Роман Дворянкин рассказал о зарплатах киберспортсменов

Автор: ,

Генеральный менеджер Virtus Pro Роман Дворянкин в подкасте порталу «Афиша.Daily» рассказал про то, откуда в киберспорте деньги и сколько зарабатывают киберспортсмены. 


Откуда в киберспорте деньги 

В целом, если очень упрощать, бизнес киберспортивного клуба — это продажа аудитории. В какой-то момент многие бренды стали понимать, что те огромные деньги, которые они вбухивают в традиционную рекламу для молодой аудитории, зачастую, эти сообщения проходят мимо них. <...> Что делает условный 17-летний парень, когда получает первый ноутбук? Открывает Interner Explorer, пишет «скачать Google Chrome», закрывает IE и забывает про него. В Google Chrome пишет «скачать AdBlock» и забывает про большую часть баннерной рекламы. И даже если он смотрит контент «Вечернего Урганта», например хочет посмотреть как там выступает, условно, Монеточка, то он смотрит это не на Первом канале, а на youtube-канале Первого канала. Соответственно, вся та реклама, которая идет в эфире Первого канала проходит мимо него. <...>

В этот момент бренды понимают, что им как-то надо коммуницировать с этой аудиторией. У нас эта аудитория есть. Она есть в аудитории наших социальных сетей, социальных сетей игроков, она есть во всех трансляциях, которые нам не принадлежат, но если наша команда регулярно играет на турнирах и в последнее время, если не говорить про последний The International, доходит до последних стадий, то есть ее много видно, логотипы на формах и в целом СМИ об этом пишут, то это способ с этой аудиторией коммуницировать. Мы берем эти деньги, платим с них зарплаты игроков, обеспечиваем им буткемпы и что-нибудь еще, нам зарплаты платим. Если у нас после этого остаются деньги, то это наша прибыль. Если не остаются, то мы это фондируем из инвестиционных денег. Это те самые дополнительные деньги, которые могут быть. Откуда они приходят и зачем это нужно? Очень простой пример, самый богатый спортивный клуб Dallas Cowboys, самая дорогая спортивная франшиза в мире, дороже «Реала или Барселоны». Они купили среднюю американскую команду  Complexity Gaming. Я был у них в гостях в мае этого года, мы очень долго разговаривали с их менеджментом. Для них это долгосрочная инвестиция, они понимают что это тренд. Мало кто слышал об этой команде, хотя они могли бы, с точки зрения финансов, скупить всех лучших игроков и выиграть все турниры, но они говорят «нет». Сначала они построили базу хорошую, инфраструктуру. Сейчас они по-тихоньку нанимают людей, чтобы понять как это работает и в тот момент, когда у них будет все отлажено, они будут готовы инвестировать по крупному. <...> 

Если посмотреть на Северную Америку и Западную Европу, то там в основном в киберспортивные команды инвестируют спортивные франшизы, спортивные клубы, которые понимают, что в долгосрочной перспективе это новый спорт и, очевидно, что даже если там нет моментального cash flow положительного, то для них это важная инвестиция на будущее. 

Про зарплаты в киберспорте

Киберспорт, в отличие от традиционного спорта, глобален. Поэтому мы ежедневно соперничаем с лучшими американскими, китайскими и европейскими командами, и мы не можем сказать ребятам, что будем платить им меньше только потому, что они из России. Потому что они скажут: "Окей, мы пойдем играть в другую команду". В этом плане киберспорт глобален. Поэтому, в целом, заплаты ведущих команд, независимо от того, Россия это или Китай, или Европа, или Северная Америка, в целом сопоставимы. <...>

Если говорить про Dota и Counter-Strike, то в ведущих командах сейчас ежемесячный уровень зарплаты составляет $15-25 тыс. — это, безусловно, очень хорошие деньги. В CS эти зарплаты повыше, а в Dota — чуть пониже. В целом это ₽1,5-2 млн, если мы говорим про Россию. Я не говорю, что это зарплата  Virtus.pro, но это примерно такие деньги. 

Недавно коллектив  Virtus.Pro покинули  Павел '9pasha' Хвастунов и  Роман 'RAMZEs' Кушнарёв. На данный момент неизвестно кто их заменит. 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
17 Сен 2019 в 19:14
9
Учитесь у Роджера парни, заказал буст, пошел в вп делать кальяны и жарить шашлык, заруинил все турниры и спокойно лутает по 15к$ минимум, а чего добились вы?
17 Сен 2019 в 18:05
4
как там на заводах, устаете наверное?

На заводах роботы уже давно, внучек. 

Хорошо хоть почтальёны еще люди.

17 Сен 2019 в 18:20
1
да получше, чем в маке
17 Сен 2019 в 18:59
4
Их зп формируется как у футболистов из за спроса на просмотры и турниры. Вы сами смотрите твич с рекламой и и донатите гейбу на книгу и.т.д.

Я принципиально никогда не донатил, только трейдил и у меня не горит с их зарплат.
17 Сен 2019 в 18:09
2
Рамзес777 спiймав стрелу на 2 ляма и емигрировал в Америку

Какой же мозг у етого парня
17 Сен 2019 в 18:00
1

и сколько они платят игрокам Дота2 

 

Я чет не нашел 

18 Сен 2019 в 11:30
0
Отправляют на ЕГЭ
18 Сен 2019 в 17:01
0
перездавать?
17 Сен 2019 в 18:03
1
А скок за стрелу мираны платят?
17 Сен 2019 в 18:34
1

 

Ой щас начнутся про врачей/учителей/инженеров холивары. Ну так в футболе их ровесники в 50 раз больше зарабатывают и ниче никто не ноет, а тут нищухи с завода сразу кукарекают на молодых и успешных киберкотлет

17 Сен 2019 в 17:50
0

посидеть месяц на зарплате = выиграть очередной рофломажор. Наверное до некоторых теперь дойдет почему топовые команды скипают мажоры

17 Сен 2019 в 17:58
8
Нет, не дойдет, ибо они зп платят с рекламных и призовых денег. Долго ли бренды будут спонсировать 5 киберкотлеток если те будут скипать рофломажорики и не носить на своих футболках рекламу своих покровителей
17 Сен 2019 в 18:46
0
Лул ну посмотрим как у ЛГД наклеечек на футболках убавится, смешно...
17 Сен 2019 в 20:25
-1
Это годовая зп, о чем речь вообще
20к в месяц, что еще хочешь
Ищу напарника для похищения Рамзика или Денди. С целью получения выкупа.
17 Сен 2019 в 19:44
6
мне кажется тебе еще доплатят, что бы ты у себя их оставил и изолировал от общества.
17 Сен 2019 в 17:50
0

2 ляма на рыло? Или на весь состав?

17 Сен 2019 в 18:08
1
на рыло офк
17 Сен 2019 в 22:03
0
А ты больше верь словам. Чувак.
17 Сен 2019 в 17:50
0
сидишь за 2 ляма в месяц и ловишь лицом стрелы
17 Сен 2019 в 17:52
0
Ну типа он неплохо ведёт бизнес ВП как орги, но вот без денег ЕСфорс смогли бы вы так же закидывать ромзеса и других пачками еврейских тугриков независимо от того займете ли вы топ 6 на интике или же вовсе лососнете как нави последние года 4
17 Сен 2019 в 17:54
0

Еще один плюс в копилку к школьникам которые хотят стать киберспортсменами. 

17 Сен 2019 в 18:12
0
То чувство когда тебе 24 и ты пашешь за 500$ в месяц,а тут 20-летние челы получают по 10-15к$
17 Сен 2019 в 18:41
0

Так они столько получают, потому что всякие компании бабла столько заливают за свою рекламу в твиттере, на майках, видосах.  Сейчас челики с аудиторией 500-1000 человек за 500к (хотя казалось бы изи бабки за 30 дней) рекламу не берут на канал от более-менее узнаваемых фирм, потому что 500к в месяц = пыль для них, ничто. Не было бы этих спонсоров а-ля париматч, мегафонов и прочих (не говоря уже о спонсорах тех же ЕГ), а условный Хабиб - владелец шашлычной, так он и башлял бы им 100 баксов на пятерых в месяц

17 Сен 2019 в 20:26
0
ты забыл про обеды за счет фирмы (по шаурме на нос)
17 Сен 2019 в 19:21
-3

Я в 19 на пол ставки получаю 800$. Хз как надо себя не уважать чтоб получать меньше.

17 Сен 2019 в 19:55
0

Кем работаешь?устрой на четверть ставки

17 Сен 2019 в 20:41
0

Кальянщиком, если полную неделю работать можно изи 80к российских делать. ( 1200$)

17 Сен 2019 в 22:01
1
В какой вымышленной стране рабы получают 80к за забивку калика?
18 Сен 2019 в 02:30
1

Ну я работаю 2-3 раза в неделю в модной кальянке моего города. За смену 1200 оклад+80 рублей с кальяна. 20 кальянов дефолт за рабочий день. Если работать 5 дней в неделю в ночную( понедельник вторник выходной брать), то как раз 80 будет выходить. А если в новый год выходить то можно 5-6к за смену лутать.

17 Сен 2019 в 18:17
0
Кинул жалобу по п.3.5 правил
17 Сен 2019 в 18:27
0
Найс зарплаты примитивным полудцпшникам, у которых еще волосы на лобках не выросли, не могущим пару слов связать, которые и школу то не закончили некоторые. Какой-нибудь хороший инженер тоже по кнопкам тыкать умеет, но даже за год не зарабатывает столько...
17 Сен 2019 в 18:55
3
При каптитализме больше всего получает не тот кто больше и лучше работает,а тот кто востребованей/тот у кого больше средств производства
17 Сен 2019 в 19:56
0
Ето как сравнивать с топ актёрами в мире, их десятки также и тут. Не надо удивляться.
17 Сен 2019 в 18:41
0
Я бы понял если бы только орга много сабжей лутала но смысл так много платить игрокам,я думаю большинство и за меньшие деньги спокойно играла бы так это еще не учитываются деньги с призовых,шок
18 Сен 2019 в 15:25
0
Есть такое понятие, как рынок. рекомендую ознакомиться.
Организация не монополист.
Если будут платить мало - игрок уйдёт туда, где могут предложить больше.
Баланс спроса и предложения формирует цену. И так во ВСЁМ!
17 Сен 2019 в 18:51
0
Ясно, пойду мивинку запарю
17 Сен 2019 в 19:15
0

240к в год челики чисто с зпшки получают + рофло мажоры по 50к на рыло лол

17 Сен 2019 в 20:19
0
сначала садятся на зарплатку, а потом на рофлотурике топ-12
17 Сен 2019 в 20:47
0
Не все в этой жизни деньги и жаль тех кто этого ещё не понял, а насчёт зп то каждый получает то на что способен
17 Сен 2019 в 20:48
0
круто, я закупщиком нынче работаю с системами вентиляции получаю 30-35к в месяц, они потеют задротят доту целыми днями полтора миллиона в месяц..
17 Сен 2019 в 21:00
0
Тренер сборной России по футболу Фабио капела получал больше чем вся зборная России вместе взятая тут ты обосрался малый
17 Сен 2019 в 21:41
0
Примерно такие же зарплаты\доходы у спортсменов уровня России и Европы... много народа вы таких знаете среди своих знакомых? Вот примерно так же будет и с киберспортом. Сидят зад**чиают по 8-12 часов в сутки 10 000 человек из них в итоге около 200 пробиваются в ТИР3 команды, а из этих 200 еще 5-6 одаренных уже в ТОП1... остальные просто "тренируются" в нищите и надежде на светлое будущее.
17 Сен 2019 в 22:03
0

Роберт Дауни смеется с таких зарплат вголосину

18 Сен 2019 в 03:44
0
Круто посмотрел бы
18 Сен 2019 в 09:28
0
разница в 10к бачей междду 15к и 25к, ну совсем так норм...я бы и на 10к поиграл бы в команде
18 Сен 2019 в 12:10
0
Рофл даже не в том, что условные вп лутают по 20к бачей за месяц. Это то ладно такая тима одна на регион и это, относительно нормально. Но дело в том, что если т1 лутают так много, то условные т3, в которые рандом тысячники по кд попадают - тоже должны получать достойные сабжи, по сути даже не показывая результатов. Как минимум 1к бачей уж точно. И вот это уже шок контент, когда ты полуафк поигрывая в доту, даже не отбираясь на ланы, можешь себе позволить зп больше, чем рандом работяги(не только с завода )
18 Сен 2019 в 16:34
0
бан ньюсу за упоминание того, что нельзя упоминать на этом форуме
мог бы и звездочками закрыть!!!
18 Сен 2019 в 16:43
0

Почему мне не платят полтора ляма за мои ежедневные мучения на 4к? 

Я готов даже сделать себе ник 1хбет.Паханзззза.ггбет

18 Сен 2019 в 16:54
0

Фига тут у нищуков бомбануло. Такие зарплаты только у тир 1 стаков. У футболистов зп по 30 лямов в год и что-то на них никто не гонит.

24 Сен 2019 в 19:04
0
роман дворняга
17 Сен 2019 в 17:47
-1
изи топ 16 на ти20. ( если попадут)
17 Сен 2019 в 17:57
4
ну имея 20к в месяц плюс с мажора накапает пару лямов - можно и не лететь на Ти20
17 Сен 2019 в 19:04
3
Да за такие деньги я пешком на ти 20 пойду
17 Сен 2019 в 18:38
0
Не лететь и не потеть-бабла же итак хватает
17 Сен 2019 в 17:50
-2
ничего не понял, где зп игроков? Где цифры
17 Сен 2019 в 18:44
-2
единственное забыли указать что это за дурни платят по 2 ляма на рыло за то что гамаешь в игрушку. хоть одно имя Ж) ну и команды же не так просто есть сами по себе, т.е. есть же организаторы, менеджеры, тренеры и т.д., которые должны получать по-боле игроков.
17 Сен 2019 в 19:25
0
Назови хоть одну спортивную дисциплину где менеджер/тренер получает больше игроков. Игрок - лицо, соответственно получает много, тренер - нет, значит меньше.
17 Сен 2019 в 20:52
0

тут речь о зарплатах, а не о контрактах на торгование лицом

17 Сен 2019 в 17:50
-8

"В целом это ₽1,5-2 млн, если мы говорим про Россию. Я не говорю, что это зарплата  Virtus.pro, но это примерно такие деньги. " - ну да...хорошая лапша. Короче ничего так и не сказал, просто лапши навешал и все. То есть, где-то там он зп знает, а вот зп своих - не говорит, что говорит о том, что ******* как дышит.

17 Сен 2019 в 19:13
5
я конечно хейтер дворнягина, но то что ты высрал это шок. он не может разглашать цифры из за договоренностей между оргой и игроками. + для тебя это вообще будет шок - в каждой команде среди 5-ти челов у всех может быть разная зарплата
17 Сен 2019 в 19:25
0
Любая нормальная орга в любой сфере деятельности дает своим рабам бумажку на подпись, где написан договор о неразглашении корпроративной инфы. Ты или гастарбайтер, или ещё никогда не работал, если не знаешь этого

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 166
166

Мемы

yuokiex
166

Новости

Активность

Порядочность 10 000 , ммр 2 000 . Как подняться с 2к?
49
Порядочность 10 000 , ммр 2 000 . Как подняться с 2к?
Автор: Богиня
Рейтинговая система и статистика
Играю на сапортах , кор ммр 2 100, сап 1900 , играю за сапорта 4 , в итоге мид и изи лайн проигран, ухожу с харды помочь- харда тоже слита . Пикаю 3, сапорт фармит у меня на лайне,  вижена 0. На 1 и 2...
Очередной удалятор доты
18
Очередной удалятор доты
Автор: babymetal
Общие вопросы и обсуждения
В общем настал этот момент. Удалил эту опухоль,этот сжиратель времени и энергии. Болтался на своей 4.5к авераге,винстрик-лузстрик-винстрик-лузстрик,всё как у всех. Ещё недели 2 назад понял,что перестал...
выключается монитор
1
выключается монитор
Автор: Чумной Доктор
Компьютерная помощь по остальным вопросам
подключены 2 моника, основной через ДП , другой через хдми. За последнюю неделю, раза 2 основной моник тух на пару сек, точнее загорался черный экран. Второй моник при этом работал нормально. Черный экран...
Малого в вп пора менять?
26
Малого в вп пора менять?
Автор: Инсайдер Вилата
Игроки и команды
И это не только мое мнение Прочитал пост с разбором его игр и офигел. Куча микро ошибок, проблемы с коммуникацией очевидны К тому же Куман в вью марпл сказал, что хотел бы играть с Соло Кажется, все очевидно...

Матчи

Стримы

Видео