Boolk: «Solo мог пойти на "четверку"»

Тренер Virtus.pro Анатолий 'Boolk' Иванов в интервью YouTube-каналу RuHub рассказал о своем попадании в VP, поиске и отборе игроков в состав, влиянии игровых обновлений на киберспортивную мету и о первом турнире для команды.

О попадании в  Virtus.pro

Мне позвонил  Алексей 'Solo' Березин и сказал, что ему понравился мой ход мыслей, понравилось работать со мной на The International, я был там в качестве второго тренера, у меня были ограниченные задачи, но все равны мы с ним сошлись в едином мнении, поэтому он предложил мне сотрудничать в новом сезоне. При этом мы еще не понимали какие у нас будут планы, он просто предложил мне и я согласился. Впоследствии мы все вместе начали думать о том, кого собирать, как двигаться и что вообще делать.

О поиске и отборе новых игроков в команду

Процесс был непростым. Я полетел в Москву на буткемп с очень высокой температурой, и в свой день рождения я сидел смотрел реплеи молодых паберов. Я просто с температурой 38,5 сидел перед компьютером и смотрел на реплеи пабов, даже не официальных игр — было трудно.

Мы сошлись на том, что тест-геймов у нас никаких не будет, если уж мы выберем, то будем уверены в своем выборе и, так сказать, идти на дистанцию какую-то. А потом уже делать какие-то выводы по поводу людей. В целом выбирал все Лёха [ Solo], его мнение было решающим и окончательным — мы просто советовали ему и помогали в выборе.

У него был кейс: «Мне нужен какой-то молодой пабер, проследи кто из них [хорош]». Я составил список, изначально там вообще было около 100 человек, весь ранкед — топ-150, и все плюс-минус профессиональные игроки или компетитив, которые хоть где-то светились. Постепенно он отсеивался, и в конечном итоге мы уже остановились на нескольких вариантах.

Выбрали  epileptick1d, потому что мне он показался потенциально... Что из этого можно что-то сделать, в нем было много потенциала, и это действительно так. Посмотрим, насколько хорошо он раскроется в нашей команде и насколько хорошо услышит нас, а мы — его, потому что мы только в начале своего пути.

Там были вообще все — мы рассматривали много вариантов: любого керри пересадить на «тройку», любого игрока посадить на вообще любую роль. Поэтому у нас были люди с первой по пятую позиции и мы были готовы сажать позицию два [мид] на «пятерку».  Solo мог пойти на «четверку» — у нас были безумные варианты.

О влиянии обновлений на мету

Я, в целом, никогда не ныл по поводу патча. Мне кайфово всегда, потому что, по моему мнению, которое я не раз озвучивал, мету диктует не патч, а команды более высокого уровня, у которых остальные команды копируют стратегии и придумывают на них ответы.

Даже если это один патч — мета двигается в рамках этого патча. Проходит 3 месяца, и, как мы видим, на их протяжении не пикаются выбираются первыми одни и те же герои. Новый патч — возможность равных условий, проявить инициативу и выстрелить чем-то незаурядным. Что-то придумать самим, быстрее чем все остальные. А пока все придумывают как против этого играть — ты придумываешь какие-то другие стратегии. Я всегда стремился к этому. Для меня новый патч — возможность следить, думать и анализировать.

О первом турнире для команды

Сейчас для нас это первая проверка боем, и мы сделаем все возможное, чтобы пройти ее как можно лучше. Лично я за как можно больше игр, хороших игр, и чем дальше мы пройдем, тем больше получим удовольствия от самого процесса. Потому что, как Лёха сказал в фильме про The International, что важен не только результат, но в первую очередь и сам процесс.

Ты готовишь к турниру, играешь на нем — это процесс, от которого ты обязан получать кайф. За этим мы здесь. Но это не значит, что мы приехали просто расслабляться, естественно, мы за хорошую «Доту» и будем стараться.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

-Булк против кого играем?
-Против ЛГД
-Спасиба

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну да, делает вид, будто он нейм, хотя я впервые слышу о челе с ником "БУЛЬК"

Аватар пользователя

Он знаменитую команду Bulbik Squad тренил, отсюда и ник.

Аватар пользователя

чел смотрел дотку с температурой, рофл. я когда болею тоже дотку смотрю, ток считаю это релаксом, а не работой

Аватар пользователя

Вернули бы Артстайла.С ним у них лучше всего получалось играть.Как только он ушел,все пошло по наклонной.

Аватар пользователя

Олфаги могут вспомнить, что соло может на всех героях:HAhaa:

Аватар пользователя

Лучше бы соло взял своих тиммейтов и пошёл на три буквыdendiface.png

Аватар пользователя

На четверку кек, его максимум купить 10 фласок и бежать лечить команду которая в 4 выиграла файт.

Аватар пользователя

твой максимум написать юзлес комментарий, который опровергается банальными просмотрами игр состава ВП на любом из турниров, где они были в форме

Аватар пользователя

Такие себе масоны из вп, думают что они могут все из паберов перекрутить

Аватар пользователя

Сын Безрукова обречен на крах, т.к. там уже челики на тренере задали планку

Аватар пользователя

А мог и не пойти. Но пошел. Пулитцеровскую премию ньюсу.

Аватар пользователя

не постите больше новостей с ВП, а тем более с фриками, что арзик что этот помидор, берите меня на тренера платите бабки, я вам таких страт придумаю!!!!! дарксир, зевс, сайленсер, варлок и все такое :PepeDance2:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

тупа БУЛЬК, панимаааю pepepistol.png
Верните Артстайла! После его ухода все вниз по наклонной пошло:FeelsCryMan:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У него был кейс: «Мне нужен какой-то молодой пабер, проследи кто из них [хорош]». Уважаю ксго за такие кейсы.

Аватар пользователя

Мое мнение прежнее, ВП зря поменяли трех игроков, нужно было хотя бы оставить роджера. Плохой он, хороший, это был тот костяк, который хоть что-то выигрывал. Сейчас же, поменяв 3 из 5 игроков, челы просто будут проигрывать игры, а потом и вообще потеряют веры в свою силу и могут уже не всплыть, потому что в ВП игроки хорошие не пойдут с чувством, что лучшие времена позади.

Аватар пользователя

По идеи вообще менять ничего не нужно было. Там где они были это достойный результат для Снг, нет того уровня игроков. Начать менять по 1 игроку, им нужно было и начинать с Соло или Паши, один давно не доигрывает а второй перестал играть. Но авторитет Соло, я ж капитан :ehh:

Аватар пользователя

Тож не догоняю. Ведь организации не выгодно менять состав... Прошлый состав выигрывал турики, приносил бабосы. Да, облажались на главном турнире. Но скок бабла они принесли организации до этого? Их просто экономически не выгодно было менять. А теперь новый состав, который полгода будет только сидеть на буткемпе чтобы сыграться, и не факт что взлетят.

Аватар пользователя

они целый фильм сняли и выпустили о том, что друг другу надоели
чего тут догонять?
кроме того все тимы, которые долго играют, вынуждены менять игроков из-за того, что к ним привыкают другие команды

Аватар пользователя

Можешь не стараться, тормоза все равно не понимают, ты хоть им по пальцам объясни:buba:

Аватар пользователя

Мне стоит объяснять, почему в большинстве случаев это не работает или не тормозу ума не хватит вникнуть?

Аватар пользователя

Еще одно доказательство что dendi > noone.
Данечка в жизни не пошел бы на 5,а раб на новане в расцвете сил готов был стать 5кой.

Комментарии
Форум