Fng: «Techies мы тренировали, и для нас это не рофлогерой»

Капитан команды Gambit Esports Артем 'fng' Баршак в своем интервью рассказал о прошедшем ESL One Hamburg, о предстоящем мейджоре в Китае, о коммуникации внутри команды и о впечатлениях новичков команды. 

О подготовке к ESL One Hamburg 2019 и впечатлениях от результатов команды на турнире 

Хорошие впечатления, потому что были волнения по поводу того, что это наш первый LAN. Кто-то мог начать мандражировать, волноваться. Мы боялись, что в Гамбурге собрались команды, которые были явно сильнее тех, с которыми мы успели поиграть в онлайне. Еще были небольшие опасения, что мы вообще не по тому пути шли, когда тренировались и задавали командную идею. Но всё это быстро решилось по ходу турнира. 

Нет, ничего не менялось. Мы собрались на буткемп где-то дня за… три до ESL. Сыграли, если мне память не изменяет, всего четыре КВ, хотя должны были провести 12-15. Все сорвалось, потому что многие команды просто отменили всё в последний момент — у кого-то игрок не пришел, кто-то вообще не появился и так далее. 

Но здесь нужно понимать, что я ожидал, что перед турниром выйдет какой-то патч. И тогда нам бы было тяжелее. А из-за того, что версия игры осталась старой, вся подготовка, которую мы провели на квалификациях, оказалась актуальной и для этого турнира. 

О предстоящем major-турнире и подготовительном буткемпе 

Слушай, это всё красивые слова [о том, что нам предстоит увидеть  Gambit на мейджоре во всеоружии и оптимальной форме], но ведь на деле всё может выйти как хорошо, так и плохо — увидим. Может, наша лучшая форма была как раз на ESL, а на мейджоре все увидят совсем другую  Gambit. Поэтому я не берусь делать прогнозы о том, что будет в Китае. 

Могу сказать, что перед мейджором мы засядем на буткемп где-то на восемь дней, плюс будем еще играть в онлайне. То есть подготовка у нас будет длиться плюс-минус две недели.

Да, на самом деле, я этого опасался в первые буткемпы [справятся ли новички с двухнедельным буткемпом]. Но, как показала практика, новички просто сидят и играют в «Доту». Ну, молодые еще, им пока всё равно. 

Тут еще очень важно, что мы сидим и действительно все вместе играем. Тут нет такого, что мы приезжаем на буткемп и начинаем заниматься своими делами. Мы все задаемся одной идеей, и это очень приятно, потому что мы все от нее кайфуем. 

О впечатлениях новичков команды  Данила 'gpK~' Скутина и  Данияла 'XSvamp1Re' Алибаева

Мне, конечно, не стоит отвечать за них — это всё же их ощущения. Но могу сказать, что, по моим наблюдениям, ребятам было как-то пофиг, если честно. Они просто сидели и катали в «Доту». До турнира они очень сильно хотели поиграть на сцене. Но когда они впервые вышли к залу, то сразу сказали: «Да пофиг, никакой разницы, го в “Дотку” играть». Собственно, как-то так и состоялся их дебют. В матчах никакого мандража уже не было.

[...] 

В команде сейчас всё достаточно хорошо и в плане философии, и в плане общения — вообще во всех планах. В таких моментах люди себя уверенно чувствуют.

Можно ли считать  gpK~ новым  Miracle-

Думаю, что да. Смотри, в чем суть:  gpk~ — новый игрок. Он не играл ни с кем из топовых дотеров. Но при этом… Да, ESL One Hamburg, может, и не самый топовый LAN, и потому разбирать все матчапы с него тоже неправильно, но тем не менее Данил постоял против  SumaiL, против  Armel и так далее. И я не увидел, чтобы он мандражировал из-за статуса оппонентов или где-то не знал, что нужно делать. Он сыграл, сделал всё, что умеет, и этого уже было достаточно. А парень-то молодой — он может развиваться и дальше. 

Об остальных новичках

Я, в принципе, доволен всеми ребятами. Не могу сказать, что прямо сейчас у нас есть какие-то негативные моменты, которые нужно фиксить. Конечно, есть вещи, над которыми нам надо поработать, и ESL это показал. Есть недочеты в хиропуле, в распределении задач — некоторые выполнялись не на тир-1 уровне, и из-за этого возникали просадки в игровых моментах. Много вещей, над которыми нужно подумать.

О готовности команды сделать качественный шаг вперед

Нет, я бы не сказал, что мы сейчас готовы сделать какой-то супер-пупер шаг вперед. Нам, скорее, сейчас надо просто найти свою стабильную зону и пытаться вокруг нее играть.

На ESL мы показали хороший пул стратегий. Это, конечно, очень круто, что у нас есть до восьми-десяти разных раздрафтов и нам плюс-минус пофиг, чем играть. Но должна быть все равно какая-то стабильность, потому что на той же групповой стадии мы отдали игры, которые могли бы и не отдавать. Вопрос даже не в том, что надо было серьезнее играть — просто стоило определить зону комфорта и оставаться в ней. Я думаю, что первых соперников в группе мы должны были более-менее спокойно обыгрывать. 

О матче с Techies и мидовым Earthshaker

Techies Techies мы тренировали, и для нас это не рофлогерой. Earthshaker Earthshaker плюс Morphling Morphling — это очень сильная комбинация. А в мид Earthshaker Earthshaker пошел, потому что так просто было выгоднее по ролям. Собственно, вот и всё. 

О предстоящем мейджоре 

Откровенно говоря, мы этим ESL One на себя повесили мишень. Думаю, люди начнут серьезнее к нам готовиться — будут не только драфты смотреть, но и пытаться разложить нашу игру по полочкам. Поэтому на мейджоре явно будет сложнее. 

Фавориты мы или нет, судить сложно. На мейджор вышла  Vici Gaming, которая в Гамбурге играла с заменой — бог её знает, была ли там подготовка.  Alliance мы победили, но я бы не сказал, что это было легко — это была игра моментов. Сейчас мы в чём-то переиграли оппонента, но в следующий раз всё может перевернуться.  Team Aster и  EHOME я вообще не знаю. От Азии сыграют  Fnatic,  TNC и некая  Team Adroit — тут вообще мало информации. Очевидно, что сильные  Evil Geniuses, достаточно неплохая  beastcoast. Остальные — так, не хорошо и не плохо. 

Сказать, что мы можем считаться одними из фаворитов среди всех этих команд, я не могу. Но я бы сказал, что мы выше середины на данный момент. Впрочем, до мейджора все может поменяться.

Про подход к построению команды и внутриигровую коммуникацию 

Не могу сказать, что есть какие-то кардинальные различия. Просто здесь я не один участвую, и сейчас команда действительно выглядит как единый организм. Нет такого, что есть я и я всем запрягаю. Нет, я даю задачи, ставлю цели игрокам, и всё работает. Но кардинальных различий в плане рабочего процесса я не вижу.

Честно говоря, всего понемногу. Так сложилось, что в этой команде все очень хорошо общаются. Сложилась такая внеигровая философия, что нам на многое просто пофиг: у нас любая рандомная идея может зайти. Мы можем у другой команды что-то увидеть, решить, что это имба, и начать этим играть. Так было с Magnus Magnus и Juggernaut Juggernaut, с Morphling Morphling и Earthshaker Earthshaker и так далее. 

 Gambit Esports заняли второе место на ESL One Hamburg 2019, уступив в финале команде  TNC Predator со счетом 3:2. Следующим турниром для  Gambit станет MDL Chengdu Major, который будет проходить с 16 по 24 ноября. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Капитан команды Gambit Esports Артем 'fng' Башрак", почти как leshrac.png

Зачем проверять текст перед тем, как постить, если можно не проверять :weSmart:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

80 минут дэфали с тэчисом мегакриповd2yolo.gif, в итоге все равно слили, айон диск победил, гер для паба как по мне. А так fng красава, пытается вырваться из Тир-2 болота, буду болеть на мажоре за них.PepeDisco

Аватар пользователя

Чёто проорал с нового миракла. Сравнивание с этим человеком автоматически делает Миракла игроком уровня бога к которому так никто и не прикоснулся:roflanLico:, что он вытворял в первые года это было просто hi end уровня игры. Дальше себя убеждай дорогой Башмак что твой челик дотянется до величайшего игрока:gachiGASM:

Аватар пользователя

Да и ему и Мираклю До Папича еще далеко:roflanLico:

Аватар пользователя

только миракл уже довольно продолжительное время не показывал ничего с эффектом "вау", просто хорошо играл. денди в свое время показывал "вау" эффект, его эра закончилась, также закончилась и эра миракла. хватит уже его в статус лучшего игрока вводить, это неверно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

человек показывал невероятный уровень перфоманса в игре, буквально на кончиках пальцев, такой скиллухи не было в дота 2 до него, да и после не было таких кто бы превзошёл его мувы в былое время. сейчас уже под откос немного пошла карьера и офк мораль упала у него . но уж он то точно был лучшим, и сравнивать чела который играет во второсортной тир100500 тиме с Мираклом это чсв и зашквар:ISSOU:

Аватар пользователя

будто миракл сразу в тир 1 тиму попал рофланлицо. годами сначала в тир1000 мусорке обитал пока его нотейл не заметил

Аватар пользователя

Дружочек, какие тир1000 мусорки??? Он в год старта карьеры про игрока получил инвайт от ОГ...

Аватар пользователя

сразу видно фанбоя миракла, даже его карьеру как игрока не знает

Аватар пользователя

Пруфани мне дружочек, его обитание годами в тир1000 мусорке, перечисли тимы. Какой фанбой, что ты высираешь, если я больше тебя знаю, значит я фанбой?

Аватар пользователя

Balkan bears тир1000 помойка где играл твой миракл, сасать+лежать фанбой

Аватар пользователя

Глупый школьник, прочти пост этого челика, он написал, что миракл "годами обитал в тир1000 стаках", какими годами?? каких тир1000 стаках?? Он в 2015 попал в медведей и в 2015 уже был в ОГ. Клоунчело прежде чем что-то высирать хоть вникни в суть. "Пруфните мне года и стаки!!!" Пфур 50iq шизойда - балкан биарс 2 месяца ахахахах)) Хоспаде откуда вы беретесь)) Так что дружочек фанбой я или нет, это не меняет факта, что миракл за год из обычного пабера стал игроком тир1 стака...

Аватар пользователя

Он изначально в Balkan Bears играл, где типо собрались игроки с самым высоким ммром, но в итоге они не взлетели, а Миракл там выдал далеко не лучший перформанс (потом в этом стаке играли Япзор и Виха, которые тоже начинали оттуда). Потом он попал в Monkey business(Будущие OG), куда его пригласил Нотейл. И ведь изначально предрекали, что этот стак будет лузать всем и вся, что он будет на дне плестись, и ведь основания для таких высказывании были.
Я следил за МБ с самого начала, и могу сказать, что стак быстро залетел в топы Европы. Не сразу, но довольно быстро. А потом Нотейл и Флай заключили контракт на спонсорство с Hitbox и создали организацию OG.
Да и сам Миракл говорил, что катал до своей карьеры 6 лет в Доту, по 20 часов в день. Так что иорданец не только благодаря таланту и "врожденному" скиллу попал на просцену.

Аватар пользователя

Ало у вас шиза? Чел написал про ГОДА обитатния в тир1000 командах??? Где года?? Где команды?? ОН в 2015 был в медведях и в этом же году получил инвайт в ОГ. При чем тут его игра в пабе??? Если чел написал про его года в тир 1000 стаках??? По факту, мурокл за год стал из обычного пабера игроком тир 1 команды.

Аватар пользователя

Чел, может он и ошибся про "годы в стаках". Но Миракл не за год отточил свою игру до уровня 2016 года.

Аватар пользователя

Что ты несешь? Где логическая цепочка в написанном тобой? Речь шла не о его скиле, а о том где он и сколько играл... чел прямым текстом написал про года в тир1000 тимах... ты ушел от темы и пытаешь доказать свою правоту не понятно в чем!!! Где я писал, что миракл за год научился играть? Где я это оспаривал?

Аватар пользователя

Алло, я же тебе сказал, что чел про годы в тир1000 мусорках ошибся, но и говорить, что Миракл за год вырос из пабера в проигрока - тоже глупо.

Аватар пользователя

Ало он за год вырос из пабера в тир1 игрока на про сцене, то есть попал за год из "тир1000 стака" в тир1 стак, так ясно? Все ясно объяснил?? Он за год из ноунэйм пабера стал, игроком тир 1 команды, у других же игроков за частую это занимает намного больше времени.

Аватар пользователя

Как я помню, он плеит с д1, и играл посредственно. Вроде как он долго барахтался на 6к, потом ему пришло озарение, что надо задрачивать, и тогда он начал климбиться, и вроде как он быстро апнул топ1

Аватар пользователя

ну да , наверное не на миракла мир смотрел с открытым ртом в ахере как так можно вообще играть:roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ана лучше Миракла по крайней мере сейчас. Когда Ликвид инт выигрывали, то было иначе само собой.
А сейчас мы видели как OG вынесли Ликвид. А так как Миракл - керри, Ана тоже керри, то можно сказать, что Ана лучше на своих сигнатурках играл и вносил намного намного больше импакта в игру. Там вообще всё закончилось бы 3:0, если бы не просчитались с Мипарем.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

тоже мне ноунейм на gpk после квалов на ТИ а вы попробуйте такое дарование как эпилептик на керри забрать и потом кукарекайте

Аватар пользователя

Лол Миракл это Итачи сильнейший перс мира доты и не контрится, а гпк типа Саске, всегда позади будет.

Аватар пользователя

Почему ГПК унижают называя 2 Мираклом? Миракл на МИДе дно и никогда не был топом на МИДе, он был и есть Кэрри.
Как только Миракл пошел на МИД, они стали заливать.
Если говорить про топ1 мидера так это Мейби

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну что же, увидим их результаты. Не понимаю тех, кто оскорбляет Миракла, потому что он - легенда этой игры, один из её символов и до сих пор продолжает показывать игру высочайшего уровня, что можно часто увидеть в его хайлайтах. Просто сейчас общий уровень доты вырос и даже скилл такого игрока как Миракл теперь на фоне других сильных игроков выглядит уже не так внушительно. Кроме того, не будем забывать, что сейчас дота - слишком командная игра и одна позиция, тем более позиция керри как правило не может намотать игру на себя. Так что гнать на Миракла - ошибка, он стал символом, синонимом невероятной игры в доту...

Аватар пользователя

Дота всегда была командной игрой, держу в курсе. Поэтому в сильной команде тупо выдавать все лавры одному керри, ибо без хороших саппортов он бы не смог ничего. Точно так же и саппорты - без хорошего керри тоже ничего не смогли бы.

Аватар пользователя

Она всегда была командной игрой, тут сыглы конечно. Но в бородатые времена всегда были тимки, которые на 3 головы были выше всех. И были игроки, которым дай 4 инвалидов и он все равно развалит. Особенно если говорить про паблик. Ща уже конечно не так.
И в пабе ща мало найдется игроков, способных на 1х9
. А миракл в он заливал столяры. Ну типа не потому что остальные 4 дауна, а из-за плейстайла, бегали в 4 по кд сосали, лишь бы миракла не трогали первые минут 20. Ну или может они и хорошо дрались первые 20 мин, а миракл ток укрепит их к концу кателлы. В общем ты понял о чем я (:

Аватар пользователя

Нотейл и Флай в одном интервью говорили, что они играли на Миракла и специально создавали для него "атмосферу паба". Крики, шутки, войс чат, кое-где даже подфиживали, чтобы иорданец чувствовал себя комфортно.

Аватар пользователя

Чето это рофл какой-то, что они спецом подфиживали. Играли в меру своего скилла, придерживаясь плейстайла. Имхо

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не ну ГПК конечно не Миракл, но уж точно лучше, чем Рамзяс666. Фнг красава, собрал вокруг себя хороших игроков. Это радует.

Аватар пользователя

> Так сложилось, что в этой команде все очень хорошо общаются. Сложилась такая внеигровая философия, что нам на многое просто пофиг
обычно когда говорят такое, тима разваливается через пару месяцев из-за срачей и конфликтов :ISSOU:

Комментарии
Форум