AMA-сессия с Olsior: о комментировании, Доте и LoL

Комментатор студии Maincast Михаил 'Olsior' Зверев в рамках AMA-сессии на портале cyber.sports.ru ответил на вопросы фанатов, рассказав о переходе из LoL в Dota 2, о работе в киберспортивной среде, а также о том, как происходит подготовка к интервью с игроками.

Фото: vk.com 

[Орфография и пунктуация источника сохранены]

О том, как изменилась жизнь после перехода в Доту:

Этот год намного интереснее, веселее и эфирная работа приносит намного больше удовлетворения, чем несколько лет до этого в LoL.
Изменилась тем, что в Riot я был «человек-оркестр», который делал кучу проектов одновременно и работал в офисе, а сейчас я довольно конкретно и с удовольствием занимаюсь тем, что мне нравится и получается лучше всего.

О самой впечатляющей истории за текущий сезон:

Top-1 —  Vici Gaming за ошеломляющий и довольно неожиданный успех во второй половине сезона;
Top-2 —  Gambit Gaming за ошеломляющий и довольно неожиданный провал за два дня до довольно легкой, на мой вкус, квалификации, которую они должны были проходить;
Top-3 —  TNC Predator за то, какую игру они показывали еще совсем недавно, а какую показывают прямо сейчас.
Все же без The International оценить качество историй команд за сезон очень сложно — слишком много коллективов бросят свои основные силы именно на главный турнир года.

О том, что делать комментатору, если в игре ничего не происходит: 

Работать. В МОБА играх всегда что-то происходит — ты просто этого не видишь. К тому же, лучше всего раскрывается талант, глубина и мощность твоей личности в паузах или скучных играх.

О сравнении Dota 2 с LoL:

В доте на высоком уровне игры 5х5 намного больше нереально качественных и красивых игр, за счет количества самых разных нелинейных игровых механик, которые могут помочь вашей команде раскрыться на разных этапах игры.
В ЛоЛе на обычном уровне игры намного больше удовольствия и понимания от игры, за счет этого же количества механик, которыми ты и твои тиммейты абсолютно без понятия как пользоваться.

О том, как получилось выучить всю Доту за такое короткое время: 

Наверное, так получилось потому, что было нужно. +Много похожих механик, идей, правил из других MOBA можно использовать, а я-то уже проходил вход в этот жанр и с Дотой было проще. Но, если честно, мне кажется любому игроку с 3000-3500 MMR+ мои знания все еще будут порой казаться крайне обрывочными и рандомными, потому что иногда мне просто не хватает опыта игровой ситуации, или я тупо впервые вижу некоего героя на некоей позиции, когда для вас он абсолютно нормален и ясен, и вы как сегодня помните, как MR.X наяривал на нем на каком-то из Интов 3-5 лет назад.

О работе в киберспорте: 

Очень нравится. Думаю, что это возможно, но не могу загадывать. Мне иногда нравится бросать себе новые вызовы и переворачивать свою жизнь вверх дном, если сердцем чую, что так правильно сейчас.

О том, как происходил переход в сферу комментирования: 

Просто комментировал с бородатых времен, когда каждый, кто хотел и мог — пытался это делать. Просто думал головой, иногда взаимодействовал с людьми, фидбеком или какими-то тренингами/книгами, откуда брал какие-то советы.

О подготовке к интервью с игроками: 

Все довольно обычно. Отсматриваешь/отслушиваешь все его последние интервью за последние полгода-год, думаешь над разными вопросами игрового и неигрового характера, стараешься разговориться чуть-чуть до, во время и после интервью, и обычно с каждым новым интервью ваша беседа все больше и больше похожа на интервью, а не на допрос :).

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
27 Июл 2019 в 13:49
33
Одна из лучших находок мэйнкаста. Всегда интересно слушать и наблюдать за его работой.
27 Июл 2019 в 13:54
24
Да и вообще один из лучших находок в сфере студанала. Надеюсь его позовут на Инт, а не какую-то Милу, Тоню или Алоху.
27 Июл 2019 в 14:09
14
К сожалению, позовут и Милу, и Тоню и подобный мусор из аналитики. Не будет смысла смотреть, если не будет Олсиора ( ) и не будет ведущего на школьнике NotInMyHouse, который всяко лучше будет нежели лысый унылый тамада с кринжхаты Дреда. Олсиор просто <3
27 Июл 2019 в 17:49
1
а что Тоня сделала? Она ведь как интервьювер поедет туда, а Олисор должен ехать как комментатор/аналитик. Олисор скорее метит на место НАс или Смайла
27 Июл 2019 в 15:07
0
Если и не позовут, в любом случае мейнкаст отправит его снимать репортажи
27 Июл 2019 в 15:39
2
вот по мне, Тоня лучше чем Мила - толку от обоих нуль, а Тоня симпатичнее
27 Июл 2019 в 15:55
2
Эйритель >>> Тоня>>>>>>>>>>>>>> Мила
28 Июл 2019 в 08:32
0
можно ещё вспомнить autodestruction, которая помимо того что коментит, ещё играет и стримит
27 Июл 2019 в 23:06
0
Сравнивать коментатора и ведущего ) гениально
27 Июл 2019 в 13:47
19
Хоть и лолер но штрих нормальный!
27 Июл 2019 в 14:00
18
Один из немногих людей в СНГ, которого реально можно назвать "талантом" в сфере студанала. Будет обидно за него, если ему не дадут инвайт ( + еще одна причина проклинать Габена)
27 Июл 2019 в 15:42
-8
он как Мила, тупо форсится. но схватывает лучше чем Мила. может что и получится. хотя - лол, клон доты, это зашквар
28 Июл 2019 в 21:22
0
Это Дота клон ЛоЛа в последние годы,если ты не заметил
27 Июл 2019 в 14:40
17
Хорошего не ПОБОЮСЬ этого слова ТАЛАНТ'а откопал Vilatko из другой игровой дисциплины. Он умеет держать лицо умеет в простое (пауза, задержка) затронуть интересные темы для зрителя. Надеюсь он получит свой инвайт на Инт 2019 года.
27 Июл 2019 в 14:43
8
Соре, случайно диз кинул. Поставьте ему лайк кто нить за меня.
27 Июл 2019 в 19:05
5
27 Июл 2019 в 19:06
5
Спасибо, добрый человек
27 Июл 2019 в 13:54
12
уровень это за все интервью ни одного слова "Я" где то плачет один Лост
27 Июл 2019 в 13:49
8
Олсиорчик
27 Июл 2019 в 13:52
7
помнится его пгг душил в начале, ну конечно, чел на тот момент за месяц или сколько стал лучше 90% аналитиков-звездных гостей доты
27 Июл 2019 в 19:21
0
Вот когда реально адекватный, интересный и профессиональный человек приходит, никто кроме глупых детей не хейтит, все уважают его работу.
Если Валв его не пригласили, то это их огромная ошибка.
27 Июл 2019 в 18:21
7
Да ну на* на д2 одни позитивные комменты ))
27 Июл 2019 в 19:08
5
Потому что тут новость про нормальном человеке из студанала, а не про Лоха, ЛСа или Дреда им подобным.
27 Июл 2019 в 14:14
6
Вот чел пришел извне и настоящий профессионал. А остальные "таланты" - это кореша Вилата-Каспера, которые сидят в аналитике и деградируют на протяжении всей истории студанала.
27 Июл 2019 в 14:26
2
ну так олсиор очень давно тоже кореш вилата
27 Июл 2019 в 18:33
0
С каких это пор он кореш Вилата?
Его Вилат только в прошлом году позвал кастить, даже толком не зная его, насколько мне известно
27 Июл 2019 в 20:51
0
вилат уже смылся и самых нормальных себе прибрал.
а рухаб в помоях своих как свинка копошится до сих пор )
27 Июл 2019 в 15:04
6
Мой мальчик
27 Июл 2019 в 19:03
2
Поздравляю, поднялся: на д2ру про тебя новости постят!
27 Июл 2019 в 15:07
5
парень умеет шутить над собой)
всегда приятно смотреть его интервью и прочие выпуски
27 Июл 2019 в 14:44
3
Реально, самый адекватный персонаж. Правильно поставленная речь, мозги в поряде.... у меня одного на Ольсиорчика встает))))
27 Июл 2019 в 14:58
3
казалось бы еще недавно смотрел стримы олсиора по старкрафту на давно уже умершем ск2тв.
сильно вырос парень, молодцом.
27 Июл 2019 в 14:35
2
Топлю за Олси ещё с "самого умного"
27 Июл 2019 в 20:52
1
олсиор еще с лиги нравится.
очень хороший ход от вилата, что позвал олсиора к себе.
27 Июл 2019 в 17:50
2
В смысле откопали талант? Вилат просто переманил его на сторону добра, вытянув из зоны вечного дед инсайда (из лола)
29 Июл 2019 в 02:58
0
лолеры подлизали
29 Июл 2019 в 17:08
0
Шикарное приобретение для мейнкаста
29 Июл 2019 в 18:01
0
Олсиорчик

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 0
0
За неделю
Всего мемов: 2
KDA: 94
188
За месяц
Всего мемов: 18
KDA: 88
1580

Мемы

Ultra_Dumb
113

Новости

Активность

Слава Гейбу, наконец-то.
106
Слава Гейбу, наконец-то.
Автор: Holy Satanist
Обновления и патчи
В общем, коротко о патче:1) на рабе перестанет бегать с 10 бесплатными слотами на 15 минуте, которые дают ему статы и разные фичи2) на рабе перестанет бегать с глиммером + линзой + форсом на 20 минуте...
Мне зашел патч
53
Мне зашел патч
Автор: Ryo_Tekashi
Общие вопросы и обсуждения
Уже качаю дотан. Святыни убрали (еще бы аванпосты убрали как в старых добрых патчах), переместили аванпосты в леса (я так понял на места шрайнов). Но вообще если честно. Убрали святыни, что должно снизить...
Сапорты уничтожены
29
Сапорты уничтожены
Автор: Changed145
Общие вопросы и обсуждения
У коров больше нейтральных предметов. С карты убраны святыни. Аванпосты перенесены подальше от экспа. Все таланты, увеличивающие золото в минуту, заменены на мусор. Время возрождения героев на уровнях...
У Вас нет пропуска в хищники!
138
У Вас нет пропуска в хищники!
Автор: Just_a_fire
Таверна
Спойлер: "Предисловие" Данная тема НЕ относится к тем, кто ест всё, но признаёт, что это лишь его привычка и влияние окружения, и осознаёт, что к его привычному способу питания его приучили ещё...
Теперь сторона даер сильней рэдиант
5
Теперь сторона даер сильней рэдиант
Автор: rip4inskiy
Обновления и патчи
Что это такое? Аванпост у света находится в нижней части мапы, а аванпост даер находится ближе к рошану, да я понимаю, что его можно захватить, но и перехватить не проблема и сделать тп всей командой...
Ежемесячный онлайн в игре
65
Ежемесячный онлайн в игре
Автор: ronin117
Общие вопросы и обсуждения
Тем временем в доте 8 миллионов человек, ну и где эта игра умирает, а, есть инфа? Она живее всего живого, просто за месяц 8 лямов игроков уникальных в неё сыграла, вот так вот, учитесь у габена, это же...

Матчи

Стримы

Видео