Solo: «‎У Save- есть потенциал стать лучшей "четверкой" в истории Dota 2»

Автор: ,

Капитан Virtus.pro Алексей 'Solo' Березин вспомнил об ощущениях от The International 9, признал свои ошибки в драфтах решающей серии против Alliance на ESL One Hamburg 2019 и описал выступление новичков команды на первом LAN-турнире для обновленного состава «Медведей». Интервью с Алексеем вышло на портале prodota.ru.

[Орфография и пунктуация источника сохранены]

Об ощущениях от TI9

Команда не функционировала как единое целое. Если раньше мы видели героя соперника, то  No[o]ne сразу влетал на условном Storm Spirit Storm RAMZEs прыгал,  9pasha блинковался, и мы, не задумываясь, слушали коллы друг друга. Если один человек говорит «Го, убьем», то другой прыгает моментально. На этом инте был полный рассинхрон в действиях. Один говорит: «Давай!». Другой: «Да зачем? Ну ладно», — и уже 3 секунды прошло, и ты нападаешь так, что ничего хорошего не получается. Короче, плохо играли. И по результатам, и, как оказалось, по подготовке, получился наш самый слабый инт.

О заменах и  Team Liquid

На примере  Liquid мы видим, что они решились кикнуть  Matumba, хотя я считал и говорил, что именно на нем многое держалось в команде. Но я ошибся, а они — большие молодцы.

Когда ты садишься впятером или вшестером с тренером обсуждать проблемы команды, то всегда есть вопрос к каждому игроку, есть ли у него вера, что в этом конкретном составе можно выиграть мейджор или The International. Если каждый говорит: «Да, можно», — значит все проблемы решаемы. Если хотя бы кто-то скажет, что не верит в победу, то уже нужно думать. Возможно, в  Liquid один или несколько человек не верили в состав, и они пошли на эту замену. Мы до конца верили, что наша пятерка может справиться со всеми трудностями, перебороть себя и показать хороший результат на инте. Но у нас не получилось.

О серии против  Alliance на ESL One Hamburg

Я проиграл 2 драфта. На первой карте выиграл. Они пропустили связку Morphling Morphling и Earthshaker Earthshaker на второй стадии, плюс было сильное открытие: Abaddon Abaddon и Rubick Rubick. Во второй игре у нас было такое же сильное открытие. Это герои, которые тебя никак не сковывают. Abaddon Abaddon может быть 3 или 5, Rubick Rubick — универсальный герой. Дальше начались проблемы. Почему они начались — это уже наше внутреннее дело, но ответственность на мне, потому что я — драфтер.

О  Save- и  epileptick1d

 Save — очень перспективный молодой человек, очень круто жмет кнопки. В какой-то момент нам с Вовой и Ромой показалось, что мы такого раньше не видели. Временами он показывает сумасшедшую игру, при этом играя на девайсах за 40 гривен. Большой вопрос: сможет ли он перестроиться с мышления матчмейкинга, где ты каждую карту хочешь показывать свою лучшую игру на узком пуле героев, собирая одни и те же артефакты и выполняя одни и те же действия, чтобы заработать MMR, на компетитив. Здесь такой подход работать не будет, нужно адаптироваться и перестраиваться. Где-то нужно покупать «Линзу», а где-то — 2 Bracer и бежать вперед, чтобы соперник давал в тебя спелы. Нужно играть то на одном герое, то на другом. Если у него это получится, то у него есть потенциал стать лучшей четверкой в истории Доты — настолько этот потенциал велик. Многое зависит от него, многое зависит от нас, чтобы раскрыть его сильные стороны. Посмотрим, получится ли.

Про Егора [ epileptick1d] могу отозваться тоже очень положительно. Для своего возраста он довольно зрелый паренек, у нас нет никаких проблем из-за разницы в возрасте. Он очень хорош на героях с иллюзиями: Phantom Lancer Phantom Lancer, Naga Siren Naga Siren, Terrorblade Terrorblade. Егор тоже ограничен в пуле, и ему тоже тяжело рвать шаблоны и выходить в игре из зоны комфорта, но он тоже очень перспективный.

Проблема их обоих и нашей команды заключается в том, что они в данный момент сыроваты в плане опыта. Другие молодые, когда попадали в сильный коллектив, уже имели какую-то базу.  Ana играл в Китае, играл в австралийской лиге с профессионалами. Причем даже в  OG он начинал на миде не очень удачно: помню, Вован выгонял его в лес уже на 2 минуте.  RAMZEs сначала играл в  SFZ с  Artstyle, потом — в   Team Spirit, потом — в   Empire. Только потом он попал в  VP, уже имея крепкий фундамент. У ребят его нет, и нам пока непросто. Именно сейчас мы и смотрим, что из всего этого можно слепить, и получится ли у нас это. Это наша основная задача и мотивация на ближайшее время.

О планах на сезон

Этот год я точно планирую посвятить Доте. Это требует очень много времени, но в моих приоритетах Дота стоит на первом месте. Я хочу проверить себя, получится ли у меня еще раз выстроить то, что мы выстраивали в 2016 году.

В моем понимании все сильные команды начинают показывать результаты к апрелю, когда Дота уже стабилизируется.  LGD OG Liquid Secret целятся именно туда, как и я. Я не хочу форсировать всё прямо сейчас, а хочу структурировано подойти к построению команды, драфтам, игре и показать лучший результат уже к The International.

 Virtus.pro закончили ESL One Hamburg 2019 на 5-6 месте, уступив в матче нижней сетки  Alliance. Коллектив заработал $12,000.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
29 Окт 2019 в 15:45
17
Лилюка никто с этого пьядестала не сдвинет
29 Окт 2019 в 15:46
9
Девайсы за 40 гривень
29 Окт 2019 в 15:54
35
по гайдам величайшего заимел лучший девайс гениус нетскрол 120 и теперь играет в виртус про. а вы и дальше продолжайте дрочить на разноцветные мышки и клавы, сидя на 2к птс
29 Окт 2019 в 16:02
7
У гпк тоже опыта нет, вон как бахает.
29 Окт 2019 в 18:44
2
у него 15к игр только на 1 аккаунте, за столько матчей обезъяна бы ин-т выиграла
29 Окт 2019 в 18:47
3
Но гпк же его пока не выиграл
30 Окт 2019 в 10:29
1
15к игр это не много если что. Смотрел интервью с ромзисом, где он говорит о 18к матчей до того как попал в первую команду нормальную было.
30 Окт 2019 в 04:44
0
Откуда инфа про 15к игр
30 Окт 2019 в 13:10
0
дотабафф?
29 Окт 2019 в 15:46
3
ну сейв действительно очень хорош
29 Окт 2019 в 19:09
0
чего стоит его тини, который тосал из хроны
29 Окт 2019 в 15:46
3
Какие все положительные, скоро кикнут
29 Окт 2019 в 16:53
3
"Я проиграл 2 драфта."
А Арзик бы выиграл.
29 Окт 2019 в 17:23
-1
Челик имея несколько лет опыта в капитанстве и дравтах проигрывает их в говно фате, который капитанит 2 месяца. Перспективно
29 Окт 2019 в 18:27
1
Ну да, а Фата это 3к игрок что начал играть в марте 2019 и у него 0 опыта.
29 Окт 2019 в 21:48
0
до этого он не драфтил на проф сцене (это не точно), поэтому да, в драфтах у него 0 опыта.
29 Окт 2019 в 23:16
0
ну раз у тебя такое виденье всего этого, то ничем не могу помочь ... верь и дальше в то что для этого надо окончить драфтовский институт с красным дипломом
30 Окт 2019 в 00:02
0
при чем тут институт если ты сам впернул про опыт, шок
30 Окт 2019 в 05:53
-1
Да ты бог логики. Это все равно что сказать как Шумахер мог проиграть Алонсо, когда у Шумахера 7 титулов, а Алонсо был ноунейм.
30 Окт 2019 в 10:46
0
это твоя логика шок, в том то и дело, что шумахер не может проиграть гонку механику, который сел за болид, несмотря на то, что он не меньше лет в гонках. всри обратно, то что ты тут наложил. логиковед-двоечник.
30 Окт 2019 в 15:15
0
Извини, сразу не увидел что ты анимешник, у вас как и у девушек своя логика, понятна только вам
30 Окт 2019 в 15:20
0
Сразу видно что ты сожрал и не в состоянии выдать весомых аргументов. Очень интересно, продолжай
30 Окт 2019 в 16:28
0
Какой аргумент выдать тебе? Верней даже как, как объяснить слепому с детства как выглядит снег, песок, океан. Это просто невозможно.
01 Ноя 2019 в 01:02
0
продолжай искать оправдания своей бездарности
01 Ноя 2019 в 03:10
0
Долго ты что то думал, анимешник, слов не мог подобрать Ты бе еще через год ответил
01 Ноя 2019 в 10:12
0
а ты сидел и ждал пока я отвечу? лул.
01 Ноя 2019 в 12:11
0
Что за анимешный бред пошел?
30 Окт 2019 в 10:49
0
по ходу у тебя и с девочками так же, насмотрелся 2000 тыс часов порнухи и думаешь, что ты знатный трахер
29 Окт 2019 в 18:09
0
fata не меньший олд, не гони волну.
29 Окт 2019 в 18:13
0
Я не говорю, что он не олд, я говорю что чел 2 месяца в роли драфтера.
29 Окт 2019 в 18:20
0
Ну так, как будто человек, что всю жизнь играет в доту, не понимает как драфтить.
29 Окт 2019 в 21:48
0
стратегия и исполнение разные вещи, не каждый топовый футбольный игрок будет топовым тренером, так же и наоборот.
29 Окт 2019 в 18:37
3
ничего особенного в игре сейва не увидел как и вампира. зато гпк реально жарит, но кому какое дело, он же не играет в нави/вп лул
29 Окт 2019 в 15:47
2
ну как бы давно известно что лучшая четверка это ХВОСТ, а следующая лилюк.
29 Окт 2019 в 15:48
2
Очень сложно после топ1 команды СНГ, начинать чуть ли не сначала. Все равно спрос как с топов.
29 Окт 2019 в 15:52
2
Нет. Лил же лучшая 4ка в СНГ, мире, вселенной за всю историю. Че он несет...
29 Окт 2019 в 16:05
0
Лил в инактиве значит место лучшей 4ки в даный момент свободно.
29 Окт 2019 в 16:07
1
Место лучшей действующей четверки. Но не место величайшей четверки в истории.
29 Окт 2019 в 15:59
2
лил - первая четверка после бога
29 Окт 2019 в 17:26
5
а бог это дашкевич?
29 Окт 2019 в 17:45
2
Да да да, лучшей четверкой. ГХ, джеракс и китайцы передают привет
30 Окт 2019 в 05:47
6
Если у него это получится, то у него есть потенциал стать лучшей четверкой в истории Доты. Что тут непонятно, он вроде по русский сказал ЕСЛИ ПОЛУЧИТЬСЯ. Так причем тут твои приветы, вы жопой что ли читаете или из за отсутствия мышления, пишет такую хрень?
30 Окт 2019 в 16:18
0
Чел, зачем ты пишешь подобное? Ты понимаешь что почти любые про игроки будут лестно отзываться о своих тиммейтах, дабы показать их крутость и что они хорошие игроки? Сэйв нормальная четверка, спору нет, но прости, лучше ГХ, Фвая и джеракса просто не будет уже. А если и будут - то точно не сейв. Он стабильная, обычная четверка, какой был и лил, и роджер. Лишь бы высрать что то, ей богу
30 Окт 2019 в 16:27
0
Покажет время, сейчас делать вывод рано. Всегда будет кто то лучше. Это как в спорте, были всегда такие спортсмены, про которых говорили что лучше не будет, но со временим они появлялись.
30 Окт 2019 в 05:49
2
"Может стать", а не является таковой на данный момент. Так что приветы пусть попридержат свои до момента когда чел опыта наберётся.Очевидно, что в новом для себя компетитиве он привыкает пока
29 Окт 2019 в 18:16
2
когда он хоть 10% мего мувов как FY сделает тогда поговорим
29 Окт 2019 в 18:25
2
Как же соло теперь осторожен в высказываниях) прям не к чему придраться. Типа мы нули - но у нас2 игрока из паба, нам нужно время, к инту распакуемся. А к инту будет новость:"solo покинул vp"
Гений 322 в деле
29 Окт 2019 в 18:44
2
На инт попадите сначала , к концу сезона он собрался результат прказывать аж арирую когда все топы и тир 2 будут в форме на инт дорога будет закрыта никакого понимания ситуации ушел бы не позорился , уже щас ясно на что способен а на что нет топ 12-16 инта при условие попадания туда , а дело то не в новичках а в 3 и 5
29 Окт 2019 в 19:47
0
да хорошо если 12-16, а не 17-18.
29 Окт 2019 в 15:43
1
А как же лил?

На самом деле, он неплох, его игра хороша, как игрок на 4 позиции он мне нравится, только место ему не в вп, а в другой хорошей команде.
29 Окт 2019 в 16:01
0
как раз в нави решафл
или в связке флайтумун-винструке
29 Окт 2019 в 16:55
1
Сейв Рил очень крутой и перспективный чел. Кикнуть его - быть руинером для своей тимы. Вот эпилептик очень плох. Даже Мэджикал придя в Нави показывал лучшую игру на кор роли. Эпилептик же просто долбит крипов пока Нун с Сейвом тащат и Резоль фидит. Какой то мало мальской соляры я от него не видел,в отличии от того же gpk.
29 Окт 2019 в 20:29
1
смешно. Соло думает что он самый умный, а мы все тупые и можно нам накидывать все что угодно. Этот состав никогда ничего не выиграет. Керри бустер из паба который играет на трёх героях и после их бана толку от него нет. Можно назвать как минимум 10 четвёрок у которых скилл намного больше чем у этого noname чела
29 Окт 2019 в 15:43
0
как и у тебя стать "лучшим" капитаном
29 Окт 2019 в 16:07
-5
напомни мне кто лучший капитан снг?наверное твой одноклассник Василий? каким говном не поливай вп, а факт есть факт : Соло - лучший капитан в СНГ последних 3 лет.
29 Окт 2019 в 16:13
0
Васька спился уже, а так да особенно последний год он был лучшим капитаном
29 Окт 2019 в 16:17
0
А как же скрин
29 Окт 2019 в 16:20
2
скрин - это кадровый агент,который выискывает слитки в свое агентство СКРИН ШКВАРД и перепродает за тридорого в орги
29 Окт 2019 в 15:47
0
Одно интервью охренительнее другого. Работа с медийкой - шо сказать.
30 Окт 2019 в 03:12
0
-JerAx "Подержите моё пиво"
29 Окт 2019 в 15:49
-1
Пока есть Александр Юрьевич, то никто не может стать лучшей 4ркой
Но если серьезно, то Сейв неплох. Реально неплох. Но вот сможет ли его талант развиваться дальше - зависит от него самого.
29 Окт 2019 в 18:34
-1
пажилой дотер 223 уже начал дрыстать на людях. пора отправлять на пенсию.
29 Окт 2019 в 19:19
-1
соло шарит, походу следующий инт за вп
29 Окт 2019 в 15:55
-3
слава не несущие никакой обязанности
кстати он еще презиком может стать
или портовой ...

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 66
66
За неделю
Всего мемов: 2
KDA: 112
224

Мемы

Сергей Пахомов
50

Новости

Активность

чем отличаются 4к игроки от 2к?
44
чем отличаются 4к игроки от 2к?
Автор: Willie Jane
Общие вопросы и обсуждения
Чем отличаются 4к игроки от 2к? Часто вижу сообщения от представителей 4к авераги о том, что они разматывают в нулину 2к обитателей. И мне стало интересно, а в чем кардинально первые отличаются от последних?...
Рамзеса нужно кикнуть
30
Рамзеса нужно кикнуть
Автор: StoP.IT.FroZzz...
Игроки и команды
Смотрел седня на игру с этим клоуном Это просто феерический лс, когда его уже кикнут? В ВП руинил, теперь тут руинит.   Кто не помнит, то в ег его взяли через постель он сам в этом признался на 16:20:...
Чайлдфри = бессмысленно потраченная жизнь
74
Чайлдфри = бессмысленно потраченная жизнь
Автор: Сергей Пахомов
Таверна
Те, кто осознанно решили не заводить потомство, или не имеют возможности, хуже тех, кто имеют ребенка. Они могут быть выше по статусу, достатку и другим критериям, но они не оставят в этом мире частицу...
Предложения смайликов для форума
593
Предложения смайликов для форума
Автор: Tizik
Развитие портала
Мне намного проще будет следить за темой, когда она будет у меня на виду в профиле и не с кучей страниц и оффтопа. Поэтому я пересоздам тему, теперь здесь можете предлагать смайлики, но только в этот раз...
Path of Exile | THREAD | Путь Изгнанника
28849
Path of Exile | THREAD | Путь Изгнанника
Автор: 0WN4G3.iGMA
Path of Exile
Path of Exile - это сетевая ролевая игра активного действия в мрачном колдовском мире Рэкласта. В основу игры легли: мощная бартерная экономика, богатые возможности настройки героев, захватывающие PvP-сражения...
Какой проц взять? ( Intel )
12
Какой проц взять? ( Intel )
Автор: Gyo
Выбор комплектующих, ноутбуков, консолей
 На днях подумал о апгрейде пк и решил начать с выбора процессора.    Выбор пал на i7-8700k и i7-9700k.    И тут главный вопрос, что лучше? 8-ое поколение с гипертрейдингом  или 9-ое с полноценными 8-ью...
TESO как заработать голду
5
TESO как заработать голду
Автор: андрей петров
MMO (RPG, FPS, RTS)
Всем хело играю в тесо недавно(около 500часов наиграно),относительно новичок,есть перс 360 ЧП, так вот,в планах есть покупка всяких дорогих мотивов,длс,косметики,домик обустроитьтока для всего этого надо...

Матчи

Стримы

Видео