019 в 22:15
-1
интересно кто ты такой чтоб, просить меня куда что-то ставить, с твоей логикой про голодоморы, лучше пойди харакири сделай себе, юзлес мен он зис ерз
22 Июл 2019 в 09:29
-1
а что, обязательно кем-то быть нужно? я просто попросил, можешь игнорировать просьбу
21 Июл 2019 в 14:37
3
Вначале они гасят проявление социализма, а потом жалуются что умирают с голода
21 Июл 2019 в 19:24
2
РУДОЙ ! РУДОЙ ! РУДОЙ !
21 Июл 2019 в 14:33
4
Пора делать только тир1 команды, а тир2 и т.п. выбрасывать в помойку.Так как если дальше так пойдет, то будут тир4,5,6,7 команды с 1к ммром и организациями которые будут им платить зарплату.Это же смешно.Это тоже самое , что если ты гоняшеь на переменах мяч с однокласниками и договариваешься с классом ниже или с таким же паралельным классом сыграть в футбол после уроков, то ты должен получать зп и тебя должны заметить? Так это же смешно.
21 Июл 2019 в 16:01
4
Тем не менее, в условно англии существует, кажется, 6 дивизионов. Даже в недочемпионате Украины существуют три больших лиги, после которых идут обласные... Даже в них какие-то зарплаты людям платят. Так что прости, но ты не прав.
21 Июл 2019 в 15:15
-2
Это не смешно, это была бы здоровая практика. Но совковый менталитет ещё не полностью выветрился, люди думают что это нормально вкладывать тучу времени и усилий во что-то, не получая за это нифига)
21 Июл 2019 в 16:54
3
назови хоть одну причину содержать мамкиных киберкотлет?
1. никому не интересно смотреть матчи тир228 команд
2. нет никакой выгоды для организаций хоть что-то поиметь с них
21 Июл 2019 в 17:20
0
Уже писал выше. Выгода - создание ладдера, по которому люди смогут подниматься с помощью профессионализма. Ситуация когда Миракла и Виху откапывают в пабе в тот момент когда на инте призовые 10кк+ абсолютно ненормальна. Когда все таланты в деле и на виду - это обеспечивает стабильность про-сцены и будущее дисциплины.
21 Июл 2019 в 17:33
2
Это нормально, потому что Дота это компьютерная игра, а не "спорт". Только полный дурак может рассчитывать что-то "получить" взамен своего задротства. Вкладывай усилия в реальные вещи в реальном мире и тогда будет результат.
21 Июл 2019 в 17:37
1
А откуда столько негатива в сторону киберспорта? Уверен, такие как ты 40 лет назад рассуждали так про футбол: нечего мол в детские игры гонять, пойди лучше работать на завод.
21 Июл 2019 в 17:40
3
Никакого негатива, говорю факты. Футбол это реальная жизнь, развитие тела, духа, упорные тренировки.

Все это не имеет отношения к "киберспорту". Задротство в комп. игру не считается за "упорные тренировки" если что, ты не поверишь как смешно все это выглядит со стороны.
21 Июл 2019 в 17:48
4
Это смешно только потому что ты к этому не привык. Тренировки за компом или за книжкой ничуть не менее изнурительны для менталитета. Сейчас работа в офисе зачастую ведётся полностью за компом, по твоей логике к реальной жизни это тоже не относится)
21 Июл 2019 в 14:32
2
Хватит делать статьи про этого подпивасника
21 Июл 2019 в 16:30
6
Пока "Пипл хавает" никто не будет другие темы делать. Просто посмотри какая тут активность в посте и сравни ее с какой-нибудь новостью другой и поймешь, что нет смысла делать подругому. Жрете говно так не нойте что оно невкусное!
21 Июл 2019 в 17:34
0
НС одна из самых интересных личностей в русскоязычном касте, его всегда интересно послушать (бурление под его высказываниями это только подтверждают).
21 Июл 2019 в 21:29
0
Нет, не бурления. Это чистой воды хейт. Я если что даже статью толком не читал потому что знаю что НС что-то очевидное высрет и то ошибётся. Интересных личностей в доте мало, и подпивасник явно не интересная личность
21 Июл 2019 в 15:20
2
для тир-2 есть майноры угомонитесь уже. теперь тир-3 ноют) Вон про тим спирит я вообще не слышал, а они оказывается на всяких туриках нашего двора 70к подняли. В столь любимом обычном спорте лутают бабки всякие реалы с барселонами, а тир-3 тимы молятся, чтобы от них спонсор не ушел, потому как им лутать бабки особо негде тоже))) И про умирание с голоду, скрин каждый год свой стак собирает, но что-то он не похож на умирающего, а это и есть тир-3, если не ниже)
21 Июл 2019 в 23:44
0
Это те которые из-за тега инвайтались во все цис турики? Интересно
21 Июл 2019 в 16:43
2
Боже пусть скажет спасибо что вообще такой феномен как киберспорт выстрелил.... еще в 2008 даже и близко не мечтали что вообще такое будет, и сидел бы НСка клубный задрот сейчас на каком нить заводе или пиццу развозил...)))) Им уже соц. лифт подавай)))
22 Июл 2019 в 00:12
2
Я никогда не относился плохо к НС, но что я только что прочёл вообще? Что это за говно? Если кто-то хочет быть абсолютно бесполезным членом общества и стать киберспортсменом, так пусть этих людей будет поменьше, ладно. У нас и так страна менеджоров, так давайте ещё и киберкотлет наплодим, будем создавать социальные лифты в среде бесполезной для социума на 99,9%. Официально заявляю, что НС - дурак, никакого лифта киберспорту не надо, есть ниша на 200 (или сколько там) и норм, не нужно ничего увеличивать, в доте вон через одного "выЙграть" пишут в каждой катке, эти дебилы не могут даже писать как слышат, может надо другие отрасли усиливать, а не киберговно?
21 Июл 2019 в 14:43
1
Не понял, что там про плов сказали?
21 Июл 2019 в 15:36
1
быть киберспортсменом это еще хуже чем быть анимешником.
низкий статус, ноль денег, и никакого будущего (если повезет клоуном на твиче или срухабе)
21 Июл 2019 в 15:50
1
что мертво умереть не может
21 Июл 2019 в 16:13
1
Какой им социальный лифт. В снг все кроме вп как дауны играют, хотя и те любят закинуть от скуки.
21 Июл 2019 в 16:31
1
на плову
21 Июл 2019 в 16:53
1
"Челики хотят играть в доту, челики не хотят идти на завод работать, давайте каждому подпиваснику валере дадим возможность зарабатывать бабки на жизнь не работая, кококо"
А разве в проф. спорте не так? Ты ставишь на кон все и жертвуешь той же учебой, ради призрачной возможности "а вдруг получится" (хорошо, если вовремя поймешь, что ты не обладаешь сверхталантом), а если нет, то остаешься с голой задницей, ибо кроме как читать, считать, писать больше ничего не умеешь. Хороший человек (что кстати не факт) — это не профессия.
Да, я вас огорчу, жизнь суровая штука, ты либо что-то умеешь и у тебя получается/ есть знакомые и ты так туда попадаешь, либо идешь работать на завод. По другому это не работает
21 Июл 2019 в 17:08
0
Заводов не осталось хелло
21 Июл 2019 в 17:36
2
А все что ты покупаешь по-твоему где делают, из воздуха? Заводы и индустрия работают по полной, просто ты этого можешь не замечать если родился в не бедной семье, допустим.
22 Июл 2019 в 23:49
-1
Ещё как не из воздуха. Ток эти заводы не в Рашке в большинстве своем. И товар приходит импортный. А могли бы заводики и дальше стоять, и товары дешевле были бы, и раб. Мест больше было бы. А ща посмотри какие работы. В банках сидят и названивают, кредиты навязывают. Очень полезная работа))0)
21 Июл 2019 в 17:19
1
У меня в городе заводов куча, город небольшой - всего 300 тыс. население, хз в какой деревне ты живешь
Ну есть еще варик охранником в супермаркет, они всегда нужны
22 Июл 2019 в 23:50
0
Ты с челябы/черепа овец¿(:
21 Июл 2019 в 18:21
1
Есть альтернативные ладдеры, есть фейсит, есть еженедельные онлайн-турики с копеечными призовыми, собирай стак и греби бабки! Так нет, им нужны сразу з/п 50к+, ещё и оргу кормить, они там не охерели? Вон ферзи и нопанго изи фармили микротурики, пока их орги не подписали, так что остальным мешает? Лень и анскилльность?
21 Июл 2019 в 20:13
1
Либо ты играешь когда мета и имбы либо нет> Пример денди играл и выиграл инт когда игра только что вышла и была доступна не всем,там не было людей только игроки с доты
21 Июл 2019 в 14:25
0
Социальный лифт - Это соло ммр. Десятки топовых и хороших игроков попали туда благодаря ладдеру.
21 Июл 2019 в 14:31
2
Из соло ммр ты попадаешь как раз в эту самую тир2-3 сцену
Даже миракл сначала варился в тир3 тиме
Но таких гениев один из тысячи
Что делать остальным?
21 Июл 2019 в 14:36
6
Проснуться)) Быть успешным в кибер спорте(доте2) в 100 раз труднее чем в обычной жизни. В играх все слишком честно, а в жизни за счет обмана и воровства многие преуспевают)))
21 Июл 2019 в 14:57
3
Тут в точку. Как те же Wings, владелец орги их обул и большую часть бабла себе забрал.
21 Июл 2019 в 15:22
1
Все верно. Проще собрать команду, а потом кинуть всех. Даже так это не худший вариант для дотеров)
21 Июл 2019 в 14:34
0
Та просто многие думают что попали в топ 100 , то уже всё киберкатлета, а там нужно быть адекватным работать над собой и проявлять себя в каждой игре на все 100, и не играть только на одном герое.
21 Июл 2019 в 14:35
0
Почему нет возможности? Просто как соло сливаешь игры и лутаешь бабки
21 Июл 2019 в 14:45
0
Бездари должны сидеть на дне,это справедливо.

Если ты играешь как дерьмо,то нечего жаловаться.
21 Июл 2019 в 15:51
1
Открою секрет - очень мало игроков, которые моментально стали супер крутыми. Они проходят долгий путь развития и потом достигают успеха. А отсутствие средств на существование не дает возможность развиваться и следовательно развиться. Если ты тупой, пожалуйста, можешь ничего не высирать. Хотя зачем я отвечаю обычному троллю
21 Июл 2019 в 17:37
2
Развиваться в компьютерной игре Ну хоть не аниме смотреть
21 Июл 2019 в 17:47
0
Ага, согласен, тут не нужно развитие, каждый может прийти и выиграть ti
21 Июл 2019 в 15:08
0
Итак, говорят, что тир3 сцена умирает, заработка нет и т.д. Чекаем что весь год делали Тим Спирит:
"Результаты команды в сезоне 2018-2019:
Закрытые квалификации на The Kuala Lumpur Major (DPC-турнир) — 3 место
Закрытые квалификации на DreamLeague Season 10 Minor (DPC-турнир) — 4 место
Закрытые квалификации на ESL One Hamburg 2018 — 3 место
Reshuffle Madness — 4 место, $5,000
GG.Bet Invitational Season 1 — 5-6 место, $2,500
Maincast Autumn Brawl — 5-8 место, $1,500
CryptØmasters — 1 место, $15,000
Taurora Invitational #2 — 2 место, $3,000
Autumn Cup — 1 место, $4,000
MegaFon Champions League Season 1 — 2 место, $2,276
Закрытые квалификации на MegaFon Winter Clash — 7-8 место
Закрытые квалификации на The Chongqing Major (DPC-турнир) — 5-6 место
Закрытые квалификации на ESL One Katowice 2019 — 2 место
I Can't Believe It's Not Summit! — 1 место, $8,000
MegaFon Champions League Season 2 — 3-4 место, $1,131
WePlay! Dota 2 Winter Madness — 9-12 место
LOOT.BET Winter Masters — 7-8 место
Закрытые квалификации на EPICENTER Major 2019 (DPC-турнир) — 6-8 место
Открытые квалификации на StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 2 (DPC-турнир) — 3-4 место
Adrenaline Cyber League 2019 — 2 место, $25,000
Чемпионат России по киберспорту — 3 место, $3,067
Закрытые квалификации на The International 2019 — 8 место
Общее количество заработанных призовых — 70,474$"
Теперь пусть Лил,Драмер,Чесси и НС еще раз скажут, что тир2-3 сцена умирает
Алло, что мешает всем ноющим участвовать в таких турнирах? Гордость не позволяет?
21 Июл 2019 в 15:10
1
на аниме похоже очень даже похоже!
21 Июл 2019 в 20:15
0
70к за сезон играет 5 человек часть денег менеджерам итд и сколько там будет каждому? По5к? :D если че 10к$ челику за сезон дешевле работать на $
21 Июл 2019 в 23:59
0
А они сколько должны лутать? Миллионы долларов?)))) Чтоб как раз таки иметь "средства для существования" это вполне достаточно. На 5 игроков по 80 к рублей приходиться по моим расчетам в месяц, даже если срежем на 50% (забрала орга), у них остается по 40 к в месяц. Думаю для тех кто мечтает об Аегисе это окей (я еще не учел зарплатку от орги если что).
22 Июл 2019 в 00:42
-1
Ты дурак 4к$ в месяц минимум хотя бы а они за сезон пол года где то вынесли на команду и менеджмент 70к$ нормальный человек по 70к лутает на себя одного.(Общее количество заработанных призовых — 70,474$") за сезон на 5 человек
22 Июл 2019 в 01:45
0
Извини, без запятых и грамматики ничего непонятно из твоих слов, но "дурак" офк я. Так что сори.
21 Июл 2019 в 15:20
0
плов
21 Июл 2019 в 15:46
0
Если челики не способны придумать что то новое и по КД как дурачки пытаются выиграть стратегией 2007 года им не место в киберспорте. В частности это я про картофелеголового(ФНГ) который как пикал дичь в 2015 так и продолжает это делать. Меняются игроки, составы, мета, а он все равно берет героев по непонятной никому тактике и проигрывает
21 Июл 2019 в 16:41
0
У нас так с большинством профессий, а не только с про игроками...
21 Июл 2019 в 17:35
2
Неправда. Почти во всех профессиях если ты специалист, ты будешь хорошо жить и зарабатывать.

Проблема в том что многие всерьез воспринимают Доту как спорт, думают что туда можно "пробиться" как и в реале куда-то, хотя это в 100 раз сложнее, как уже писали не раз.
21 Июл 2019 в 19:32
0
Так тут речь не про специалистов, а про тир-2 сцену.
21 Июл 2019 в 19:29
0
>профессия
>дотер
21 Июл 2019 в 17:05
0
очередной поток бреда от 30+ летнего победителя дифенса

напомните ему что за команда выиграла инт в 2016 году?
21 Июл 2019 в 17:05
0
очередной поток бреда от 30+ летнего победителя дифенса

напомните ему что за команда выиграла инт в 2016 году?
21 Июл 2019 в 18:22
0
почему до сих пор постят что сказал этот необразованный гражданин? Зачем нам это надо?
21 Июл 2019 в 19:29
0
>профессия
>дотер
21 Июл 2019 в 22:48
0
Для того же TI есть опен квалы, если тир-2 челики реально сильные, как говорит о них НС, то они могут спокойно пройти их, если не проходят, но в финальных раундах сыграть против +-сильных коллективов, +опыт, +тренировка
для многих турниров просто нужно сделать опен квалы, чтобы у тир-2 команд появился шанс проявить себя
22 Июл 2019 в 00:44
0
есть cs go, где хорошая структура для всех т1-т3 команд. Перенести и все
22 Июл 2019 в 04:04
0
на плОву остаться так то было бы неплохо Kappa
22 Июл 2019 в 09:47
0
Непонял, а вы что хотите чтобы каждая 4к пташка становилась знаменитой и тут же попадала на Тi? Не вижу различий с жизнью, если ты лучший, то тебя выделяют и приглашают в лучшее место, так и в Доте, это нормальное течение обстоятельств. Представьте если сбудется то, о чём говорит НС? Тысяча ноунеймов и сотни таких же ноунеймовских команд которые ты не успеваешь запоминать и следить за ними, этот НС несёт невесть что не осознавая тяжесть своих слов, киберспорт тут же обесценится, лишь один TI будет в обзоре людей, а всякие мейджоры будут в размазанных глазах, не будет ни личностей, ни особенных, ни интереса к этим персонам.
24 Июл 2019 в 20:14
0
Киберспорт, как и любой другой спорт - это эгоистичная вещь, нужная лишь тому, кто этим занимается. Все остальное не более чем средство заработка денег для тех, кто у кормушки (ставки, турниры, спонсоры). А инструменты (игроки) при этом уже никого не волнуют, в том плане, что если на материале денег не сделает большой и главный дядя, то ему этот материал на фиг не нужен.
Такие как Миракл и Суммаил - это очень зависимые люди, умеющие только гонять в Доту. Завтра накроются сервера, послезавтра интернет, через неделю вся АйТи индустрия. На что и как будут жить Мираклы и Суммаилы без Доты, компьютеров, интернета? Игра - это не профессия. Это развлечение, которое некоторым дает возможность пожить чуть лучше, чем всем остальным.
21 Июл 2019 в 14:25
-2
Да офк после инта из за постоянных слез вальв вымрут турики/ладдеры для тир 88 бездарей, чтобы "развивать киберспорт"
Но лучше бы не делали это, либо пусть едят говно(во всех смыслах) либо учатся играть
21 Июл 2019 в 15:01
2
Ну факт в том, что из тех же закрытых квал проходят обычно те, кто всем известен и редко какие-то нонеймы прорываются. Проблема в том, что тир2 и есть тир2, им не хватает скилла. А про-дота это по большей части работа головой. Вот тот же Папич, что бы не говорили о нём, но он прав. Дотеры в 99% случаев тупые и не могут в майндгеймс.
21 Июл 2019 в 17:03
1
Майндгеймс идет между такими же тупыми дотерами, так что шансы равны.
21 Июл 2019 в 17:51
-2
Надеюсь в скором будущем киберспорт признают государства и будет хоть какая-то минимальная поддержка.
Все говорят, типа ‘нафига это надо’ и тд, но, например, в том же хоккее в России, даже в моем городе-мухосранске есть хоккейная команда, там где игроки получают з/п, им лет 16-20, и они не играют как какие-то гении, их можно назвать хоккейным тир-3 уровень, так вот хоть они и не получают миллионы, они получают свои 30-40к в мес и уже могут не сидеть на шее у родителей, и им никто не скажет ‘нафига ты этим занимаешься, иди работать’...
А в доте на данный момент, чтобы получить хоть что-то нужно обосраться, быть топ 50 игроком в соло рейтинге и то не факт, что получится
21 Июл 2019 в 18:08
1
Ну да, у нас ведь других то проблем нет в стране, чтобы на гос уровне помогать киберспорту.
А пенсионеры пускай и дальше получают свои 10к в месяц, а подвивасу васяну, которого выкинули из школы за прогулы и он решил, что будет играть в доцку на компутхере под пивко мы будем платить 30к в месяц, найс. И учителя пускай тоже дальше за двадцатку в школах работают, так же как и воспитатели в детских садах......можно долго перечислять.
21 Июл 2019 в 22:12
0
я думаю, главная проблема в стране в том, что есть такие как ты, считающие, что решение проблемы тир-3 сцены мешает решению проблем пенсионеров и прочих/
ну или это плохой троллинг
22 Июл 2019 в 11:28
0
Ты то как сам считаешь, труд учителя и тир-100500 кибербездаря он вообще сопоставим?
22 Июл 2019 в 12:37
0
мягкое с кислым бы сопоставлять. ты уверен, что образование более или менее важно, чем досуг? это к вопросу о любой развлекухе для потребителя и тех, кто развлекуху делает, то есть спортсменов и киберспортсменов. я не знаю, что сложнее, научиться играть в доту или преподавать. по условным методичкам вести уроки языка, в котором ты шаришь, у младших классов представляется мне более лёгким занятием, чем играть в доту на уровне просто прохождения на мажоры или инт, не говоря уже о победах на них. опять же, я никогда не преподавал лично, но, поскольку учился в инязе, знаю людей, которые таким образом работают и не то чтобы сильно напрягаются.
>которым пока на мейджеры рано, но и боевые кубки их уже не устраивают
речь всё таки не о 3к васянах, я полагаю, а о челах, которые уже хоть чуть-чуть в доте разбираются, не знаю, тысяч от 6-7 ммр
21 Июл 2019 в 14:22
-11
NiceNice ~, Я смотрю ты любишь писать про всякий треш типа лила, нса и им подобным? У меня на 5 пластилинах и то больше в доте понимают чем валет...
21 Июл 2019 в 16:24
-3
Типичный пластелинщик думает самый уумный и чёто там шарит... Но конечно же тима раков не даёт выбраться с параши
21 Июл 2019 в 17:23
0
кто сказал что "Но конечно же тима раков не даёт выбраться с параши"? Я с легенды 3 апнулся до 5 пластилина. И это при том что играю я 2-3 игры вечером 3-4 дня в неделю. И туда же идет анранкед и ивент. 6 игр в ранкеде за ласт месяц. В отличии от малолеток сидящих у мамки на шее у меня есть и другие дела и игры кроме доты, даже не смотря на то что за пк я по 12-14 часов в день.
21 Июл 2019 в 14:41
-7
Жиза... слушать этого бездарного вальта- могут только 1к, 16-лет дегроды.
21 Июл 2019 в 17:24
-1
Чел умеет высирать на уровне "у меня дед в войну ренжевиком был"... Ни рофлов ни скилла...
21 Июл 2019 в 14:21
-16
Почему опять этот бездарь что то высирает? Разве кто то кроме безмозглых школьников воспринимает его в серьез?
21 Июл 2019 в 14:25
16
а то что он высрал разве неправда?
21 Июл 2019 в 15:39
-6
Да, неправда. Не умеешь играть иди работать
21 Июл 2019 в 16:18
4
ты новость читал? или просто высрал мне
21 Июл 2019 в 17:04
-5
Можешь точнее написать в чем я не прав? Я сру только в туалете, если ты туалет то пожалуй да.
21 Июл 2019 в 16:23
1
Что бы научиться играть - нужно играть и много. Что бы много играть нужны бабки что бы не сдохнуть с голода. Исключение конечно мамкины школозавры которые живут за их счёт.
21 Июл 2019 в 23:50
0
А давай теперь побудем реалистами. Сколько бабок тебе нужно? Я думаю минималка - еда и проживание. Трать всё своё время на тренировки. Эту суммму человек с мечтой вполне может отбить на каких-нибудь подработках. Проблем в том, что анскильные челики хотят жить наа широкую ногу и чтоб им ничего не мешало тренироваться... Нет, так не выйдет. Посмотри фильм "В поисках счастья", так как раз показано, что не смотря на то, что человек задался целью и мечтой, он вовсю фигачит и старается поднять бабок, чтоб как-то жить в этот сложный период, но домашние слюнтяи так не хотят вот и всё
22 Июл 2019 в 18:13
0
Даже просто на еду + налоги. Будем считать даже что етсь хата своя и не нужно её снимать ещё. За стоимость в пол зп... ЭТо очень много всё равно! Нужна полноценная работа, а не подработка. Тогда на игры уже ничего не остаётся.
21 Июл 2019 в 17:06
-4
Хочешь стать лучшим в чем то, то готовься на жертвы. Выбор за ними, зажрались уже
21 Июл 2019 в 21:33
0
Почему я не могу лайкнуть этот комент?
21 Июл 2019 в 14:36
-14
Сыглы, ну типо зачем он про это пишет. Пофиг, что сложно стать киберспортсменом, если нет денег на жизнь. Это вообще не важно
22 Июл 2019 в 09:54
0
Ветка дебилов, не читавших статью

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 71
71
За неделю
Всего мемов: 5
KDA: 71
354
За месяц
Всего мемов: 19
KDA: 101
1912

Мемы

No.5
43

Новости

Активность

Legends of Runeterra (Карточная игра по LoL)
50
Legends of Runeterra (Карточная игра по LoL)
Автор: CyberSportHS
ККИ