Закрыть
15

CEO NaVi: «‎Как слить лям в киберспорте»‎

Автор: ,

CEO команды NaVi Евгений Золотарев рассказал в своем телеграм-канале о закрытии Forward Gaming и проанализировал причины их банкротства.

Пунктуация и орфография источника сохранены

Состав на момент подписания выглядел перспективно. Выступая за команду  VGJ.Storm игроки заняли 7–8-е место на The International 8.  Учитывая высокий интерес к команде от разных организаций 
 Евгений 'HarisPilton' Золотарев оценил ежемесячные расходы команды в 70–80 тысяч долларов:

  • Зарплаты игрокам: по 8–12 тыс. $;
  • Зарплаты менеджера: 5–6 тыс. $;
  • Зарплата тренера: ~10 тыс. $;
  • Игровой дом на восточном побережье США: 8–10 тыс. $;

Уже на этом этапе руководству стоило понимать, как эти затраты отбивать всего одним составом, еще и американским, учитывая, что дота в этом регионе давно переживает не лучшие времена.

Также он подчеркнул, что это далеко не все расходы, которые необходимо было понести и примерно оценил  какими могут быть прочие затраты у команды:

  • Открытие юридического лица: 5–10 тыс. $;
  • Сопровождение юридического лица: 2тыс. $;
  • Возможно, регистрация ТМ: 5–10тыс. $;
  • Разработка сайта: 10-20 тыс. $;
  • Разработка линейки мерча + магазин: 5–10 тыс. $;
  • Тревел-расходы: 40–50 тыс. $;
  • Персонал: 10 тыс. $;

По подсчетам CEO  NaVi, которым очевидно можно доверять, расходная часть составила 1,1–1,3 млн долларов в год:

Расходы действительно неоправданно высокие, но не выглядят плачевно, если выстроена грамотная бизнес-модель, в которой они перерываются разнообразными источниками доходов (спонсоры, медиаправа, мерч, продажа контента, призовые и т. д.).

За весь период существования у команды был всего один спонсор, китайский букмекер Mr.Cat.  Евгений Золотарев поделился, что продажами в  NaVi он занимается сам, поэтому такого спонсора оценивает как не самого требовательного:

Берем супероптимистичный сценарий и предполагаем, что на хайпе от неплохого результата TI, форварды получили контракт на 400–500k годовых. Выглядит неплохо, всего один спонсор покрывает половину затрат клуба. Но не все так просто. Такая сумма контракта создает определенные ожидания даже не у самого требовательного партнера, которые без хороших результатов команды и работы над развитием медиаканалов удовлетворить практически невозможно. В итоге после ряда невнятных выступлений команда идет на изменения в составе, и единственный их спонсор внезапно пропадает как с формы, так и с медиаресурсов форвардов. Явно контракт либо разорвали, либо не продлили.

Сезон коллектива нельзя назвать успешным. Тем не менее команда участвовала в 9 LAN и 3 онлайн-турнирах, на которых занимала призовые места. По данным сайта game-tournaments.com призовые составили 102 500 $ за год. Но по мнению Золотарева даже на этой статье организации  Forward Gaming заработать не удалось:

Проценты от призовых организаций разнятся и составляют от 0 до 20 %. В данном случае, учитывая, что за состав боролось несколько организаций и форвардам как новому неизвестному бренду явно приходилось давать улучшенные условия, я предполагаю, что процент равен 10. Итого на призовых организация заработала 10k долларов.

Итоговая доходная часть — 260–270 тыс. долларов, что явно мало. Но спонсорам не всегда нужен результат, достаточно хороших медиапоказателей, хотя в идеале и то и другое. Главной упущенной возможностью, CEO
 NaVi назвал именно недостаточную работу в медиа. В сравнении с командой-ровестником  Winstrike, количество подписчиков в социальных сетях значительно меньше:

Это ну прям очень плохо. Настолько плохо, что у меня, не особо медийного персонажа, подписчиков больше, и это я еще без инвестиций☺))))))))) 

Как заключение Евгений отметил, что людей, готовых инвестировать в киберспорт, много, а экспертов, готовых помочь эффективно эти инвестиции освоить — мало.

О том, что организация прекращает свое существование стало известно 21 июля. CEO  Forward Gaming Давид Даштоян сообщил об оставшейся задолженности перед игроками, а также поблагодарил фанатов за преданность и поддержку.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
23 Июл 2019 в 18:29
10
теперь понятно почему Даньку турнули , слишком много просил
24 Июл 2019 в 09:33
2
смешно, неплохо...но боюсь огорчить твой рофл так как его не турнули, а держат в орге и зп платят так же. он просто призовых не получает как игрок
23 Июл 2019 в 18:30
15
Теперь известны примерные зарплаты у навей
23 Июл 2019 в 18:35
-5
Как слить лям? очень просто. Нужно всего лишь держать Даунила пару лет в надежде, что он все же заиграет.
23 Июл 2019 в 18:39
24
в статье белым по серому написано, что все бабосы орга получает от медийки. Очевидно, что денди им приносил намного больше, чем получал
23 Июл 2019 в 18:51
-13
Забей, тут до сих пор люди думают что призовые идут игрокам.) любой первак изучающий экономику знает как работают часики. Но на д2ру онли мамкины бизнесмены
23 Июл 2019 в 19:01
23
он пишет что орга получает 0-20% от призовых. т.е. игроки забирают от 80 до 100% призовых
экономист мамкиного института, хоть читать научись
24 Июл 2019 в 09:35
0
ну пишет он 20%, а в некоторых оргах и 50% есть. точно не скажу, было такое год назад еще в скандалах с не выплатами игрокам. но ты прав так то
23 Июл 2019 в 20:37
8
Призовые почти целиком идут игрокам.
Дотеры конечно дауны,но не настолько,чтобы отдавать сотни тысяч орге за буткемп
23 Июл 2019 в 18:39
5
Нормально челы играя в доту по 500к в месяц получают.
23 Июл 2019 в 18:50
0
Игроки вп получают по ляму в месяц
23 Июл 2019 в 19:12
2
По ляму они получали ещё на ти7, щас намного больше
23 Июл 2019 в 18:52
-5
Ты внимательно прочитал? Прочитай еще раз.
Он писал общую сумму. Не за месяц.
23 Июл 2019 в 19:00
0
Золотарев оценил ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ расходы команды в 70–80 тысяч долларов
Зарплаты игрокам: ПО 8–12 тыс. $;
23 Июл 2019 в 19:02
2
Их зп 8к $, а в рублях 500к. Он скорее всего это имел ввиду
23 Июл 2019 в 19:03
0
Прочитал. оценил ежемесячные расходы команды
24 Июл 2019 в 07:55
1
Кыргизам хоть по 50к дай все равно был б рад, это лучше чем на стройке шабашить
23 Июл 2019 в 18:42
0
Как слить лям в киберспорте?поставить ишакина на мид лол
23 Июл 2019 в 20:33
1
Когда они поставили Данилу Кипятка на мид они так-то лям ПОДНЯЛИ
23 Июл 2019 в 21:13
0
Он поднял лям сыграв один турик во времена когда этот лям "стоял" намного больше. Отлетаешь
24 Июл 2019 в 06:21
-2
Лям как стоил, так и стоит. А вот рубас нет
23 Июл 2019 в 18:44
6
10к 3к птс лсу тренеру? ахахахахаххахахахаа
23 Июл 2019 в 19:14
-4
кто 3к? 7к маг или 8500 арзик?
23 Июл 2019 в 19:16
1
Ты читал текст вообще?речь про форвард
23 Июл 2019 в 19:25
-2
У aui вообще 9к)
23 Июл 2019 в 21:32
-2
твой 7к маг и 8,5к арзик даже в тир 3 тимы не нужны
23 Июл 2019 в 18:49
-15
Вот и оподливились мамкины идоты которые думали что призовые идут игрокам. Игрокам бибой по губам водят двадцатью процентами. (ну точнее орге, игрокам того меньше)
23 Июл 2019 в 18:58
5
научись читать. он пишет что орга получает 0-20% от призовых. т.е. игроки забирают от 80 до 100% призовых
23 Июл 2019 в 19:22
-5
Это ты читать научись. Речь там идёт о спонсорах. Т.е. львиную долю забирают они.
23 Июл 2019 в 19:24
6
рофл, а всякие топсоны просто так ныли, что не знали что выиграют ТИ и не внесли в декларацию о налогах о возможном доходе. он прям числа озвучивал, что должен почти миллион отдать как налог, но потом сможет его вернуть. и ты вообще знаешь что такое спонсор?? мне кажется, что нет
Это ты читать научись.
23 Июл 2019 в 20:57
-2
И что что ныли? Давай возьмем пример спортивных команд. В контрактах игроков прописаны зарплаты и премиальные. Т.е. игрок не знает сколько он в итоге получит. Если дошел до одной стадии, то у него будет одна итоговая з/п, если до другой, то другая. Это же просто как дважды два. Вот они и ныли.
23 Июл 2019 в 21:17
9
И ты, и тот первый чел какие-то страныые и не особо умете понимать прочитанное... Орга берет 0-20%, остальное идёт игрокам. Спонсор не берет из призовых ничего, он как бы платит за свой бренд на футболках/в никах (там даже было написано, что спонсора не всегда волнуют успехи, если тима медийная).
Ты у мамы осоьенный? :D
23 Июл 2019 в 19:04
7
Ты умудрился оподливиться 2 раза за 20 минут
23 Июл 2019 в 18:54
0
Это что за сайт такой, за 20 тысяч баксов?
Да я любой сайт за косарь рублей сделаю.
23 Июл 2019 в 19:09
17
Вы приняты. С понедельника начинается ваш рабочий день на моей галере.
23 Июл 2019 в 19:47
6
Свидетелей вордпресса не спрашивали.
23 Июл 2019 в 23:23
0
Как там кодигнайтер поживает?
23 Июл 2019 в 23:54
0
хз, я с ларой работаю. Даже slim framework лучше вордпресса, битрикса и тех кто на этом пишет.
24 Июл 2019 в 11:11
0
для сайта команды и магазина wp+woocommerce подойдет идеально
сколько сайтов сделал на своем ларавеле?
24 Июл 2019 в 13:11
0
Дропкулся кеш = минус сервет. Вот главный минус вордпресса
23 Июл 2019 в 23:31
3
Орунькаю
23 Июл 2019 в 19:05
4
А почему он в СНГ не открывал. Месячные расходы были бы 2к бачей
23 Июл 2019 в 19:10
-2
норм у них Mag устроился, чисто чилит со своими 4к птс на тренерском кресле, и лутает 10к баксов в месяц.
23 Июл 2019 в 19:11
0
Евгений Золотарев поделился, что продажами в NaVi она занимается сам
в чем подвох?
23 Июл 2019 в 19:43
0
Подвох в том что он получает больше навара за продажу вещей.
23 Июл 2019 в 20:34
3
В том что ньюс в школе не прошел женский/ мужской род
24 Июл 2019 в 01:41
0
Прости, промазал по лайку ((
24 Июл 2019 в 01:44
1
Жиза
23 Июл 2019 в 19:12
54
"Разработка сайта: 10-20 тыс. $"
Адский, смотри чтоб твой пхп погромист не прочитал эту статью
23 Июл 2019 в 19:49
-1
Это не месячная зп 1 человека а стоимость проекта в которую помимо зп прогерам\дизунирам\сео\секретарше входит еще и маржа. И чем быстрее нужно сделать проект тем больше маржа.
23 Июл 2019 в 20:29
4
У них сайт с движком на WP, jquery+bootstrap, а контента на пол странички. На разработку такого сайта уйдет 1 вечер Аркадия с 1 курса под пивас. Хз откуда там может быть работа для дизайнеров и прочих.
23 Июл 2019 в 21:16
-1
Чел из новости сравнивал со своими расходами. А сайт нави пилил дкФобос и ко. Так что не знаю как там у штормов а у навей там было вбухано немало бабок. Я не могу написать сколько обходиться дота2.ру васе, но сумма шестизначная. И это в месяц.
24 Июл 2019 в 00:32
0
за что платить разработчикам сайта? сидят за комьютером своим, не работают целыми днями. пусть идут на стройку поработают
24 Июл 2019 в 01:52
0
за то что носить кирпич на стройке может любой идиот а вот в этих ваших кудахтерах и яп разбираются не многие
24 Июл 2019 в 08:22
1
все говорят что кирпич на стройке могут носить любой идиот, но при этом ни разу не носили кирпич на стройке, да и вообще тяжелее мышки в руках ниче не держали.
24 Июл 2019 в 13:15
0
Хз. Не мой случай.
23 Июл 2019 в 19:52
1
Золотарев явно упустил несколько(одно) слов-" Нормальных сайтов"
23 Июл 2019 в 20:18
7
пхп прогромист адского читает не статьи, а мангу!
так что всё хорошо
23 Июл 2019 в 22:56
2
Ты меня в анимешники не записывай. Я не из вашего прайда
23 Июл 2019 в 19:23
2
Почему у тренера такая высокая зарплата? 10к $, та за шо?
23 Июл 2019 в 19:48
2
Ну тренер отвечает за результат команды в целом. Если тренер за один месяц не добется результатов с игроками которых он собрал с капитаном команды то грош цена такому горемыке. Пример Жотма, куда он вернулся, правильно в Рухаб в АНАЛитику а был бы затребований тренер и добился он хоть каких то результатов с Емпаир то мог сейчас тренировать тех же Нави или ВП. А так он только пихсюном по столу тарабунькает и ждет инвайт на ИТ 2019.
23 Июл 2019 в 23:44
1
фигню же сказал . почему тогда топ коллективы берут друзяшек на тренеров ,а не действительно хороших наставников ? прекрасный пример Хин ,с которым ликвид взяли инт ,и потом кикнули его(или типо сам ушел ) , чтобы пришел рмн. в вп арзик ,который как игрок и тренер нигде ниче не показал ,просто дружит с рамзесом ,в ог на роли тренера сошка ,тот еще скилловый игрок . тренер в доте это пока как 5 колесо в машине,на данный момент
24 Июл 2019 в 16:02
0
"Почему друзяшек?" Ну ты сам почти ответил на свой вопрос. А потому что все играют на высоком рейтинге и все более менее один одного знают так же пересекаются на мелких турнирах и прочих мероприятиях. Я бы не сказал что Арзик там чей то ну очень закадычный друг (в ВП) команде нужен был нужен Тренер с пиками и чтобы не боялся эти пики и делать.

Разве Сошка с ОГ не навел ШОРОХУ на Епицентре?
24 Июл 2019 в 18:18
0
Ты слабо знаешь кухню ру доты. Иначе бы знал, что арзик и фн в очень хороших отношениях с рамзесом. Про сошку вообще смешно говорить, после его хукшотов в крипов. Челик просто не видит, что у него под носом происходит, он как 3к игрок. И да, загугли видос про сошку и стан в кабана и чекни, кто в той команде играл с ним (это был себ). Сошка так же попал в команду не потому, что он гений драфта, а потому, что он старый друг себа и ко. Про рмна куроку сам в интервью говорил, что рмн это старый друг, который помогает ему с пиками блаблабла.
23 Июл 2019 в 19:32
0
не совсем понял строчку про спонсорство и про 20% орге

типа орга забирает 20% и дает игрокам, остальное забирает спонсор чи как
23 Июл 2019 в 20:35
0
Типа 80% игроки и орга,20% спонсор
23 Июл 2019 в 21:28
0
там написано орга получила 10к баксов от 105к призовых, значит орга получает 10%
25 Июл 2019 в 12:36
-1
Там ни слова об игроках. Игроки получают зп и премии. Все как везде. Вы правда думаете что акционер который вложил в команду такие деньги, будет довольствоваться малым? В голос что то. Игроки никогда не будут даже 50 процентов иметь.
25 Июл 2019 в 13:54
0
Ты клоун?В статье серым по белому написано,что игроки получали 90% от призовых
25 Июл 2019 в 14:05
-1
где это написано? там не написано что это игроки получают 90%

написано что много кто предлагал им контракт, но так как орга новая то они получают 10%, то есть остальное берет спонсор, 90%, а между игроками разделяется те 10% в виде премий
23 Июл 2019 в 19:42
3
Ты не поверишь. Легко. Купить близи для начала
23 Июл 2019 в 19:57
3
Все, жизненная цель определенна - стать тренером.
23 Июл 2019 в 19:57
2
Джисус, уже высеры сео нави хайпят Завтра будет новость как сонеич плов варит, скорее бы уже инт, чтобы им показали их заслуженное место
23 Июл 2019 в 20:36
2
Ну да,СЕО самой хайповой команды мира(при том что они сосали бибу 5 лет подряд) вообще не шарит за медийку
23 Июл 2019 в 20:45
1
Ну единственное, что Золотарев в доте понимает - это как раз медийка.
И самый хайповый тег в доте - это ЕГ, у них медийка сильнее.
23 Июл 2019 в 20:52
-1
Нью Эра>Топ3 если шо
23 Июл 2019 в 21:32
2
Алло, один Артизи > НаВи
25 Июл 2019 в 12:38
1
Ура, адекват. И я о том же, чел без турниров исправно платит зп и шарит как выживать. В отличии от ткх же форвард
23 Июл 2019 в 20:14
3
На школьниках лутают бабло и даже не стесняются говорить что главное медийка, а не победы. Лол
23 Июл 2019 в 20:36
1
Лучше лицемерить?
23 Июл 2019 в 20:48
-1
Хотябы так открыто не говорить.
24 Июл 2019 в 12:21
0
Так для СЕО победы = медийка, но не только с побед ее можно апать. С добрым утром.
23 Июл 2019 в 20:36
2
CEO Na'Vi : Как слить лям в киберспорте?
Blizzy : ...
https://youtu.be/Hz0w7KWdLoA
Вот вам пример бесполезной траты зелени
23 Июл 2019 в 20:36
2
Разработка сайта: 10-20 тыс. $. Лысый там походу того, несите нового
25 Июл 2019 в 12:39
0
Ну если ты делаешь сайты за гроши, земля пухом. Норм сайт так и стоит. Около 1млн.
23 Июл 2019 в 20:39
2
лутаю 999999999 бачей в наносекунду продавая мины тайда а эти кибердотарабы батрачат за какие-то 12к в месяц рофл
23 Июл 2019 в 20:53
1
Оказывается Чесси был прав
23 Июл 2019 в 21:59
1
"В сравнении с командой-ровестником" попробуй написать ровесником
Лол. Не показываете нашему сказочному правительству, а то киберспорт расцветет гос. поддержкой.
23 Июл 2019 в 22:41
1
Разработка сайта 10 -20 к доллоров. С нуля сайт за день можно сделать
24 Июл 2019 в 07:13
0
Мне кажется лысого обманули
24 Июл 2019 в 16:24
0
просто бабки отмывает
24 Июл 2019 в 04:02
1
За 10 тысяч можно дом и на Манхэттане снять, они жили на Лонг айленде в конуре за пару тысяч. Эти калькуляции - на уровне "как они на сто тысяч жили в омереке, выживали, ели с мусорных баков".
25 Июл 2019 в 10:59
0
Igrovoy dom: Kompy, mebel, eda, uborshica/cook i td i tp
26 Июл 2019 в 16:28
0
cook - 10/h, kompy mebel =0, uborshica = coach
26 Июл 2019 в 17:43
0
kompy = 0 ? lol tam za 30-40k$ vkluchaya postoyannie perevozki, lomayutsya, zapasnie, i td i tp,
27 Июл 2019 в 00:54
0
kompy potom mojno prodat, u nih bolshaia ostatochnaja stoimost, a ty poschital chto oni posle bootcampa na musorku. kakie 30k? komp stoit daje v usa max 3k polnyj farsh. naher igrokam dizainerskie korpusa za 2k s akvariumom? itogo 20k vse kompy, posle bootcampa oni idut na ebay za 15k. Itogo 5k na vsio. Kakie perevozki chto ty nesesh? U nih komanda v sbore 2-3 mesiaca v godu, vse igrajut is doma so svoih kompov. K tomu je v US mnogo firm, kotorye sdadut bazu dla trenirovok, eto deshevle, chem imet svoju. EG voobshe v Turcii bootcampilis v proshlom godu. Ja pishu tebe translitom, chtoby tebe bylo prijatno kak i mne. 8E
29 Июл 2019 в 05:44
0
da mne pofig na kakoi raskladke ti pishesh, u menia kitaiskiy, koreyskiy i angliyskiy na klave kak samiye chasto ispolzuemie, ostalnie 3 yazika na translite ibo meshaiutsya v povsednevke. nu da, posmotri kakie monitory, po skolko shtuk na kajdogo, vkluchaya trenera tam i prochih tam uje budet za 20k. Ya skazal 30-40k uje s uchetom togo, chto vse tam bomjatskoe, kto mogut na noutah chtoby economit, tam vsegda zapasnie doljni bit'. perevozki vego etogo budut stoit kuchu deneg, arenda? lol. nado imet svoe, nastroennoe i chistoe. ne ustanavlivat je kajdiy raz raznie drivera na ssd/pereustanavlivat i hlamit vse. eto vse kucha vremeni i deneg. Ptichem tut Turcia? Inogda ofc arenda po obstoyatelstvam~ no ppc yasnoe delo eto tolko INOGDA tak poluchaetsya po svyazam i desehvke, sponsory mogut tam pomoch i td. Jeleza tam mnogo i dofiga stoyit consistency+maintenance.

mebel = 0?
naidi mne doma na 6-8 mujikov+inogda devushka, chtoby vse bilo tam, komnaty, postel-podushki, stoly na komp, kresla, na vseh. hahah durak esli 0 idi sdeali svoiu komandu na manhettene ya te dam 10k. idiot
ni hrena ti v biznese ne sharish, nikogda v kompanii ili team ne rabotal. luboi znaet o melkih rashodah kotorie obichno ne ukazivaiutsya no v celom za $50k v mesyac mojet dohodit. uzkomislyashaya parasha kotorogo vsu jizn obespechivali roditely che to bazarit o rashodah v US ~
24 Июл 2019 в 06:37
1
плакать хочется от комментов
24 Июл 2019 в 07:18
2
Что это за слово "ровесТник"?
24 Июл 2019 в 12:18
1
"у меня, не особо медийного персонажа, подписчиков больше, и это я еще без инвестиций"
Ты СЕО Нави, что ты такое вообще несешь?
24 Июл 2019 в 13:45
0
Этот мужик лутает бабки с команды лишь на одной медийки десятки лимонов в год на оргу...А теперь поставьте себя на его место и поддержите эту сферу бизнеса хотя бы месяц
24 Июл 2019 в 14:11
0
Никто и не спорит, что он шарит в медийке. Но проблема в том, что Золотарев только в медийке и шарит,а как строить составы по Доте, как отбирать игроков, строить ростер, делать точечные замены и кики - этого он не понимает.
И какая медийка может быть у Форвард, если там нету никого из популярных игроков (аля Артизи или Нотейл)?
Да и к тому же не Золотареву сейчас за ненужные расходы говорить, когда он с Вегой договаривается о трансфере Близзи(!!!!), а те его с радостью продают
24 Июл 2019 в 15:58
1
Только близзи на инт едет а Вега дальше буи сосет
24 Июл 2019 в 17:00
0
Вот только это вообще не заслуга Близзи.
24 Июл 2019 в 14:11
0