Boolk: «Solo мог пойти на "четверку"»

Автор: ,

Тренер Virtus.pro Анатолий 'Boolk' Иванов в интервью YouTube-каналу RuHub рассказал о своем попадании в VP, поиске и отборе игроков в состав, влиянии игровых обновлений на киберспортивную мету и о первом турнире для команды.

О попадании в  Virtus.pro

Мне позвонил  Алексей 'Solo' Березин и сказал, что ему понравился мой ход мыслей, понравилось работать со мной на The International, я был там в качестве второго тренера, у меня были ограниченные задачи, но все равны мы с ним сошлись в едином мнении, поэтому он предложил мне сотрудничать в новом сезоне. При этом мы еще не понимали какие у нас будут планы, он просто предложил мне и я согласился. Впоследствии мы все вместе начали думать о том, кого собирать, как двигаться и что вообще делать.

О поиске и отборе новых игроков в команду

Процесс был непростым. Я полетел в Москву на буткемп с очень высокой температурой, и в свой день рождения я сидел смотрел реплеи молодых паберов. Я просто с температурой 38,5 сидел перед компьютером и смотрел на реплеи пабов, даже не официальных игр — было трудно.

Мы сошлись на том, что тест-геймов у нас никаких не будет, если уж мы выберем, то будем уверены в своем выборе и, так сказать, идти на дистанцию какую-то. А потом уже делать какие-то выводы по поводу людей. В целом выбирал все Лёха [ Solo], его мнение было решающим и окончательным — мы просто советовали ему и помогали в выборе.

У него был кейс: «Мне нужен какой-то молодой пабер, проследи кто из них [хорош]». Я составил список, изначально там вообще было около 100 человек, весь ранкед — топ-150, и все плюс-минус профессиональные игроки или компетитив, которые хоть где-то светились. Постепенно он отсеивался, и в конечном итоге мы уже остановились на нескольких вариантах.

Выбрали  epileptick1d, потому что мне он показался потенциально... Что из этого можно что-то сделать, в нем было много потенциала, и это действительно так. Посмотрим, насколько хорошо он раскроется в нашей команде и насколько хорошо услышит нас, а мы — его, потому что мы только в начале своего пути.

Там были вообще все — мы рассматривали много вариантов: любого керри пересадить на «тройку», любого игрока посадить на вообще любую роль. Поэтому у нас были люди с первой по пятую позиции и мы были готовы сажать позицию два [мид] на «пятерку».  Solo мог пойти на «четверку» — у нас были безумные варианты.

О влиянии обновлений на мету

Я, в целом, никогда не ныл по поводу патча. Мне кайфово всегда, потому что, по моему мнению, которое я не раз озвучивал, мету диктует не патч, а команды более высокого уровня, у которых остальные команды копируют стратегии и придумывают на них ответы.

Даже если это один патч — мета двигается в рамках этого патча. Проходит 3 месяца, и, как мы видим, на их протяжении не пикаются выбираются первыми одни и те же герои. Новый патч — возможность равных условий, проявить инициативу и выстрелить чем-то незаурядным. Что-то придумать самим, быстрее чем все остальные. А пока все придумывают как против этого играть — ты придумываешь какие-то другие стратегии. Я всегда стремился к этому. Для меня новый патч — возможность следить, думать и анализировать.

О первом турнире для команды

Сейчас для нас это первая проверка боем, и мы сделаем все возможное, чтобы пройти ее как можно лучше. Лично я за как можно больше игр, хороших игр, и чем дальше мы пройдем, тем больше получим удовольствия от самого процесса. Потому что, как Лёха сказал в фильме про The International, что важен не только результат, но в первую очередь и сам процесс.

Ты готовишь к турниру, играешь на нем — это процесс, от которого ты обязан получать кайф. За этим мы здесь. Но это не значит, что мы приехали просто расслабляться, естественно, мы за хорошую «Доту» и будем стараться.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
23 Окт 2019 в 23:17
23
СНГ: «Boolk мог пойти на """»
24 Окт 2019 в 06:12
13
-Булк против кого играем?
-Против ЛГД
-Спасиба
23 Окт 2019 в 22:12
11
Хз, но чёт у меня отвращение к нему
23 Окт 2019 в 23:58
7
ну да, делает вид, будто он нейм, хотя я впервые слышу о челе с ником "БУЛЬК"
24 Окт 2019 в 09:16
3
Он знаменитую команду Bulbik Squad тренил, отсюда и ник.
24 Окт 2019 в 17:20
1
С децтва за Бульбик Сквад!!!!
23 Окт 2019 в 23:56
2
чел смотрел дотку с температурой, рофл. я когда болею тоже дотку смотрю, ток считаю это релаксом, а не работой
23 Окт 2019 в 23:16
5
Вернули бы Артстайла.С ним у них лучше всего получалось играть.Как только он ушел,все пошло по наклонной.
24 Окт 2019 в 08:24
4
Олфаги могут вспомнить, что соло может на всех героях
24 Окт 2019 в 10:23
0
Лучший сериал про доту
23 Окт 2019 в 22:48
1
На четверку кек, его максимум купить 10 фласок и бежать лечить команду которая в 4 выиграла файт.
24 Окт 2019 в 05:23
0
твой максимум написать юзлес комментарий, который опровергается банальными просмотрами игр состава ВП на любом из турниров, где они были в форме
24 Окт 2019 в 08:14
0
Не пали
23 Окт 2019 в 23:25
1
Лучше бы соло взял своих тиммейтов и пошёл на три буквы
24 Окт 2019 в 13:30
3
На три цифры))))
24 Окт 2019 в 04:35
0
У него был кейс: «Мне нужен какой-то молодой пабер, проследи кто из них [хорош]». Уважаю ксго за такие кейсы.
24 Окт 2019 в 07:17
0
Так он гей или нет?
24 Окт 2019 в 08:10
0
тупа БУЛЬК, панимаааю
Верните Артстайла! После его ухода все вниз по наклонной пошло
24 Окт 2019 в 08:39
0
Такие себе масоны из вп, думают что они могут все из паберов перекрутить
24 Окт 2019 в 09:40
0
Сын Безрукова обречен на крах, т.к. там уже челики на тренере задали планку
24 Окт 2019 в 10:55
0
не постите больше новостей с ВП, а тем более с фриками, что арзик что этот помидор, берите меня на тренера платите бабки, я вам таких страт придумаю!!!!! дарксир, зевс, сайленсер, варлок и все такое
24 Окт 2019 в 11:24
0
дб его скиньте лучше.
24 Окт 2019 в 18:39
0
А мог и не пойти. Но пошел. Пулитцеровскую премию ньюсу.
25 Окт 2019 в 18:29
0
кто это?
23 Окт 2019 в 22:24
-1
Мое мнение прежнее, ВП зря поменяли трех игроков, нужно было хотя бы оставить роджера. Плохой он, хороший, это был тот костяк, который хоть что-то выигрывал. Сейчас же, поменяв 3 из 5 игроков, челы просто будут проигрывать игры, а потом и вообще потеряют веры в свою силу и могут уже не всплыть, потому что в ВП игроки хорошие не пойдут с чувством, что лучшие времена позади.
23 Окт 2019 в 22:41
1
По идеи вообще менять ничего не нужно было. Там где они были это достойный результат для Снг, нет того уровня игроков. Начать менять по 1 игроку, им нужно было и начинать с Соло или Паши, один давно не доигрывает а второй перестал играть. Но авторитет Соло, я ж капитан
23 Окт 2019 в 23:52
0
Тож не догоняю. Ведь организации не выгодно менять состав... Прошлый состав выигрывал турики, приносил бабосы. Да, облажались на главном турнире. Но скок бабла они принесли организации до этого? Их просто экономически не выгодно было менять. А теперь новый состав, который полгода будет только сидеть на буткемпе чтобы сыграться, и не факт что взлетят.
24 Окт 2019 в 02:42
0
они целый фильм сняли и выпустили о том, что друг другу надоели
чего тут догонять?
кроме того все тимы, которые долго играют, вынуждены менять игроков из-за того, что к ним привыкают другие команды
24 Окт 2019 в 06:08
0
Можешь не стараться, тормоза все равно не понимают, ты хоть им по пальцам объясни
24 Окт 2019 в 08:28
0
Мне стоит объяснять, почему в большинстве случаев это не работает или не тормозу ума не хватит вникнуть?
24 Окт 2019 в 10:15
0
Ты вообще о чем? В начали подумай что я имел виду, потом умничай.
23 Окт 2019 в 22:12
-4
Еще одно доказательство что dendi > noone.
Данечка в жизни не пошел бы на 5,а раб на новане в расцвете сил готов был стать 5кой.
23 Окт 2019 в 23:06
5
Ага, только вот dendi уже играл на пятерке, причем когда он был в своём расцвете сил.

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 66
66
За неделю
Всего мемов: 2
KDA: 112
224

Мемы

[i]Slark
66

Новости

Активность

чем отличаются 4к игроки от 2к?
44
чем отличаются 4к игроки от 2к?
Автор: Willie Jane
Общие вопросы и обсуждения
Чем отличаются 4к игроки от 2к? Часто вижу сообщения от представителей 4к авераги о том, что они разматывают в нулину 2к обитателей. И мне стало интересно, а в чем кардинально первые отличаются от последних?...
Рамзеса нужно кикнуть
30
Рамзеса нужно кикнуть
Автор: StoP.IT.FroZzz...
Игроки и команды
Смотрел седня на игру с этим клоуном Это просто феерический лс, когда его уже кикнут? В ВП руинил, теперь тут руинит.   Кто не помнит, то в ег его взяли через постель он сам в этом признался на 16:20:...
Чайлдфри = бессмысленно потраченная жизнь
74
Чайлдфри = бессмысленно потраченная жизнь
Автор: Сергей Пахомов
Таверна
Те, кто осознанно решили не заводить потомство, или не имеют возможности, хуже тех, кто имеют ребенка. Они могут быть выше по статусу, достатку и другим критериям, но они не оставят в этом мире частицу...
Предложения смайликов для форума
593
Предложения смайликов для форума
Автор: Tizik
Развитие портала
Мне намного проще будет следить за темой, когда она будет у меня на виду в профиле и не с кучей страниц и оффтопа. Поэтому я пересоздам тему, теперь здесь можете предлагать смайлики, но только в этот раз...
Path of Exile | THREAD | Путь Изгнанника
28849
Path of Exile | THREAD | Путь Изгнанника
Автор: 0WN4G3.iGMA
Path of Exile
Path of Exile - это сетевая ролевая игра активного действия в мрачном колдовском мире Рэкласта. В основу игры легли: мощная бартерная экономика, богатые возможности настройки героев, захватывающие PvP-сражения...
Какой проц взять? ( Intel )
12
Какой проц взять? ( Intel )
Автор: Gyo
Выбор комплектующих, ноутбуков, консолей
 На днях подумал о апгрейде пк и решил начать с выбора процессора.    Выбор пал на i7-8700k и i7-9700k.    И тут главный вопрос, что лучше? 8-ое поколение с гипертрейдингом  или 9-ое с полноценными 8-ью...
TESO как заработать голду
5
TESO как заработать голду
Автор: андрей петров
MMO (RPG, FPS, RTS)
Всем хело играю в тесо недавно(около 500часов наиграно),относительно новичок,есть перс 360 ЧП, так вот,в планах есть покупка всяких дорогих мотивов,длс,косметики,домик обустроитьтока для всего этого надо...

Матчи

Стримы

Видео