Роман Дворянкин рассказал о зарплатах киберспортсменов

Генеральный менеджер Virtus Pro Роман Дворянкин в подкасте порталу «Афиша.Daily» рассказал про то, откуда в киберспорте деньги и сколько зарабатывают киберспортсмены. 


Откуда в киберспорте деньги 

В целом, если очень упрощать, бизнес киберспортивного клуба — это продажа аудитории. В какой-то момент многие бренды стали понимать, что те огромные деньги, которые они вбухивают в традиционную рекламу для молодой аудитории, зачастую, эти сообщения проходят мимо них. <...> Что делает условный 17-летний парень, когда получает первый ноутбук? Открывает Interner Explorer, пишет «скачать Google Chrome», закрывает IE и забывает про него. В Google Chrome пишет «скачать AdBlock» и забывает про большую часть баннерной рекламы. И даже если он смотрит контент «Вечернего Урганта», например хочет посмотреть как там выступает, условно, Монеточка, то он смотрит это не на Первом канале, а на youtube-канале Первого канала. Соответственно, вся та реклама, которая идет в эфире Первого канала проходит мимо него. <...>

В этот момент бренды понимают, что им как-то надо коммуницировать с этой аудиторией. У нас эта аудитория есть. Она есть в аудитории наших социальных сетей, социальных сетей игроков, она есть во всех трансляциях, которые нам не принадлежат, но если наша команда регулярно играет на турнирах и в последнее время, если не говорить про последний The International, доходит до последних стадий, то есть ее много видно, логотипы на формах и в целом СМИ об этом пишут, то это способ с этой аудиторией коммуницировать. Мы берем эти деньги, платим с них зарплаты игроков, обеспечиваем им буткемпы и что-нибудь еще, нам зарплаты платим. Если у нас после этого остаются деньги, то это наша прибыль. Если не остаются, то мы это фондируем из инвестиционных денег. Это те самые дополнительные деньги, которые могут быть. Откуда они приходят и зачем это нужно? Очень простой пример, самый богатый спортивный клуб Dallas Cowboys, самая дорогая спортивная франшиза в мире, дороже «Реала или Барселоны». Они купили среднюю американскую команду  Complexity Gaming. Я был у них в гостях в мае этого года, мы очень долго разговаривали с их менеджментом. Для них это долгосрочная инвестиция, они понимают что это тренд. Мало кто слышал об этой команде, хотя они могли бы, с точки зрения финансов, скупить всех лучших игроков и выиграть все турниры, но они говорят «нет». Сначала они построили базу хорошую, инфраструктуру. Сейчас они по-тихоньку нанимают людей, чтобы понять как это работает и в тот момент, когда у них будет все отлажено, они будут готовы инвестировать по крупному. <...> 

Если посмотреть на Северную Америку и Западную Европу, то там в основном в киберспортивные команды инвестируют спортивные франшизы, спортивные клубы, которые понимают, что в долгосрочной перспективе это новый спорт и, очевидно, что даже если там нет моментального cash flow положительного, то для них это важная инвестиция на будущее. 

Про зарплаты в киберспорте

Киберспорт, в отличие от традиционного спорта, глобален. Поэтому мы ежедневно соперничаем с лучшими американскими, китайскими и европейскими командами, и мы не можем сказать ребятам, что будем платить им меньше только потому, что они из России. Потому что они скажут: "Окей, мы пойдем играть в другую команду". В этом плане киберспорт глобален. Поэтому, в целом, заплаты ведущих команд, независимо от того, Россия это или Китай, или Европа, или Северная Америка, в целом сопоставимы. <...>

Если говорить про Dota и Counter-Strike, то в ведущих командах сейчас ежемесячный уровень зарплаты составляет $15-25 тыс. — это, безусловно, очень хорошие деньги. В CS эти зарплаты повыше, а в Dota — чуть пониже. В целом это ₽1,5-2 млн, если мы говорим про Россию. Я не говорю, что это зарплата  Virtus.pro, но это примерно такие деньги. 

Недавно коллектив  Virtus.Pro покинули  Павел '9pasha' Хвастунов и  Роман 'RAMZEs' Кушнарёв. На данный момент неизвестно кто их заменит. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Учитесь у Роджера парни, заказал буст, пошел в вп делать кальяны и жарить шашлык, заруинил все турниры и спокойно лутает по 15к$ минимум, а чего добились вы?

Аватар пользователя

Их зп формируется как у футболистов из за спроса на просмотры и турниры. Вы сами смотрите твич с рекламой и и донатите гейбу на книгу и.т.д.

Я принципиально никогда не донатил, только трейдил и у меня не горит с их зарплат.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

На заводах роботы уже давно, внучек. 

Хорошо хоть почтальёны еще люди.

Аватар пользователя

Рамзес777 спiймав стрелу на 2 ляма и емигрировал в Америку

Какой же мозг у етого парня :BrainCosmic::BrainCosmic::BrainCosmic:

Аватар пользователя

То чувство когда тебе 24 и ты пашешь за 500$ в месяц,а тут 20-летние челы получают по 10-15к$

Аватар пользователя

Так они столько получают, потому что всякие компании бабла столько заливают за свою рекламу в твиттере, на майках, видосах.  Сейчас челики с аудиторией 500-1000 человек за 500к (хотя казалось бы изи бабки за 30 дней) рекламу не берут на канал от более-менее узнаваемых фирм, потому что 500к в месяц = пыль для них, ничто. Не было бы этих спонсоров а-ля париматч, мегафонов и прочих (не говоря уже о спонсорах тех же ЕГ), а условный Хабиб - владелец шашлычной, так он и башлял бы им 100 баксов на пятерых в месяц :PepeOK:

Аватар пользователя

Я в 19 на пол ставки получаю 800$. Хз как надо себя не уважать чтоб получать меньше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кальянщиком, если полную неделю работать можно изи 80к российских делать. ( 1200$)

Аватар пользователя

В какой вымышленной стране рабы получают 80к за забивку калика? :CoolStoryBob:

Аватар пользователя

Ну я работаю 2-3 раза в неделю в модной кальянке моего города. За смену 1200 оклад+80 рублей с кальяна. 20 кальянов дефолт за рабочий день. Если работать 5 дней в неделю в ночную( понедельник вторник выходной брать), то как раз 80 будет выходить. А если в новый год выходить то можно 5-6к за смену лутать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

и сколько они платят игрокам Дота2 

 

Я чет не нашел :FeelsGoodMan:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

 

Ой щас начнутся про врачей/учителей/инженеров холивары. Ну так в футболе их ровесники в 50 раз больше зарабатывают и ниче никто не ноет, а тут нищухи с завода сразу кукарекают на молодых и успешных киберкотлет

Аватар пользователя

сначала садятся на зарплатку, а потом на рофлотурике топ-12

Аватар пользователя

круто, я закупщиком нынче работаю с системами вентиляции получаю 30-35к в месяц, они потеют задротят доту целыми днями полтора миллиона в месяц..

Аватар пользователя

Не все в этой жизни деньги и жаль тех кто этого ещё не понял, а насчёт зп то каждый получает то на что способен

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тренер сборной России по футболу Фабио капела получал больше чем вся зборная России вместе взятая тут ты обосрался малый

Аватар пользователя

Примерно такие же зарплаты\доходы у спортсменов уровня России и Европы... много народа вы таких знаете среди своих знакомых? Вот примерно так же будет и с киберспортом. Сидят зад**чиают по 8-12 часов в сутки 10 000 человек из них в итоге около 200 пробиваются в ТИР3 команды, а из этих 200 еще 5-6 одаренных уже в ТОП1... остальные просто "тренируются" в нищите и надежде на светлое будущее.

Аватар пользователя

Роберт Дауни смеется с таких зарплат вголосину

Аватар пользователя
Аватар пользователя

разница в 10к бачей междду 15к и 25к, ну совсем так норм...я бы и на 10к поиграл бы в команде

Аватар пользователя

Рофл даже не в том, что условные вп лутают по 20к бачей за месяц. Это то ладно такая тима одна на регион и это, относительно нормально. Но дело в том, что если т1 лутают так много, то условные т3, в которые рандом тысячники по кд попадают - тоже должны получать достойные сабжи, по сути даже не показывая результатов. Как минимум 1к бачей уж точно. И вот это уже шок контент, когда ты полуафк поигрывая в доту, даже не отбираясь на ланы, можешь себе позволить зп больше, чем рандом работяги(не только с завода:roflanLico: )

Аватар пользователя

бан ньюсу за упоминание того, что нельзя упоминать на этом форуме
мог бы и звездочками закрыть!!!

Аватар пользователя

Почему мне не платят полтора ляма за мои ежедневные мучения на 4к? :FeelsCryMan:

Я готов даже сделать себе ник 1хбет.Паханзззза.ггбет

Аватар пользователя

Фига тут у нищуков бомбануло. Такие зарплаты только у тир 1 стаков. У футболистов зп по 30 лямов в год и что-то на них никто не гонит.

Аватар пользователя

посидеть месяц на зарплате = выиграть очередной рофломажор. Наверное до некоторых теперь дойдет почему топовые команды скипают мажоры

Аватар пользователя

Нет, не дойдет, ибо они зп платят с рекламных и призовых денег. Долго ли бренды будут спонсировать 5 киберкотлеток если те будут скипать рофломажорики и не носить на своих футболках рекламу своих покровителей

Аватар пользователя

Это годовая зп, о чем речь вообще
20к в месяц, что еще хочешь

Аватар пользователя

Ищу напарника для похищения Рамзика или Денди. С целью получения выкупа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

сидишь за 2 ляма в месяц и ловишь лицом стрелы :SeemsGood:

Аватар пользователя

Ну типа он неплохо ведёт бизнес ВП как орги, но вот без денег ЕСфорс смогли бы вы так же закидывать ромзеса и других пачками еврейских тугриков независимо от того займете ли вы топ 6 на интике или же вовсе лососнете как нави последние года 4

Аватар пользователя

Еще один плюс в копилку к школьникам которые хотят стать киберспортсменами. 

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Найс зарплаты примитивным полудцпшникам, у которых еще волосы на лобках не выросли, не могущим пару слов связать, которые и школу то не закончили некоторые. Какой-нибудь хороший инженер тоже по кнопкам тыкать умеет, но даже за год не зарабатывает столько...

Аватар пользователя

При каптитализме больше всего получает не тот кто больше и лучше работает,а тот кто востребованей/тот у кого больше средств производства

Аватар пользователя

Ето как сравнивать с топ актёрами в мире, их десятки также и тут. Не надо удивляться.

Аватар пользователя

Я бы понял если бы только орга много сабжей лутала но смысл так много платить игрокам,я думаю большинство и за меньшие деньги спокойно играла бы так это еще не учитываются деньги с призовых,шок

Аватар пользователя

Есть такое понятие, как рынок. рекомендую ознакомиться.
Организация не монополист.
Если будут платить мало - игрок уйдёт туда, где могут предложить больше.
Баланс спроса и предложения формирует цену. И так во ВСЁМ!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

240к в год челики чисто с зпшки получают + рофло мажоры по 50к на рыло лол

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну имея 20к в месяц плюс с мажора накапает пару лямов - можно и не лететь на Ти20

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

единственное забыли указать что это за дурни платят по 2 ляма на рыло за то что гамаешь в игрушку. хоть одно имя Ж) ну и команды же не так просто есть сами по себе, т.е. есть же организаторы, менеджеры, тренеры и т.д., которые должны получать по-боле игроков.

Аватар пользователя

Назови хоть одну спортивную дисциплину где менеджер/тренер получает больше игроков. Игрок - лицо, соответственно получает много, тренер - нет, значит меньше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"В целом это ₽1,5-2 млн, если мы говорим про Россию. Я не говорю, что это зарплата  Virtus.pro, но это примерно такие деньги. " - ну да...хорошая лапша. Короче ничего так и не сказал, просто лапши навешал и все. То есть, где-то там он зп знает, а вот зп своих - не говорит, что говорит о том, что ******* как дышит.

Аватар пользователя

я конечно хейтер дворнягина, но то что ты высрал это шок. он не может разглашать цифры из за договоренностей между оргой и игроками. + для тебя это вообще будет шок - в каждой команде среди 5-ти челов у всех может быть разная зарплата dendiface.png

Аватар пользователя

Любая нормальная орга в любой сфере деятельности дает своим рабам бумажку на подпись, где написан договор о неразглашении корпроративной инфы. Ты или гастарбайтер, или ещё никогда не работал, если не знаешь этого

Комментарии
Форум